55+ в ИТ

ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

55+ в ИТ

Post by ptun »

Насколько сложно найти работу в ИТ (или сохранить имеющуюся) в США людям старшего возраста? В России айтишников списывают чуть ли не в 40 лет.
User avatar
Black_sheep
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 14 Oct 2010 20:46
Location: Ukraine - Detroit - DC - FL - Atlanta

Re: 55+ в ИТ

Post by Black_sheep »

По разному. ИТ оно большое и везде свои заморочки. А какую именно работу?


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: 55+ в ИТ

Post by Sergunka »

Тут на ресурс достаточно людей старше 55. Многие до сих пор кодируют... вон Адда или я к примеру.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: 55+ в ИТ

Post by АццкоМото »

У нас в команде тоже порядком полностью седых дедов.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: 55+ в ИТ

Post by valchkou »

зависит от резюме, если указать что сисадмин то и в 30 несладко придется.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: 55+ в ИТ

Post by Prosche »

Не видел проблем. Если ум остр и любознателен, то работа будет.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: 55+ в ИТ

Post by совков »

сейчас работы дофига, нужно написать классное резюме и вперёд
автор спрашивает всё таки наверное, не поздно ли начать в 55 лет.
так то конечно в 55 с опытом в Америце берут не задумываясь
User avatar
Black_sheep
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 14 Oct 2010 20:46
Location: Ukraine - Detroit - DC - FL - Atlanta

Re: 55+ в ИТ

Post by Black_sheep »

Вообще в Америке понятие возрастного работника совсем другое. Тут пенсионный возраст 67 для обоих полов. Так что статистически, 47 лет это самый расцвет карьеры. А если смотреть возраст топ менеджеров от директора и выше, то 40 это посто мальчишка или девчонка ещё не очень готовые к такому уровню.


Sent from my iPhone using Tapatalk
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: 55+ в ИТ

Post by ptun »

Ну, я много слышал про всякий ageism. То что в США проще чем в бСССР - это несомненно, но перспективы поиска работы лет в 60 наверное не те что в 30 или 40. Средний возраст сотрудника в ИТ компаниях довольно низкий.
Сисадмины слышал и в молодости по полгода работу ищут, это да.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: 55+ в ИТ

Post by Sergunka »

ptun wrote: 24 Sep 2018 20:45 Ну, я много слышал про всякий ageism. То что в США проще чем в бСССР - это несомненно, но перспективы поиска работы лет в 60 наверное не те что в 30 или 40. Средний возраст сотрудника в ИТ компаниях довольно низкий.
Сисадмины слышал и в молодости по полгода работу ищут, это да.
Да, ближе к 60 начинаешь быть разборчивым :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: 55+ в ИТ

Post by Бубновый Валет »

Компании нанимают, но слышал про компанию У, в которой чела 40+ лет отправили в другую команду, т.к. по возрасту не прошел - в команде был более молодой состав. Решили не ставить его туда, это минус. Но с другой стороны, не отфутболили из-за culture fit, что уже хорошо, это плюс. Все это случилось после всех скандалов, совсем недавно. Просили об этом не говорить, поэтому имя компании не упоминаю ;)

Поэтому не сказал бы, что ageism'a нет, но он вроде бы не очень страшный. Для справки - в бывшей конторе работал дядька, заджойнился в наш стартап. Взяли его без проблем, несмотря на то, что язык не знал (js). Но шарил и быстро схватил все. Он, правда, их послал через 5 месяцев. В пинтерест устроился.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: 55+ в ИТ

Post by +KPOT+ »

У меня индус за полтинник получил мастера в Биг Дата Аналитике или что то в этом роде и идёт как бык на повышение. О том, чтобы его выкинуть, даже речи не идёт. Хотя сидит и особо нихрена не делает, только вопросы задаёт. Лид, понимаешь 😀
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2179
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: 55+ в ИТ

Post by olegy »

от хотелок зависит. Хотите market rate - будет не просто (по своему опыту). Чуть прогнетесь - с руками оторвут.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: 55+ в ИТ

Post by АццкоМото »

Sergunka wrote: 24 Sep 2018 18:49 Тут на ресурс достаточно людей старше 55. Многие до сих пор кодируют... вон Адда или я к примеру.
Сергунька, не в обиду... Адда вроде как за свою поздно начавшуюся в этой стране карьеру успел не мало отложить. И если завтра его уволят и больше никуда не возьмут, он не расплачется. Как у тебя с этим не знаю, я бы, наверное, такую семью просто не вывез бы. Но лучше всех устроился Комми. Если верить крупицам инфы от ликующего лэндлорда, он фактически непокобелим любыми кризисами

