Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

Москвичка wrote: 02 Oct 2018 06:47
Вишенка wrote: 02 Oct 2018 06:34
Москвичка wrote: 02 Oct 2018 06:31
Вишенка wrote: 02 Oct 2018 05:29
kyk wrote: 02 Oct 2018 05:28 дом в калифорнии продать
хаха - мы его год назад купили. не умничайте. Реальные моменты предлагайте, а не туфту. и вообще откуда вы знаете про дом в Калифорнии? Я про него не писала в посте.

Но да, у нас он есть. Но мы его купили всего год назад. Что, знаете мое имя и уже пробили по redfin?
на пике? 8O
на пике чего? вам какая разница? деньги мои считаете? вам декларацию выслать еще? Во народ на привете. нет, там у нас типа на 50 тыщ дом вырос (а щас я посмоттрю, что народ скажет. Stalking much?) И че? Дом out of touch.
Да всем пофигу, но ваша страна - это где ваша основная недвижимость.
У меня нет тут в США недвижимости. нет! одни долги. Зато там в захолустном Екате есть. Могу продать, добавить что-то и купить в Питере хорошее жилье. Могу чего поднакопить... и купить в Москве. Если честно, хочу в Москву.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Москвичка »

Вишенка wrote: 02 Oct 2018 06:49
Москвичка wrote: 02 Oct 2018 06:47
Вишенка wrote: 02 Oct 2018 06:34
Москвичка wrote: 02 Oct 2018 06:31
Вишенка wrote: 02 Oct 2018 05:29
хаха - мы его год назад купили. не умничайте. Реальные моменты предлагайте, а не туфту. и вообще откуда вы знаете про дом в Калифорнии? Я про него не писала в посте.

Но да, у нас он есть. Но мы его купили всего год назад. Что, знаете мое имя и уже пробили по redfin?
на пике? 8O
на пике чего? вам какая разница? деньги мои считаете? вам декларацию выслать еще? Во народ на привете. нет, там у нас типа на 50 тыщ дом вырос (а щас я посмоттрю, что народ скажет. Stalking much?) И че? Дом out of touch.
Да всем пофигу, но ваша страна - это где ваша основная недвижимость.
У меня нет тут в США недвижимости. нет! одни долги. Зато там в захолустном Екате есть. Могу продать, добавить что-то и купить в Питере хорошее жилье.
ну значит, ваш выбор. Держите паспорта наготове, в случае форс-мажора выедете туда.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

Москвичка wrote: 02 Oct 2018 06:51
Вишенка wrote: 02 Oct 2018 06:49
Москвичка wrote: 02 Oct 2018 06:47
Вишенка wrote: 02 Oct 2018 06:34
Москвичка wrote: 02 Oct 2018 06:31

на пике? 8O
на пике чего? вам какая разница? деньги мои считаете? вам декларацию выслать еще? Во народ на привете. нет, там у нас типа на 50 тыщ дом вырос (а щас я посмоттрю, что народ скажет. Stalking much?) И че? Дом out of touch.
Да всем пофигу, но ваша страна - это где ваша основная недвижимость.
У меня нет тут в США недвижимости. нет! одни долги. Зато там в захолустном Екате есть. Могу продать, добавить что-то и купить в Питере хорошее жилье.
ну значит, ваш выбор. Держите паспорта наготове, в случае форс-мажора выедете туда.
хаха. какого форс-мажора? Хотя да, паспорта мы всегда обновляем вовремя.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Komissar »

Москвичка wrote: 02 Oct 2018 06:51
ну значит, ваш выбор. Держите паспорта наготове, в случае форс-мажора выедете туда.
выехать можно и по просроченному. А я встречу - в домике и шарике, на воронке.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Москвичка »

