Есть ли у вас RSU от работодателя?

Есть ли у вас RSU от работодателя?

Poll ended at 29 Sep 2018 23:02

Да
27
51%
Нет
26
49%
 
Total votes: 53

User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by valchkou »

АццкоМото wrote: 07 Sep 2018 05:11 А потом обычная татарская девушка-погромистка на какой-то пьянке готовила обычный плов. С ребенком в руках.
её случаем не сабина звали?
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by stenking »

valchkou wrote: 07 Sep 2018 05:06
stenking wrote: 06 Sep 2018 19:40 меня сделали СТО но хотели прокатить со стоком. Я сказал нет и меня выгнали потому что я слишком независим и малоконтролируемый. У меня была своя команда, которую я не дал кинуть да и вообще своё мнение по многих не-техническим процессам. У С-люда не было выхода в первый год но потом когда компания выросла чуть ли не до 100 человек, когда я подготовил приёмника они решили рискнуть. Сейчас, уже 3 да? года позже оказалось что это решение было для них ошибочное. Я выиграл от этого увольнения, моя основная команда дальше со мной закалённая в битвах, а стартап так и не оправился и сейчас в почти-сдохлом состоянии с 5-мя людьми.

А 3 года назад у них было 7$ в банке, куча народа и дико-раздутый валюйшин под сотню. И весь этот план пошёл спать потому что от туда исчезло одно "малозначимое" звено - человек который умеет делать продукт с нуля.
позволь резюмирую:
1) стартап динамично развивался, надувал валюйшин, подтягивал бабос и все это не благодаря маркетингу, сейлзам, рекламе, личным связям ангелов, инвесторов и основателей, а все благодаря тебе.
2) ты сам туда ни копья не вложил, тебя взяли на высокую должность, дали приличную зарплату, но тебе этого показалось мало и ты запросил жирный кусок в ультимативной форме, который изначально тебе обещан не был
3) стартап загнулся не потому что был пшиком и попросту не выстрелил, а потому что оттуда ушел ты.

Ничего не упустил?
Стартап поднял 3 миллиона под PDF презентацию и пригласил меня делать продукт. Я собрал своих надёжных товарищей, многие бросили работу и мы начали стройку. Нас было 7. CTO, я - главархитект и 5 глав-пограмистов. Не спали, не ели, работали по 18 часов в день. Я хайрил, архитектурничал, продуктовнил, говорил с клиентами, презентовал инвесторам. Через полгода стало 30 погромистов и мне ещё всучили 5 индусов. Инвесторы настаивали что СТО должен быть я потому что поняли кто реально в компании делает продуктовые решения. Мы сделали первую версию продукта, сейлы подписали контракты с дельтой, хилтоном и ещё с десятком крупняков. Я провел мега-презентацию перед инвесторами, стартапу дали ещё $7М под $100М валюдейшин. Всё было хорошо и будущее казалось прекрасным.

А потом началось г-но. Во первых я сказал что время платить по контракту и я хочу стоки. Как обещали, себе и команде которую я брал под личное слово. Команду решили кинуть и стоков заморским русским зверюшкам не давать но я смог выбить всем хоть хорошие деньги. $6-7К первой волне и $4К второй. Правда пришлось реально показать кто дома папа и конечно это добавилось мне в чёрную тетрадку. Мне лично вместо бесплатных стоков предложили опции которые что бы выкупить нужно было бы как мин потратить штук $200-300. Я предложил компании дать мне бонус который покрывает эти расходы. Вместо этого мне дали СТО титул. Я пошёл на конфликт и демонстративно выставил своё резюме на линккид ин с апдейтом нетворка. На след день меня уволили.

После ухода, всё пошло вниз. Русские погромисты обрадовались и перестали хоть что-то делать - в России без палки не обойтись а моей команде стало пох. Поднялась заслонка от г-на которое вылилось на дев тим ( т..е 90% всякого идиотизма я заворачивал ) а после моего ухода пошёл бесконечный поток фич. Мой приёмник умный пограмист но не мог выдержать давление от менеджмента и просто соглашался со всем что они хотят. И так очень сложный и большой продукт начал превращатся в монстра и вместо интеративного подохода и развития начали добавлять фичи за фичей которые придумывали на ходу без общения с клиентами. Уровень энтропии нарастал и в один момент произошел биг бум. Буквально за месяц ушли мои гайс не выдержав поток г-на и никто вообще перестал понимать что делать. Ушёл мой приёмник ( единственный кто говорил по русски в компании ) и тогда стало понятно что такое п***ц ) Начали срочно искать новую команду в США, что-то пробывать но ни к чему это не привело. Американские зарплаты и пограмисты в NYC это совсем другой левел а компания уже расслабилась на русских ценах ) Через год дев тим сократили уже до нескольких человек которые просто смотрели что бы сервера не падали. Ещё через год не стало и их. СЕО недавно проснулся и вроде хочет дальше пробывать :)

