Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

Всем привет! :) Когда-то очень давно я был активен на этом форуме. Зарегистрировался тут ещё до эмиграции в далёком 2004. Тут же, с помощью форумчан, нашёл себе иммиграционного адвоката, вторую работу в США. Короче хорошие были времена :) Недавно нашёл старый аккаунт и попросил Бориса его восстановить. Вижу, что многие с кем я общался уже не на форуме. После 10 лет в США вернулся обратно, поселился в Питере.

Если у кого есть вопросы о возвращении то отвечу.
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by +KPOT+ »

izverg wrote: 14 Sep 2018 13:47 Если у кого есть вопросы о возвращении то отвечу.
Самое интересное для меня это не технические аспекты возвращения, а ваша мотивация. Если я правильно помню, то вы совсем не старый человек, вроде. Например, мне хватает очень коротких поездок туда, чтобы вспомнить зачем я оттуда уехал.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Yvsobol »

Аспекты и мотивацию спрашивайте в личке. Или в другом разделе. Здесь Ваши мотивации только для подтирания. И Ваши заметки о коротких поездках после которых типа Вам все понятно туда же.

И для профилактики Предупреждение за мотивации !!!

Изверг- поздравления!
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ie »

izverg wrote: 14 Sep 2018 13:47 Всем привет! :) Когда-то очень давно я был активен на этом форуме. Зарегистрировался тут ещё до эмиграции в далёком 2004. Тут же, с помощью форумчан, нашёл себе иммиграционного адвоката, вторую работу в США. Короче хорошие были времена :) Недавно нашёл старый аккаунт и попросил Бориса его восстановить. Вижу, что многие с кем я общался уже не на форуме. После 10 лет в США вернулся обратно, поселился в Питере.

Если у кого есть вопросы о возвращении то отвечу.
отлично!
поделитесь впечатлениями?
ну тоесть вы пожили и там и там... и я так понимаю уже несколько лет (?) как вернулись.
уже наверное все восториги улиглись и щас вы можете сравнивать.
я понимаю что у всех разные взгляды и разные приоритеты.
и так же не вкоем случае не хочу начинать очередное сражение омерика vs. рашша :wink:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Yvsobol »

Сравнивать тут не надо. Раздел не о сраных Россиях и америках.
Технические вопросы только.
Мотивации и сравнения в верхние помоечные разделы.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ie »

Yvsobol wrote: 14 Sep 2018 15:18 Сравнивать тут не надо. Раздел не о сраных Россиях и америках.
Технические вопросы только.
Мотивации и сравнения в верхние помоечные разделы.
понял. виноват. ухажу обратно на помойку. :wink:
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

Я тут такой большой пост накатал в котором объяснял почему уехал, а оказывается нельзя такое писать :)

В России я уже четвёртый год. Считаю что Питер лучший город для экспатов в силу своей "европейскости", мне тут нравится больше чем в Москве в которой я раньше жил. Страдаю только от одной вещи - недостаток солнца. Я не думал, что это так сильно давит на мозги и работоспособность.

Что мне нравится в Питере после Калифорнии:

* Сервисные услуги чаще всего качественнее и дешевле чем в США - банковский сервис, мобильная связь, интернет, платёжные системы, переводы денег.
* Низкие налоги (первые два года у меня были налоговые каникулы, теперь 6% на упрощёнке).
* Дешёвая медицина, если найти хорошего специалиста то они реально стараются найти индивидуальное решение, в США строго по инструкции ведро антибиотиков и откачка бабла, никакой инициативы вообще.
* С двумя паспортами я очень мобилен, граница ЕС в трёх часах езды.
* С людьми наконец-то можно поговорить (и не только о футболе, шоппинге, ТВ, вине или лошадях). Уровень общей образованности сильно бросался в глаза в начале.
* Отсутствие идеологического давления, если ты не смотришь ТВ. В Калифорнии просто достали в последние годы.
* На улице безопаснее вечерами.

