Бронхит народными средствами

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Бронхит народными средствами

Post by kyk »

Простуда (ОРЗ/ОРВИ) осложнилась бронхитом. Кашель и хрипы в бронхах. Температуры нет. Врач послушал лёгкие, сказал, что если улучшений не будет - начать пить антибиотики.

Чем и как ингалляцию делать?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Бронхит народными средствами

Post by Laila »

Интересно, когда я пришла к врачу с бронхитом, мне было сказано, что он антибиотиками не лечится, мол пей простые овер зе каунтер микстуры и все пройдет. Кашляла супер долго, но таки прошло.
Пила микусин и какие то гомеопатические сиропы из аптеки фирмы Байрон.
Ну и народные средства (джинджер с медом, сырые желтки со спиртом и медом и тд)
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Бронхит народными средствами

Post by Valeus »

Мы пару лет назад всей семьей избавились от бесконечного кашля через прием горячего молока с содой.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Бронхит народными средствами

Post by thinker »

Молоко не всем подойдет. От него может увеличится мокрота и, как следствие, кашель будет только сильнее.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Бронхит народными средствами

Post by Healer »

thinker wrote: 09 Dec 2018 20:35 Молоко не всем подойдет. От него может увеличится мокрота и, как следствие, кашель будет только сильнее.
Т.е.сода вас не смутила? и то, и то щелочное и направлено на один результат.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Бронхит народными средствами

Post by Sergunka »

kyk wrote: 09 Dec 2018 06:22 Простуда (ОРЗ/ОРВИ) осложнилась бронхитом. Кашель и хрипы в бронхах. Температуры нет. Врач послушал лёгкие, сказал, что если улучшений не будет - начать пить антибиотики.

Чем и как ингалляцию делать?
Мне в последний раз помог биопаракс инголятор. Я его из России привожу.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Бронхит народными средствами

Post by thinker »

Healer wrote: 09 Dec 2018 20:41
thinker wrote: 09 Dec 2018 20:35 Молоко не всем подойдет. От него может увеличится мокрота и, как следствие, кашель будет только сильнее.
Т.е.сода вас не смутила? и то, и то щелочное и направлено на один результат.
Я писал про молоко. Ничего не знаю про то, как лечить бронхит содой, кроме полоскания содой горло, когда болит.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Бронхит народными средствами

Post by Maryplaya »

Я всё домашнее перепробовала, а закончила всё равно Бисептолом - вот он реально помог.

Тоже самое с горлом - месяц горло болело - ингаляции, полоскания, все ОТС тоже - нифига. А наш родной Ингалипт - помог.
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: Бронхит народными средствами

Post by _Lenchik »

Мне помогает - подышать над вареной картошкой. То есть почистить, сварить, убрать воду, закрыться большим полотенцем и дышать пол часа. Потом спать.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Бронхит народными средствами

Post by Laila »

Maryplaya wrote: 10 Dec 2018 03:38 Я всё домашнее перепробовала, а закончила всё равно Бисептолом - вот он реально помог.

Тоже самое с горлом - месяц горло болело - ингаляции, полоскания, все ОТС тоже - нифига. А наш родной Ингалипт - помог.
Что такое ингалипт не знаю
Но бисептол это все же антибиотик, тут его тоже выписывают если надо
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Бронхит народными средствами

Post by Maryplaya »

Laila wrote: 10 Dec 2018 17:28
Maryplaya wrote: 10 Dec 2018 03:38 Я всё домашнее перепробовала, а закончила всё равно Бисептолом - вот он реально помог.

Тоже самое с горлом - месяц горло болело - ингаляции, полоскания, все ОТС тоже - нифига. А наш родной Ингалипт - помог.
Что такое ингалипт не знаю
Но бисептол это все же антибиотик, тут его тоже выписывают если надо
Бисептол - как бы не совсем антибиотик, это сульфаниламид, это не антибиотик, а антибактериальное средство. Звучит странно, но разница есть.

Ингалипт - это спрей для горла, известный со времён СССР. В составе опять же сульфаниламид (Норсульфазол) + стрептоцид и эфирные масла. Самое главное достоинство - что применяешь его прямо там, где очаг инфекции.

