Податься в Амазон

8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Податься в Амазон

Post by 8K »

M. Ridcully wrote: 17 May 2018 19:34 Ну я имел в виду хотя бы на onsite сходить, не то что прям сразу работать...

А кто там примадонны? Степанов вроде уже не там.
1) Так вроде hiring freeze у них.
2) Конечно, не Степанов; Степанов - гигант на самом деле. Но это не для форума разговор.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Податься в Амазон

Post by fruit6 »

Вы наверное поленились выучить Leadership Principles. Они должны задаваться в каждом раунде.
Призом была бы работа в среде Indian college grads (SDE1. Смотри принцип Frugality: do more with less)
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Податься в Амазон

Post by M. Ridcully »

8K wrote: 17 May 2018 19:55 Степанов - гигант на самом деле.
Конечно.
Или примадонны - это когда эго не пропорционально достижениям?
Вы в Саратогу на сергунькин пикник придёте?
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Податься в Амазон

Post by 8K »

M. Ridcully wrote: 17 May 2018 20:01Вы в Саратогу на сергунькин пикник придёте?
Нет, я буду в отъезде.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Податься в Амазон

Post by nyekimov »

voyager3 wrote: 17 May 2018 15:39
nyekimov wrote: 16 May 2018 18:14 в нынешнее время знаю мало команд, где бы человек с амбициями и что то умеющий задерживался бы надолго. Обычно где то всегда нужен крутой спец сейчас на большие бабки на что то интересное, главное найти это место. и мои знакомые находят и валят.

хотя может быть таки и есть такие компании, где и платят лучше остальных и не особо напрягают, что людям просто лень поднимать голову. но сам пока таких не видел особо.
А на чём знакомые специализируются?
наверное в основном бэкенд. java, c#. сам я мобильный разработчик на данный момент.

но конечно как долго работать понятие все таки растяжимое, кто то работает и по пять лет и валит, просто я мог прийти в команду, когда человек отработал уже 4 года. есть те, кто каждые два года меняет. но все таки по моим замечаниям рядовому сениору помидору проще менять компанию, следуя в ту сторону, откуда идет запах денег, выделенных на какой то новый мега проект/ раунд.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Податься в Амазон

Post by mikeG »

Сходил на интервью - получил офер.
Впечатления - планка очень низкая в сравнении с гуглобуками. Достаточно leadership principles перед интервью прочесть (по ним - половина вопросов).
Текучка большая. Чувак на интервью сказал, что остался один на проекте, так как остальные пять ушли. Поэтому срочно ищут новых.
В офисе все бедненько. Опен спейс, крошечные столы, неудобные стулья, дешевые десктопы итп. Еда за деньги. Неоплачиваемый On-call.

TC дают +50% к тому, что имею (за счет sign-on и RSU; база - как у меня сейчас). RSU vesting 5/15/40/40. 401K хреновый.
Люди, вроде адекватные. Проект - примерно то же, что сейчас.

В раздумьях...
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Податься в Амазон

Post by mikeG »

Lazy444 wrote: 21 Oct 2018 04:54 Напишите что решили, интересно. Плюс 50% : внушаетЬ :-)
Плюс 50% - это, в основном, RSU. Фиг знает, где AMZN будет через три года.
У меня сортир уже обклеен сдувшимися стоками от старых работ.

На теперешнем месте у меня можно работать часа 3 в день, в офис ездить через день и нет никаких on-call и работы по выходным. Плюс офис с окном и комьют сильно лучше.
От знакомых амазоновцев слышу что там та еще потогонка и халявы не будет.

Если TC на количество потраченных часов поделить, то непонятно, стоит ли оно того.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Податься в Амазон

Post by alex_127 »

mikeG wrote: 21 Oct 2018 05:27
Lazy444 wrote: 21 Oct 2018 04:54 Напишите что решили, интересно. Плюс 50% : внушаетЬ :-)
Плюс 50% - это, в основном, RSU. Фиг знает, где AMZN будет через три года.
У меня сортир уже обклеен сдувшимися стоками от старых работ.

