У кого дети пошли в High School в 2018?

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Valeus wrote: 03 Sep 2018 17:11 Хм, попробую проиллюстрировать поярче: тот порш во всех видах, от маленького до SUV, будет браться в лиз каждые 3 года каждому из родителей, а потом и детям, на протяжении многих лет, дизайнерские платья и одежды, тоже всем членам семьи, будут обновляться ежесезонно, с соответствующим домом и мебелями... Ну вот и посчитайте сколько Айви лиг образований будет потрачено таким образом, даже если и по полной цене, которую большинство там не платят. Если бы у тех девочек с $1К на пром это былa одноразовая люксовая тратa, то да, конечно $1к с $250к не сравнить, но если это отражение лайфстайла, то да, даже "экономить" необязательно, чтоб на Айвис за 20 лет насобирать.
Я так поняла пост, что семья может позволить себе платье за 800. Это не дизайнеры высокой лиги, Мэйсис может пром платье по такой цене продавать, ну какой-нить НОрдстром точно, в самый сезон, да если есть особенности фигуры, и таких платьев ни у кого нет - вполне на 800 потянет. Лично я ни разу в жизни пока ни за одну вещь дороже 50 баксов не платила, но платье на пром за 800 купить могу. Фотограф индивидуальный - час работы 200 дол, если оплачивать минимальный пакет, просили 400. Я как-то узнавала, но пока ни разу в жизни не нанимала, но на пром разрешила бы.

НО та семья не может позволить образование в дорогом универе, потому ребенок идет в CC. Эта ситуация лично мне абсолютно понятна. Т.к. единоразово позволить детке пром на "сэкономленные" от дорогого универа деньги мы тоже смогли бы. При этом расходы семьи не меряются дизайнерскими нарядами и порше, а машины меняются при достижении пробега 100K+, каждые 3-4 года для папы и мамы получается, ага. В лиз с таким пробегом машины не взять. А было бы удобно :-). Но если такой пробег на машинах случается, значит, это семье нужно.

Так что да, я воспринимаю трату на пром, как одноразовую люксовую трату, хотя калькуляторы мне считают 60+ для очень многих универов, далеко не Айви.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Tanya2 »

fdddy wrote: 03 Sep 2018 18:16 Возможно, в итоге насчитают намного меньше, но кто же заранее знает? Калькулятор пишет, что данная сумма верна для 90% людей с таким же финансовым профилем. И т.к. здешняя ситуация с оплатой сильно индивидуализирована, то ориентируюсь на то, что считает калькулятор. Я не знаю, сколько кто зарабатывает и сколько у кого остается кеша после обязательных выплат. Эта информация не обязательна, т.к. рассчитывать нас будут по нашему профилю. Наш профиль достаточен для жизни, но недостаточен для выплат 70 К в год.

На мой взгляд, такая путаница в оценке "состояний" в том, что при повышении дохода повышается налог на этот доход и некоторые категории доходов в итоге сравниваются, хотя на цифрах выглядит, что одни живут намного круче других. Так же сильно зависит от местности проживания и работы. Работать в крупном городе дороже, хотя зарплаты выше. Проживать в одних штатах дороже, чем в других. В одном штате конура стоит 300 К, в другом штате за 300 тыс можно купить дом со многими спальнями, ванными и с бассейном во дворе. Разные штаты платят разные налоги и тп. ПОтому когда идет сравнение "бохатств" я лично ориентируюсь на то, что семья себе может позволить без ущерба для всех членов семьи.
Ну, и подают в разные места, и выбирают потом, учитывая деньги. И разные Айви таки дают заметно разные гранты (более топовые-более щедрые). Этот калькулятор очень общий, при подачи на фин аид заполняется Профиле, который добавляет некоторые расходы, например, платят ли родители за частную школу для других детей. И так же там имеется возможность написать о дополнительных необычных тратах. Я так понимаю, что наша семья более менее по максимуму, с учётом местожительства и т д, т к у нас нет других детей больше в доме.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Valeus »