Вишенка wrote: 02 Oct 2018 06:53
Москвичка wrote: 02 Oct 2018 06:51
Вишенка wrote: 02 Oct 2018 06:49
Москвичка wrote: 02 Oct 2018 06:47
Вишенка wrote: 02 Oct 2018 06:34
на пике чего? вам какая разница? деньги мои считаете? вам декларацию выслать еще? Во народ на привете. нет, там у нас типа на 50 тыщ дом вырос (а щас я посмоттрю, что народ скажет. Stalking much?) И че? Дом out of touch.
Да всем пофигу, но ваша страна - это где ваша основная недвижимость.
У меня нет тут в США недвижимости. нет! одни долги. Зато там в захолустном Екате есть. Могу продать, добавить что-то и купить в Питере хорошее жилье.
ну значит, ваш выбор. Держите паспорта наготове, в случае форс-мажора выедете туда.
хаха. какого форс-мажора? Хотя да, паспорта мы всегда обновляем вовремя.
ну если русских начнут гнобить, или экономика пойдёт домкратом вниз.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

Москвичка wrote: 02 Oct 2018 06:59
Вишенка wrote: 02 Oct 2018 06:53
Москвичка wrote: 02 Oct 2018 06:51
Вишенка wrote: 02 Oct 2018 06:49
Москвичка wrote: 02 Oct 2018 06:47

Да всем пофигу, но ваша страна - это где ваша основная недвижимость.
У меня нет тут в США недвижимости. нет! одни долги. Зато там в захолустном Екате есть. Могу продать, добавить что-то и купить в Питере хорошее жилье.
ну значит, ваш выбор. Держите паспорта наготове, в случае форс-мажора выедете туда.
хаха. какого форс-мажора? Хотя да, паспорта мы всегда обновляем вовремя.
ну если русских начнут гнобить, или экономика пойдёт домкратом вниз.
русских и так гнобят. Моя работа тому пример.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Komissar »

уже довольно заметно гнобят, да.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

Komissar wrote: 02 Oct 2018 06:59
Москвичка wrote: 02 Oct 2018 06:51
ну значит, ваш выбор. Держите паспорта наготове, в случае форс-мажора выедете туда.
выехать можно и по просроченному. А я встречу - в домике и шарике, на воронке.
знаете, Комиссар, и так хреново, а тут еще вы про воронок.

Я себя как белая эмиграция ощущаю: тут не то, и уехать - не то.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

Komissar wrote: 02 Oct 2018 07:11 уже довольно заметно гнобят, да.
я узнала, что моя босс ездила в 2012 году в круиз, который заезжал в Питер. Она - азиатка (кореянка, родившаяся в США. Образование - Гарвард, бла-бла. не, она умная тетка,но охуевшая -сорри). И их там типа не так, как они хотели, встречали, ну по ее гарвардским понятиям. С ног до головы не облизали. В общем, она с тех пор Россию ненавидит. Если бы я знала об этом раньше.....
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

Москвичка wrote: 02 Oct 2018 06:23 Все, кто вернулся на Привете, перестали ходить на форум. Посмотрите влоги (! да, это сейчас такое слово) Вегабонда, Назара Иляшева и Алекса Брежнева, в комментах толпы возвращенцев.
Кстати да. Когда провожу отпуск в США то часто просматриваю форум, но стоит приехать в Россию,то даже заходить в интернет нет никакого желания.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Komissar »

Вишенка wrote: 02 Oct 2018 07:17 И их там типа не так, как они хотели, встречали, ну по ее гарвардским понятиям. С ног до головы не облизали. В общем, она с тех пор Россию ненавидит. Если бы я знала об этом раньше.....
а что она хотела? Она там выглядит на морду, как нищая беженка из северной кореи. Таких никто облизывать не будет.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Вишенка wrote: 02 Oct 2018 07:09 русских и так гнобят. Моя работа тому пример.
:lol:
совков
Уже с Приветом
Posts: 8608
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by совков »

ptun wrote: 02 Oct 2018 02:44
совков wrote: 02 Oct 2018 02:36 уровень жизни сравнялся, потому многие задумываются нахрена это нужно тут.
Не многие а единицы.
Раньше такого вопроса не возникало.
А этот вопрос и сейчас не возникает, несколько человек на паре форумов не в счёт.
да, но нужно всё расчитать.
измерить счастье т.с. в материальных еденицах.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8608
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by совков »

kyk wrote: 02 Oct 2018 03:07
совков wrote: 02 Oct 2018 02:36 семье из двух детей
семье из двух студентов
мы все дети и все студенты (смишно получилось) зато правда.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8608
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by совков »