На теперешнем месте у меня можно работать часа 3 в день, в офис ездить через день и нет никаких on-call и работы по выходным. Плюс офис с окном и комьют сильно лучше.
От знакомых амазоновцев слышу что там та еще потогонка и халявы не будет.

Если TC на количество потраченных часов поделить, то непонятно, стоит ли оно того.
Халявы не будет. Главное - это масштабен ли проект и нравится ли вам непосредственное начальство.
+50 в вакууме это хорошо, но важен больше профессиональный рост и наличие личного интереса.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Податься в Амазон

Post by voyager3 »

В конце концов, если человек не на х1б, то особенных рычагов заставить сидеть сутками на работе у омозона-то и нет. Ну разве что он там карьеру захочет сделать. Да и то, как показывает опыт, просто высидевшие достаточно времени, чтобы из команды все плюнули и ушли, может получить повышение, если совсем не дерево, конечно.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Податься в Амазон

Post by nyekimov »

voyager3 wrote: 21 Oct 2018 21:32 В конце концов, если человек не на х1б, то особенных рычагов заставить сидеть сутками на работе у омозона-то и нет. Ну разве что он там карьеру захочет сделать. Да и то, как показывает опыт, просто высидевшие достаточно времени, чтобы из команды все плюнули и ушли, может получить повышение, если совсем не дерево, конечно.
ну а если часто трубку по вечерам не поднимать на онкол, хотя вопрос другой с частотой этого события. То менеджмент сам не попросит уйти? Ревью ж все таки могут плохой выкатить при желании нет?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Податься в Амазон

Post by valchkou »

alex_127 wrote: 21 Oct 2018 05:36
mikeG wrote: 21 Oct 2018 05:27
Lazy444 wrote: 21 Oct 2018 04:54 Напишите что решили, интересно. Плюс 50% : внушаетЬ :-)
TC дают +50% к тому, что имею (за счет sign-on и RSU; база - как у меня сейчас). RSU vesting 5/15/40/40. 401K хреновый.
Люди, вроде адекватные. Проект - примерно то же, что сейчас.
Халявы не будет. Главное - это масштабен ли проект и нравится ли вам непосредственное начальство.
+50 в вакууме это хорошо, но важен больше профессиональный рост и наличие личного интереса.
народ объясните мне политику амазона
дают RSU на 4 года и так себе средненькую базу по рынку
проходят 4 года, все рсу окэшены, база давным давно отстала от рынка.
Понятно что при таких условиях причин оставаться нет.
Что делает амазон для того чтобы спец остался?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Податься в Амазон

Post by Easbayguy »

valchkou wrote: 22 Oct 2018 00:16
alex_127 wrote: 21 Oct 2018 05:36
mikeG wrote: 21 Oct 2018 05:27
Lazy444 wrote: 21 Oct 2018 04:54 Напишите что решили, интересно. Плюс 50% : внушаетЬ :-)
TC дают +50% к тому, что имею (за счет sign-on и RSU; база - как у меня сейчас). RSU vesting 5/15/40/40. 401K хреновый.
Люди, вроде адекватные. Проект - примерно то же, что сейчас.
Халявы не будет. Главное - это масштабен ли проект и нравится ли вам непосредственное начальство.
+50 в вакууме это хорошо, но важен больше профессиональный рост и наличие личного интереса.
народ объясните мне политику амазона
дают RSU на 4 года и так себе средненькую базу по рынку
проходят 4 года, все рсу окэшены, база давным давно отстала от рынка.
Понятно что при таких условиях причин оставаться нет.
Что делает амазон для того чтобы спец остался?
Я так понимаю, что рассчитывают от человек избавиться в первые два года, тогда и RSU только выплатиться 20%(5+15).
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Податься в Амазон

Post by mikeG »

valchkou wrote: 22 Oct 2018 00:16 народ объясните мне политику амазона
дают RSU на 4 года и так себе средненькую базу по рынку
проходят 4 года, все рсу окэшены, база давным давно отстала от рынка.
Понятно что при таких условиях причин оставаться нет.
Что делает амазон для того чтобы спец остался?
RSU рефрешеры какие-то есть. AMZN вырос на 3000% за 10 лет. Кто не ушел, тому на хлеб с маслом хватает.
Но, похоже, там большинство и до 4х лет не дотягивает.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Податься в Амазон