Я не могу точно сказать что стартап загнулся только из за меня. Возможно если бы смогли показать какой-то сильный рост и получить ещё денег то как-то бы выкрутились. Или если бы компания после моего ухода наладила контакт с пограмистами которые относились к ней так же как и она к ним. Или привезла бы лидов в США. Или уменьшила поток хотелок и сфокусировась на сейле. Т.е. многое что могла бы сделать. Но они это не сделали и так как в менеджменте не понимали реальную цену разработки, не знали как работает процесс, не хотели признать что разработки первой версии с нуля это одно а её итерации это намного медленнее процессы, не понимали проблемы хайринга и мотивации людей и т.д. и т.д то получилось как получилось.
Last edited by stenking on 07 Sep 2018 16:47, edited 1 time in total.
Бога нет.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by АццкоМото »

valchkou wrote: 07 Sep 2018 05:18
АццкоМото wrote: 07 Sep 2018 05:11 А потом обычная татарская девушка-погромистка на какой-то пьянке готовила обычный плов. С ребенком в руках.
её случаем не сабина звали?
:lol: нет. Я даже хотел сразу уточнить, что это не она :) да и это... Детей Сабины и я не удержу в одной руке. Вторая же плов готовит.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by valchkou »

АццкоМото wrote: 07 Sep 2018 16:47
valchkou wrote: 07 Sep 2018 05:18
АццкоМото wrote: 07 Sep 2018 05:11 А потом обычная татарская девушка-погромистка на какой-то пьянке готовила обычный плов. С ребенком в руках.
её случаем не сабина звали?
:lol: нет. Я даже хотел сразу уточнить, что это не она :) да и это... Детей Сабины и я не удержу в одной руке. Вторая же плов готовит.
откуда же мне знать, сабина еще достаточно молода как мне показалось, с форума пропала, может просто одной рукой неудобно писать стало
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by valchkou »

stenking wrote: 07 Sep 2018 16:36 Инвесторы настаивали что СТО должен быть я потому что поняли кто реально в компании делает продуктовые решения.
сколько тебе платили на этой должности?
stenking wrote: 07 Sep 2018 16:36 А потом началось г-но. Во первых я сказал что время платить по контракту и я хочу стоки. Как обещали
а как обещали, на словах?
или в твоем контракте, подписанном и заверенном обоими сторонами, было четко прописано, что при достижении определенных результатов господин стенкин получает такое то количество стоков.
stenking wrote: 07 Sep 2018 16:36 СЕО недавно проснулся и вроде хочет дальше пробывать :)
обратно зовут?
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by stenking »

valchkou wrote: 07 Sep 2018 17:16 сколько тебе платили на этой должности?
а как обещали, на словах?
или в твоем контракте, подписанном и заверенном обоими сторонами, было четко прописано, что при достижении определенных результатов господин стенкин получает такое то количество стоков.
обратно зовут?

$200К. В контракте было конечно написано что компания поставит вопрос перед бордом на вопрос получения стоков - это стандартная фраза. Вопрос не в том нарушла компания контракт или нет формально - но конечно она нарушила своё обещание. В стартапах на ранних стадиях очень многое на словах держится и на будущих ожиданиях. И о зарплате мы говорили конечно намного выше - я и $300К-$4000 мог не напрягаясь заработать без всякой отвественности.

СЕО не зовёт - мы как бы поссорились а вот СТО зовёт - он сейчас новый стартап замутил и поднял миллион. Но я уже в другой лиге - сразу после увольнения мы начали делать проект который в вялотекущем виде долбили последние 10 лет но денег под него я не достал. Впрочем я сам виноват - я не готов был идти до конца тогда. Что бы платить за девелопмент я начал брать проекты и у нас получилась компания которая шаблонно делала маркетплейсы с оборотом около миллиона в год. Мы запустили 5 крупных проектов, каждый за плюс минус полляма. А год назад нам это всё надоело и мы попробывали новую финтех/AI идею которая получилась и сейчас стремительно рвём вверх. Я детали через пол-года выложу когда уже всё устаканится с финансами.