Что мне не нравится в Питере после Калифорнии:

* Налоги низкие, но если приводишь валюту из-за рубежа то приходится иметь дело с Росфинмониторингом. Это конечно технический вопрос который решился моим бухгалтером, но в начале это напрягало.
* Медицина дешёвая, но найти качественного спеца очень сложно. Приходится это делать либо по рекомендации либо печально пробовать разных людей пока не найдёшь хорошего.
* Климат ужасен, мало солнца, очень пыльно в городе, что мешает очень когда катаешься на веле.
* В среднем продукты менее качественные чем в какомнить Whole Foods. Я отовариваюсь в Призме, более менее, но хотелось бы лучше.
* Очень очень нехватает Amazon с его ценами. Поэтому периодческие закупки техники или вещей я делаю или в США, или в Европе или с AliExpress.

В целом всё, но должен отметить то, что я немного в уникальной ситуации т.к. у меня бизнес в США и живу я не на местные деньги. С другой стороны мои знакомые программисты получают тут по 150-250К рублей в месяц и хорошо живут вполне.

Про технические сложности даже не знаю, что сказать. Если у тебя российский паспорт есть, то приехал и всё :)
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by SUPER »

izverg wrote: 14 Sep 2018 15:31 С другой стороны мои знакомые программисты получают тут по 150-250К рублей в месяц и хорошо живут вполне.
150К рублей = 2.2K usd :pain1:
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

SUPER wrote: 14 Sep 2018 16:15
izverg wrote: 14 Sep 2018 15:31 С другой стороны мои знакомые программисты получают тут по 150-250К рублей в месяц и хорошо живут вполне.
150К рублей = 2.2K usd :pain1:
Ну это же after taxes. Плюс расходы на жизнь тут существенно меньше чем в какомнить SF.

150K RUB в Питере это примерно $8200 в SF. Я знаю не слишком много людей в SF у которых после налогов остаётся 8200.
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Boriskin »

Как решался вопрос с пропиской и местом жительства? Жилье снимаете, купили или было свое?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

Boriskin wrote: 14 Sep 2018 16:39 Как решался вопрос с пропиской и местом жительства? Жилье снимаете, купили или было свое?
Прописка у меня старая, в другом регионе. А в Питере квартиру снимаю, арендодатель сделал временную регистрацию. Квартиру скорее всего куплю, но ещё подожду год т.к. вижу рубль продолжит падение.
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ie »

izverg wrote: 14 Sep 2018 15:31 * Низкие налоги (первые два года у меня были налоговые каникулы, теперь 6% на упрощёнке).
тут поподробней если можно.
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

ie wrote: 14 Sep 2018 16:51
izverg wrote: 14 Sep 2018 15:31 * Низкие налоги (первые два года у меня были налоговые каникулы, теперь 6% на упрощёнке).
тут поподробней если можно.
Я прописан в субъекте РФ в которой законом местного парламента приняли перечень видов деятельности ИП которые не облагаются налогом. Программирование одно из них. Поэтому первые два года ставка у меня была 0%, а теперь по УСН 6%.
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Flash-04 »

Может перенести в жизнь? Могу помочь 8) тут действительно очень специфичный раздел.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Frecken Bock »

Yvsobol wrote: 14 Sep 2018 15:00 Аспекты и мотивацию спрашивайте в личке.
-100 почему же в личке?! Мотивация вполне интересна и, уверена, многим. Перенесите в подходящий раздел
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by niks01 »

izverg wrote: 14 Sep 2018 15:31 но если приводишь валюту из-за рубежа то приходится иметь дело с Росфинмониторингом. Это конечно технический вопрос который решился моим бухгалтером, но в начале это напрягало.
А как это происходит...замораживают деньги в банке после перевода и просят доказать что законно заработанные и налоги уплачены?
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

niks01 wrote: 14 Sep 2018 17:39
izverg wrote: 14 Sep 2018 15:31 но если приводишь валюту из-за рубежа то приходится иметь дело с Росфинмониторингом. Это конечно технический вопрос который решился моим бухгалтером, но в начале это напрягало.
А как это происходит...замораживают деньги в банке после перевода и просят доказать что законно заработанные и налоги уплачены?
Там чуть хитрее сделано. У тебя есть три счёта

