Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by valchkou »

_reality wrote: 12 Sep 2018 17:02
valchkou wrote: 12 Sep 2018 16:04 относится ко всем application, petition, or request направляемым в USCIS,
т,е касается всех виз и грин карт тоже
Это все конечно круто, а вот у меня натурализация вот в процессе и очень не хотелось бы чтобы например они усиленно начали искать русских хакеров и отказывать по всяким идиотским причинам.
Вот вы нам и расскажете началась ли охота на ведьм в выше упомянутом учреждении

в самой же инструкции написано так
This updated guidance is effective September 11, 2018 and applies to all applications, petitions, and
requests received after the effective date.
Т.е. на рассмотрение ваших уже отправленных бумаг повлиять не должно. Но я ничего обещать не могу.
Единственное что я могу это попросить тут что бы вас не кошмарили в надежде что трамп прочитает и лично за вас словечко замолвит.
Если все пройдет гладко то будем считать что сработало и с вас пол-литра
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Krys-Krys »

Ну по сути ничего не поменялась. Явный трэш будет сразу в мусор идти и даже время на РФЕ тратить не будут. А для обычных дел все останется как обычно.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote: 12 Sep 2018 21:44 Ну по сути ничего не поменялась. Явный трэш будет сразу в мусор идти и даже время на РФЕ тратить не будут. А для обычных дел все останется как обычно.
а как они отличат треш от обычных дел?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by M. Ridcully »

_reality wrote: 12 Sep 2018 17:02
valchkou wrote: 12 Sep 2018 16:04 относится ко всем application, petition, or request направляемым в USCIS,
т,е касается всех виз и грин карт тоже
Это все конечно круто, а вот у меня натурализация вот в процессе и очень не хотелось бы чтобы например они усиленно начали искать русских хакеров и отказывать по всяким идиотским причинам.
Я бы не парился.
Читал где-то, что мера направленна исключительно на заведомо безосновательные заявления, подающиеся с целью потянуть время. На которые, тем не менее, по старой инструкции нужно было отвечать, переписку вести и т.д.
Настоящим заявлениям только на пользу, если систему DDoSить поменьше будут.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Krys-Krys »

Komissar wrote: 12 Sep 2018 21:47
Krys-Krys wrote: 12 Sep 2018 21:44 Ну по сути ничего не поменялась. Явный трэш будет сразу в мусор идти и даже время на РФЕ тратить не будут. А для обычных дел все останется как обычно.
а как они отличат треш от обычных дел?
Ну в статье вроде бы хорошо описано как. Это должно вообще улучшить среднюю скорость рассмотрения нормальных дел.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Sergunka »

http://fortune.com/2018/08/23/business- ... on-policy/
The CEO members of the Business Roundtable, including Tim Cook, Ginni Rometty, Jamie Dimon, and Indra Nooyi, sent a letter to Department of Homeland Security Secretary Kirstjen Nielsen Thursday outlining their concerns and highlighting how such issues are negatively impacting the economy.
...
Due to a shortage of green cards for workers, many employees find themselves stuck in an immigration process lasting more than a decade. These employees must repeatedly renew their temporary work visas during this lengthy and difficult process. Out of fairness to these employees — and to avoid unnecessary costs and complications for American businesses — the U.S. government should not change the rules in the middle of the process.

Unfortunately, U.S. Citizenship and Immigration Services (USCIS) has issued several policy memoranda over the past year that will do just that, resulting in arbitrary and inconsistent adjudications.
Похоже начало срабатывать раз такое бурление пошло.