У меня напр. на многие "антибиотики широкого спектра" часто аллергическиая реакция, а вот бисептол подходит и переносится хорошо, он уже не раз выручал.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Бронхит народными средствами

Post by Maw Hogben »

Бронхит, если он действительно бронхит, может быть как бактериальным, так и вирусным. Если оказался таки бактериальным, то симптомы проходят буквально за два дня после начала приема антибиотиков.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Бронхит народными средствами

Post by Maw Hogben »

З.Ы. В детстве я ненавидела все эти народные пытошные средства :( толку никакого, только зряшные мучения...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Бронхит народными средствами

Post by Valeus »

Моя ребенка тоже их ненавидит, но таки отдает себе отчет, что ее кашель прошел благодаря им за 3 дня. А подружка ее еще много месяцев после кашляла (они обе отболели гриппом одновременно за пару месяцев до того).
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Бронхит народными средствами

Post by Айва »

Maw Hogben wrote: 10 Dec 2018 22:30 З.Ы. В детстве я ненавидела все эти народные пытошные средства :( толку никакого, только зряшные мучения...
Тёплого молочка с барсучьим жиром плеснуть? :twisted:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Бронхит народными средствами

Post by apex »

Maw Hogben wrote: 10 Dec 2018 22:30 З.Ы. В детстве я ненавидела все эти народные пытошные средства :( толку никакого, только зряшные мучения...
Меня пытали кипящим молоком с добавками. Считалось, что чем горячее, тем лучше больному горлу помогает.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Бронхит народными средствами

Post by Laila »

Maw Hogben wrote: 10 Dec 2018 22:30 З.Ы. В детстве я ненавидела все эти народные пытошные средства :( толку никакого, только зряшные мучения...
Желток перетертый с парой столовых ложек водки и меда вкусно и излечивает кашель за пару дней

Так же как и выдавить свежий сок из джинджер, смешать с медом и есть каждый час по ложке.

А вот всякие травки чем нас пичкали-те была страшная жесть
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Бронхит народными средствами

Post by Sergunka »

_Lenchik wrote: 10 Dec 2018 05:25 Мне помогает - подышать над вареной картошкой. То есть почистить, сварить, убрать воду, закрыться большим полотенцем и дышать пол часа. Потом спать.
Из этой серии мне так же помогает держать руки в горячей воде. Я обычно посуду мою :great:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Бронхит народными средствами

Post by Айва »

Laila wrote: 12 Dec 2018 00:50 А вот всякие травки чем нас пичкали-те была страшная жесть
Это страшное слово "девясил". До сих пор от одной мысли подкатывает :bad:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Бронхит народными средствами

Post by shokoladnitsaa »

-От чёрной редьки отрезать верхушку
-Выдолбить ножом небольшое углубление
-Залить мёдом
-Закрыть срезанной "крышечкой"
-Поставить в чашку, чтоб редька не заваливалась набок
-Оставить на ночь
-Утром выпить сок натошак
-Поскрести ножом углубление чуть пошире и поглубже
-Снова заполнить мёдом

И так пока редька не высохнет/сморшится
sindbad
Уже с Приветом
Posts: 997
Joined: 03 Jun 2000 09:01

Re: Бронхит народными средствами

Post by sindbad »

Maryplaya wrote: 10 Dec 2018 17:56 Бисептол - как бы не совсем антибиотик, это сульфаниламид, это не антибиотик, а антибактериальное средство. Звучит странно, но разница есть.
У меня напр. на многие "антибиотики широкого спектра" часто аллергическиая реакция, а вот бисептол подходит и переносится хорошо, он уже не раз выручал.
Sorry, someone lied to you- it is an old school antibiotic.
Biseptol:
SULFAMETHOXAZOLE (SULFAMETHOXAZOLUM)
TRIMETHOPRIM (TRIMETHOPRIMUM)
Вот, по-русски
Комбинированный антибактериальный препарат, содержит сульфаметоксазол и триметоприм (соотношение этих компонентов 5 к 1 называется ко-тримоксазол). Ко-тримоксазол обеспечивает высокую бактерицидную (уничтожающую бактерии) активность в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе бактерий, устойчивых к сульфаниламидным препаратам. Препарат эффективен в отношении стрептококков, стафилококков, пневмококков, палочки дизентерии, брюшного тифа, кишечной палочки, протея; неэффективен в отношении микобактерий туберкулеза, спирохет, синегнойной палочки.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Бронхит народными средствами

