Пребывание вне США и обладание гринкартой

Визы, паспорта и т.д.
dvd00
Новичок
Posts: 91
Joined: 15 Jan 2008 00:49
Location: Minsk -> LA -> NJ/NYC -> BayArea -> TX

Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by dvd00 »

Привет, сообщество.

Когда моей маме сделают грин карту (по I-130), то она приедет сюда жить. Однако у нее может возникнуть необходимость на некоторое время вернуться на родину и пребывать там какое-то время. Причем это время может быть более чем 183 дня в течение года. Вопросы:
- скажется ли это негативно на статусе грин карты?
- могут ли ее отнять из-за длительного отсутствия в пределах страны?
- если да, то есть ли список, который перечисляет уважительные причины, по которым допускается длительное пребывания вне пределов США без потери гринкарты?

Заранее признателен!
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by Blender »

dvd00 wrote: 24 Aug 2018 04:59 Привет, сообщество.

Когда моей маме сделают грин карту (по I-130), то она приедет сюда жить. Однако у нее может возникнуть необходимость на некоторое время вернуться на родину и пребывать там какое-то время. Причем это время может быть более чем 183 дня в течение года. Вопросы:
- скажется ли это негативно на статусе грин карты?
- могут ли ее отнять из-за длительного отсутствия в пределах страны?
...
Да и да
- если да, то есть ли список, который перечисляет уважительные причины, по которым допускается длительное пребывания вне пределов США без потери гринкарты?
списка такого нет (ну кроме службы в армии и работы на правительство как сказали ранее). Но можно получить Reentry Permit который позволяет отсутствовать до 2 лет. В заявке на первый RP можно указать любую причину (а может можно и вообще не указывать) - его выдают всем. Но если будете получать 2-ой подряд - то там должно быть указано что-то серьезное и подтверждаемое документами.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8481
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by alex67 »

dvd00 wrote: 24 Aug 2018 04:59 Когда моей маме сделают грин карту (по I-130), то она приедет сюда жить. Однако у нее может возникнуть необходимость на некоторое время вернуться на родину и пребывать там какое-то время. Причем это время может быть более чем 183 дня в течение года.
Обычная путаница. "Более чем 183 дня" создает проблемы не "в течение года", можете отсутствовать в течение года хоть 284 дня, но с перерывами на посещение Америки. Проблемы возникают, если "более чем 183 дня" ПОДРЯД, тогда много дополнительных вопросов зададут обязательно. А если "более чем 365 дней" подряд без ре-ентри пермита, то гринку отнимут однозначно.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
AmongStrangers
Уже с Приветом
Posts: 127
Joined: 27 Aug 2009 08:03

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by AmongStrangers »

По закону если не вызжать больше чем на 183 дня, как уже сказали, сделать ничего не смогут. Но из личного опыта если приезжать на пару недель каждые 6 месяцев, то начинают прикапываться на границе с вопросами - а здесь ли вы живете, точно ли постянно проживаете в США, назовите адресс, есть ли у вас работа в стране откуда летите. Это чтобы вы сами прокололись и можно было отобрать гринку по собсвенному признанию. А так же пишут время отсутсвия на въездном штампе. Так что маму нужно четко проинструктировать что говрить можно, а что нельзя.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by kyk »

partner_ca wrote: 24 Aug 2018 05:42Служба в армии или работа на government.
Ну какая нах@р "служба в армии или работа на government" для родителй иммигрантов из совка? Они по-английски-то хорошо если два слова могут сказать.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by Natalca »

А что делать если мама уехала с гринкой в Россию и пять лет здесь не была? Хочет приехать теперь. Настаивает что полетит только со мной. Я ей объяснила что со мной или без меня гринку отберут, и отправят обратно. Остаётся вариант сдать ее самовольно и после этого ездить по визе. Стоит сдать или попробовать въехать? К лоеру стоит обратиться?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by Blender »

Natalca wrote: 14 Sep 2018 16:19 А что делать если мама уехала с гринкой в Россию и пять лет здесь не была? Хочет приехать теперь. Настаивает что полетит только со мной. Я ей объяснила что со мной или без меня гринку отберут, и отправят обратно...
Не обязательно отберут, а только могут отобрать. Могут просто впустить, прочитав нотацию что так делать ая-яй.
Остаётся вариант сдать ее самовольно и после этого ездить по визе. Стоит сдать или попробовать въехать?
Ну это вы сами решайте. Если решите попробовать въехать - то вы рискуете только билетами. Но сдать ГК и получать визу (или делать ГК по-новой) - тоже неплохой вариант.
К лоеру стоит обратиться?
Ну смотря какой вариант выберете.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by Natalca »