Т.е. стартапы это не работа. Это образ жизни, круг общения....СТО это не наёмный работник а сильная самостоятельная боевая единица. Вас никто не сделает это единицей - вы или сами поднимаете ж**у, рискуете и беретё то что ваше по праву силы или вы мечтаете о принце который вас заберёт в страну сказок ;)
Бога нет.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by M. Ridcully »

stenking wrote: 07 Sep 2018 16:36 Мне лично вместо бесплатных стоков предложили опции которые что бы выкупить нужно было бы как мин потратить штук $200-300.
А что, в стартапах принято именно бесплатно стоки раздавать?
А думал, что опции более-менее стандарт, не?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by valchkou »

stenking wrote: 07 Sep 2018 17:34
valchkou wrote: 07 Sep 2018 17:16 сколько тебе платили на этой должности?
а как обещали, на словах?
или в твоем контракте, подписанном и заверенном обоими сторонами, было четко прописано, что при достижении определенных результатов господин стенкин получает такое то количество стоков.
обратно зовут?
В контракте было конечно написано что компания поставит вопрос перед бордом на вопрос получения стоков - это стандартная фраза. Вопрос не в том нарушла компания контракт или нет формально - но конечно она нарушила своё обещание. В стартапах на ранних стадиях очень многое на словах держится и на будущих ожиданиях. И о зарплате мы говорили конечно намного выше - я и $300К-$4000 мог не напрягаясь заработать без всякой отвественности.
Про стартапы утверждать не берусь, но практически в любом деле упрощенно это работает так:
борд ставит цели и определяет бюджет, под цели ищется СТО. Для СТО прописывают условия, что ему полагается в случае достижения заданных целей.
Я вообще слабо представляю как можно вести дела без дорожной карты ведущей к обозначенным показателям, особенно когда дело касается миллионов.

А у тебя получилось как из твоей истории про принца, запрыгнул на проект без предварительных условий в надежде, что кусок пирога обломится вот так по простоте душевной отцов основателей.
Признай что это был твой просчет по неопытности.

Я прекрасно представляю что есть работа СТО, какие от них нужны качества, я под такими людьми уже много лет работаю, правда не в стартапах а в вполне стабильных компаниях.
Единственное что мне не известно это что они имеют на выходе.

из конкретно твоих историй я вижу что ты ничего пока не поимел после многих лет работая на мутные стартапы в качестве СТО.
но спасибо за детали, я их внимательно читаю и делаю выводы.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by АццкоМото »

stenking, мы как раз сейчас СТО ищем, очаруй же их! Имя конторы можешь в Ыне глянуть.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Dweller »

stenking wrote: 07 Sep 2018 16:36 А потом началось г-но. Во первых я сказал что время платить по контракту и я хочу стоки. Как обещали, себе и команде которую я брал под личное слово. Команду решили кинуть и стоков заморским русским зверюшкам не давать но я смог выбить всем хоть хорошие деньги. $6-7К первой волне и $4К второй. Правда пришлось реально показать кто дома папа и конечно это добавилось мне в чёрную тетрадку. Мне лично вместо бесплатных стоков предложили опции которые что бы выкупить нужно было бы как мин потратить штук $200-300. Я предложил компании дать мне бонус который покрывает эти расходы.
у меня два вопроса
1) зачем заморским русским зверюшкам стоки/опции если они не дают налоговой экономии? вот зп другое дело
2) зачем надо сразу выкупать свои опции? дали я так понимаю нехило на 200-300к, на этапе early stage, можно было нос не воротить
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Big Cheese »

stenking wrote: 07 Sep 2018 16:36 Мне лично вместо бесплатных стоков предложили опции которые что бы выкупить нужно было бы как мин потратить штук $200-300. Я предложил компании дать мне бонус который покрывает эти расходы.
Как эти бесплатные стоки называются? Никогда про такое не слышал в стартапах. Или вы хотели NQSOs, а предложили ISOs?
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by stenking »

valchkou wrote: 07 Sep 2018 18:34
Про стартапы утверждать не берусь, но практически в любом деле упрощенно это работает так:
борд ставит цели и определяет бюджет, под цели ищется СТО. Для СТО прописывают условия, что ему полагается в случае достижения заданных целей.
Я вообще слабо представляю как можно вести дела без дорожной карты ведущей к обозначенным показателям, особенно когда дело касается миллионов.

