Blind без индусов и китайцев

Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Blind без индусов и китайцев

Post by Poet77 »

Alexander Troyansky wrote: 10 Nov 2018 17:44 У меня глава отделения продукта - индус. Владелец бизнеса - индус. Оба - офигенно классных чувака. ХР - белые. Внеурочно просили работать только русские :) так что против индусов ничо не имею лично.
У меня был индус - начальник который просил меня поработать забесплатно 2-3 раза в субботу. Причем за несколько дней до этого а иногда И сразу он как бы случайно мне рассказывал, что кто-то (например другой манеджер) ему сказал что-то негативное про мою работу. :D

Я согласен, что бывают нормальные и даже классные индусы, но % таких индусов не очень большой.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Blind без индусов и китайцев

Post by nyekimov »

я ща работаю среди индусов, у них бардак в орагнизации самого процесса, каждый ретро проходит в обвинении команды в целом или кого то из qa в чем либо. Причем с qa белую или латинку выдавили. Вначале ей дали на тестирование фичи в последний день и в этот день тестовый энвайронмент лежал. Казалось, чего бы требовать от нее, команда облажалась, но ее прям ругали.
затем на след раз опять что то такое, где она не очевидно виновата и опять все собаки на нее, она прямым текстом спросила - что я делаю не так? И в ответ не прозвучало ничего конкретного, просто, ты не заполняешь документацию и что то в стиле не работаешь по ночам, когда следовало бы. Терзали ее проект менеджер и скрам мастер, вся команда молчала, а индусская часть еще и цокала, ай ай ай, спорит со старшими! я тогда только начал работать и сидел офигевший. Потом мы узнали, что она попросила перевода в другую команду, один из индусов в команде сказал - да че она так близко к сердцу воспряняла, обычный рабочий процесс. Для них как я уже заметил, совершенно обычно друг друга обвинять.

Ушла та девушка, и теперь 90% ретро проходят с тем, что командой не довольны, хотя есть ba и вроде бы проект менеджер, которая саси знаете какой нации и сидит сложив ручки - если от кого то требуется информация, скажите, я достану. Но когда ты говоришь, никто ничего естественно не достает, начинаются разговоры - а от кого нужна информация? а че тогда сам с ним не поговоришь? Где говорите статус стори? в джире? я не хочу читать коменты! так мне скажите!

И пока насколько заметил, основная задача этого проект менеджера ходить на ковер к начальству выше итвыслушивать нагоняй. Они вот по моим замечаниям любят давать друг другу нагоняи, типо иначе работа не будет сделана. Ну как мне кажется, может быть для них так и есть. потому что работать качественно и профессионально они не хотят.

на прошлой компании индусом вначале был только хайринг менеджер, но потом они стали появляться в геометрической прогрессии, в нашей команде нет, но в общем в компании и в нашем департаменте так сказать. И в итоге все, включая меня разбежались, потому что продукт не могли никому нормально продать, а нам стали закручивать гайки - но мерит инкриз полиси и прочее.

Пока я даже и не видел особо умного индуса, таких, с кем приятно общаться и кто более менее старается делать качественно и вникать, видел. Но так чтобы еще чему то я мог у них поучиться, нет. Да и на моей памяти, это один из многих.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Blind без индусов и китайцев

Post by Бубновый Валет »

Сегодня послал своего манагера (индуса), после того как он пожаловался что я трубку в воскресенье не брал ни утром, ни вечером. К слову, сегодня тоже у нас выходной, и он типа решил мне предъявить. Сказал, что завтра напишу тебе 2-ух недельных нотис. Но позже подумал - пусть лучше сам увольняет.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Blind без индусов и китайцев

Post by M. Ridcully »

Блин, а у меня сегодня было очень сильное желание раньше времени с интервью свалить.
Но чего-то подумал, что невежливо как-то.
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Blind без индусов и китайцев

Post by olegy »

Как то работал в одной компании (очень большой, но не IT). Была замечательная группа. Каждый занимался своим делом - все были довольны. Был один индус, но он погоды не делал и был неплохим человеком.
Но вот нашего манагера (пишущего код) перевели в другой отдел (он ушел с одним из девелоперов).
Открылись две позиции - девелоперская и менеджерская.
Пока мы интервьюировали девелопера (и наконец определились с одним), начальство захарило как очень технического манагера - вьетнамизку.
Первое, что это чмо сделало - проигнорировало наш выбор на открытую позицию и захарила не нее своего бадди или родственника (так и не разобрались) - без интервью.
Из технических скилсов вьетнамиза знала слово SQL, ну может быть еще пару. Ее родственник был чуть лучше - умел находить и копировать что либо из stackoverflow.
Родственник развил бурную деяткльность по check-in пробелов в коде - где то каждые пять минут, вытирая пот со лба.
Наше менение игногировалось, как в приеме кандидатов на позиции так и в принятии направления девелопмента. Мнение родственника всегда выдавалось за единственно правильное.
Все митинги бвли hijacked ими - непрерывный трындежь в пустую. По всем принятым мудрой желтолицой братвой решениям произошел провал, в чем была обвинена команда и наняты в помощь контракторы, которые заткнули вьетнамские пробелы и свалили. Почетное право поддерживать заткнутые дыры дали команде (а там все было плохо). Желтолицие братья опять обвинили во всем команду.
Ну и разумеется - кипучая манагерская деятельность - спрашивания статуса кажые 15 минут.
Поняв, что вместо архитектуры и девелопмента я скатился на обсуждения каждые 15 минут - почему кнопка такого цвета, а не другого и почему она тут, хотя она решила, что там, я начал бороться , указывая на убытки, который сий тандем нанес компании. Но мудрое начальство избавилось от подчиненного, а не от манагера.
Меньше чем за год ушли все вменяемые из группы. Потом ушли и желтолицых братьев.
На одно из освободившихся мест тихенький индус уговорил взять другого тихенького. Потом вдоем - они взяли третьего (разумеется индуса). И так далее - больше там никого кроме них там нет.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Blind без индусов и китайцев