Blender wrote: 14 Sep 2018 16:28
Natalca wrote: 14 Sep 2018 16:19 А что делать если мама уехала с гринкой в Россию и пять лет здесь не была? Хочет приехать теперь. Настаивает что полетит только со мной. Я ей объяснила что со мной или без меня гринку отберут, и отправят обратно...
Не обязательно отберут, а только могут отобрать. Могут просто впустить, прочитав нотацию что так делать ая-яй.
Остаётся вариант сдать ее самовольно и после этого ездить по визе. Стоит сдать или попробовать въехать?
Ну это вы сами решайте. Если решите попробовать въехать - то вы рискуете только билетами. Но сдать ГК и получать визу (или делать ГК по-новой) - тоже неплохой вариант.
К лоеру стоит обратиться?
Ну смотря какой вариант выберете.
Лучше ехать со мной или ей одной? Билетом рискнём. Одной ей будет легче сказать что не знала правил, со мной вряд ли такое прокатит. Если отберут отправят обратно тут же или все равно впустят?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by city_girl »

Natalca wrote: 14 Sep 2018 16:19 А что делать если мама уехала с гринкой в Россию и пять лет здесь не была? Хочет приехать теперь. Настаивает что полетит только со мной. Я ей объяснила что со мной или без меня гринку отберут, и отправят обратно. Остаётся вариант сдать ее самовольно и после этого ездить по визе. Стоит сдать или попробовать въехать? К лоеру стоит обратиться?
можно пробовать, результат не гарантирован, могут пустить, а могут и не пустить, а можно и https://travel.state.gov/content/travel ... ident.html
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by city_girl »

мне почему то кажется, что с вами быстрее пустят. будете проходить как семья, обычно разговаривают только с "главой семьи", но естественно это все только may or may not
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by Natalca »

city_girl wrote: 14 Sep 2018 16:34
Natalca wrote: 14 Sep 2018 16:19 А что делать если мама уехала с гринкой в Россию и пять лет здесь не была? Хочет приехать теперь. Настаивает что полетит только со мной. Я ей объяснила что со мной или без меня гринку отберут, и отправят обратно. Остаётся вариант сдать ее самовольно и после этого ездить по визе. Стоит сдать или попробовать въехать? К лоеру стоит обратиться?
можно пробовать, результат не гарантирован, могут пустить, а могут и не пустить, а можно и https://travel.state.gov/content/travel ... ident.html
Не знала о существовании такой визы, почитаю, спасибо!
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by Blender »

Natalca wrote: 14 Sep 2018 16:33Лучше ехать со мной или ей одной? Билетом рискнём. Одной ей будет легче сказать что не знала правил, со мной вряд ли такое прокатит...
ИМХО без разницы, но лучше чтоб она была поспокойнее - тогда значит с вами. Сказать что не знала правил она может в любом случае и вы тут ни при чем - она же сама за себя отвечает, вас даже и спрашивать не будут.
Если отберут отправят обратно тут же или все равно впустят?
Насколько я понимаю процедура такая: сначала предложат добровольно отказаться от ГК, -если согласитесь то сразу отправят обратно - и можно будет получать визу или новую ГК. Но если откажетесь то дело передадут в иммиграционный суд и вам представится возможность доказать что на самом деле вашим местом жительства все эти годы были US а отсутствовали вы сугубо временно. Вот здесь и будет нужен авокадо. Если проиграете - то получите решение о депортации и осложнения при дальнейшем получении виз/ГК, но наверное авокадо поможет их избезать (а может и нет, не знаю). На время ожидания суда - да, впустят.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by Blender »

Natalca wrote: 14 Sep 2018 16:37
city_girl wrote: 14 Sep 2018 16:34
Natalca wrote: 14 Sep 2018 16:19 А что делать если мама уехала с гринкой в Россию и пять лет здесь не была? Хочет приехать теперь. Настаивает что полетит только со мной. Я ей объяснила что со мной или без меня гринку отберут, и отправят обратно. Остаётся вариант сдать ее самовольно и после этого ездить по визе. Стоит сдать или попробовать въехать? К лоеру стоит обратиться?
можно пробовать, результат не гарантирован, могут пустить, а могут и не пустить, а можно и https://travel.state.gov/content/travel ... ident.html
Не знала о существовании такой визы, почитаю, спасибо!
Получить ее практически нереально (имхо конечно)
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by Natalca »

Ещё я ей объясняю что она должна здесь жить если вдруг пустят, как минимум по пол года в году, то есть ездить туда обратно без просрочек. А то она хотела на пару месяцев..
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by LapkaL »