Post by mikeG »

Easbayguy wrote: 22 Oct 2018 00:25 Я так понимаю, что рассчитывают от человек избавиться в первые два года, тогда и RSU только выплатиться 20%(5+15).
У них первые два года - sign-on bonus, в следующие два - RSU. TC примерно одинаковый каждый год.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Податься в Амазон

Post by valchkou »

mikeG wrote: 22 Oct 2018 00:40
valchkou wrote: 22 Oct 2018 00:16 народ объясните мне политику амазона
дают RSU на 4 года и так себе средненькую базу по рынку
проходят 4 года, все рсу окэшены, база давным давно отстала от рынка.
Понятно что при таких условиях причин оставаться нет.
Что делает амазон для того чтобы спец остался?
RSU рефрешеры какие-то есть. AMZN вырос на 3000% за 10 лет. Кто не ушел, тому на хлеб с маслом хватает.
Но, похоже, там большинство и до 4х лет не дотягивает.
рефрешеры для всех или для избранных?
или должен быть некий qualified event? типа перевод на другую должность или exceptional perf в годовом ревью?

3000% это замечательно, но это все было в прошлом.
вопрос в том готовы ли вы поверить что в следующие 10 лет будет еще +3000%,
что означает не окэшивать рсу и жить 10 лет только на базу которая ниже рынка.

Насколько я понимаю задерживаются те кто все таки смог выбить приличную базу и уходить им просто нет резона.
Уходят как раз такие, кто на входе получил по минимуму и через 2 года + амазон в резюме получают на рынке +50% к зп.
Проецируя на вашу ситуацию полагаю надо поторговаться за базу. А количество РСУ зависит от базы?
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Податься в Амазон

Post by voyager3 »

nyekimov wrote: 21 Oct 2018 23:54
voyager3 wrote: 21 Oct 2018 21:32 В конце концов, если человек не на х1б, то особенных рычагов заставить сидеть сутками на работе у омозона-то и нет. Ну разве что он там карьеру захочет сделать. Да и то, как показывает опыт, просто высидевшие достаточно времени, чтобы из команды все плюнули и ушли, может получить повышение, если совсем не дерево, конечно.
ну а если часто трубку по вечерам не поднимать на онкол, хотя вопрос другой с частотой этого события. То менеджмент сам не попросит уйти? Ревью ж все таки могут плохой выкатить при желании нет?
От онколла не отвертишься, это да. Там эскалация: ты - твой босс - его босс -...- Безос. А вот остальное...
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Податься в Амазон

Post by mikeG »

valchkou wrote: 22 Oct 2018 01:45 Насколько я понимаю задерживаются те кто все таки смог выбить приличную базу и уходить им просто нет резона.
Уходят как раз такие, кто на входе получил по минимуму и через 2 года + амазон в резюме получают на рынке +50% к зп.
Проецируя на вашу ситуацию полагаю надо поторговаться за базу. А количество РСУ зависит от базы?
У них cap на базу. Мне уже максимум дали.
И RSU, и база имеют вилки, в зависимости от уровня.

Да, многие приходят за строчкой в резюме.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Податься в Амазон

Post by Komissar »

ну да, пока за строчкой в резюме гонялись в микрософте, та строчка стала скорее shame on you типа прикола.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Податься в Амазон

Post by alex_127 »

Komissar wrote: 22 Oct 2018 02:09 ну да, пока за строчкой в резюме гонялись в микрософте, та строчка стала скорее shame on you типа прикола.
Не проясните в чем прикол?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Податься в Амазон

Post by Komissar »

Komissar wrote: 22 Oct 2018 02:09 ну да, пока за строчкой в резюме гонялись в микрософте, та строчка стала скорее shame on you типа прикола.
я же сказал типа прикола. А на вас по-прежнему строчка работы на MSFT in recent years это хорошая рекомендация? Амазонщики сейчас скорее пользуются репутацией нездоровых летунов, жополизов и мастеров имитации кипучей деятельности. Для меня этот опыт скорее негатив в резюме кандидата.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Податься в Амазон

