10 лет! "Дальше Крыма земли нет"

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55994
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: 10 лет! "Дальше Крыма земли нет"

Post by VladDod »

Дылда wrote: 12 Sep 2018 23:33
Роза wrote: 12 Sep 2018 22:34 Знаете кому показаны путешествия с точки зрения психологии? Правильно, тому, кто в депрессии.
А противопоказаны путешествия тому, у кого с баблом туго. Это с точки зрения экономики.
Зато всегда точно знаешь, что "все еще впереди" :umnik1: ... У Розы, (как у великого искусствоведа) вон даже дом-музей Айвазовского еще не освоен. :D
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: 10 лет! "Дальше Крыма земли нет"

Post by LeonidNYC »

Роза wrote: 12 Sep 2018 22:34 Знаете кому показаны путешествия с точки зрения психологии? Правильно, тому, кто в депрессии. Также любят путешествовать те, кому скучно там, где он живет.
Очень странный, и спорный аргумент. Мне совсем не скучно там где я живу, и я не в депрессии. Но сьездить в красивое и историческое место и для меня и моей жены огромное удовольствие. Конечно, много ездить наверное утомительно, да и работа не позволяет.

Осебенно в Европе просто красивейшие места есть. Одна Испания чего стоит. Вот вы упомянули Севилью - совершенно волшебный город, и регион страны очень красивый (Андалусия). Не надо быть в депрессии чтобы получить удовольствие от прогулки по Гранаде или Кордобе. Это совершенно уникальные города, и очень красивые - по своему. Жалко что от нас это так далеко, особенно с детьми сложно выбратся. Вот это для меня большой недостаток жизни на другом континенте.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: 10 лет! "Дальше Крыма земли нет"

Post by Роза »

Снежная__ wrote: 12 Sep 2018 23:26
Роза wrote: 12 Sep 2018 23:10
Torma wrote: 12 Sep 2018 22:53
На самом деле я люблю Крым, если бы вместо рассказов с акцентов на себе рассказали бы как там в Симферополе-Алуште, Гурзуфе-Симеизе-Бахчисарае, было бы интереснее для меня лично.
По-моему тут рассказы о пробках больше :) Понятия не имею что там в Алуште, Гурзуфе-Симеизе-Бахчисарае, я туда не езжу.
Да я с удовольствием и на Евпаторию полюбовалась бы. Там же фонтан поющий открыли, может еще что, рассказали бы, Роза.
У меня много фото из Евпатории этим летом. Очень много, но, в основном, там на переднем плане или я сама или другие люди. Но я обычно море фотографирую. да и обычным телефоном. Сейчас поищу, что есть без меня и моих друзей-родствнников и покажу.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: 10 лет! "Дальше Крыма земли нет"

Post by Роза »

Снежная, для Вас одно фото из старой Евпатории. Мне оно очень нравится, и на нем видно состояние фасадов памятников архитектуры, я обращалась с этим вопросом к мэру Евпатории Филонову, он ответил, что у них 120 таких фасадов и они ищут решение проблемы. Увы :(
IMG_20180825_225312.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: 10 лет! "Дальше Крыма земли нет"

Post by Роза »

Дылда wrote: 12 Sep 2018 23:33
Роза wrote: 12 Sep 2018 22:34 Знаете кому показаны путешествия с точки зрения психологии? Правильно, тому, кто в депрессии.
А противопоказаны путешествия тому, у кого с баблом туго. Это с точки зрения экономики.
ну для путешествий много бабла то не надо - рюкзак на спину и автостопом :) Было бы желания. У меня желаний таких нет.
Я и в Евпаторию летом езжу только ради моря.
Моя ближайшая подруга - очень обеспеченная женщина, владелица успешного бизнеса. С баблом у нее все в порядке более чем. Она не отказывает себе ни в чем, обедает каждый день в дорогих ресторанах, у нее очень дорогая одежда, которую она покупает по бешеным ценам в самых дорогих магазинах, уходы и пр. Но она мало того, что никуда не ездит, она и на море то летом была всего два раза! Правда она была в санатории дней 10 весной, ей там понравилось. поедет еще в октябре. Заграницу она не ездит, может и поедет когда-нибудь, но так, чтобы она туда стремилась - я не заметила за ней. Бабло, повторяю, у нее есть, помню, на Новый год она купила себе платье, стоимостью круиза по Средиземноморью. Один раз надела, когда мы встречали Новый год в ресторане.
Не все любят путешествия. Лично я вообще не понимаю что в них хорошего - стресс, дискомфорт, я как вспомню поездки в Америку! За сутки перед полетом я не могла уснуть, никакой глицин и валерьянки не помогали. А потом не спала трое суток, пока не долечу, просто лежала без сна в отеле и не могла уснуть. Про перелеты молчу. Да я, даже когда мне надо собрать вещи, загрузить котов в перевозки и ехать с ними в Евпаторию, уже загодя испытываю стресс и мне приходится сбивать давление!
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: 10 лет! "Дальше Крыма земли нет"

