Третья вилка в розетке, нужна-ли она? Или это так фигня?

User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Третья фаза в розетке, нужна-ли она? Или это так фигня?

Post by Boriskin »

Healer wrote: 15 Sep 2018 23:15 Вопросы перестали быть безобидными.
Товарищ действительно может "какуюнибудь фигню прикрепить и в два вставить".
Пусть пробует, может премию Дарвина получит, имхо - шансы есть и неплохие. :D
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Третья вилка в розетке, нужна-ли она? Или это так фигня?

Post by sss1 »

Давно туда метит.

Будет на Привете свой лауреат.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Третья вилка в розетке, нужна-ли она? Или это так фигня?

Post by Mmodel »

del
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Третья вилка в розетке, нужна-ли она? Или это так фигня?

Post by SergeyM800 »

Mmodel wrote: 19 Sep 2018 01:43
Vladimir1440 wrote: 18 Sep 2018 15:48 т.е. и винтик - заземлен
чтото я неуверен что винтик заземлен.
Если есть тестер легко проверить. Если разетка установлена правильно, то нейтраль и земля обеденены.

https://structuretech1.com/converting-t ... g-outlets/
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Третья вилка в розетке, нужна-ли она? Или это так фигня?

Post by Vladimir1440 »

Mmodel wrote: 19 Sep 2018 01:43
Vladimir1440 wrote: 18 Sep 2018 15:48т.е. и винтик - заземлен
чтото я неуверен что винтик заземлен.
поверьте, заземлен. Если "нет", то:
...The National Electrical Code requires you to stick a label that reads, "No equipment ground."...
Если нет ни "земли", ни такой наклейки рядом с outlet box, Вы - вправе судить строителей, сдавших ту розетку в эксплуатацию, за то что Вас - стукнуло током "через землю".

Еще раз, по русски: розетка - может не иметь "земли" ("третьей ножки" в вилке). Просто потому, что куча "вилок" - ее не имеет: например, Ваша "зарядка" для сотового телефона - 100% точно имеет только две ножки для втыкания в розетку, и такого - полно.

Но! "Kорпус" розетки (и - вкрученный в него винтик) - просто обязан по коду быть заземлен. Просто потому, что если прорвет водопроводную трубу, забьется слив в раковине, или будет еще какой "потоп местного значения", и вода - зальет провода в стене, то при неудачном стечении обстоятельств - лужа на полу может оказаться "под напряжением" (вода - проводит электричество же). Т.е. если розетка сдана в эксплуатацию - "земля" там затем (в том числе), что если розетку зальет водой - должны вылететь пробки, а не людей в квартире должно бить током. Так - понятно?
IvanF
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 07 Jan 2011 20:58
Location: New York

Re: Третья вилка в розетке, нужна-ли она? Или это так фигня?

Post by IvanF »

SergeyM800 wrote: 20 Sep 2018 17:35 Если есть тестер легко проверить. Если разетка установлена правильно, то нейтраль и земля обеденены.
Правильность установки розетки не имеет никакого отношения к частному случаю когда нейтраль и земля обеденены. Если разетка установлена правильно, то к ней должны быть подключены все три провода - hot wire, нейтральный и земля...и при правильной установке в самой розетке они не могут быть объеденины. Но в частном случае стандартной 120V розетки нейтральный провод и земля соеденены НА ЩИТКЕ. А вот если розетка на 240V то там в качестве нейтрального идет такой же hot wire и никакого объединения с землей там нет.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Третья вилка в розетке, нужна-ли она? Или это так фигня?

Post by Mmodel »

del
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Третья вилка в розетке, нужна-ли она? Или это так фигня?

Post by thinker »

IvanF wrote: 08 Oct 2018 17:29 А вот если розетка на 240V то там в качестве нейтрального идет такой же hot wire и никакого объединения с землей там нет.
если розетка на 240V, то у неё тоже есть нейтральный провод (плюс два "hot" и земля)
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Третья вилка в розетке, нужна-ли она? Или это так фигня?

Post by SergeyM800 »

IvanF wrote: 08 Oct 2018 17:29 .и при правильной установке в самой розетке они не могут быть объеденины. Но в частном случае стандартной 120V розетки нейтральный провод и земля соеденены НА ЩИТКЕ.
Т.е. простая смена 2 pins розетки на 3 не имеет смысла, так как на щитке нейтраль и земля объедениены. Или их нужно как-то разъединять после установки 3 pins?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Третья вилка в розетке, нужна-ли она? Или это так фигня?