adda_ wrote: 02 Oct 2018 03:26
совков wrote: 02 Oct 2018 02:36 уровень жизни сравнялся, потому многие задумываются нахрена это нужно тут.
Раньше такого вопроса не возникало.
Ну реально, здесь чтобы жить нормально, семье из двух детей, нужно зарабатывать штук 8 в месяц чистыми, т.е. 130 грязными в год. И это у нас в Чикаго, а там на берегах ещё больше.
Уровень жизни сравнялся - очень интересное замечание. Хотя мой склероз подсказывает, что при сравнении исходят из того что жигули == хонде Аккорд, двушка в панельном доме == дому площадью 2500 квадратных ног и так далее, то исходя из этого, наверно действительно, уровни сравнялись.
это правильно, только Жигули = Королла/Цивик
я бы сказал относительный уровень жизни сравнялся.

Однако!
Давайте брать пошире,
То есть чтобы точно определиться, нужно просто установить свою корзину потребления
What makes you happy.

Скажем я хочу жить в квартире в большом городе, окруженным белыми людьми ходить пешком в магазин, ездить на велике на работу.
Я хочу также общаться с посторонними, которые меня считают за своего, а не выпендриваются, как американы, или как латинос называют алеман/гринго.

Сколько мне это будет стоить здесь?
Тысячи тысячи и тысячи.

А там только сотни.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

adda_ wrote: 02 Oct 2018 03:26 Уровень жизни сравнялся - очень интересное замечание. Хотя мой склероз подсказывает, что при сравнении исходят из того что жигули == хонде Аккорд, двушка в панельном доме == дому площадью 2500 квадратных ног и так далее, то исходя из этого, наверно действительно, уровни сравнялись.
Хонды и в России продаются. Двушка в панельке в городе мне лично куда интереснее чем здоровенный бестолковый и дорогой в содержании домина в 20 минутах езды от любой цивилизации. Но кто хочет дом из ног - строит или покупает его, причём на выбор есть что угодно а не типовые каркасники.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by deev_a_v »

совков wrote: 02 Oct 2018 02:36 Ну реально, здесь чтобы жить нормально, семье из двух детей, нужно зарабатывать штук 8 в месяц чистыми, т.е. 130 грязными в год. И это у нас в Чикаго, а там на берегах ещё больше.
Эти средний доход на семью в нашем каунти. Так что ничего нереального в этой сумме нет.
Зарплата учителя младших классов в нашем округе начинается со 100К. Учитель со стажем получает 150К и выше.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

Вишенка wrote: 02 Oct 2018 05:27 Есть такие, кто хотели бы вернуться? Я хотела бы.
Нужно не хотеть а планировать.
1) Дети. Я не могу их кинуть. Старший в универе. За учебу деньги платить надо. Я - мать. Я все, что угодно сделаю, но не дам случиться ситуации, что ему брать кредиты и платить. Такой бзик мой. Младшему всего 10. То есть мне еще пахать и пахать!
А российский бесплатный универ - не вариант? Не надо говорить что там плохо учат, учёных и айтишников с российским образованием уехало немеряно.
Стремно. Вернуться туда, ничего не добившись. Как побитой собакой.
Это-что то из области "а как на меня посмотрят остальные"? Мне чуждо, этот момент меня не интересует.
3) Сбережений 0. Откуда? тут жизнь очень дорогая. У нас все, что зарабатываем, уходит на биллы. Так что даже если бы я и уехала, на что бы я жила? Хотя бы первое время?
Очень плохо. Сбережения обязательны. Хорошо жить в РФ можно, но только в своём жилье. У вас доход с бонусами больше 150К. У мужа наверное столько же. Можно скопить если не брать ипотеки на дом за миллион (зачем дом в США если уезжаете?) и не платить за учёбу детей (см. выше). На что ещё можно деньги тратить? Жильё за 2500 снимете, 1000 на еду, 1000 на остальное - 10К откладываете, через два года у вас есть деньги на хорошую двушку в Москве.