Post by Снежная__ »

Роза wrote: 13 Sep 2018 00:00 Снежная, для Вас одно фото из старой Евпатории. Мне оно очень нравится, и на нем видно состояние фасадов памятников архитектуры, я обращалась с этим вопросом к мэру Евпатории Филонову, он ответил, что у них 120 таких фасадов и они ищут решение проблемы. Увы :(

IMG_20180825_225312.jpg
Старый город? Где-то рядом с синагогой?
Нет, там море виднеется))) Тогда за Орбитой дома)))
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9737
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: 10 лет! "Дальше Крыма земли нет"

Post by Москвичка »

alex67 wrote: 11 Sep 2018 09:05 Люди так называемых "творческих" профессий, как правило, плохо приживаются на чужой почве. Кому в Америке, скажите на милость, нужен никому не известный провинциальный журналист, пишущий по-русски и приехавший в качестве супруга американца? В данном случае ситуация была довольно простая: работы нет, детей, как я понимаю, не появилось, друзей особых не заведешь, так как и возраст, и замужем, и язык не блестящий, да и с мужем отношения постепенно ухудшаются... Далеко не все легко переносят развод даже на родине, что уж говорить про чужую страну - ни друзей, ни родных, полное фактически одиночество, да плюс еще и бездеятельность, все вместе это очень тяжелый коктейль. Знаю несколько человек, кто после развода вернулся на родину - в привычную среду, родной язык, комфортабельная психологическая ниша - и прекрасно себя с тех пор чувствуют, попросту счастливы. Это сугубо персональные обстоятельства, и очень странно было бы в них винить Америку. Нет никаких сомнений, что Америка замечательная страна, но это не значит, что все в ней гарантированно будут счастливыми. У каждого свой личный опыт, свои ощущения, и можно только порадоваться, что у человека есть место, где он чувствует себя дома и куда он может возвратиться, если в Америке не сложилось. Ну, а дальше можно уже разводить сопли - и про сердце, и прочую пафосную ахинею.
Верно подмечено, одиночество гораздо легче переносится на Родине.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: 10 лет! "Дальше Крыма земли нет"

Post by StrangerR »

Nukadam wrote: 12 Sep 2018 21:56
StrangerR wrote: 12 Sep 2018 19:44
Nukadam wrote: 12 Sep 2018 13:11
StrangerR wrote: 12 Sep 2018 06:20
А что, в Канкуне горы вокруг? Особенности и Крыма и Сочи - это горные районы с довольно узкой полоской земли между горами и морем. В Калифронии кстати очень похоже во многих районах, и пробки _мама не горюй_ в результате. Крым похож не на Канкун а скорее на Монте Карло (точнее, Монако, то что слева от холма а не справа). Точнее, похожи Алушта и Ялта. Канкун же насколько я понимаю - плоская местность, без проблем сколько хочешь парковок понастроить вокруг, или нет?
Какое отношение имеют горы к пробкам в Симферополе? Разве Роза 4 часа просидела в горах?
То отношение, что в горной местности гораздо труднее найти место для дорог или парковок или вовремя расширить город под потребности туризма.
я наверное вас удивлю, но Симферополь к горной местности вообще не имеет никакого отношения. Вы вероятно попутали Симферополь с Тбилиси
Сам Симферополь нет, он в степи. Но горы там совсем совсем рядом, и все что на побережье, кроме может Феодосии - Керчи, Евпатории ну и всяких Арбатских Стрелок - вполне себе горы.

А какой смысл сравнивать некурортный Симферополь с Канкуном? Канкун - курорт в плоской местности. Курорты Крыма кроме может Евпатории и с ходу не соображу про Феодосию - в горах. И сравнивать надо Алушту и Авалон (у нас тут рядом, машины вообще почти запрещены), Ялту с Монте Карло (по гористости и плотности застройки), и так далее.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: 10 лет! "Дальше Крыма земли нет"

Post by LeonidNYC »

Москвичка wrote: 13 Sep 2018 00:51Верно подмечено, одиночество гораздо легче переносится на Родине.
Очень индивидуально. Кроме того, зачем быть одиноким? Надо это состояние исправлять, и находить знакомых, тусовки, итд. И не скучать.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: 10 лет! "Дальше Крыма земли нет"

