Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Бубновый Валет »

Искал работу, и продолжаю прощупывать рынок, вот некоторые наблюдения. О себе: sr. webdev, за 10 лет подтвержденного опыта, в штатах 4 года. Текущая должность L6, но в общем-то в большинство контор берут тока на L5. В общем и целом цифры не далеко ушли по сравнению с последними двумя годами.

Стартапы Series-C готовы давать 170-180 в год. Бонусы есть не у всех. В плане лотерейных билетов в основном все стандартно - сток-опции надо выкупать в течение 90 дней после ухода.

Некоторые стартапы готовы давать 200 - но это похоже для них предел - дальше видать топить не велено, дают 200к в порядке исключения. Надо очень понравиться и пройти интервью. Кстати, у некоторых exercise window не 90 дней, а 5 лет и более - что в общем-то очень неплохо и уже кое-что.

Корпорации. Убер наливает больше всех и после переговоров дает сейчас 200к базы + 200к лотерейных билетов в год (IPO в след.году) + обещает кое-какие бонусы.

В Тесле тоже можно получить 220+ базы и более 200 стоков в год. Одна из немногих публичных контор, которая хорошо платит.

Гугл наливает скромно: 180к базы + 180к стоков в год.

Если хорошо пройти интервью, Фейсбук дает хороший сайн-ап бонус 50-100к.

Инфа как своя, так и по сообщениям друзей и знакомых. Сам пока не прошел до конца, сегодня вернулся с очередного интервью, нахожусь в процессе.
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by SUPER »

А в алгоритмах вы сильны ли? Сколько вы их наизусть знаете? 100? 200?
Я их учу, но через некоторое время вчистую забуду ((
_reality
Уже с Приветом
Posts: 232
Joined: 18 Nov 2014 22:55
Location: SFBA

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by _reality »

Бубновый Валет wrote: 21 Nov 2018 07:39 В Тесле тоже можно получить 220+ базы и более 200 стоков в год. Одна из немногих публичных контор, которая хорошо платит.
Инфа верняк? Я много раз слышал что в Тесле денег нет, и при этом еще и надо много работать.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Marie Clair »

SUPER wrote: 21 Nov 2018 15:22 Я их учу, но через некоторое время вчистую забуду ((
Практиковать: утром пришел на работу, решил leetcode problem, выпил кофе и только потом работать.
Обидно, что все так сильно упиратеся в алгоритмы на собеседованиях.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by SUPER »

Marie Clair wrote: 21 Nov 2018 17:47
SUPER wrote: 21 Nov 2018 15:22 Я их учу, но через некоторое время вчистую забуду ((
Практиковать: утром пришел на работу, решил leetcode problem, выпил кофе и только потом работать.
Обидно, что все так сильно упиратеся в алгоритмы на собеседованиях.
Спасибо за совет! Значит я неправильно делаю - обычно решаю в конце рабочего дня
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by John Smith »

интересно, как вы там в СФБА выживаете с такими зарплатами и с ценами по 2 мульона за более-менее домик. у всех по два работающих айтишника в семье что ли? или все снимают. с доходом на семью в 400к можно наверное максимум жилье за 1.2М себе позволить, до первого кирдыка.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Krys-Krys »

John Smith wrote: 21 Nov 2018 18:41 интересно, как вы там в СФБА выживаете с такими зарплатами и с ценами по 2 мульона за более-менее домик. у всех по два работающих айтишника в семье что ли? или все снимают. с доходом на семью в 400к можно наверное максимум жилье за 1.2М себе позволить, до первого кирдыка.
Купили дом давно по старым ценам? :pain1:
У меня есть знакомая одна, прикупила домик в 2014 году у нас в районе за всего 920к. В этом году продали за 1.45 млн, никакого ремонта не делали.
Бывший босс на работе купил домик как раз за 2 млн. Но это был не 1й его дом, до этого у него был такой что он купил меньше чем за млн в каком-то там году, продал за 1.5 и купил другой за 2. Это я к тому что дом за 2 млн народ не обязательно покупает с нуля. Как только есть достаточно людей покупающие самые маленькие дома за 1.2 млн или в отдаленных районах, это стартует всю цепочку.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by mikeG »

John Smith wrote: 21 Nov 2018 18:41 интересно, как вы там в СФБА выживаете с такими зарплатами и с ценами по 2 мульона за более-менее домик. у всех по два работающих айтишника в семье что ли? или все снимают. с доходом на семью в 400к можно наверное максимум жилье за 1.2М себе позволить, до первого кирдыка.
Чтобы разогнать цены достаточно несколько десятков тысяч гуглобуковцев с RSU.
Сейчас RSU сдуваются - цены пошли вниз. Если FB упадет на 90%, можно будет дом на зарплату купить (у кого еще зарплата останется).
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by M. Ridcully »