А у тебя получилось как из твоей истории про принца, запрыгнул на проект без предварительных условий в надежде, что кусок пирога обломится вот так по простоте душевной отцов основателей.
Признай что это был твой просчет по неопытности.

Я прекрасно представляю что есть работа СТО, какие от них нужны качества, я под такими людьми уже много лет работаю, правда не в стартапах а в вполне стабильных компаниях.
Единственное что мне не известно это что они имеют на выходе.

из конкретно твоих историй я вижу что ты ничего пока не поимел после многих лет работая на мутные стартапы в качестве СТО.
но спасибо за детали, я их внимательно читаю и делаю выводы.
Стабильные стартапы это сооовсем другое дело. Сравнивать тут абсолютно бесполезно. Вот смотри, в твоём мире есть огромная упорядоченность. Есть борд, есть планы, есть задачи, есть показатели, есть деньги. И СТО там совсем другие - мощные профессионалы которые работают с командами, большими бюджетами, риск менеджментом и т.д. Они уже в огромной существующей инфраструктуре и у них совсем другие задачи и для этого нужны совсем другие навыки.

А стартап на ранней стадии это е**й мир с неразберихой где нужно выжить, заполучить продукт то маркет фит, суметь с нуля развить доходы до $100К+ в месяц. Нет никакого умного борда, ничего нет. Ничего не понятно. Ничего не ясно. Всё построенно только на личной силе - смог или нет. Сам придумал продукт, сам убрал кучу ненужного, сам за всех решил, сам нашёл. Сам запустил какой-никакой маркетинг сайт, сам объяснил как смог, сам сделал P&L, сам написал контракт для бизнес клиента, сам разобрался в стоках, HR. Сам пошёл и настроил эдс. Сам разобрался в CRM, сам придумал как лидов получать. Сам продаёш кастомерам, сам выходишь на инвесторов, сам их питчиш, сам собираешь фидбек. Сам выгнал, сам нанял. Нет никого выше тебя. Есть ты, есть парочка таких же как ты.

Я конечно никаких денег особых не поимел а скорее потерял несколько миллионов по сравнению с программированием в гугломорде. Да и сам навык погромирования ушёл. Зато появился навык создания стартапа так сказать с разных углов, опыт набития множества шишек, создание и развитие процессов и т.д. Что естественным путём эволюционировало к тому что есть сегодня.
Бога нет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by stenking »

Dweller wrote: 07 Sep 2018 19:31

у меня два вопроса
1) зачем заморским русским зверюшкам стоки/опции если они не дают налоговой экономии? вот зп другое дело
2) зачем надо сразу выкупать свои опции? дали я так понимаю нехило на 200-300к, на этапе early stage, можно было нос не воротить
1. Зверюшки бывают разные. Одним стоки нужны, другим нет.

2. Дали конечно на много больше. У меня было 2%, т.е. от $100M валюейшин это $2М. Ну там FMV по другому считается но всё равно, насчитали бы миллион как минимум с которого нужно было бы заплатить процентов 30 налога ( и это после всех оптимизаций и т.д. )
Last edited by stenking on 07 Sep 2018 22:01, edited 1 time in total.
Бога нет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by stenking »

АццкоМото wrote: 07 Sep 2018 18:40 stenking, мы как раз сейчас СТО ищем, очаруй же их! Имя конторы можешь в Ыне глянуть.
Меня не возьмут. СТО большой конторы это уже чистые графики, митинги, политика - то что я делаю очень плохо. Я даже представляю это плохо ;) Моя суперсила это создание и развитие компании с нуля. 10-50 человек, семейная атмосфера, несколько оффисов. Рулить чем-то большим я не умею.
Бога нет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by stenking »

Big Cheese wrote: 07 Sep 2018 20:58
Как эти бесплатные стоки называются? Никогда про такое не слышал в стартапах. Или вы хотели NQSOs, а предложили ISOs?
https://handbook.clerky.com/hiring/equity-compensation