К чему я - хлестаться "мне уже 87, а я все еще кодирую и даже на кегле в топ 11%" - это ок, я тоже так хочу. Но и соломки надо подстелить заранее. Я пока лично для себя вижу только путь нано-Комми, но у каждого разные вводные
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: 55+ в ИТ

Post by Sergunka »

АццкоМото wrote: 25 Sep 2018 16:05
Sergunka wrote: 24 Sep 2018 18:49 Тут на ресурс достаточно людей старше 55. Многие до сих пор кодируют... вон Адда или я к примеру.
Сергунька, не в обиду... Адда вроде как за свою поздно начавшуюся в этой стране карьеру успел не мало отложить. И если завтра его уволят и больше никуда не возьмут, он не расплачется. Как у тебя с этим не знаю, я бы, наверное, такую семью просто не вывез бы. Но лучше всех устроился Комми. Если верить крупицам инфы от ликующего лэндлорда, он фактически непокобелим любыми кризисами

К чему я - хлестаться "мне уже 87, а я все еще кодирую и даже на кегле в топ 11%" - это ок, я тоже так хочу. Но и соломки надо подстелить заранее. Я пока лично для себя вижу только путь нано-Комми, но у каждого разные вводные
Ну, прикинь если я отложил на образование своих 4-х детей - как ты думаешь как у меня с накоплениями? :D На самом деле вложение в недвижимость это довольно сложный и подверженный кризисам бизнес откуда деньги не просто вынуть когда припрет очередной кризис. Ты видел я живу скромно, инвестирую на IRA и 401К последние несколько лет контора щедро матчила по 8%. Я бы не сильно жаловался работа меня сильно не обременяет без работы я пока не могу сидеть дома так как алчный :D Супруга начала работать в этом году т.е. кешфло и страховка вполне стабилизировался. Понятно когда дети были маленькие, то на одной зарплате сидеть было сложно.

Вторую недвигу было бы неплохо прикупить лет пять назад вслед за первой, но там не сложилось хотя мы реально бидались раз пятьдесят тут всем кто вложился тогда в этот сектор респект и полная уважуха - пришло время снимать прибыль :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: 55+ в ИТ

Post by Sergunka »

АццкоМото wrote: 25 Sep 2018 16:05
К чему я - хлестаться "мне уже 87
Я в этом вопросе ориентируюс на Дейкстру правда Эдгар дожил до 72, ну тоже в общем-то ничего :great:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: 55+ в ИТ

Post by shadow7256 »

Black_sheep wrote: 24 Sep 2018 19:39 А если смотреть возраст топ менеджеров от директора и выше, то 40 это посто мальчишка или девчонка ещё не очень готовые к такому уровню.
возраст мужчинки СЕО в компании HID Global - 41 год, он 1977 года рождения.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: 55+ в ИТ

Post by АццкоМото »

Sergunka wrote: 25 Sep 2018 16:44
Ну, прикинь если я отложил на образование своих 4-х детей - как ты думаешь как у меня с накоплениями? :D
Думаю, не очень
Но я сразу же и напейсал - я бы такую семью скорей всего тупо бы не вывез
Sergunka wrote: 25 Sep 2018 16:44На самом деле вложение в недвижимость это довольно сложный и подверженный кризисам бизнес откуда деньги не просто вынуть когда припрет очередной кризис.
....
Вторую недвигу было бы неплохо прикупить лет пять назад вслед за первой
у меня наноплан примерно такой: купить 4-5 однушек и/или гостинок во Владивостоке. это в принципе <200K и доход приносит невеликий. но если вдруг припрет - вполне себе проживешь там. квартира у меня на родине есть, запросы невелики. людям и в кризис нужно где-то жить, т.е. вдруг-чо может быть и придется ужаться, но полностью кран не перекроется. ну а там уже глядишь - пора и к земле привыкать
Мат на форуме запрещен, блдж!
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: 55+ в ИТ

Post by nyekimov »

АццкоМото wrote: 25 Sep 2018 18:04
Sergunka wrote: 25 Sep 2018 16:44
Ну, прикинь если я отложил на образование своих 4-х детей - как ты думаешь как у меня с накоплениями? :D
Думаю, не очень
Но я сразу же и напейсал - я бы такую семью скорей всего тупо бы не вывез
Sergunka wrote: 25 Sep 2018 16:44На самом деле вложение в недвижимость это довольно сложный и подверженный кризисам бизнес откуда деньги не просто вынуть когда припрет очередной кризис.
....
Вторую недвигу было бы неплохо прикупить лет пять назад вслед за первой
у меня наноплан примерно такой: купить 4-5 однушек и/или гостинок во Владивостоке. это в принципе <200K и доход приносит невеликий. но если вдруг припрет - вполне себе проживешь там. квартира у меня на родине есть, запросы невелики. людям и в кризис нужно где-то жить, т.е. вдруг-чо может быть и придется ужаться, но полностью кран не перекроется. ну а там уже глядишь - пора и к земле привыкать
имел опыт сдачи квартиры в крупном городе, но не в центре, лотерея еще та, людей приходилось выгонять вне кризиса. А в кризис если с работой будет напряг, то также могут поехать туда, откуда приехали или сьехаться с родителями.
но конечно лучше что то иметь, чем ничего, из 4 -5 еслм хотя бы две будут сдаваться, то уже норм.