Это всё цифры ваших оферов? Крут, чо. Я бы в Убер пошёл.
Меня только что туда не взяли - сначала сделали split loop onsite в 2 команды на целый день, потом ещё позвали в пособеседоваться в третью на пару часов - но в конце концов офера нет. И опять проблема, блин, в грёбаном system design - кодинг всё порешал.
До этого та же история с AirBnB - хотя к ним я бы всё равно ездить не смог, но офер получить хотелось (по слухам, могут хорошо насыпать). Та же история - кодинг хорошо, а дизайн (или у них называется architecture - не канает).

Вот блин и не понятно, как этот дизайн проходить, если сам ни к какому вэбу / кассандрам / прочим кафкам никакого отношения не имеешь. Вроде тут ссылки постили, почитал чего - но, видимо, не прокатило.

Кстати, серьёзный вопрос по поводу GOOG & FB - слышал, вроде, что если по какой-то подходящей специализации идти, то можно как-то этот дизайн обойти / или более по предметной области разговаривать. Что за предметную область канает?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by M. Ridcully »

Marie Clair wrote: 21 Nov 2018 17:47
SUPER wrote: 21 Nov 2018 15:22 Я их учу, но через некоторое время вчистую забуду ((
Практиковать: утром пришел на работу, решил leetcode problem, выпил кофе и только потом работать.
Обидно, что все так сильно упиратеся в алгоритмы на собеседованиях.
Да не в leetcode проблема, а см. выше.
Leetcode даже приятно порешать иногда. А вот изобретать на ходу какие-нить системы по аренде валосипедов и проч. - тупейшее занятие, и главное абсолютно неприменимое к реальной работе.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by mikeG »

Marie Clair wrote: 21 Nov 2018 17:47 Практиковать: утром пришел на работу, решил leetcode problem, выпил кофе и только потом работать.
Обидно, что все так сильно упиратеся в алгоритмы на собеседованиях.
На мой взгляд нормально. Нужно же как-то фильтровать кандидатов. Иначе индусы набегут и прочие копипейстеры.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by mikeG »

M. Ridcully wrote: 21 Nov 2018 19:47 Вот блин и не понятно, как этот дизайн проходить, если сам ни к какому вэбу / кассандрам / прочим кафкам никакого отношения не имеешь. Вроде тут ссылки постили, почитал чего - но, видимо, не прокатило.
Не важно, что не имеешь. Нужно уметь рисовать диаграмму instagram feed. У меня спрашивали везде :mrgreen:
На практике все distributed systems устроены похоже с небольшими вариациями, нужно просто понять/запомнить несколько.
https://github.com/donnemartin/system-design-primer
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Krys-Krys »

mikeG wrote: 21 Nov 2018 19:47 Сейчас RSU сдуваются - цены пошли вниз. Если FB упадет на 90%, можно будет дом на зарплату купить (у кого еще зарплата останется).
В каком смылсе сдуваются? Цена акций упала? Или перестают насыпать? Если цена, то да, подуупали немного, но не до такого уровня как скажем были года 2 назад, а скорее как месяцев 6 назад. Дома сейчас тоже упали в цене, но это сезонное осеннее понижение. Каждой осенью так, а вот следующей весной опять рост неслыханный процентов на 10 по сравнению с прошлой весной, пока что-то не случится серьезное.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by mikeG »

Krys-Krys wrote: 21 Nov 2018 20:29 В каком смылсе сдуваются? Цена акций упала? Или перестают насыпать? Если цена, то да, подуупали немного, но не до такого уровня как скажем были года 2 назад, а скорее как месяцев 6 назад. Дома сейчас тоже упали в цене, но это сезонное осеннее понижение. Каждой осенью так, а вот следующей весной опять рост неслыханный процентов на 10 по сравнению с прошлой весной, пока что-то не случится серьезное.
Ну да, цена упала и, думаю, еще сильно упадет.
Сезонное понижение - не похоже.
Обычно зимой inventory практически нет. Сейчас до фига домов, которые год назад с bidding wars ушли бы, висят с лета.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Krys-Krys »

