Скрытая утечка в линии горячей воды.

Moderator: Komissar

User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by Dmv351 »

Вернее не утечка, а судя по показаниям расходомера воды - должен быть потоп. А везде сухо: стены, полы, потолки..
По порядку: все краны закрыты. Расходомер воды крутится и крутится быстро, слышу шум воды в трубах, но локализовать не могу. Если отключаю подачу холодной воды в нагреватель - расходомер замирает и шум исчезает. Можно пользоваться только холодной водой без проблем.
После если снова открыть доступ холодной воды в нагреватель, требуется долив в котел нескольких литров. Открытие крана горячей воды на втором этаже сопровождается сначала выходом воздушной пробки, т.е. линия горячей воды не герметична при закрытых кранах.
Утечка настолько большая, что через 20-30 мин на выходе из нагревательного котла идет еле теплая водичка, хотя все краны, повторюсь, закрыты.

И так уже вторую неделю.. Должно быть под домом озеро, но его нет. Все сухо.

Какие идеи? Где копать?! Вскрытие стен драйвола перед кранами показало что основная раздаточная труба, судя по всему, удет под полом. Полы вскрывать?!

ЗЫ началось все еще со старым нагревателем, (появился шум воды при закрытых кранах) Я, балбес, купил новый, старому больше 12 лет, срок пришел. После установки нового таже самая картина.
Приходил мастер, проверил котел - все работает правильно.
ЗЫЗЫ наверняка есть прибор который определяет утечку в скрытых полостях. как он называется по-буржуйски? Звонил пламберам. Тетки на рескпшине нихрена не знают и ответить не могут.
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by Leo_XL »

Dmv351 wrote: 19 Oct 2018 12:52 И так уже вторую неделю.. Должно быть под домом озеро, но его нет. Все сухо.
Под домом crawl space, получается? Под домом сухо, значит горячая вода уходит по потолку и в стену? Это возможно?
Я бы проверил ванные комнаты на втором этаже. Насколько трудно раскрыть обратную стену и посмотреть подключения горячей воды к душу в каждой ванной комнате на 2ом этаже?
Не зная броду, не суйся в воду.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by kostik78 »

КОгда новый нагреватель ставили, клапан предохранительный меняли ? Линия аварийного сброса очень часто заводится в канализацию, что может обьяснить почему Вы не видите воды.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by Leo_XL »

kostik78 wrote: 19 Oct 2018 15:04 КОгда новый нагреватель ставили, клапан предохранительный меняли ?
Pressure relief valve?
Не зная броду, не суйся в воду.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by kostik78 »

Leo_XL wrote: 19 Oct 2018 15:48
kostik78 wrote: 19 Oct 2018 15:04 КОгда новый нагреватель ставили, клапан предохранительный меняли ?
Pressure relief valve?
Он самый
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by Ratbert »

kostik78 wrote: 19 Oct 2018 16:19
Leo_XL wrote: 19 Oct 2018 15:48
kostik78 wrote: 19 Oct 2018 15:04 КОгда новый нагреватель ставили, клапан предохранительный меняли ?
Pressure relief valve?
Он самый
он же идет в комплекте с нагревателем
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by Ratbert »

что происходит если открыть вход холодной в нагреватель но перекрыть выход?
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by kostik78 »

Ratbert wrote: 19 Oct 2018 17:41 он же идет в комплекте с нагревателем
По моему не всегда и его надо отдельно докупать.
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by Dmv351 »

Pressure relief valve стоит новый, на нем прозрачная трубка, ничего не течет

Я бы проверил ванные комнаты на втором этаже..
У меня другая версия. Т.к. уровень воды в хитер танк уменьшается после перекрытия входа холодной воды, то протечка должна быть НИЖЕ уровня хитера. Была бы ВЫШЕ, то уровень воды в хитре не падал.
Кроме того вспомнил что летом жена говорила что пол в гараже стал в одном месте теплый. Я тогда от нее отмахнулся. А зря, похоже.

Побежал в гараж проверять трубы. И обнаружил что трубы в гараже идут ниже уровня пола и залиты бетоном!! Пол покрыт пластиковым матом, поэтому нихера сверху не видно, но под ним сыро. Как найти место где прорыв? Не долбить же бетон. :cry:
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by Ratbert »

Dmv351 wrote: 19 Oct 2018 22:26 Как найти место где прорыв? Не долбить же бетон. :cry:
зачем... просто пустить новую пекс трубку, та что в бетоне исключается из системы
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by Dmv351 »

тоже об этом думаю. но надо будет протянуть от метров 5 новой линии через всякие углы-закоулки от хитера до того места где труба удет из гаража наверхний уровень. хочу быть уверенным на 100%. а вдруг я не прав и прорыв в другом месте? я итак уже новый хитер купил, хотя старый был не виноватый..
Last edited by Dmv351 on 19 Oct 2018 22:40, edited 1 time in total.
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by Vоvan »

сделать стетоскоп : взять пластиковый разовый стакан, к нему приклеить полдюймовую трубку длиной около метра : стакан к полу - трубку в ухо. Там где сочится будет слышно шыпение.