Blender wrote: 14 Sep 2018 16:43
Если отберут отправят обратно тут же или все равно впустят?
Насколько я понимаю процедура такая: сначала предложат добровольно отказаться от ГК, -если согласитесь то сразу отправят обратно - и можно будет получать визу или новую ГК. Но если откажетесь то дело передадут в иммиграционный суд и вам представится возможность доказать что на самом деле вашим местом жительства все эти годы были US а отсутствовали вы сугубо временно. Вот здесь и будет нужен авокадо. Если проиграете - то получите решение о депортации и осложнения при дальнейшем получении виз/ГК, но наверное авокадо поможет их избезать (а может и нет, не знаю). На время ожидания суда - да, впустят.
:D
По теме. Затеваться из-за двух месяцев не стОит. Если бы мама действительно хотела приехать сюда и жить с редкими выездами, то можно было бы попробовать. А так... Если даже в первый раз впустят, то второй заезд после долгого отсутствия уже будет под большим вопросом.
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by Natalca »

LapkaL wrote: 14 Sep 2018 17:31
Blender wrote: 14 Sep 2018 16:43
Если отберут отправят обратно тут же или все равно впустят?
Насколько я понимаю процедура такая: сначала предложат добровольно отказаться от ГК, -если согласитесь то сразу отправят обратно - и можно будет получать визу или новую ГК. Но если откажетесь то дело передадут в иммиграционный суд и вам представится возможность доказать что на самом деле вашим местом жительства все эти годы были US а отсутствовали вы сугубо временно. Вот здесь и будет нужен авокадо. Если проиграете - то получите решение о депортации и осложнения при дальнейшем получении виз/ГК, но наверное авокадо поможет их избезать (а может и нет, не знаю). На время ожидания суда - да, впустят.
:D
По теме. Затеваться из-за двух месяцев не стОит. Если бы мама действительно хотела приехать сюда и жить с редкими выездами, то можно было бы попробовать. А так... Если даже в первый раз впустят, то второй заезд после долгого отсутствия уже будет под большим вопросом.
Я ей так и сказала
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by Prosche »

Natalca wrote: 14 Sep 2018 17:48
LapkaL wrote: 14 Sep 2018 17:31
Blender wrote: 14 Sep 2018 16:43
Если отберут отправят обратно тут же или все равно впустят?
Насколько я понимаю процедура такая: сначала предложат добровольно отказаться от ГК, -если согласитесь то сразу отправят обратно - и можно будет получать визу или новую ГК. Но если откажетесь то дело передадут в иммиграционный суд и вам представится возможность доказать что на самом деле вашим местом жительства все эти годы были US а отсутствовали вы сугубо временно. Вот здесь и будет нужен авокадо. Если проиграете - то получите решение о депортации и осложнения при дальнейшем получении виз/ГК, но наверное авокадо поможет их избезать (а может и нет, не знаю). На время ожидания суда - да, впустят.
:D
По теме. Затеваться из-за двух месяцев не стОит. Если бы мама действительно хотела приехать сюда и жить с редкими выездами, то можно было бы попробовать. А так... Если даже в первый раз впустят, то второй заезд после долгого отсутствия уже будет под большим вопросом.
Я ей так и сказала
А зачем вам все эти приключения? Пойти в посольство. Сдать гринку, получить тур. визу и все.
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by Natalca »

Если бы она смогла пять лет пожить половину времени здесь половину там - получила бы гражданство.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8481
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by alex67 »

Natalca wrote: 14 Sep 2018 16:19 А что делать если мама уехала с гринкой в Россию и пять лет здесь не была? Хочет приехать теперь. Настаивает что полетит только со мной. Я ей объяснила что со мной или без меня гринку отберут, и отправят обратно. Остаётся вариант сдать ее самовольно и после этого ездить по визе. Стоит сдать или попробовать въехать? К лоеру стоит обратиться?
Отберут однозначно, даже и не сомневайтесь. А вот впустят ли после этого или отправят назад - трудно сказать. У моего знакомого был как раз такой случай, но не в Америку, а в Канаду - долго отсутствовал по причине аспирантуры, на канадской границе поставили штамп "виза недействительна", но впустили.

Ситуация нелепая - получить гринку и затем 5 лет ею не пользоватся. Поехав с гринкой, вы сделаете ее еще более нелепой. Если мама, судя по всему, в Америке жить не собирается - сдайте гринку и подайте заявление на неиммиграционную визу, сегодня в посольстве очередь всего-навсего около года. Но если причина отсутствия уважительная, типа болезни и операции со справкой из больницы, то надо идти в посольство, желательно с американской налоговой декларацией за все 5 лет, и получить разрешение на въезд. Разумеется, если мама работала на родине, то о разрешении на въезд не может быть и речи.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by Natalca »

alex67 wrote: 14 Sep 2018 23:29
Natalca wrote: 14 Sep 2018 16:19 А что делать если мама уехала с гринкой в Россию и пять лет здесь не была? Хочет приехать теперь. Настаивает что полетит только со мной. Я ей объяснила что со мной или без меня гринку отберут, и отправят обратно. Остаётся вариант сдать ее самовольно и после этого ездить по визе. Стоит сдать или попробовать въехать? К лоеру стоит обратиться?
Отберут однозначно, даже и не сомневайтесь. А вот впустят ли после этого или отправят назад - трудно сказать. У моего знакомого был как раз такой случай, но не в Америку, а в Канаду - долго отсутствовал по причине аспирантуры, на канадской границе поставили штамп "виза недействительна", но впустили.