Post by Nostradamus »

mikeG wrote: 21 Oct 2018 05:27 На теперешнем месте у меня можно работать часа 3 в день, в офис ездить через день и нет никаких on-call и работы по выходным. Плюс офис с окном и комьют сильно лучше.
Я бы не пошел. Идти в компанию с сомнительной репутацией из-за RSU до которых может доработаешь а может нет, в скотный двор опенспейса с комьютом и непотребным планированием не имеет смысла.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Податься в Амазон

Post by alex_127 »

Nostradamus wrote: 22 Oct 2018 03:22
mikeG wrote: 21 Oct 2018 05:27 На теперешнем месте у меня можно работать часа 3 в день, в офис ездить через день и нет никаких on-call и работы по выходным. Плюс офис с окном и комьют сильно лучше.
Я бы не пошел. Идти в компанию с сомнительной репутацией из-за RSU до которых может доработаешь а может нет, в скотный двор опенспейса с комьютом и непотребным планированием не имеет смысла.
Как проработавший (пока) на Амазон 5.5 лет опять же все зависит от проекта, начальства и бабла. То что вы упомянули - это факторы, но либо второстепенные либо сильно зависимые от первостепенных. Надо плясать от проекта и своих возможностей.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Податься в Амазон

Post by voyager3 »

Nostradamus wrote: 22 Oct 2018 03:22
mikeG wrote: 21 Oct 2018 05:27 На теперешнем месте у меня можно работать часа 3 в день, в офис ездить через день и нет никаких on-call и работы по выходным. Плюс офис с окном и комьют сильно лучше.
Я бы не пошел. Идти в компанию с сомнительной репутацией из-за RSU до которых может доработаешь а может нет, в скотный двор опенспейса с комьютом и непотребным планированием не имеет смысла.
А где без опенспейса и комьюта?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Податься в Амазон

Post by alex_127 »

Komissar wrote: 22 Oct 2018 03:10
Komissar wrote: 22 Oct 2018 02:09 ну да, пока за строчкой в резюме гонялись в микрософте, та строчка стала скорее shame on you типа прикола.
я же сказал типа прикола. А на вас по-прежнему строчка работы на MSFT in recent years это хорошая рекомендация? Амазонщики сейчас скорее пользуются репутацией нездоровых летунов, жополизов и мастеров имитации кипучей деятельности. Для меня этот опыт скорее негатив в резюме кандидата.
Не знаю как там у вас в БА, но большая часть сеньор++ в районе Сиэттла прошли Msft/fb/amzn/Goog. Может ненадолго, но у меня скорее вопрос был бы почему нет их в резюме. Плюс этих компаний в том что у них достаточно uniform bar. Так что эта строчка в резюме работает как обучение в MIT - непонятно что человек умеет, но он точно умный.

Летуны которых я вижу это обычно менеджмент - успеть свалить до того пока тебя за непонимание не уволили. Такие везде есть.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Податься в Амазон

Post by Komissar »

alex_127 wrote: 22 Oct 2018 04:13
Не знаю как там у вас в БА, но большая часть сеньор++ в районе Сиэттла прошли Msft/fb/amzn/Goog. Может ненадолго, но у меня скорее вопрос был бы почему нет их в резюме. Плюс этих компаний в том что у них достаточно uniform bar. Так что эта строчка в резюме работает как обучение в MIT - непонятно что человек умеет, но он точно умный.
бар примерно такой GOOG>>FB>MSFT >>>>> AMZN. Рядом с гуглом (из которого, кстати, тоже лезут одни примадонны и летуны) амзн рядом и близко не стояло. И, честно, ни о чем, кроме умения успешно проходить интервью в перечисленных в резюме фирмах, эти строчки не говорят. Скорее, добавляют негатива и ожидания "примадонности".

Return to “Работа и Карьера в IT”