Post by LeonidNYC »

StrangerR wrote: 13 Sep 2018 01:42А какой смысл сравнивать некурортный Симферополь с Канкуном? Канкун - курорт в плоской местности. Курорты Крыма кроме может Евпатории и с ходу не соображу про Феодосию - в горах. И сравнивать надо Алушту и Авалон (у нас тут рядом, машины вообще почти запрещены), Ялту с Монте Карло (по гористости и плотности застройки), и так далее.
Сравнивать Канкун с Симферополем действительно не стоит. Один потрясающий курорт мирового масштаба, с беслонежными пляжами и лазурным Карибским морем, а другой - Симферополь.

https://www.youtube.com/watch?v=PaTYUeMYtUw

А это Isla Mujeres - через залив от Канкуна:
https://www.youtube.com/watch?v=iiWZgH1K430

Райское место. Был там много раз. Смотреть на фотки этих серых, забитых народом пляжей в Крыму, уже не интересно.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: 10 лет! "Дальше Крыма земли нет"

Post by Nukadam »

StrangerR wrote: 13 Sep 2018 01:42
Сам Симферополь нет, он в степи. Но горы там совсем совсем рядом, и все что на побережье, кроме может Феодосии - Керчи, Евпатории ну и всяких Арбатских Стрелок - вполне себе горы.

А какой смысл сравнивать некурортный Симферополь с Канкуном? Канкун - курорт в плоской местности. Курорты Крыма кроме может Евпатории и с ходу не соображу про Феодосию - в горах. И сравнивать надо Алушту и Авалон (у нас тут рядом, машины вообще почти запрещены), Ялту с Монте Карло (по гористости и плотности застройки), и так далее.
если он в степи, почему горная местность, которая находится где то в другом месте, мешает в Симферополе решить вопрос дорог, парковок или расширения города??? Канкун в плоской местности, Симферополь в плоской местности, при чем тут Алушта, которая в горной местности?
Вы что вообще хотели сказать? У Ивана в доме темно, потому что у соседа лампочки перегорели?
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 822
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: 10 лет! "Дальше Крыма земли нет"

Post by mermaid »

Alexander Troyansky wrote: 12 Sep 2018 16:20
OtherSide wrote: 11 Sep 2018 14:14
laponka wrote: 11 Sep 2018 13:46
OtherSide wrote: 11 Sep 2018 12:48 Я много раз бывал в Крыму, на самом деле Роза - истинная дочь своей земли. Они там все такие - полный колхоз зато с аццким ЧСВ и пафосом и уверены что их Крым пуп земли и все мечтают там жить или хотя бы побывать


Ну да. как то так... Мне если сейчас заплатят я не поеду в Крым. Ни за что! Когда побывал во многих гораздо более интересных местах, да еще с лучшим соотношением цена-качество вообще не понятно что в этом колхозе делать. Во времена СССР конечно это было чуть ли не единственная морская здравница (ну еше побережье Кавказа), а сейчас... :cry: :no:
Мне крым в принципе нравится, так как мне не важна инфраструктура, сервис и локальная работа и можно почти круглый год скакать по горам и даже немного плавать в море, попрыгать со скал сервиса не надо. Но сами крымчане и их общественная жизнь это что то с чем то, представьте что постоянно находитись в окружении таких как Роза
Обыкновенный необоснованный гон. Что в Симферополе, что в Севастополе, что в Евпатории, что в Москве люди... гм... одинаково разные. А таких как Роза встречал только Розу и только здесь на форуме. Это ж надо себя так не любить, чтобы жить в "колхозе, где у всех аццкий ЧСВ и пафос". Но ведь даже нравится :lol:

+100 :D
Таких как Роза один на миллион :D :lol:
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 822
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: 10 лет! "Дальше Крыма земли нет"

Post by mermaid »

Снежная__ wrote: 12 Sep 2018 18:07
mermaid wrote: 12 Sep 2018 18:06
Я в Крым могу хоть завтра вернуться, благо жилье не продавала, 5 минутах от пляжа в видом на море и горы. Вопрос только, а зачем? Мне даже в отпуск туда не хочется.
А вы откуда из Крыма?

Коктебель.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: 10 лет! "Дальше Крыма земли нет"

Post by Frecken Bock »

Зачем постить такие убогие фотки?
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 822
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: 10 лет! "Дальше Крыма земли нет"

Post by mermaid »

city_girl wrote: 12 Sep 2018 18:10
mermaid wrote: 12 Sep 2018 18:06
city_girl wrote: 12 Sep 2018 17:51
mermaid wrote: 12 Sep 2018 17:45
city_girl wrote: 12 Sep 2018 05:29 У вас что экран желтый? На моем с зубами все нормально. И волосы, зачем их прилизывать без конца, ну растрепались от живости характера.

