Приготовить рыбу с наименьшими усилиями

Все, что вкусно.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Приготовить рыбу с наименьшими усилиями

Post by Flash-04 »

Ещё кстати катаплана - хорошее дело. Своего рода "ирландское рагу" из морепродуктов, идет все 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Приготовить рыбу с наименьшими усилиями

Post by Перекатиполе »

Flash-04 wrote: 01 Nov 2018 21:29 Ещё кстати катаплана - хорошее дело. Своего рода "ирландское рагу" из морепродуктов, идет все 8)
Ага, очень вкусно. Мы в Португалии ее сильно полюбляли. И кастрюльки такие красивые для неё. :great:
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Приготовить рыбу с наименьшими усилиями

Post by Перекатиполе »

Айва wrote: 01 Nov 2018 14:46 Люди, подскажите, как готовить треску (cod) порционными кусками, чтобы она не разваливалась? Я в Костко беру филе , или суп с ней варю, или совсем мелкими кусками в пасту с морепродуктами, или целиком запечь (но тоже расползается при сервировке).
Если рыба перемороженная, то она будет разваливаться. :( А если больмень свежая, то я ее вымачиваю в brine - довольно соленой воде - за полчаса до готовки и она от этого уплотняется. Жарю безо всякого кляра, просто на Ги.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Приготовить рыбу с наименьшими усилиями

Post by Айва »

Перекатиполе wrote: 01 Nov 2018 22:42
Айва wrote: 01 Nov 2018 14:46 Люди, подскажите, как готовить треску (cod) порционными кусками, чтобы она не разваливалась? Я в Костко беру филе , или суп с ней варю, или совсем мелкими кусками в пасту с морепродуктами, или целиком запечь (но тоже расползается при сервировке).
Если рыба перемороженная, то она будет разваливаться. :( А если больмень свежая, то я ее вымачиваю в brine - довольно соленой воде - за полчаса до готовки и она от этого уплотняется. Жарю безо всякого кляра, просто на Ги.
Попробую а)вымочить б)купить в другом магазине и сравнить результат 🤔
Пропорции соль:вода не подскажете? В холодильнике или при комнатной температуре вымачивать?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Приготовить рыбу с наименьшими усилиями

Post by JN »

а я просто хорошо сушу- бумажным полотенцем, и потом слегка в муке- ничего не разваливается. НО да, я все таки стараюсь не перемороженную брать
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Приготовить рыбу с наименьшими усилиями

Post by Айва »

JN wrote: 01 Nov 2018 23:07 а я просто хорошо сушу- бумажным полотенцем, и потом слегка в муке- ничего не разваливается. НО да, я все таки стараюсь не перемороженную брать
Как определить "перемороженность"?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Приготовить рыбу с наименьшими усилиями

Post by JN »

Айва wrote: 01 Nov 2018 23:09
JN wrote: 01 Nov 2018 23:07 а я просто хорошо сушу- бумажным полотенцем, и потом слегка в муке- ничего не разваливается. НО да, я все таки стараюсь не перемороженную брать
Как определить "перемороженность"?
ну я беру незамороженную и сразу готовлю, не кладу в морозилку.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Re: Приготовить рыбу с наименьшими усилиями

Post by Doll »

Незамороженную можно купить в некоторых местах страны, остальная вся замороженная. Ее растаивают
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Приготовить рыбу с наименьшими усилиями

Post by JN »

Doll wrote: 01 Nov 2018 23:16 Незамороженную можно купить в некоторых местах страны, остальная вся замороженная. Ее растаивают
но хотя бы не много раз.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Приготовить рыбу с наименьшими усилиями

Post by Перекатиполе »

Айва wrote: 01 Nov 2018 23:06 Попробую а)вымочить б)купить в другом магазине и сравнить результат 🤔
Пропорции соль:вода не подскажете? В холодильнике или при комнатной температуре вымачивать?
Я никогда не меряю . :oops: Но где-то пару ложек морской соли (она не такая соленая, как обычная столовая) на литр воды . Потом тщательно промокнуть бумажными полотенцами, чтобы масло не плевалось. :D

