Химиотерапия и её последствия..

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
yamatavlad
Posts: 4
Joined: 10 Sep 2018 18:49

Химиотерапия и её последствия..

Post by yamatavlad »

Доброго дня ,форумчане!!! У моей крестной определили рак груди. Пока предлагают провести химиотерапию. Мол два- три курса, и все будет в норме.... Но очень страшно.Мне страшно, крестной страшно..... Она плачет не переставая.Она боится, не знает как перенесёт её, и даже подумывает отказаться от химиотерапии.... Я же считаю ,что надо делать, если врачи даёт надежду. Что скажете?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Dweller »

В отличие от рака последствия химиотерапии можно убрать здоровым образом жизни - диета и упражнения
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by brrdrr »

Страх к здоровью не пришьёшь. Тут надо выбирать меньшее зло. Я знал уже здесь одну женщину, которая отказалась от лечения рака груди и умерла. Это был её выбор. А могла бы и жить.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Maw Hogben »

Dweller wrote: 10 Sep 2018 19:10 В отличие от рака последствия химиотерапии можно убрать здоровым образом жизни - диета и упражнения
И каннабис говорят помогает справиться с побочными эффектами...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Dweller »

Maw Hogben wrote: 11 Sep 2018 19:09
Dweller wrote: 10 Sep 2018 19:10 В отличие от рака последствия химиотерапии можно убрать здоровым образом жизни - диета и упражнения
И каннабис говорят помогает справиться с побочными эффектами...
против рвоты и тошноты лучше диета
от каннабиса наверное наоборот захочется кушать и последствия для печени могут быть еще хуже
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Maw Hogben »

Dweller wrote: 11 Sep 2018 19:52
Maw Hogben wrote: 11 Sep 2018 19:09
Dweller wrote: 10 Sep 2018 19:10 В отличие от рака последствия химиотерапии можно убрать здоровым образом жизни - диета и упражнения
И каннабис говорят помогает справиться с побочными эффектами...
против рвоты и тошноты лучше диета
от каннабиса наверное наоборот захочется кушать и последствия для печени могут быть еще хуже
А что за диета? Особенно когда тошнит от любой еды... Я на опиоидах после операции жрала таблетки от тошноты и больше ничего не помогало...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Komissar »

yamatavlad wrote: 10 Sep 2018 19:06 Доброго дня ,форумчане!!! У моей крестной определили рак груди. Пока предлагают провести химиотерапию. Мол два- три курса, и все будет в норме.... Но очень страшно.Мне страшно, крестной страшно..... Она плачет не переставая.Она боится, не знает как перенесёт её, и даже подумывает отказаться от химиотерапии.... Я же считаю ,что надо делать, если врачи даёт надежду. Что скажете?
расскажите, какой рак (ER/PR/HER, triple), какая стадия, какой размер опухоли, есть ли метастазы, какую химию прописали. Некоторые из нас весьма знакомы с процессом. :sadcry:
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Dweller »

Maw Hogben wrote: 11 Sep 2018 19:55
Dweller wrote: 11 Sep 2018 19:52
Maw Hogben wrote: 11 Sep 2018 19:09
Dweller wrote: 10 Sep 2018 19:10 В отличие от рака последствия химиотерапии можно убрать здоровым образом жизни - диета и упражнения
И каннабис говорят помогает справиться с побочными эффектами...
против рвоты и тошноты лучше диета
от каннабиса наверное наоборот захочется кушать и последствия для печени могут быть еще хуже
А что за диета? Особенно когда тошнит от любой еды... Я на опиоидах после операции жрала таблетки от тошноты и больше ничего не помогало...
ну как, без жирного, мясного, жареного, сладкого типа тортов и пр. излишеств - чтобы печень отдохнула
т.е. ничего особенного, просто кушать больше орехов злаков овощей фруктов ягод молочного яиц
В принципе это и без рака не повредит
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Maw Hogben »