Startups can either sell shares of restricted stock or give them to people for free. If a startup sells shares below their FMV, the recipient must include the difference between the purchase price and the FMV as taxable income. If they give the shares for free, the recipient must count the FMV of the shares as taxable income.
В любом стартапе на сиде нужно просить restricted stock пока валюейшин маленькая.
Бога нет.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Dweller »

stenking wrote: 07 Sep 2018 21:46
Dweller wrote: 07 Sep 2018 19:31 у меня два вопроса
...
2) зачем надо сразу выкупать свои опции? дали я так понимаю нехило на 200-300к, на этапе early stage, можно было нос не воротить
...
2. Дали конечно на много больше. У меня было 2%, т.е. от $100M валюейшин это $2М. Ну там FMV по другому считается но всё равно, насчитали бы миллион как минимум с которого нужно было бы заплатить процентов 30 налога ( и это после всех оптимизаций и т.д. )
и все равно не совсем понял - почему надо платить сразу? кто заставляет делать сразу exercise options? или уже были планы валить? тогда какой смысл выкупать если валишь и уже не веришь в успех
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by stenking »

Dweller wrote: 07 Sep 2018 22:22 и все равно не совсем понял - почему надо платить сразу? кто заставляет делать сразу exercise options? или уже были планы валить? тогда какой смысл выкупать если валишь и уже не веришь в успех
Потому что до IPO 10 лет и все 10 лет компания мои яйки сможет держать в яйкодавилке. И каждый год сжимать всё больше и больше. А может даже в какой-то момент и решить что 2% это слишком много и попросить меня аут - что мне тогда, выкупать стоки под 500М валюейшин? А может решить что 200К это предел моих мечтаний :) Конечно на такое я не согласен. Вестинг это ок но стоки должны быть мои бесплатно и если я буду с кем-то много лет то я хочу и алимони и чаилд суппорт и компенсацию за потерянную молодость.

У тебя скорее всего другая ситуация. Тебе дают плюс минус маркет рейт и чуток опций которые теоретически + 100% твоей годовой зарплаты в далёком будущем. Т.е. в принципе с тобой расплачиваются уже и сейчас. У меня другие отношения. Сегодня мне нужно мало ( как вы думаете, какой маркет рейт СТО компании с 35 программистов который работал двойной фул-тайм? СТО с 2 дигри топовых универов, послушным списком в тетрадку и кушей регалей, свой командой в городе NYC где пограмист в финтехе с бонусами имеет пакет в 300К :) ) но я хочу очень много завтра.

Т.е. я не хвастаюсь и не пытаюсь себе продать дороже, просто стараюсь обьяснить чем отличается мотивация СТО новорожденного стартапа от мотивации пограмиста в стабильной компании ( а стартапы выше 100 человек это уже стабильные компании ) Или от мотивации H1B пограмиста который уже дико рад своей 100К зарплате.
Бога нет.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Dweller »

stenking wrote: 07 Sep 2018 22:29
Dweller wrote: 07 Sep 2018 22:22 и все равно не совсем понял - почему надо платить сразу? кто заставляет делать сразу exercise options? или уже были планы валить? тогда какой смысл выкупать если валишь и уже не веришь в успех
Потому что до IPO 10 лет и все 10 лет компания мои яйки сможет держать в яйкодавилке. И каждый год сжимать всё больше и больше. А может даже в какой-то момент и решить что 2% это слишком много и попросить меня аут - что мне тогда, выкупать стоки под 500М валюейшин? А может решить что 200К это предел моих мечтаний :) Конечно на такое я не согласен. Вестинг это ок но стоки должны быть мои бесплатно и если я буду с кем-то много лет то я хочу и алимони и чаилд суппорт и компенсацию за потерянную молодость.

У тебя скорее всего другая ситуация. Тебе дают плюс минус маркет рейт и чуток опций которые теоретически + 100% твоей годовой зарплаты в далёком будущем. Т.е. в принципе с тобой расплачиваются уже и сейчас. У меня другие отношения. Сегодня мне нужно мало ( как вы думаете, какой маркет рейт СТО компании с 35 программистов который работал двойной фул-тайм? СТО с 2 дигри топовых универов, послушным списком в тетрадку и кушей регалей, свой командой в городе NYC где пограмист в финтехе с бонусами имеет пакет в 300К :) ) но я хочу очень много завтра.