По моему завидовать надо поменьше)))))

Зависть, это серьезный аргумент. Чему завидовать? Есть чему хоть? :lol: Зубы желтые, увы как были 10 лет назад так и остались.
Ну чему-то получается завидуете. И зависть это не "аргумент", а "нехорошее чувство", сильное не сильное, вам виднее. Или у вас просто пунктик, что вы так придирчиво выискивате желтизну чужих зубов?
Я комментирую выставленную фотографию. Ее ж для этого и выставили, не так ли? Давно ж сидим :D . Ну пусть по вашему я завидую :fool: :ROFL:

Я в Крым могу хоть завтра вернуться, благо жилье не продавала, 5 минутах от пляжа в видом на море и горы. Вопрос только, а зачем? Мне даже в отпуск туда не хочется.
вы другому завидуете, а не нахождению в Крыму, или недвижимости там,

вы свои зубы то хоть в Америке отбелили как следует, починили, виниры поставили, не пожалели денег?

phpBB [video]

Другому это чему? Одинокой тетке за 50, которая , ни детей не завела, ни внуков ей не светит, ни мужа любящего и заботливого не имеет. Только и остается, что общественная деятельность. Идея важности в обществ греет душу и не дает думать об одиночестве. И хорошо, что хоть это осталось. Я офигеть как завидую :D :lol:


ЗЫ. Зубы разумеется сделала, $$$ не пожалела. Муж тоже не пожалел помочь когда мне не хватало своих $$$
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 822
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: 10 лет! "Дальше Крыма земли нет"

Post by mermaid »

VladDod wrote: 12 Sep 2018 18:18
OtherSide wrote: 11 Sep 2018 15:09
laponka wrote: 11 Sep 2018 15:04 Я вот честно не понимаю этого. По мне на Средиземке полно мест где все это можно делать с бОльши удовольствием по природным условиям. И без крымчан
Средиземка это не территория РФ :nono#: И приехать туда, тем более на своей машине и пожить поработать на удаленке весьма затруднительно, так же вопрос как там с установкой палаток и прочими прелестями уединенного отдыха.
Не понял, при чем здесь "территория РФ"? .... Мои (старшая детка с семейством) каждое лето проводят три месяца на Корсике. Именно потому, что у них глава семейства может работать удаленно. Доезд - да, от Питера, разумеется, подальше. Два парома. На Балтике - до Германии, на Средиземке - до Корсики.

Мы с супругой - тоже, частенько на острова Средиземки подаемся. Но нам вообще, если от Австрии, то рядом. И фотки я недавно показывал. Это тоже на Корсике.

Image
Влад, я так понимаю, что у вас земля дальше Крыма нашлась, а? И не просто земля, а офигенная земля? :D :D
User avatar
Chipmunk7
Уже с Приветом
Posts: 2282
Joined: 14 Sep 2007 03:52
Location: USA

Re: 10 лет! "Дальше Крыма земли нет"

Post by Chipmunk7 »

Frecken Bock wrote: 13 Sep 2018 02:27 Зачем постить такие убогие фотки?
Дык по просьбам ностальгирующих... :-)
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8587
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: 10 лет! "Дальше Крыма земли нет"

Post by alex67 »

LeonidNYC wrote: 13 Sep 2018 01:46
Москвичка wrote: 13 Sep 2018 00:51Верно подмечено, одиночество гораздо легче переносится на Родине.
Очень индивидуально. Кроме того, зачем быть одиноким? Надо это состояние исправлять, и находить знакомых, тусовки, итд. И не скучать.
Вот именно это Роза и сделала - избавилась от одиночества, в полном соответствии с вашими инструкциями. Вернулась в Крым, встречается со старыми знакомыми, заводит новых, посещает те самые тусовки, завела милого дружка, активно участвует в общественной жизни, и вообще наслаждается всеми теми интересными для нее занятиями на родине, которых она была лишена, страдая от одиночества в Америке после развода. Смысл ее поста был в том, что не обязательно ехать в Америку, чтобы быть довольным жизнью. Более того, именно поедка в Америку позволила ей окончательно понять, где ей лучше, и как хорошо чувствовать себя дома, а не в гостях, и что ее дом - Крым, а не Сиэтл.