Tim Cook - Ябло
Ginni Rometty - ИБМ
Jamie Dimon - ЖПморган банк
Indra Nooyi - Пепси

В общем ожидаемый набор подписантов, но Ябло сильно упало в моих глазах
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Krys-Krys »

Sergunka wrote: 12 Sep 2018 22:43 http://fortune.com/2018/08/23/business- ... on-policy/
The CEO members of the Business Roundtable, including Tim Cook, Ginni Rometty, Jamie Dimon, and Indra Nooyi, sent a letter to Department of Homeland Security Secretary Kirstjen Nielsen Thursday outlining their concerns and highlighting how such issues are negatively impacting the economy.
...
Due to a shortage of green cards for workers, many employees find themselves stuck in an immigration process lasting more than a decade. These employees must repeatedly renew their temporary work visas during this lengthy and difficult process. Out of fairness to these employees — and to avoid unnecessary costs and complications for American businesses — the U.S. government should not change the rules in the middle of the process.

Unfortunately, U.S. Citizenship and Immigration Services (USCIS) has issued several policy memoranda over the past year that will do just that, resulting in arbitrary and inconsistent adjudications.
Похоже начало срабатывать раз такое бурление пошло.

Tim Cook - Ябло
Ginni Rometty - ИБМ
Jamie Dimon - ЖПморган банк
Indra Nooyi - Пепси

В общем ожидаемый набор подписантов, но Ябло сильно упало в моих глазах
Ещё из соседнего поста стало ясно что Яблоко совсем сдулись. Какие-то неадекватные рекрутеры, мозговыносы и т д.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by valchkou »

Komissar wrote: 12 Sep 2018 21:47
Krys-Krys wrote: 12 Sep 2018 21:44 Ну по сути ничего не поменялась. Явный трэш будет сразу в мусор идти и даже время на РФЕ тратить не будут. А для обычных дел все останется как обычно.
а как они отличат треш от обычных дел?
в контексте данного топика думаю повлияет на заявки бадишопов.
раньше им рфе осылали с просьбами подтвердить клиента и оплату и наличие кэша,а теперь не будут - сразу в трэш.

Но это совсем не означает что процесс нельзя повторить, можно, только придется вставать в очередь с конца и по новой платить полную fee.
Т.е работы меньше а денег больше. Гениально!
Evgen
Уже с Приветом
Posts: 1234
Joined: 07 Sep 1999 09:01
Location: Belmont, Ca

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Evgen »

Krys-Krys wrote: 12 Sep 2018 22:48
Sergunka wrote: 12 Sep 2018 22:43 http://fortune.com/2018/08/23/business- ... on-policy/
The CEO members of the Business Roundtable, including Tim Cook, Ginni Rometty, Jamie Dimon, and Indra Nooyi, sent a letter to Department of Homeland Security Secretary Kirstjen Nielsen Thursday outlining their concerns and highlighting how such issues are negatively impacting the economy.
...
Due to a shortage of green cards for workers, many employees find themselves stuck in an immigration process lasting more than a decade. These employees must repeatedly renew their temporary work visas during this lengthy and difficult process. Out of fairness to these employees — and to avoid unnecessary costs and complications for American businesses — the U.S. government should not change the rules in the middle of the process.

Unfortunately, U.S. Citizenship and Immigration Services (USCIS) has issued several policy memoranda over the past year that will do just that, resulting in arbitrary and inconsistent adjudications.
Похоже начало срабатывать раз такое бурление пошло.

Tim Cook - Ябло
Ginni Rometty - ИБМ
Jamie Dimon - ЖПморган банк
Indra Nooyi - Пепси

В общем ожидаемый набор подписантов, но Ябло сильно упало в моих глазах
Ещё из соседнего поста стало ясно что Яблоко совсем сдулись. Какие-то неадекватные рекрутеры, мозговыносы и т д.
какие неадекватные рекрутеры? Вы о чем? Они профессионалы своего дела, делают все правильно. Нанимать пассажиров со звездной болезнью никто не будет.
Помогите жертвам валютной ипотеки.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by M. Ridcully »

Evgen wrote: 13 Sep 2018 00:13 какие неадекватные рекрутеры? Вы о чем? Они профессионалы своего дела, делают все правильно. Нанимать пассажиров со звездной болезнью никто не будет.
Истерика по поводу непринятия офера - это признак большого профессионализма? :D
ИМХО это у ябла "звёздная болезнь".
Evgen
Уже с Приветом
Posts: 1234
Joined: 07 Sep 1999 09:01
Location: Belmont, Ca