mikeG wrote: 21 Nov 2018 20:39
Krys-Krys wrote: 21 Nov 2018 20:29 В каком смылсе сдуваются? Цена акций упала? Или перестают насыпать? Если цена, то да, подуупали немного, но не до такого уровня как скажем были года 2 назад, а скорее как месяцев 6 назад. Дома сейчас тоже упали в цене, но это сезонное осеннее понижение. Каждой осенью так, а вот следующей весной опять рост неслыханный процентов на 10 по сравнению с прошлой весной, пока что-то не случится серьезное.
Ну да, цена упала и, думаю, еще сильно упадет.
Сезонное понижение - не похоже.
Обычно зимой inventory практически нет. Сейчас до фига домов, которые год назад с bidding wars ушли бы, висят с лета.
Насколько я помню в прошлые 2 года было тоже самое осенью, но я очень сильно не слежу. У нас тут по соседству тоже есть домик который уже 2 мес сплавить не могут, но я думаю их проблема что хотят много денег а дом там совсем никакой и красная его цена минимум на 100к ниже того что хотят. Заходили на опен хауз и там топталось много народу.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Бубновый Валет »

_reality wrote: 21 Nov 2018 17:15
Бубновый Валет wrote: 21 Nov 2018 07:39 В Тесле тоже можно получить 220+ базы и более 200 стоков в год. Одна из немногих публичных контор, которая хорошо платит.
Инфа верняк? Я много раз слышал что в Тесле денег нет, и при этом еще и надо много работать.
От команды может зависит. Но вот про Теслу да, инфа 100%
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Бубновый Валет »

M. Ridcully wrote: 21 Nov 2018 19:47 Это всё цифры ваших оферов? Крут, чо. Я бы в Убер пошёл.
Есть офферы из некоторых компаний, но я еще в процессе. В некоторых конторах меня приглашали непосредственно лидеры команд, и ЗП обсуждали заранее, т.к. знаем друг друга.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by valchkou »

Бубновый Валет wrote: 21 Nov 2018 07:39 О себе: sr. webdev
это что за зверь такой? какие фреймворки, скилзы?
последний раз слышал про вебдевов года 4-5 назад.
вроде как уже давно произошло четкое разделение на морду и зад, нет?
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Вячеслав Викторович »

valchkou wrote: 22 Nov 2018 07:26
Бубновый Валет wrote: 21 Nov 2018 07:39 О себе: sr. webdev
это что за зверь такой? какие фреймворки, скилзы?
последний раз слышал про вебдевов года 4-5 назад.
вроде как уже давно произошло четкое разделение на морду и зад, нет?
раньше зад на морду наезжал, теперь наебарот. даже зад на жабоскрипте пишуть не только лишь все.
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by ingo »

А что за мода пошла по несколько онсайтов? Какое-то нескончаемое количество rounds: 1 call with hr, 1 call with hiring manager, onsite #1, onsite #2
:shock:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Komissar »

ingo wrote: 22 Nov 2018 08:38 А что за мода пошла по несколько онсайтов? Какое-то нескончаемое количество rounds: 1 call with hr, 1 call with hiring manager, onsite #1, onsite #2
:shock:
мать, скажи, кто тебя мучает. За ними придут. (очень скоро)
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9734
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Москвичка »

Бубновый валет, т.е. в Тесле TC будет более 420к/год, правильно поняла? Эти RSU на год, не 4 года? Немного расходится с тем что я читаю в блайнде
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by ystar »

Бубновый Валет wrote: 22 Nov 2018 06:35
M. Ridcully wrote: 21 Nov 2018 19:47 Это всё цифры ваших оферов? Крут, чо. Я бы в Убер пошёл.
Есть офферы из некоторых компаний, но я еще в процессе. В некоторых конторах меня приглашали непосредственно лидеры команд, и ЗП обсуждали заранее, т.к. знаем друг друга.
Вы молодец, раз такие офферы получаете.
Я вам завидую.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Krys-Krys »

ingo wrote: 22 Nov 2018 08:38 А что за мода пошла по несколько онсайтов? Какое-то нескончаемое количество rounds: 1 call with hr, 1 call with hiring manager, onsite #1, onsite #2
:shock:
Когда я ходила собеседовалась onsite обычно был 1 на 4-5 часов.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Oleg Co »

_reality wrote: 21 Nov 2018 17:15
Бубновый Валет wrote: 21 Nov 2018 07:39 В Тесле тоже можно получить 220+ базы и более 200 стоков в год. Одна из немногих публичных контор, которая хорошо платит.
Инфа верняк? Я много раз слышал что в Тесле денег нет, и при этом еще и надо много работать.
Это вчера денег не было. Сегодня - есть. Они очень хорошо завершили последний квартал.

Return to “Работа и Карьера в IT”