Post by thinker »

SergeyM800 wrote: 31 Oct 2018 16:59 Т.е. простая смена 2 pins розетки на 3 не имеет смысла, так как на щитке нейтраль и земля объедениены. Или их нужно как-то разъединять после установки 3 pins?
У вас в проводке нет земляного провода возле розетки? Если так, тогда его нужно добавить. Но если его не хочется тянуть к щитку, можно заземлить возле самой розетки, например, подключив его к водопроводной трубе если она есть поблизости. Так конечно не делают (не по коду) в новых домах. Везде есть земляной провод, который идет к щитку.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Третья вилка в розетке, нужна-ли она? Или это так фигня?

Post by ALV00 »

Передумал... Ну вас, тяните лучше к нормальной розетке.
Last edited by ALV00 on 01 Nov 2018 03:04, edited 1 time in total.
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Третья вилка в розетке, нужна-ли она? Или это так фигня?

Post by ALV00 »

Ну или купите столик попроще, если возникают такие неразрешимые проблемы
Image
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Третья вилка в розетке, нужна-ли она? Или это так фигня?

Post by thinker »

ALV00 wrote: 01 Nov 2018 02:46 Если стол деревянный или пластиковый, я бы не парился с заземлением. Вилки с третьим проводом ставят куда ни попадя, даже в целиком пластмассовые приборы. В России, кстати, розетки без заземления и напряжение в два раза больше, и как то обходятся.
Не "как-то обходятся" a имеют более низкие стандарты и, как результат, больше пожаров и несчастных случаев.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Третья вилка в розетке, нужна-ли она? Или это так фигня?

Post by SergeyM800 »

thinker wrote: 31 Oct 2018 17:57
SergeyM800 wrote: 31 Oct 2018 16:59 Т.е. простая смена 2 pins розетки на 3 не имеет смысла, так как на щитке нейтраль и земля объедениены. Или их нужно как-то разъединять после установки 3 pins?
У вас в проводке нет земляного провода возле розетки?
Давно не разбирал. Но наверное есть. Постройка 79-80 годов. НО, если я правильно понял нейтраль и земля объединяются не в розетке, а на шитке. Хотя дома есть и 3 пиновые. У меня была мысль сменить 2 на три. Может и не нужно...
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Третья вилка в розетке, нужна-ли она? Или это так фигня?

Post by thinker »

SergeyM800 wrote: 05 Nov 2018 20:42
thinker wrote: 31 Oct 2018 17:57
SergeyM800 wrote: 31 Oct 2018 16:59 Т.е. простая смена 2 pins розетки на 3 не имеет смысла, так как на щитке нейтраль и земля объедениены. Или их нужно как-то разъединять после установки 3 pins?
У вас в проводке нет земляного провода возле розетки?
Давно не разбирал. Но наверное есть. Постройка 79-80 годов. НО, если я правильно понял нейтраль и земля объединяются не в розетке, а на шитке. Хотя дома есть и 3 пиновые. У меня была мысль сменить 2 на три. Может и не нужно...
По новым стандартам нужно. Если нет земляного провода, у вас есть два варианта:
1) тянуть его от розетки к щитку
2) хуже чем #1 выше но можно заземлить по месту, например, подключив его к водопроводной трубе
All rights reserved, all wrongs revenged.
zgur
Уже с Приветом
Posts: 334
Joined: 09 Sep 2002 17:42
Location: NH

Re: Третья вилка в розетке, нужна-ли она? Или это так фигня?

Post by zgur »

в нескольких домах видел, что третьего провода нет, но земля правильно заведена на металическую защиту проводки. От этой оболочки можно запитать землю в розетке.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Третья вилка в розетке, нужна-ли она? Или это так фигня?

Post by DropAndDrag »

SergeyM800 wrote: 31 Oct 2018 16:59
IvanF wrote: 08 Oct 2018 17:29 .и при правильной установке в самой розетке они не могут быть объеденины. Но в частном случае стандартной 120V розетки нейтральный провод и земля соеденены НА ЩИТКЕ.
Т.е. простая смена 2 pins розетки на 3 не имеет смысла, так как на щитке нейтраль и земля объедениены. Или их нужно как-то разъединять после установки 3 pins?
имеет.
например, последний абзац "Известно, что ..." от сюда https://samelectrik.ru/dlya-chego-nuzhn ... lenie.html
добавлю, что точка земли в щитке имеет нормированное стандартами и очень маленькое сопротивление с землей и поэтому там не может быть большого потенциала напряжения, а заодно и на корпусах приборов
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Третья вилка в розетке, нужна-ли она? Или это так фигня?

Post by SergeyM800 »

Придется проверить все как руки дойдут. У меня задача сменить розетки в ванной и туалете, которые со специальной землей. У меня нет кнопочек на них (старые), но есть пакетник с кнопкой на щитке к которому они поключены. Основные домашние приборы поключены к 3 пиновой. Телик и комп, аквариумные дела через 3 пиновый удлинитель с розетками как на картинке (комп даже через специальный фильтр типа) Реально в 2 включаю только пылесос.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой

Return to “Электроника”