Ситуация нелепая - получить гринку и затем 5 лет ею не пользоватся. Поехав с гринкой, вы сделаете ее еще более нелепой. Если мама, судя по всему, в Америке жить не собирается - сдайте гринку и подайте заявление на неиммиграционную визу, сегодня в посольстве очередь всего-навсего около года. Но если причина отсутствия уважительная, типа болезни и операции со справкой из больницы, то надо идти в посольство, желательно с американской налоговой декларацией за все 5 лет, и получить разрешение на въезд. Разумеется, если мама работала на родине, то о разрешении на въезд не может быть и речи.
Она ухаживала за больной матерью, какую-то справку о болезни сможет наверное предоставить. Декларацию конечно ей заполнить нереально, и кому она нужна пограничнику в вэропорту? Разрешение на въезд нужно было оформлять заранее, ещё до отъезда, и оно на 2 года.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8481
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by alex67 »

Natalca wrote: 15 Sep 2018 03:57 Она ухаживала за больной матерью, какую-то справку о болезни сможет наверное предоставить. Декларацию конечно ей заполнить нереально, и кому она нужна пограничнику в вэропорту? Разрешение на въезд нужно было оформлять заранее, ещё до отъезда, и оно на 2 года.
Скорей всего, сегодня заполнить декларации за 5 лет нереально, но заполнять их ежегодно было вполне в ваших возможностях. И нужны они были бы не пограничнику, а вам. Проехали, нет смысла толочь воду в ступе.

Не понял насчет "наверное". Таки нуждалась ваша бабушка в постоянном уходе или нет? Если нуждалась - берите справку, переводите на английский и идите в посольство решать вопрос с гринкой.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by Natalca »

alex67 wrote: 15 Sep 2018 15:13
Natalca wrote: 15 Sep 2018 03:57 Она ухаживала за больной матерью, какую-то справку о болезни сможет наверное предоставить. Декларацию конечно ей заполнить нереально, и кому она нужна пограничнику в вэропорту? Разрешение на въезд нужно было оформлять заранее, ещё до отъезда, и оно на 2 года.
Скорей всего, сегодня заполнить декларации за 5 лет нереально, но заполнять их ежегодно было вполне в ваших возможностях. И нужны они были бы не пограничнику, а вам. Проехали, нет смысла толочь воду в ступе.

Не понял насчет "наверное". Таки нуждалась ваша бабушка в постоянном уходе или нет? Если нуждалась - берите справку, переводите на английский и идите в посольство решать вопрос с гринкой.
Она нуждалась но справок об этом никто не брал, что не понятно? Если показывать то ее нужно пограничнику в пункте въезда, он будет принимать решение впустить или нет. Что в посольстве они будут решать?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by Blender »

alex67 wrote: 15 Sep 2018 15:13Скорей всего, сегодня заполнить декларации за 5 лет нереально, ...
Ничего нереального нет, самое сложное будет найти формы за прошлые года. Но тырнеты-то пока не закрыли, так что решаемо. Даже штрафа скорее всего не будет. Другое дело что не нужно - имхо.
Если нуждалась - берите справку, переводите на английский и идите в посольство решать вопрос с гринкой.
Для посольства не надо переводить на английский. И посольство не "решает вопрос с гринкой". Оно только может выдать визу SB1 - теоретически. Практически, опять-таки имхо, получить эту визу нереально, поэтому не стоит и пытаться.
Но для пограничника на въезде - может и стоит взять такую справку и тогда уже с переводом.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8481
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by alex67 »

Natalca wrote: 15 Sep 2018 15:20 Она нуждалась но справок об этом никто не брал, что не понятно? Если показывать то ее нужно пограничнику в пункте въезда, он будет принимать решение впустить или нет. Что в посольстве они будут решать?
То, что справку никто не брал, это как раз понятно, но непонятно, почему нельзя справку взять сейчас. Таки нуждалась бабушка в уходе или нет в течение пяти лет? Если да - возьмите такую справку от участкового врача и/или от соцзащиты, оформите налоговые декларации задним числом и несите это все в посольство для получения SB 1, как уже уточнили, и дальше по процедуре для таких случаев. Если же есть голословное бездоказательное заявление о необходимости ухода, то гринка безнадежно протухла, выбросьте ее на помойку (фигурально).
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Return to “Эмиграция”