Dweller wrote: 11 Sep 2018 23:54
Maw Hogben wrote: 11 Sep 2018 19:55
Dweller wrote: 11 Sep 2018 19:52
Maw Hogben wrote: 11 Sep 2018 19:09
Dweller wrote: 10 Sep 2018 19:10 В отличие от рака последствия химиотерапии можно убрать здоровым образом жизни - диета и упражнения
И каннабис говорят помогает справиться с побочными эффектами...
против рвоты и тошноты лучше диета
от каннабиса наверное наоборот захочется кушать и последствия для печени могут быть еще хуже
А что за диета? Особенно когда тошнит от любой еды... Я на опиоидах после операции жрала таблетки от тошноты и больше ничего не помогало...
ну как, без жирного, мясного, жареного, сладкого типа тортов и пр. излишеств - чтобы печень отдохнула
т.е. ничего особенного, просто кушать больше орехов злаков овощей фруктов ягод молочного яиц
В принципе это и без рака не повредит
Ха, я мясо, жирное, сладкое и так ем в крайне малых количествах... Но тошнило и от "злаков овощей фруктов ягод" ничуть не хуже, молочное, яйца и орехи вообще не могла в себя запихнуть... Впрочем от отсутствия еды к тошноте добавлялись боли в желудке... :( так что только волшебная пилюля :( и все равно потеряла в весе больше 10 фунтов... из мышиного, перешла в тараканий...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Dweller »

Maw Hogben wrote: 11 Sep 2018 23:58
Dweller wrote: 11 Sep 2018 23:54
Maw Hogben wrote: 11 Sep 2018 19:55
Dweller wrote: 11 Sep 2018 19:52
Maw Hogben wrote: 11 Sep 2018 19:09

И каннабис говорят помогает справиться с побочными эффектами...
против рвоты и тошноты лучше диета
от каннабиса наверное наоборот захочется кушать и последствия для печени могут быть еще хуже
А что за диета? Особенно когда тошнит от любой еды... Я на опиоидах после операции жрала таблетки от тошноты и больше ничего не помогало...
ну как, без жирного, мясного, жареного, сладкого типа тортов и пр. излишеств - чтобы печень отдохнула
т.е. ничего особенного, просто кушать больше орехов злаков овощей фруктов ягод молочного яиц
В принципе это и без рака не повредит
Ха, я мясо, жирное, сладкое и так ем в крайне малых количествах... Но тошнило и от "злаков овощей фруктов ягод" ничуть не хуже, молочное, яйца и орехи вообще не могла в себя запихнуть... Впрочем от отсутствия еды к тошноте добавлялись боли в желудке... :( так что только волшебная пилюля :( и все равно потеряла в весе больше 10 фунтов... из мышиного, перешла в тараканий...
Тогда прогулки на свежем воздухе помогут быстрее выгнать химикаты из организма
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Maw Hogben »

Dweller wrote: 12 Sep 2018 00:21
Maw Hogben wrote: 11 Sep 2018 23:58
Ха, я мясо, жирное, сладкое и так ем в крайне малых количествах... Но тошнило и от "злаков овощей фруктов ягод" ничуть не хуже, молочное, яйца и орехи вообще не могла в себя запихнуть... Впрочем от отсутствия еды к тошноте добавлялись боли в желудке... :( так что только волшебная пилюля :( и все равно потеряла в весе больше 10 фунтов... из мышиного, перешла в тараканий...
Тогда прогулки на свежем воздухе помогут быстрее выгнать химикаты из организма

Это если ходить толком можешь... :( то наверное.. а когда я уже могла ходить, то мне ни опиаты, ни таблетки от тошноты не нужны были...
Надеюсь на химии оно все же поподвижнее...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Сияние
Posts: 1
Joined: 13 Sep 2018 04:50

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Сияние »

Татьяна, держитесь. Когда ставят такой диагноз, то все некоторое время ходят приголомшенные : и родные, и сам больной. Теперь самое главное, чтобы у больного было сильное, сильное желание жить и стать здоровым. Только с такой верой могут тогда помочь народные средства. Тогда больной согласен на всё....И вам не надо терять веру. Скажите, а вы обследовались в одной больнице? А вы не рассматривали лечение за границей? [spam moderated] Ведь часто бывает так: наши врачи отказываются от больного, а заграничные - творят чудеса....
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Komissar »