Т.е. я не хвастаюсь и не пытаюсь себе продать дороже, просто стараюсь обьяснить чем отличается мотивация СТО новорожденного стартапа от мотивации пограмиста в стабильной компании ( а стартапы выше 100 человек это уже стабильные компании ) Или от мотивации H1B пограмиста который уже дико рад своей 100К зарплате.
Отсюда делаю вывод что на позицию СТО в early stage надо идти уже с несколькими лимонами в кармане надеясь сделать 10х-100х
Нет лимонов - сиди с 2%, впахивай, и не выпендривайся раньше времени :mrgreen:
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by stenking »

Dweller wrote: 07 Sep 2018 23:05
Отсюда делаю вывод что на позицию СТО в early stage надо идти уже с несколькими лимонами в кармане надеясь сделать 10х-100х
Нет лимонов - сиди с 2%, впахивай, и не выпендривайся раньше времени :mrgreen:
Нет. Типичный путь успешного развития такой.

1. Стартап в сиде, получил $2М, валюейшин $7М.

2. Вы приходите как СТО

3. Ваша зарплата ~$120К

4. У вас 2-5% в виде рестриктед гранта ( т.е. бесплатных стоков ) с вестингом на 4 года и 83(Б)

5. Вы платите налог в размере ок $40К которые вам покрывает компания одноразовым бонусом

6. Первый год: 70 часовой рабочий день, нет отпуска

7. За 1-3 года рост зарплаты до $200-500К, немного жизни

8. За 6-10 лет валюйшин 200М+, diluting стока в 2 раза но всё равно у вас потенциальных $2-5М в кармане с которых уже все налоги уплочены и спокойствие в душе.

9. Экзит и $2-5М становится реальностью.


При неуспешном варианте на 7-м шаге рестарт на шаг 1. Ваши потери где-то $200К за год.

При типичном варианте в кармане $2-5М

При мегауспешном экзит делается на 2Б и в карман капает $20-50М

Для фаундера все эти цифры умножаются на 5-10.
Бога нет.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Dweller »

stenking wrote: 07 Sep 2018 23:16
Dweller wrote: 07 Sep 2018 23:05
Отсюда делаю вывод что на позицию СТО в early stage надо идти уже с несколькими лимонами в кармане надеясь сделать 10х-100х
Нет лимонов - сиди с 2%, впахивай, и не выпендривайся раньше времени :mrgreen:
5. Вы платите налог в размере ок $40К которые вам покрывает компания одноразовым бонусом

6. Первый год: 70 часовой рабочий день, нет отпуска

7. За 1-3 года рост зарплаты до $200-500К, немного жизни
я так понимаю не договорились на пункте 5 и поэтому не дошли до 7 ?
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by stenking »

Dweller wrote: 07 Sep 2018 23:59
я так понимаю не договорились на пункте 5 и поэтому не дошли до 7 ?
Из за того что компания затормозила и не сделала стоки на самой ранней стадии получилось так что при $100М валюейшин налог уже стал довольно существенной суммой. Поэтому на более поздних стадиях практически всегда дают опции ( альтернативы нет по большому счёту и большенство емплоис даже не слышали про какой-то рестриктив грант и знают только опции и RSU ). По идее можно взять и опции если компания согласна на 15-летний post-termination exercise period (PTEP),и готова 50% докинуть за дополнительные налоги и отсутствие возможности продажи на secondary market.

Что ещё раз доказывает что развиватся нужно как можно ближе к "блупринт" что бы избегать таких косяков.
Бога нет.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by valchkou »

stenking wrote: 07 Sep 2018 21:41 А стартап на ранней стадии это е**й мир с неразберихой где нужно выжить, заполучить продукт то маркет фит, суметь с нуля развить доходы до $100К+ в месяц. Нет никакого умного борда, ничего нет. Ничего не понятно. Ничего не ясно.
То ли я тебя неправильно понял, тели ты не так объяснил, но такой подход обречен. Если люди которые кладут свое бабло не имеют четкого плана то такой путь ведет только в задницу.
бабло будет оприходовано умельцами, а проект в итоге загнется.