При комнатной т-ре. Это мне на Аляске местные рыбаки посоветовали.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Приготовить рыбу с наименьшими усилиями

Post by Айва »

JN wrote: 01 Nov 2018 23:10
Айва wrote: 01 Nov 2018 23:09
JN wrote: 01 Nov 2018 23:07 а я просто хорошо сушу- бумажным полотенцем, и потом слегка в муке- ничего не разваливается. НО да, я все таки стараюсь не перемороженную брать
Как определить "перемороженность"?
ну я беру незамороженную и сразу готовлю, не кладу в морозилку.
Ну вот, такая в Костко и лежит, и готовлю сразу же...
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Приготовить рыбу с наименьшими усилиями

Post by Айва »

Перекатиполе wrote: 01 Nov 2018 23:31
Айва wrote: 01 Nov 2018 23:06 Попробую а)вымочить б)купить в другом магазине и сравнить результат 🤔
Пропорции соль:вода не подскажете? В холодильнике или при комнатной температуре вымачивать?
Я никогда не меряю . :oops: Но где-то пару ложек морской соли (она не такая соленая, как обычная столовая) на литр воды . Потом тщательно промокнуть бумажными полотенцами, чтобы масло не плевалось. :D

При комнатной т-ре. Это мне на Аляске местные рыбаки посоветовали.
Makes sense! Соль воду вытягивает.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Приготовить рыбу с наименьшими усилиями

Post by Перекатиполе »

JN wrote: 01 Nov 2018 23:10
Айва wrote: 01 Nov 2018 23:09 Как определить "перемороженность"?
ну я беру незамороженную и сразу готовлю, не кладу в морозилку.
Ага.

Кстати, если рыбу пересушить при готовке, то она тоже будет разваливаться.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Приготовить рыбу с наименьшими усилиями

Post by Айва »

Перекатиполе wrote: 01 Nov 2018 23:34
JN wrote: 01 Nov 2018 23:10
Айва wrote: 01 Nov 2018 23:09 Как определить "перемороженность"?
ну я беру незамороженную и сразу готовлю, не кладу в морозилку.
Ага.

Кстати, если рыбу пересушить при готовке, то она тоже будет разваливаться.
Буквально вчера опять попыталась Костковскую пожарить, просто на раскалённом раст.масле на сковороде. Вытекло много воды и даже перевернуть куски не могла на другую сторону, развалились((((
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Приготовить рыбу с наименьшими усилиями

Post by Перекатиполе »

Айва wrote: 01 Nov 2018 23:38
Буквально вчера опять попыталась Костковскую пожарить, просто на раскалённом раст.масле на сковороде. Вытекло много воды и даже перевернуть куски не могла на другую сторону, развалились((((
Это значит, что рыба была несколько раз заморожена/ разморожена. Если она flesh freezed на судне-холодильнике и потом один раз разморожена для прилавка, то из неё вода не течёт.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Приготовить рыбу с наименьшими усилиями

Post by Айва »

Перекатиполе wrote: 01 Nov 2018 23:43
Айва wrote: 01 Nov 2018 23:38
Буквально вчера опять попыталась Костковскую пожарить, просто на раскалённом раст.масле на сковороде. Вытекло много воды и даже перевернуть куски не могла на другую сторону, развалились((((
Это значит, что рыба была несколько раз заморожена/ разморожена. Если она flesh freezed на судне-холодильнике и потом один раз разморожена для прилавка, то из неё вода не течёт.
Так и думала(( Буду брать в другом магазине :no:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Приготовить рыбу с наименьшими усилиями

Post by Перекатиполе »

Я покупаю рыбу в японском магазине, ХолФуде или нашем мелком ко-оп-е. Ну и ещё мороженного минтая в русмаге для «рыбы под маринадом». :D И треску иногда там же, для супа. Один раз купила филе трески в Трейдер Джо и оно было ужасное - сплошь вода и волокна. :(
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Приготовить рыбу с наименьшими усилиями

Post by Айва »