Сияние wrote: 13 Sep 2018 21:10 Татьяна, держитесь. Когда ставят такой диагноз, то все некоторое время ходят приголомшенные : и родные, и сам больной. Теперь самое главное, чтобы у больного было сильное, сильное желание жить и стать здоровым. Только с такой верой могут тогда помочь народные средства. Тогда больной согласен на всё....И вам не надо терять веру. Скажите, а вы обследовались в одной больнице? А вы не рассматривали лечение за границей? [spam moderated] Ведь часто бывает так: наши врачи отказываются от больного, а заграничные - творят чудеса....
расскажите про чудеса моей супруге, кто потерял лучшую подругу, которая лечилась аж в Dana Farber в Бостоне. как раз там великие омериканские врачи сразу опустили руки.
Last edited by Айва on 25 Sep 2018 17:09, edited 1 time in total.
Reason: spam moderated
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by LapkaL »

Ну, конечно, надо лечиться, если дают надежду. От побочных эффектов тоже есть лекарства. Есть несколько видов рака груди, для многих разработаны хорошие протоколы лечения, после лечения у многих наступает ремиссия. Нужно надеяться и верить. Вот хороший форум с большой посещаемостью, на многие вопросы можно найти ответы.
https://community.breastcancer.org
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by VI »

Dweller wrote: 12 Sep 2018 00:21 Тогда прогулки на свежем воздухе помогут быстрее выгнать химикаты из организма
Вот интересно, как вы представляете пользу от ускорения выведения химикатов из организма? Химиотерапию начинают с тем, чтобы убить раковые клетки. Доза назначается минимально эффективная, потому что при малейшем её превышении начинают страдать и здоровые клетки. Вы предлагаете метод по скорейшему выведению лекарства из организма. То есть в результате лечение (рака!) становится не эффективным. Вы понимаете, что вы так человека убить можете?

Я сознательно оставил в стороне смехотворность влияния прогулок на свежем воздухе на выведение каких-либо лекарств. Меня извращённость логики поражает.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Dweller »

VI wrote: 14 Sep 2018 00:12
Dweller wrote: 12 Sep 2018 00:21Тогда прогулки на свежем воздухе помогут быстрее выгнать химикаты из организма
Вот интересно, как вы представляете пользу от ускорения выведения химикатов из организма? Химиотерапию начинают с тем, чтобы убить раковые клетки. Доза назначается минимально эффективная, потому что при малейшем её превышении начинают страдать и здоровые клетки. Вы предлагаете метод по скорейшему выведению лекарства из организма. То есть в результате лечение (рака!) становится не эффективным. Вы понимаете, что вы так человека убить можете?

Я сознательно оставил в стороне смехотворность влияния прогулок на свежем воздухе на выведение каких-либо лекарств. Меня извращённость логики поражает.
Любое движение улучшает кровообращение, это не секрет, и продукты распада опухолей/здоровых клеток/химикатов выходят лучше через кровь в легкие, мочу и пр. Причем это не только к химии имеет отношение а к любому заболеванию.
Почитайте как действует химиотерапия для начала.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by VI »

Dweller wrote: 14 Sep 2018 00:32 Почитайте как действует химиотерапия для начала.
Наезд отмечен. У вас возражения по сути, изложенного в первом параграфе моего поста, нет?
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Dweller »

VI wrote: 14 Sep 2018 00:50
Dweller wrote: 14 Sep 2018 00:32 Почитайте как действует химиотерапия для начала.
Наезд отмечен. У вас возражения по сути, изложенного в первом параграфе моего поста, нет?
Если лень гуглить, вот пожалуйста про очищение после химии
http://profilaktik.ru/ochishhenie-organ ... enii-raka/
https://www.onclinic.ru/articles/zabole ... ioterapii/