как то я пытался поднять свою тему с командой из 3-х чел, к сожалению из-за отсутствия средств мы опоздали.
Но, даже на нулевой стадии у меня были понятные пути развития и монетизации, а так же присутствовал список фитч требуемых для версии 1.
Если инвесторы не нихера не шарят в теме зачем они туда лезут?
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by stenking »

valchkou wrote: 09 Sep 2018 04:47
stenking wrote: 07 Sep 2018 21:41 А стартап на ранней стадии это е**й мир с неразберихой где нужно выжить, заполучить продукт то маркет фит, суметь с нуля развить доходы до $100К+ в месяц. Нет никакого умного борда, ничего нет. Ничего не понятно. Ничего не ясно.
То ли я тебя неправильно понял, тели ты не так объяснил, но такой подход обречен. Если люди которые кладут свое бабло не имеют четкого плана то такой путь ведет только в задницу.
бабло будет оприходовано умельцами, а проект в итоге загнется.

как то я пытался поднять свою тему с командой из 3-х чел, к сожалению из-за отсутствия средств мы опоздали.
Но, даже на нулевой стадии у меня были понятные пути развития и монетизации, а так же присутствовал список фитч требуемых для версии 1.
Если инвесторы не нихера не шарят в теме зачем они туда лезут?
Смотри, ты знаешь как сделать продукт с точки 1 до точки 2. Ты способен более менее точно рассчитать сколько времени это займёт, сколько тебе нужно будет денег и людей. Почему так? Ну потому что ты уже это делал много раз и можешь более/менее прогнозировать процесс. Да и то, сколько раз когда даже очень опытные разработчики ошибаются в 2 а то и 3 раза? На этом твоя зона упорядоченного заканчивается. Ты понятия не имеешь насколько достаточен этот продукт для рынка. Может нужно ещё 5 раз по столько сделать или упор совсем на другие фичи сделать. Ты понятия не имеешь про цикл сделки, про каналы привлечения пользователей, про их LTV. Ты скорее всего вначале даже про сегментацию рынка не думаешь и делаешь что-то для маленьких и средних компаний/клиентов одинаково. Т.е. в этих вопросах ты как выпускник колледжа который первый раз в жизни делает план разработки - думаю ты представляешь насколько реальный его план. Хотя тут хоть человек 4 года учился а типичный фаундер вообще не понимает в то что ввязывается.

План конечно иметь нужно но толку с него мало. Всё будет всё равно совсем по другому а как оно будет знать ты не можеш. Ты можешь только погрузится в этот мир и иметь достаточно выживаемости что бы там суметь не сдохнуть. Это бро, Зона которая у Стругацких описана.

Аналогично с инвесторами - инвесторы шарят в людях, деньгах и процессах ( опять таки, опыт фильтрации го-на многие годы, работа с многими фаундерами и похожими компаниями ) но понятия не имеют какой должен быть продукт, что именно сработает в конкретном случае и самое главное достачно ли в тебе GRIT ( а часто ты и сам не знаешь достаточно ли )

Если 9 из 10 стартапов закрываются то как ты думаешь, какое дигри планирования может быть в таком хаосе? Притом это 10 которые уже получили деньги - т.е. тот 1% который до этих денег дошёл :)
Бога нет.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by alex_127 »

stenking, просто хочу вам сделать комплимент. Вы так вкусно говорите... У меня после прочтения слюнки текут... Все бросить и в стартапы...
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by KOT MATPOCKUH »

alex_127 wrote: 10 Sep 2018 15:21 stenking, просто хочу вам сделать комплимент. Вы так вкусно говорите... У меня после прочтения слюнки текут... Все бросить и в стартапы...
Ксендзы уловили душу Адама Козлевича на постоялом дворе, где, среди пароконных немецких фургонов и молдаванских фруктовых площадок, в навозной каше стояла «Антилопа». Ксендз Кушаковский захаживал на постоялый двор для нравственных бесед с католиками-колонистами. Заметив «Антилопу», служитель культа обошел ее кругом и потрогал пальцем шину. Он поговорил с Козлевичем и узнал, что Адам Казимирович принадлежит к римско-католической церкви, но не исповедовался уже лет двадцать. Сказав: «Нехорошо, нехорошо, пан Козлевич», ксендз Кушаковский ушел, приподнимая обеими руками черную юбку и перепрыгивая через пенистые пивные лужи.

:roll:
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...

Return to “Работа и Карьера в IT”