1) транзитный валютный
2) обычный валютный
3) обычный рублёвый

Когда приходят не рубли они падают на #1. После этого по закону у тебя есть 15 дней, что бы прислать валютному контролёру банка необходимые документы. В моём случае это invoice который подписал американский плательщик и пачка российских документов для банка которые генерируются полуавтоматически в онлайн формах банка. Я их "подписываю" электронно, их проверяет контролёр и деньги перемещаются на #2. После этого я уже делаю с ними, что хочу. Если ты не уложился в 15 дней (а у меня такое бывало т.к. я не замечал что мне прислали деньги) то банк автоматом стучит в Росфинмониторинг и самое неприятное в твою налоговую. Вот с налоговой у меня был вялотекущий разговор длиной в 7 месяцев когда они попросили копию договора с американцами, опять инвойс. После этого сделали письменное предупреждение и закрыли дело. С налоговой я тоже общаюсь только онлайн, на сайте nalogi.ru. Ещё у меня есть whatsapp моего инспектора, но там просто девочка 23 лет и у нас с ней позитивный контакт :)
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by niks01 »

izverg wrote: 14 Sep 2018 17:47
niks01 wrote: 14 Sep 2018 17:39
izverg wrote: 14 Sep 2018 15:31 но если приводишь валюту из-за рубежа то приходится иметь дело с Росфинмониторингом. Это конечно технический вопрос который решился моим бухгалтером, но в начале это напрягало.
А как это происходит...замораживают деньги в банке после перевода и просят доказать что законно заработанные и налоги уплачены?
Там чуть хитрее сделано. У тебя есть три счёта

1) транзитный валютный
2) обычный валютный
3) обычный рублёвый

Когда приходят не рубли они падают на #1. После этого по закону у тебя есть 15 дней, что бы прислать валютному контролёру банка необходимые документы. В моём случае это invoice который подписал американский плательщик и пачка российских документов для банка которые генерируются полуавтоматически в онлайн формах банка. Я их "подписываю" электронно, их проверяет контролёр и деньги перемещаются на #2. После этого я уже делаю с ними, что хочу. Если ты не уложился в 15 дней (а у меня такое бывало т.к. я не замечал что мне прислали деньги) то банк автоматом стучит в Росфинмониторинг и самое неприятное в твою налоговую. Вот с налоговой у меня был вялотекущий разговор длиной в 7 месяцев когда они попросили копию договора с американцами, опять инвойс. После этого сделали письменное предупреждение и закрыли дело. С налоговой я тоже общаюсь только онлайн, на сайте nalogi.ru. Ещё у меня есть whatsapp моего инспектора, но там просто девочка 23 лет и у нас с ней позитивный контакт :)
Понятно...спасибо за подробности! Не знаете, если переводить средства со своего личного зарубежного счета, накопления, тоже потребуют что то представлять в валютный контроль в срок 15 дней? (американские W2/такс ретерны)
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

niks01 wrote: 14 Sep 2018 18:00 Понятно...спасибо за подробности! Не знаете, если переводить средства со своего личного зарубежного счета, накопления, тоже потребуют что то представлять в валютный контроль в срок 15 дней? (американские W2/такс ретерны)
Самому себе переводить можно без ограничений, дополнительных документов не требуется. Но формально валютный контроль банк может попросить пройти. У моего друга из NYC почему-то не просят, он постоянно переводит деньги на свой счёт в Сбербанк. Возможно это бардак Сбера.