Перекатиполе wrote: 02 Nov 2018 01:13 Я покупаю рыбу в японском магазине, ХолФуде или нашем мелком ко-оп-е. Ну и ещё мороженного минтая в русмаге для «рыбы под маринадом». :D И треску иногда там же, для супа. Один раз купила филе трески в Трейдер Джо и оно было ужасное - сплошь вода и волокна. :(
Как называется ваш японский магазин? Вы уже не первый раз упоминаете. У нас много азиатских, но японский не припомню.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Приготовить рыбу с наименьшими усилиями

Post by kyk »

У меня до Костки ехать 15 мин, т.е. повезло, близко живу. Но там всегда большая очередь, в какое время суток или день недели не приедь. Как в сам магазин, так и за бензином. Уж на что я экономный,
но стоять за бензином очередь (из-за разницы в 2 цента) это полное извращение.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Приготовить рыбу с наименьшими усилиями

Post by Перекатиполе »

Uwagimaya :-) В Чикаго есть подобный же - Mitsuwa. Я не знаю, что у вас там есть, но H-mart популярен на Восточном побережье и там хороший рыбный отдел.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Приготовить рыбу с наименьшими усилиями

Post by Айва »

Перекатиполе wrote: 02 Nov 2018 01:37 Uwagimaya :-) В Чикаго есть подобный же - Mitsuwa. Я не знаю, что у вас там есть, но H-mart популярен на Восточном побережье и там хороший рыбный отдел.
H-mart, Great Wall, Lotte- азиатские у нас на каждом шагу. Но их рыбе и вообще большинству продуктов я не доверяю (MSG, консерванты, красители..)Где выращена, чем вскормлена?.... Знаю, что ради наживы азиаты cut corners только так, и никто за этим не следит :no: Это при том, что мой муж и его семья тут- азиаты, но рыбой из этих магазинов они брезгуют.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Приготовить рыбу с наименьшими усилиями

Post by Arlett »

Перекатиполе wrote: 02 Nov 2018 01:13 Я покупаю рыбу в японском магазине, ХолФуде или нашем мелком ко-оп-е. Ну и ещё мороженного минтая в русмаге для «рыбы под маринадом». :D И треску иногда там же, для супа. Один раз купила филе трески в Трейдер Джо и оно было ужасное - сплошь вода и волокна. :(
Кстати да, трейдеровская рыба мне тоже не нравится. Брала треску и туну, все не понравилось.
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Приготовить рыбу с наименьшими усилиями

Post by Перекатиполе »

Ну, в общем-то, да - есть не очень приличные азиатские магазины, а есть вполне. В нашем вьетнамском, помимо овощей/экзотических фруктов, я покупаю замороженные стэйки камбалы и кальмарчиков/восьминожек мелких в вакуумных упакрвках. Хорошие, жалоб нет.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Приготовить рыбу с наименьшими усилиями

Post by Flash-04 »

kyk wrote: 31 Oct 2018 23:02
Arlett wrote: 31 Oct 2018 14:28Slow cooker или тажин
При варке говядины образуется много пены, жира и грязи, поэтому удобнее на плите в кастрюле с крышкой. Но при этом желательно таймер.
Курица варится быстро, поэтому тоже удобнее на плите.
Фактически, у меня роль мультиварки сводится к пароварке
мясо в instant pot готовится совершенноне напряжно. вначале в нем же обжариваешь, потом на "meat" 30 - 60 min в зависимости от сорта мяса и вытаскиваешь готовым. потом из кастрюлки выльешь все отходы производства.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Приготовить рыбу с наименьшими усилиями

Post by Айва »

Перекатиполе wrote: 02 Nov 2018 13:33 Ну, в общем-то, да - есть не очень приличные азиатские магазины, а есть вполне. В нашем вьетнамском, помимо овощей/экзотических фруктов, я покупаю замороженные стэйки камбалы и кальмарчиков/восьминожек мелких в вакуумных упакрвках. Хорошие, жалоб нет.
Мы о разной "хорошести". Меня волнует экология мест, где это всё выловлено было.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот

Return to “Кулинария”