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Evgen »

не, непринятый оффер для рекрутера потеря бабла, которое вот было уже практически в кармане. Это как отказ от сделки в реал естейте в последний момент.
Помогите жертвам валютной ипотеки.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by M. Ridcully »

Evgen wrote: 13 Sep 2018 03:48 не, непринятый оффер для рекрутера потеря бабла, которое вот было уже практически в кармане.
Охтыбля, меня недавно не взали в Гугл. Я думаю, для меня это потеря бабла. Мне нужно было истерить, по вашему?
Evgen wrote: 13 Sep 2018 03:48 Это как отказ от сделки в реал естейте в последний момент.
Минуточку - _отказ от сделки_ и _непринятие сделки_ вещи разные, нет?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by АццкоМото »

Evgen wrote: 13 Sep 2018 03:48 не, непринятый оффер для рекрутера потеря бабла, которое вот было уже практически в кармане. Это как отказ от сделки в реал естейте в последний момент.
Ммммм.... Т.е. если я купил лотерейку, на которой написано, что можно выиграть джекпот в 300 лямов, а выиграл 2 доллара, закатил истерику — это нормально? Типа потерял 300м минус два бача.

Или ближе к теме. Прошел интервью, удачно. Обговорили зряплату (у меня такое было, что отклик позитивный и новая тотал комп в 2+ раза больше старой) и в последний момент все сорвалось. Если в этот момент я устрою истерику, я профессиАнал? Я потерял какое-то бабло? Или только свои влажные мечты?

ЗЫ. Смотрю, уже есть аналогичный псот. Совпадение? Не думаю.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Boriskin »

Evgen wrote: 13 Sep 2018 00:13 какие неадекватные рекрутеры? Вы о чем? Они профессионалы своего дела, делают все правильно. Нанимать пассажиров со звездной болезнью никто не будет.
Рекрут Яббла (Гугля, Фб, кто там еще моден нонче в нерезиновой долине) не привык, чтобы его невпупеннокрутойконторе какой то член с горы внезапно брал и говорил "нет". Так что профи - не профи, но определенные зачатки звездной болезни у рекрутов из "модных" контор есть.
Ну и еще, у того же гугля есть люди, работающие по "отказникам" - периодически звонят, спрашивают что да как, какие новости, не передумал ли потенциальный работник, не хочет ли таки переехать и так далее. Знакомого уже 2.5 года сопровождают...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by fruit6 »

Т.е. дешевле ссать в уши про капитализацю в триллион, чем дать бабла.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Boriskin »

fruit6 wrote: 13 Sep 2018 17:48 Т.е. дешевле ссать в уши про капитализацю в триллион, чем дать бабла.
Само собой. Плюс тема торгов (если оные вообще были) не была раскрыта.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by АццкоМото »

fruit6 wrote: 13 Sep 2018 17:48 Т.е. дешевле ссать в уши про капитализацю в триллион, чем дать бабла.
это "дешевле" может на самом деле означать огромные деньги. ну типа вот есть контора, в ней (все условно) люди моего уровня получают 100 руб/мес. на уровень их выше - 120 руб/мес. и я такой прошу 140 руб/мес. лишние 40 руб/мес для этой богатенькой конторы - вообще не вопрос. но если они отсыплют мне столько, то другие моего уровня рано или поздно попросят столько же. а те, что выше уровнем, попросят 160. а всего таких - скажем, 20,000 рыл. так что "ссать в уши" не только дешевле, но и вообще разумно
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Krys-Krys »

Возвращаясь к теме... В статье не наврали, работники ИСЦИСа теперь очень трепетно рассматривают все дела категории EB-1. Только что получила емейл с visa bulletin и наблюдаю что почти для всех стран (кроме Индии и Китая) priotiry date for EB-1 - April 2017, а по EB-2 and EB-3 - current. Как это вообще получилось? Неужели столько гениальных дарований у нас тут?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Komissar »

Много народу позаканчивало аспирантуры здесь, вот и ломятся как великие учоные.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by АццкоМото »

Krys-Krys wrote: 13 Sep 2018 21:14Неужели столько гениальных дарований у нас тут?
Нет, просто слишком много хитрожопых.