С другой стороны налоговая может прикопаться почему Вы раньше не задекларировали свой зарубежный банковский счёт, но Вы сможете показать им что не были резидентом РФ и поэтому всё в ажуре.
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by niks01 »

izverg wrote: 14 Sep 2018 18:05
niks01 wrote: 14 Sep 2018 18:00 Понятно...спасибо за подробности! Не знаете, если переводить средства со своего личного зарубежного счета, накопления, тоже потребуют что то представлять в валютный контроль в срок 15 дней? (американские W2/такс ретерны)
Самому себе переводить можно без ограничений, дополнительных документов не требуется. Но формально валютный контроль банк может попросить пройти. У моего друга из NYC почему-то не просят, он постоянно переводит деньги на свой счёт в Сбербанк. Возможно это бардак Сбера.

С другой стороны налоговая может прикопаться почему Вы раньше не задекларировали свой зарубежный банковский счёт, но Вы сможете показать им что не были резидентом РФ и поэтому всё в ажуре.
Думаю зависит еще от сумм переводов....одно дело 5К долларов за раз и не очень часто, другое дело >10К....
(показать нерезиденство могу конечно)
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

niks01 wrote: 14 Sep 2018 18:16 Думаю зависит еще от сумм переводов....одно дело 5К долларов за раз и не очень часто, другое дело >10К....
(показать нерезиденство могу конечно)
Когда я спросил своего банкира больше какой суммы оборотов в сутки я начну привлекать внимание она улыбаясь сказала мне "Больше $5000 в сутки на счёт налом не кладите и всё будет хорошо". Мой друг переводил в РФ порядка 150K$, проблем не было. Но думаю тут всякое может быть. В Питере налоговая очень цивилизованная, а вот в провинции попадаются идиоты.
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Yvsobol »

ie wrote: 14 Sep 2018 15:21
Yvsobol wrote: 14 Sep 2018 15:18 Сравнивать тут не надо. Раздел не о сраных Россиях и америках.
Технические вопросы только.
Мотивации и сравнения в верхние помоечные разделы.
понял. виноват. ухажу обратно на помойку. :wink:
Просто по делу ведем разговор с афтаром и все. Без плача пенсионеров, стонов борцов и лозунгов.
Ведь можем когда захотим.

ЗЫ;
А перенести топик я и сам могу, если он начнет выходить из под контроля. Просто некоторым нужно следить за собой. Иначе будут долго отдыхать в бане. :umnik1:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Sergunka »

izverg wrote: 14 Sep 2018 13:47 Всем привет! :) Когда-то очень давно я был активен на этом форуме. Зарегистрировался тут ещё до эмиграции в далёком 2004. Тут же, с помощью форумчан, нашёл себе иммиграционного адвоката, вторую работу в США. Короче хорошие были времена :) Недавно нашёл старый аккаунт и попросил Бориса его восстановить. Вижу, что многие с кем я общался уже не на форуме. После 10 лет в США вернулся обратно, поселился в Питере.

Если у кого есть вопросы о возвращении то отвечу.
Да, ладно, кроме меня в реале с кем ты еще общался? :fr: Будешь в Калифорнии дай знать сходим на обед :great:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by niks01 »

izverg wrote: 14 Sep 2018 18:27
niks01 wrote: 14 Sep 2018 18:16 Думаю зависит еще от сумм переводов....одно дело 5К долларов за раз и не очень часто, другое дело >10К....
(показать нерезиденство могу конечно)
Когда я спросил своего банкира больше какой суммы оборотов в сутки я начну привлекать внимание она улыбаясь сказала мне "Больше $5000 в сутки на счёт налом не кладите и всё будет хорошо". Мой друг переводил в РФ порядка 150K$, проблем не было. Но думаю тут всякое может быть. В Питере налоговая очень цивилизованная, а вот в провинции попадаются идиоты.
Да, думаю в Москве/СПБ эти вещи проще разруливать, там более привычны к таким переводам...
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ie »

Yvsobol wrote: 14 Sep 2018 18:29 Без плача пенсионеров, стонов борцов и лозунгов.
есть такое. это единство и борьба противопложностей. :wink:

Return to “О жизни”