Здесь я предельно серьёзен. И вообще после прочтения той темы от 2016 года у меня есть что сказать, я позже напишу.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8608
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by совков »

deev_a_v wrote: 02 Oct 2018 13:05
совков wrote: 02 Oct 2018 02:36 Ну реально, здесь чтобы жить нормально, семье из двух детей, нужно зарабатывать штук 8 в месяц чистыми, т.е. 130 грязными в год. И это у нас в Чикаго, а там на берегах ещё больше.
Эти средний доход на семью в нашем каунти. Так что ничего нереального в этой сумме нет.
Зарплата учителя младших классов в нашем округе начинается со 100К. Учитель со стажем получает 150К и выше.
вы похвастались что-ли?
нет у учителей младших классов таких зарплат, кроме как в элитных округах.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

Вишенка wrote: 02 Oct 2018 05:29 и вообще откуда вы знаете про дом в Калифорнии? Я про него не писала в посте.
Но да, у нас он есть. Но мы его купили всего год назад. Что, знаете мое имя и уже пробили по redfin?
Отлично. Сдаёте дом в Калифорнии за 5 тысяч долларов, за 2500 снимаете элитное жильё в любом городе РФ, на 2500 живёте. Я вообще не шучу.
Хотя если "купили" = "взяли в ипотеку" это другой разговор, но я не верю что собирающийся уезжать человек берёт ипотеку. Я вот не беру.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Osen' »

Вишенка, вы серьезно расстраиваетесь что ваша кореянская босша не любит русских? Открою вам секрет - никто никого не любит, ни в Америке ни в России ни в Гондурасе. :pain1: Прожив полжизни надо бы это смекнуть и принять как есть. В Америке хоть народ боль-менее научен чувства держать про себе.
Плюс еще квартира в многоэтажном доме vs дом в 20 минутах от цивилизации - выбор однозначно в пользу жилья без соседей. :umnik1: Моя имха.
Любите своих детей и родных - остальные по барабану.
Last edited by Osen' on 02 Oct 2018 13:51, edited 1 time in total.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

Вишенка wrote: 02 Oct 2018 06:32 да потому что все, кто возвращаются, - это побитые собаки. Это как уехал из области в обл. центр в СССР, а потом вернулся. Потому что там, в Челябинске, Свердловске, Омске, Орле, Калинине не получилось. Ну, вот как-то так..
Ну это если исходить из мысли что США это типа как облцентр, а Россия это как деревня. Как по мне так чушь.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

Вишенка wrote: 02 Oct 2018 06:49 У меня нет тут в США недвижимости. нет! одни долги. Зато там в захолустном Екате есть. Могу продать, добавить что-то и купить в Питере хорошее жилье. Могу чего поднакопить... и купить в Москве. Если честно, хочу в Москву.
Ну и чего тогда? Вопрос с недвижкой почти решён. Если найдёте работу на 2К в Москве то со своим жильём будете отлично жить. Никаких "биллов" у вас в Москве не будет кроме 200 долларов коммуналки, оставшиеся 1800 это эквивалент 6-8 тысяч в Калифорнии.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Nostradamus »

ptun wrote: 02 Oct 2018 13:53 Никаких "биллов" у вас в Москве не будет кроме 200 долларов коммуналки
Ого, это где коммуналка такая дорогая? 8O
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Vikka »

ptun wrote: 02 Oct 2018 13:10 Хорошо жить в РФ можно, но только в своём жилье. У вас доход с бонусами больше 150К. У мужа наверное столько же. Можно скопить если не брать ипотеки на дом за миллион (зачем дом в США если уезжаете?) и не платить за учёбу детей (см. выше). На что ещё можно деньги тратить? Жильё за 2500 снимете, 1000 на еду, 1000 на остальное - 10К откладываете, через два года у вас есть деньги на хорошую двушку в Москве.

Здесь я предельно серьёзен. И вообще после прочтения той темы от 2016 года у меня есть что сказать, я позже напишу.
Вы так хорошо агитируете, как до вас ещё никто не делал. Но не учитываете как минимум один-единственный факт, что если люди эмигрировали и прожили в Штатах как минимум 10+ лет, то они врастают в эту страну со всеми её плюсами и минусами. А свои плюсы и минусы есть в любой стране (и в России тоже). И главное дети рождённые и выросшие в Штатах - для них это родная страна, они американцы. Для них переезд из Штатов в Россию может быть очень тяжёлым, если не сказать травматичным.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠

Return to “О жизни”