Роза вовсе не бранит Америку, она просто рассказывает о том, какой психологический комфорт она испытывает в Крыму. Однако патриоты бигмака и кокаколы восприняли ее рассказ, как личное оскорбление, как просто-напросто плевок в самое святое. Да как она смеет! Да не может такого быть, чтобы человек был счастлив в Крыму больше, чем в Сиэтле, это исключено! Обалдела, что ли, такую чушь писать! Да в Америке всё, всегда и везде прекрасно, а Россия - это страна хамов, жуликов и алкоголиков, это куча дерьма, и там никто никогда себя хорошо не может в принципе! Вот такая интересная реакция наблюдается среди отщепенцев, променявших родину на кусок заокеанской колбасы.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: 10 лет! "Дальше Крыма земли нет"

Post by lizacat »

Роза wrote: 13 Sep 2018 00:00 на нем видно состояние фасадов памятников архитектуры, я обращалась с этим вопросом к мэру Евпатории Филонову, он ответил, что у них 120 таких фасадов и они ищут решение проблемы. Увы :(

IMG_20180825_225312.jpg
Фасадов? :o А какие же там задние дворы?
I will not apologize
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: 10 лет! "Дальше Крыма земли нет"

Post by Дылда »

alex67 wrote: 13 Sep 2018 04:03 Более того, именно поедка в Америку позволила ей окончательно понять, где ей лучше, и как хорошо чувствовать себя дома, а не в гостях, и что ее дом - Крым, а не Сиэтл.
Вы видимо, пропустили несколько сезонов этой 10-летней санта-барбары, там все совсем не так было.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: 10 лет! "Дальше Крыма земли нет"

Post by Дылда »

Вообще первый раз в жизни встречаю такого жесткого нарциссиста, который не любит путешествовать. Обычно они любят менять локации, потому что надо постоянно расширять аудиторию. Только одно объяснение приходит на ум - виртуал дает намного большую аудиторию, к тому же бесплатно.
User avatar
Почемучка
Уже с Приветом
Posts: 344
Joined: 21 Sep 2005 05:01
Location: Spain

Re: 10 лет! "Дальше Крыма земли нет"

Post by Почемучка »

Роза wrote: 12 Sep 2018 20:22 Знаете, господа, это всее дело вкуса. У меня тут новый друг - капитан загранки, работает официально на немецкую компанию, плавает Европа-север Африки. Вот вчера выетел в Севилью, откуда уходит судно. Предлагал смотаться с ним на Ибицу, я отказалась, зачем мне туда? Тога он приехал ко мне в Евпаторию, где я провела это лето, а точнее 2.5 месяца, и мы там прекрасно потусовались - загорали, ходили по ресторанам, гуляли. У него есть квартира в Одессе, это мой любимый город, возможно, я с ним как-нибудь туда и съезжу, а может нет. Некомфортно мне. Если бы туда летали самолеты, съездила бы обязательно. А так, через границу, да на машине... некомфортно слишком. И вообще, "дальше Крыма земи нет", и не охота мне некуда выезжать. Тут вечно агитируют Россию посмотреть - Байкал, Сибирь, Москву, Карелию. Коллеги езддили в Карелию этим летом, я никуда не ездила, и не планирую. Я так наездилась в США за те три года, что до сих путешествия просто ненавижу!
Привет Роза, если судно вашего капитана отплывает из Севильи то это капитан речного судна. Этот город далеко от моря, хотя теоритически можно доплыть до моря но явно не рентабельно для торговой навегации.
Я не кусаюсь, зубы уже не те.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: 10 лет! "Дальше Крыма земли нет"

Post by Снежная__ »

Пошла погуглила что хорошего сейчас в Евпатории. Вот видео
Не знаю бывает Роза в этих местах или нет.
phpBB [video]
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 10 лет! "Дальше Крыма земли нет"

Post by Komissar »

Почемучка wrote: 13 Sep 2018 05:45
Привет Роза, если судно вашего капитана отплывает из Севильи то это капитан речного судна. Этот город далеко от моря, хотя теоритически можно доплыть до моря но явно не рентабельно для торговой навегации.
Роза имела в виду из Мадрида, столицы 5 морей. :umnik1: :D
User avatar
Почемучка
Уже с Приветом
Posts: 344
Joined: 21 Sep 2005 05:01
Location: Spain

Re: 10 лет! "Дальше Крыма земли нет"

Post by Почемучка »

Komissar wrote: 13 Sep 2018 06:01
Почемучка wrote: 13 Sep 2018 05:45
Привет Роза, если судно вашего капитана отплывает из Севильи то это капитан речного судна. Этот город далеко от моря, хотя теоритически можно доплыть до моря но явно не рентабельно для торговой навегации.
Роза имела в виду из Мадрида, столицы 5 морей. :umnik1: :D
Так точно, Кomissar! :fr:
Я не кусаюсь, зубы уже не те.

Return to “О жизни”