Было бы интересно почитать рекомендации стараться удержать всю эту химию и продукты распада в организме как можно дольше, т.е. завернуться в простыню и стараться не двигаться чтобы как можно дольше держать химикаты в себе? :pain1:
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by VI »

Dweller wrote: 14 Sep 2018 01:11
VI wrote: 14 Sep 2018 00:50
Dweller wrote: 14 Sep 2018 00:32 Почитайте как действует химиотерапия для начала.
Наезд отмечен. У вас возражения по сути, изложенного в первом параграфе моего поста, нет?
Если лень гуглить, вот пожалуйста про очищение после химии
http://profilaktik.ru/ochishhenie-organ ... enii-raka/
https://www.onclinic.ru/articles/zabole ... ioterapii/

Было бы интересно почитать рекомендации стараться удержать всю эту химию и продукты распада в организме как можно дольше, т.е. завернуться в простыню и стараться не двигаться чтобы как можно дольше держать химикаты в себе? :pain1:
Вы даёте ссылки на пропаганду мракобесия. В ход пошли продукты распада. Уффф....

Интересно, а как простынь и отсутствие движения влияют на фармакокинетику?

Но это всё оффтопик. Вы действительно считаете, что имеет смысл пытаться влиять на выведение препаратов не поговоров на эту тему с тем, кто эти препараты назначил? И вы готовы взять на себя ответственность, если рабочая концентрация никогда не будет достигнута?
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Dweller »

VI wrote: 14 Sep 2018 01:28
Dweller wrote: 14 Sep 2018 01:11
VI wrote: 14 Sep 2018 00:50
Dweller wrote: 14 Sep 2018 00:32 Почитайте как действует химиотерапия для начала.
Наезд отмечен. У вас возражения по сути, изложенного в первом параграфе моего поста, нет?
Если лень гуглить, вот пожалуйста про очищение после химии
http://profilaktik.ru/ochishhenie-organ ... enii-raka/
https://www.onclinic.ru/articles/zabole ... ioterapii/

Было бы интересно почитать рекомендации стараться удержать всю эту химию и продукты распада в организме как можно дольше, т.е. завернуться в простыню и стараться не двигаться чтобы как можно дольше держать химикаты в себе? :pain1:
Вы даёте ссылки на пропаганду мракобесия. В ход пошли продукты распада. Уффф....

Интересно, а как простынь и отсутствие движения влияют на фармакокинетику?

Но это всё оффтопик. Вы действительно считаете, что имеет смысл пытаться влиять на выведение препаратов не поговоров на эту тему с тем, кто эти препараты назначил? И вы готовы взять на себя ответственность, если рабочая концентрация никогда не будет достигнута?
Мракобесие? Что-то я уже сомневаюсь стоит ли продолжать Вам что-то доказывать.
Заметьте, речь идет не о том чтобы после укола бежать на беговую дорожку, делать клизмы и голодать.
Почитайте еще раз говорю как действует химиотерапия - убивает много клеток включая здоровые, причем сразу, в тот же день если не час т.к. вводится через кровь. И всё это мертвое должно утилизироваться, в первую очередь печенью, во вторую через все возможные пути: легкие, все слизистые. Чем быстрее выведется тем быстрее образуются новые клетки и восстановится кровь. Чтобы быстрее сделать новый укол и продолжить лечение, т.е. убивать злокачественные клетки до победного.
Есть возражения по вышеописанному? По существу?
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by GoodBuyAmerica »

yamatavlad wrote: 10 Sep 2018 19:06 Доброго дня ,форумчане!!! У моей крестной определили рак груди. Пока предлагают провести химиотерапию. Мол два- три курса, и все будет в норме.... Но очень страшно.Мне страшно, крестной страшно..... Она плачет не переставая.Она боится, не знает как перенесёт её, и даже подумывает отказаться от химиотерапии.... Я же считаю ,что надо делать, если врачи даёт надежду. Что скажете?
Если обнаружили на ранней стадии и без отягчающих обстоятельств (say, triple negative), то правильное лечение (химия+хирургия+облучение) может привести к ремиссии лет на 10-20. Если уже пошли метастазы, то большого улучшения ожидать сложнее, но большинство больных все равно соглашается на химию+облучение. Если нет надежды, что химия даст результаты, никто ее прописывать не будет. Так что отказываясь от нее, больные упускают шанс пожить подольше. Кому что важнее!
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Сибиря4ка »