Post by ystar »

olegy wrote: 13 Nov 2018 07:14 Как то работал в одной компании (очень большой, но не IT). Была замечательная группа. Каждый занимался своим делом - все были довольны. Был один индус, но он погоды не делал и был неплохим человеком.
Но вот нашего манагера (пишущего код) перевели в другой отдел (он ушел с одним из девелоперов).
Открылись две позиции - девелоперская и менеджерская.
Пока мы интервьюировали девелопера (и наконец определились с одним), начальство захарило как очень технического манагера - вьетнамизку.
Первое, что это чмо сделало - проигнорировало наш выбор на открытую позицию и захарила не нее своего бадди или родственника (так и не разобрались) - без интервью.
Из технических скилсов вьетнамиза знала слово SQL, ну может быть еще пару. Ее родственник был чуть лучше - умел находить и копировать что либо из stackoverflow.
Родственник развил бурную деяткльность по check-in пробелов в коде - где то каждые пять минут, вытирая пот со лба.
Наше менение игногировалось, как в приеме кандидатов на позиции так и в принятии направления девелопмента. Мнение родственника всегда выдавалось за единственно правильное.
Все митинги бвли hijacked ими - непрерывный трындежь в пустую. По всем принятым мудрой желтолицой братвой решениям произошел провал, в чем была обвинена команда и наняты в помощь контракторы, которые заткнули вьетнамские пробелы и свалили. Почетное право поддерживать заткнутые дыры дали команде (а там все было плохо). Желтолицие братья опять обвинили во всем команду.
Ну и разумеется - кипучая манагерская деятельность - спрашивания статуса кажые 15 минут.
Поняв, что вместо архитектуры и девелопмента я скатился на обсуждения каждые 15 минут - почему кнопка такого цвета, а не другого и почему она тут, хотя она решила, что там, я начал бороться , указывая на убытки, который сий тандем нанес компании. Но мудрое начальство избавилось от подчиненного, а не от манагера.
Меньше чем за год ушли все вменяемые из группы. Потом ушли и желтолицых братьев.
На одно из освободившихся мест тихенький индус уговорил взять другого тихенького. Потом вдоем - они взяли третьего (разумеется индуса). И так далее - больше там никого кроме них там нет.
значит вы там и не нужны, если работа работается, деньги зарабатываются.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Blind без индусов и китайцев

Post by valchkou »

olegy wrote: 13 Nov 2018 07:14 Как то работал в одной компании (очень большой, но не IT). Была замечательная группа. Каждый занимался своим делом - все были довольны. Был один индус, но он погоды не делал и был неплохим человеком.
Но вот нашего манагера (пишущего код) перевели в другой отдел (он ушел с одним из девелоперов).
Открылись две позиции - девелоперская и менеджерская.
Пока мы интервьюировали девелопера (и наконец определились с одним), начальство захарило как очень технического манагера - вьетнамизку.
Первое, что это чмо сделало - проигнорировало наш выбор на открытую позицию и захарила не нее своего бадди или родственника (так и не разобрались) - без интервью.
Из технических скилсов вьетнамиза знала слово SQL, ну может быть еще пару. Ее родственник был чуть лучше - умел находить и копировать что либо из stackoverflow.
Родственник развил бурную деяткльность по check-in пробелов в коде - где то каждые пять минут, вытирая пот со лба.
Наше менение игногировалось, как в приеме кандидатов на позиции так и в принятии направления девелопмента. Мнение родственника всегда выдавалось за единственно правильное.
Все митинги бвли hijacked ими - непрерывный трындежь в пустую. По всем принятым мудрой желтолицой братвой решениям произошел провал, в чем была обвинена команда и наняты в помощь контракторы, которые заткнули вьетнамские пробелы и свалили. Почетное право поддерживать заткнутые дыры дали команде (а там все было плохо). Желтолицие братья опять обвинили во всем команду.
Ну и разумеется - кипучая манагерская деятельность - спрашивания статуса кажые 15 минут.
Поняв, что вместо архитектуры и девелопмента я скатился на обсуждения каждые 15 минут - почему кнопка такого цвета, а не другого и почему она тут, хотя она решила, что там, я начал бороться , указывая на убытки, который сий тандем нанес компании. Но мудрое начальство избавилось от подчиненного, а не от манагера.
Меньше чем за год ушли все вменяемые из группы. Потом ушли и желтолицых братьев.
На одно из освободившихся мест тихенький индус уговорил взять другого тихенького. Потом вдоем - они взяли третьего (разумеется индуса). И так далее - больше там никого кроме них там нет.
и какой вывод из этой всей истории? Индус молодец!
напомнило мне анекдот
"Мы медленно-медленно сойдем по склону холма и поимеем все стадо"

Return to “Работа и Карьера в IT”