А проще всю трубу что в бетоне исключить из системы - на будущее будет лучше :)

--
В.
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by Dmv351 »

Вован, труба она как рельса у партизан-подрывников звук проводит. Шум слышу даже наверху в стене.
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by Ratbert »

Dmv351 wrote: 19 Oct 2018 22:37 тоже об этом думаю. но надо будет протянуть от метров 5 новой линии через всякие углы-закоулки от хитера до того места где труба удет из гаража наверхний уровень. хочу быть уверенным на 100%. а вдруг я не прав и прорыв в другом месте? я итак уже новый хитер купил, хотя старый был не виноватый..
это легко и недорого, зато под контролем будет
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by Dmv351 »

Идея у меня следущая: сейчас снова запущу хитер, нагрею воду пущу ее в систему и перекрою кран. Если труба выше уровня пола на метр-полтора остынет быстрее чем внизу, то точно утечка происходит в трубе, которая в бетоне. Что скажете, народ? Идея верная?
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by Ratbert »

народ с трудом представляет конфигурацию труб... :pain1: как например горячая вода выливается из хитера если выходная труба расположена сверху?
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by Dmv351 »

Результат экспериметна. Открываю подачу воды в хитер, труба выше уровня пола на 10 см моментально становится горячей. Перекрываю воду (нет давления в системе) - через минуту-две труба становится холодной. ОНО?! утечка в трубе которая в бетоне?
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by Dmv351 »

как например горячая вода выливается из хитера если выходная труба расположена сверху?

элементарно, Ватсон! Два сообщающихся сосуда.. Уровень воды одинаков

https://www.youtube.com/watch?v=qoamK-ss4Q4

Простой пример: с помощью шланга отлить бензин из ведра. Один конец шланга в ведро, засасывам и опускаем другой конец ниже уровня бензина в ведре. Потекло, хоть середина шланга будет выше ведра
Last edited by Dmv351 on 19 Oct 2018 23:31, edited 1 time in total.
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by Ratbert »

Dmv351 wrote: 19 Oct 2018 23:20 как например горячая вода выливается из хитера если выходная труба расположена сверху?

элементарно, Ватсон! Два сообщающихся сосуда.. Уровень воды одинаков

https://www.youtube.com/watch?v=qoamK-ss4Q4
это не работает когда в систему попадает воздух, а он попадает если вода выливается самотоком
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by Dmv351 »

это не работает когда в систему попадает воздух, а он попадает если вода выливается самотоком

правильно, но сначала она должна вылиться! Она и выливается, но как я писал, несколько литров. Т.е. как только в систему попадает воздух вытекание из хитера останавливается. Иначе бы у меня оголился верний нагревательный элемент и хитеру пришел капут.

Ratbert , но все равно спасибо, любая помощь, мнения и советы принимаются

PS
Завтра иду на решительне меры, но уже буду знать точно прав я или нет. Идея такова: отсоединяю выход от хитера и присоединяю туда обычный садовый шланг. Разрезаю трубу выше уровня пола и туда через адаптер присобачиваю второй конец садового шланга. Подаю давление в систему без включения обогрева хитера. Если расходомер воды стоит и не шевелится - успих и перемога, идем покупать медные трубы. :great: Если нет, то зрада. :sorry:
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by Ratbert »

Dmv351 wrote: 19 Oct 2018 23:33 Завтра иду на решительне меры, но уже буду знать точно прав я или нет. Идея такова: отсоединяю выход от хитера и присоединяю туда обычный садовый шланг. Разрезаю трубу выше уровня пола и туда через адаптер присобачиваю второй конец садового шланга. Подаю давление в систему без включения обогрева хитера. Если расходомер воды стоит и не шевелится - успих и перемога, идем покупать медные трубы. :great: Если нет, то зрада. :sorry:
"сеня про зайцев это неактуально" :-) какие медные трубы? когда все давно перешли на PEX

кроме того для садового шланга потребуются два разных адаптера (на хитере другая резьба) -с таким же успехом можно использовать кусок пекса для врезки (который потом поставить на чистовую), тут хоть адаптеры пригодятся :-)

вот такие https://www.homedepot.com/p/SharkBite-3 ... /202721871
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by Sergunka »

А если обезводить систему и пустить дым в трубу?
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by Ratbert »

Sergunka wrote: 20 Oct 2018 04:31 А если обезводить систему и пустить дым в трубу?
тогда потребуется плотномер дыма на входе и выходе
еще можно запустить в трубу мелких муравьев и посчитать на выходе: если много потерялись то значит выползли из разрыва трубы... для подсчета муравьев написать простую программку
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by Leo_XL »

Dmv351 wrote: 19 Oct 2018 23:33
Завтра иду на решительне меры, но уже буду знать точно прав я или нет. Идея такова: отсоединяю выход от хитера и присоединяю туда обычный садовый шланг...
У вас через трубу под бетонным полом в гараже куда вода идет горячая? На весь второй этаж или одну раковину? А если вызвать сантехника и временно отключить туда воду? Это критично или можно жить?
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by Sergunka »

еще другой вариант тот участок который идет под бетоном пропустить в нем более узкую трубу, ну чтоб бетон не долбать.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Мой дом”