В США что хорошо для лендлорда, что законы хоть как то работают, но и выхлопа не так уж и много, налоги душат. и кредитная история дает хоть какое то представление о клиенте.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: 55+ в ИТ

Post by Sergunka »

АццкоМото wrote: 25 Sep 2018 18:04 Но я сразу же и напейсал - я бы такую семью скорей всего тупо бы не вывез
Я приехал в 2001 году с одним ребенком, ну и беременной женой :o Ну и меня всеж была несколько другая ситуация мы выйграли ГК.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: 55+ в ИТ

Post by Sergunka »

АццкоМото wrote: 25 Sep 2018 18:04 у меня наноплан примерно такой: купить 4-5 однушек и/или гостинок во Владивостоке. это в принципе <200K и доход приносит невеликий. но если вдруг припрет - вполне себе проживешь там. квартира у меня на родине есть, запросы невелики. людям и в кризис нужно где-то жить, т.е. вдруг-чо может быть и придется ужаться, но полностью кран не перекроется. ну а там уже глядишь - пора и к земле привыкать
План так себе. Купить акции гугла или фб или того же пинтереста куда как надежней и ROI будет выше на нынешнем рынке.
Last edited by Sergunka on 25 Sep 2018 19:25, edited 1 time in total.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: 55+ в ИТ

Post by sfbaguy1 »

Ageism всеже есть, и значительный. Если не звездун, то как бы хорошо не мог схватывать и вливаться в работу, работу не получишь. Поэтому все тут так и озабочены умением производить впечатление на интервью. И никакого песка не показывать.
жизнь она и проще и сложней
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: 55+ в ИТ

Post by Sergunka »

sfbaguy1 wrote: 25 Sep 2018 19:25 Ageism всеже есть, и значительный. Если не звездун, то как бы хорошо не мог схватывать и вливаться в работу, работу не получишь. Поэтому все тут так и озабочены умением производить впечатление на интервью. И никакого песка не показывать.
Да тут сложно поспорить когда приходишь, а там "детвора" сидит и ты для них толи в отцы толи уже в дедушки годишься :D У меня друга недавно взяли на работу после интервью он спросил у харийнг менеджера, ну как? Да тот, - нормально, я Вас помню, Вы с моим отцом лет двадцать назад работали :lol:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: 55+ в ИТ

Post by tau »

Sergunka wrote: 25 Sep 2018 19:21 План так себе. Купить акции гугла или фб или того же пинтереста куда как надежней и ROI будет выше на нынешнем рынке.
Вот тут дюд https://www.fuw.ch/article/its-going-to ... ally-ugly/ пишет, что, если вкратце, деревья не растут до небес. И что весь этот FAANG ожидают трудности.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: 55+ в ИТ

Post by АццкоМото »

Sergunka wrote: 25 Sep 2018 19:21
АццкоМото wrote: 25 Sep 2018 18:04 у меня наноплан примерно такой: купить 4-5 однушек и/или гостинок во Владивостоке. это в принципе <200K и доход приносит невеликий. но если вдруг припрет - вполне себе проживешь там. квартира у меня на родине есть, запросы невелики. людям и в кризис нужно где-то жить, т.е. вдруг-чо может быть и придется ужаться, но полностью кран не перекроется. ну а там уже глядишь - пора и к земле привыкать
План так себе. Купить акции гугла или фб или того же пинтереста куда как надежней и ROI будет выше на нынешнем рынке.
Нееее.... что будет с акциями - нифига неизвестно. Плюс их либо нужно постепенно продавать (читай: они рано или поздно кончатся), либо расчитывать на дивиденды. А их а) может не быть от слова "совсем" и б) чтобы они составляли приличную сумму, акций должно быть чуть больше, чем дофига

При этом если ты живешь в России и у тебя есть пара проходных "однушек", ты всегда проживешь на эти деньги. Ну, не богатенько, но - легко. И при этом не важно, что там с курсами-кризисами. Страна "разжирела" - будет доход в 1000 бачей с них. И на 1000 живешь скромно. Будет полная жопа и будет с них на 1000, а 100 - да ровно так же будешь жить. Возможно, без хамона. Да я его все равно не особо жалую
Мат на форуме запрещен, блдж!

Return to “Работа и Карьера в IT”