yamatavlad wrote: 10 Sep 2018 19:06 Доброго дня ,форумчане!!! У моей крестной определили рак груди. Пока предлагают провести химиотерапию. Мол два- три курса, и все будет в норме.... Но очень страшно.Мне страшно, крестной страшно..... Она плачет не переставая.Она боится, не знает как перенесёт её, и даже подумывает отказаться от химиотерапии.... Я же считаю ,что надо делать, если врачи даёт надежду. Что скажете?
Если ранняя стадия, то есть специальные тесты - MammaPrint, Oncotype. Этот тест определяет риск рецидива, и его результат используют для определения схемы лечения, в том числе нужна ли химия. Отправляли ли на один из этих тестов удаленную опухоль?
А вообще за советом лучше идти к доктору (за вторым мнением), а не на форум.
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Сибиря4ка »

Komissar wrote: 13 Sep 2018 21:17
Сияние wrote: 13 Sep 2018 21:10 Татьяна, держитесь. Когда ставят такой диагноз, то все некоторое время ходят приголомшенные : и родные, и сам больной. Теперь самое главное, чтобы у больного было сильное, сильное желание жить и стать здоровым. Только с такой верой могут тогда помочь народные средства. Тогда больной согласен на всё....И вам не надо терять веру. Скажите, а вы обследовались в одной больнице? А вы не рассматривали лечение за границей? Обратитесь в международный центр поддержки пациентов Bookimed. Там вам подберут клинику и лечение с помощью химиотерапии https://ru.bookimed.com/clinics/procedu ... oterapiya/ Ведь часто бывает так: наши врачи отказываются от больного, а заграничные - творят чудеса....
расскажите про чудеса моей супруге, кто потерял лучшую подругу, которая лечилась аж в Dana Farber в Бостоне. как раз там великие омериканские врачи сразу опустили руки.
чудес не бывает, к сожалению :-( но многое зависит от стадии и типа рака

когда же уже придумают таблетку от рака без сайд эффектов и со 100% эффективностью... вместо того, чтобы в космос летать
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by GoodBuyAmerica »

Сибиря4ка wrote: 14 Sep 2018 03:11
Komissar wrote: 13 Sep 2018 21:17
Сияние wrote: 13 Sep 2018 21:10 Татьяна, держитесь. Когда ставят такой диагноз, то все некоторое время ходят приголомшенные : и родные, и сам больной. Теперь самое главное, чтобы у больного было сильное, сильное желание жить и стать здоровым. Только с такой верой могут тогда помочь народные средства. Тогда больной согласен на всё....И вам не надо терять веру. Скажите, а вы обследовались в одной больнице? А вы не рассматривали лечение за границей? Обратитесь в международный центр поддержки пациентов Bookimed. Там вам подберут клинику и лечение с помощью химиотерапии https://ru.bookimed.com/clinics/procedu ... oterapiya/ Ведь часто бывает так: наши врачи отказываются от больного, а заграничные - творят чудеса....
расскажите про чудеса моей супруге, кто потерял лучшую подругу, которая лечилась аж в Dana Farber в Бостоне. как раз там великие омериканские врачи сразу опустили руки.
чудес не бывает, к сожалению :-( но многое зависит от стадии и типа рака

когда же уже придумают таблетку от рака без сайд эффектов и со 100% эффективностью... вместо того, чтобы в космос летать
Working on it...
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Komissar »

Dweller wrote: 14 Sep 2018 01:46
Есть возражения по вышеописанному? По существу?
Вы фундаментально не правы.

Return to “Здоровье”