Вот у нас завезли примерно 100500 китайцев в качестве data science/ML team. Они тут же понаделали кучу PoC демок на Tensor Flow. Подозреваю, чуть переделанные гуглячьи сэмплы. Начальство сказало ВАУ! Чуваки успокоились и всё, чем занимаются сейчас — мерджат код из моего приложения в своё. Самое близкое к ML/DS там это баркод сканер, разумеется, не наш. Наверняка всем аулом проходят по ев1 как нии...ца учёные
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Krys-Krys »

Н-да. А потом ноют что им присылают РФЕ с просьбой доказать гениальность наглядней. А сейчас просто и отказ могут сразу присылать.
Я ещё могу понять зачем индусы и китайцы это делают, т к там очередь длинная. Ну а остальным это то зачем?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by valchkou »

Krys-Krys wrote: 13 Sep 2018 21:49 Н-да. А потом ноют что им присылают РФЕ с просьбой доказать гениальность наглядней. А сейчас просто и отказ могут сразу присылать.
Я ещё могу понять зачем индусы и китайцы это делают, т к там очередь длинная. Ну а остальным это то зачем?
я правильно помню что по ев1 не нужен спонсор в виде работодателя?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by АццкоМото »

valchkou wrote: 13 Sep 2018 22:05
Krys-Krys wrote: 13 Sep 2018 21:49 Н-да. А потом ноют что им присылают РФЕ с просьбой доказать гениальность наглядней. А сейчас просто и отказ могут сразу присылать.
Я ещё могу понять зачем индусы и китайцы это делают, т к там очередь длинная. Ну а остальным это то зачем?
я правильно помню что по ев1 не нужен спонсор в виде работодателя?
могу ошибаться, но вроде работодатель не нужен для о-1 визы и с ней можно оформлять гринку по ев-1. но все это не точно - в момент получения гринки все знания об ииммиграционном законодательстве были практически вычищены из головы
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by valchkou »

АццкоМото wrote: 14 Sep 2018 17:53
valchkou wrote: 13 Sep 2018 22:05
Krys-Krys wrote: 13 Sep 2018 21:49 Н-да. А потом ноют что им присылают РФЕ с просьбой доказать гениальность наглядней. А сейчас просто и отказ могут сразу присылать.
Я ещё могу понять зачем индусы и китайцы это делают, т к там очередь длинная. Ну а остальным это то зачем?
я правильно помню что по ев1 не нужен спонсор в виде работодателя?
могу ошибаться, но вроде работодатель не нужен для о-1 визы и с ней можно оформлять гринку по ев-1. но все это не точно - в момент получения гринки все знания об ииммиграционном законодательстве были практически вычищены из головы
напомнил сам себе
Руководители и топ-менеджеры международных компаний
Инвесторы, вкладывающие деньги в развитие американских компаний
Квалифицированные ученые и преподаватели
Лица, которые обладают экстраординарными способностями в науке, искусстве, бизнесе и спорте
последний пункт "экстраординарные" как раз и есть та самая лазейка, через которую все ломятся.
не требуется работодатель или приглашающая сторона, нужно всего лишь доказать свою экстраординарность.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by nyekimov »

не так давно читал про стартап двух братьев, один химик, отучился в сша на магистра или доктора, сделал гринку как экстраординарный химик, хотя там просто пару статей в нужных местах, затем понял, что денег он химией много не заработает и стал делать стартап из мобильных приложений. Брат у него был разработчиком. В последствии и брату визу сделал.

Также у нас на работе индус хвастался, что вначале сам себе так сделал гринку, теперь всю деревню перевозит.

Return to “Работа и Карьера в IT”