Post by kyk »

shokoladnitsaa wrote: 12 Dec 2018 05:00-От чёрной редьки отрезать верхушку
раньше делал. А сейчас не смог найти черную редьку. Даже на колхозный рынок ездил в субботу
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Бронхит народными средствами

Post by shokoladnitsaa »

kyk wrote: 12 Dec 2018 08:26
shokoladnitsaa wrote: 12 Dec 2018 05:00-От чёрной редьки отрезать верхушку
раньше делал. А сейчас не смог найти черную редьку. Даже на колхозный рынок ездил в субботу
Пару недель назад чёрная редька была в холфуде. Обычно предварительно звоню и спрашиваю на всякий случай, а то, да, бывают перебои
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Бронхит народными средствами

Post by nvvosk »

sindbad wrote: 12 Dec 2018 06:26
Maryplaya wrote: 10 Dec 2018 17:56 Бисептол - как бы не совсем антибиотик, это сульфаниламид, это не антибиотик, а антибактериальное средство. Звучит странно, но разница есть.
У меня напр. на многие "антибиотики широкого спектра" часто аллергическиая реакция, а вот бисептол подходит и переносится хорошо, он уже не раз выручал.
Sorry, someone lied to you- it is an old school antibiotic.
Biseptol:
SULFAMETHOXAZOLE (SULFAMETHOXAZOLUM)
TRIMETHOPRIM (TRIMETHOPRIMUM)
Вот, по-русски
Комбинированный антибактериальный препарат, содержит сульфаметоксазол и триметоприм (соотношение этих компонентов 5 к 1 называется ко-тримоксазол). Ко-тримоксазол обеспечивает высокую бактерицидную (уничтожающую бактерии) активность в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе бактерий, устойчивых к сульфаниламидным препаратам. Препарат эффективен в отношении стрептококков, стафилококков, пневмококков, палочки дизентерии, брюшного тифа, кишечной палочки, протея; неэффективен в отношении микобактерий туберкулеза, спирохет, синегнойной палочки.
https://vrachiha.ru/articles/lekarstva- ... k-ili-net/
Является ли Бисептол антибиотиком?
Этот вопрос иногда интересует людей, принимающих этот препарат, особенно тех, кто настороженно относится к антибиотикам. Чтобы выяснить, антибиотик ли Бисептол или нет, следует определиться со значением термина «антибиотик».

В зарубежных источниках антибиотиками называют практически любые антибактериальные препараты, используемые в медицине (в отличие от дезинфицирующих средств немедицинского назначения). В отечественных источниках антибиотиками обычно называют лишь антибактериальные вещества природного происхождения. Ведь, как известно, первые сильнодействующие антибактериальные препараты были выделены из грибков. Однако надо отметить, что подобное деление – на синтетические и «природные» антибактериальные вещества во многом устарело, поскольку теперь многие «природные» антибиотики синтезируются искусственно, а многие чисто синтетические препараты превосходят по своему эффекту «природные».

Основными компонентами лекарства являются сульфаметоксазол – синтетический антибактериальный препарат сульфаниламидного ряда, а также триметоприм – бактериостатический антибиотик. Подобное сочетание усиливает действие обоих препаратов и помогает достигнуть максимального эффекта. Таким образом, даже если не считать сульфаметоксазол антибиотиком, то к антибиотикам относится триметоприм.

Так что формально наиболее точным будет считать Бисептол не «чистым» антибиотиком, а комбинированным препаратом, действие которого схоже с действием антибиотиков. Правда, в отличие от большинства других антибиотиков средство имеет бактериостатический, а не бактерицидный эффект. Впрочем, это не позволяет отнести его к какому-то другому разряду лекарственных средств, ведь бактериостатическим действием обладают и многие «чистые» антибиотики, например, тетрациклины и макролиды. Так что гораздо важнее этого терминологического вопроса информация о том, от чего предназначен препарат, какая его сфера применения, какие у него показания и противопоказания.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Бронхит народными средствами

Post by nvvosk »

А по теме:
Дышать над горячим паром :)
или над картошкой, накрывшись полотенцем..или наполнить маленькое помещение влажным паром и сидеть там. Ну или купить ингалятор с паром :)
Очень теплое молоко с медом и редька с медом - тоже очень хорошо :) Почему-то считалось, что черная редька для этой цели лучше.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...

Return to “Здоровье”