fdddy wrote: 03 Sep 2018 18:50
Valeus wrote: 03 Sep 2018 17:11 Хм, попробую проиллюстрировать поярче: тот порш во всех видах, от маленького до SUV, будет браться в лиз каждые 3 года каждому из родителей, а потом и детям, на протяжении многих лет, дизайнерские платья и одежды, тоже всем членам семьи, будут обновляться ежесезонно, с соответствующим домом и мебелями... Ну вот и посчитайте сколько Айви лиг образований будет потрачено таким образом, даже если и по полной цене, которую большинство там не платят. Если бы у тех девочек с $1К на пром это былa одноразовая люксовая тратa, то да, конечно $1к с $250к не сравнить, но если это отражение лайфстайла, то да, даже "экономить" необязательно, чтоб на Айвис за 20 лет насобирать.
Я так поняла пост, что семья может позволить себе платье за 800. Это не дизайнеры высокой лиги, Мэйсис может пром платье по такой цене продавать, ну какой-нить НОрдстром точно, в самый сезон, да если есть особенности фигуры, и таких платьев ни у кого нет - вполне на 800 потянет. Лично я ни разу в жизни пока ни за одну вещь дороже 50 баксов не платила, но платье на пром за 800 купить могу. Фотограф индивидуальный - час работы 200 дол, если оплачивать минимальный пакет, просили 400. Я как-то узнавала, но пока ни разу в жизни не нанимала, но на пром разрешила бы.

НО та семья не может позволить образование в дорогом универе, потому ребенок идет в CC. Эта ситуация лично мне абсолютно понятна. Т.к. единоразово позволить детке пром на "сэкономленные" от дорогого универа деньги мы тоже смогли бы. При этом расходы семьи не меряются дизайнерскими нарядами и порше, а машины меняются при достижении пробега 100K+, каждые 3-4 года для папы и мамы получается, ага. В лиз с таким пробегом машины не взять. А было бы удобно :-). Но если такой пробег на машинах случается, значит, это семье нужно.

Так что да, я воспринимаю трату на пром, как одноразовую люксовую трату, хотя калькуляторы мне считают 60+ для очень многих универов, далеко не Айви.
Дело не в том, что платье за $800 не самое дорогое, а в том, что в других семьях, где не краснеют от платьицев за $100, оказывается по карману заплатить за Айвис, сколько бы те ни хотели получить. И да, платьице за $800 и коммьюнити колледж (за редким исключением) в моих глазах понятия несочетаемые, хотя и объяснимые с позиции "хочу на себя прям сейчас как можно больше потратить, а о завтра или образовании пусть думает кто-то другой."
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Valeus wrote: 03 Sep 2018 19:20 Дело не в том, что платье за $800 не самое дорогое, а в том, что в других семьях, где не краснеют от платьицев за $100, оказывается по карману заплатить за Айвис, сколько бы те ни хотели получить. И да, платьице за $800 и коммьюнити колледж (за редким исключением) в моих глазах понятия несочетаемые, хотя и объяснимые с позиции "хочу на себя прям сейчас как можно больше потратить, а о завтра или образовании пусть думает кто-то другой."
Вы знаете, краснеть из-за того, что имеешь хорошую работу, можешь позволить подарить ребенку платье за 800, и что тратишь собственные заработанные деньги на себя, на своих детей и родителей - это тем более глупо. Это переворачивает весь смысл наличия хорошей работы, смысл получения образования, т.к. безработные и необразованные Айви себе позволить могут.

Краснеть в платье за 100 долл тоже глупо, тем более, если оно отлично сидит :D. Что-то не так в предложенной системе координат.
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5644
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Ласточка »

Sergunka wrote: 01 Sep 2018 19:57
Kostochka wrote: 01 Sep 2018 19:19 Хоспаде, Сергунька, вы так описываете школу, как будто она не в beautiful Moraga, а в Мартинесе или Окланде. Прям сборище монстров, а не детей.
У меня старший отучился я даже не был в теме пока дочь не пошла. Дочь мне после первого года рассказала как дело обстоит, но сейчас когда все устаканилось и с наркотой реально победили в школе вроде как все хорошо - умные отдельно и котлеты сами по себе. Про Окланд тоже могу рассказать со слов соседки принципала в Окланде - Вам вряд ли понравится. Просто надо понимать как там все устроенно в школе и не думать, что оно там само рассосется :angry:

Вцелом если очень коротко если родители гавно, то не надо ожидать, что дети у них будут паяньки :cry: но вцелом для наших детей такой сошиалайзинг полезен и дает огромное преимущество перед нами откровенными лохами воспитанными в СССР.

Я не случайно привел пример убийства в нашем дистрикте - девочка убийца полгода сидела в "несознанке" - поверьте даже опытный уголовник со стажем на столько не способен т.е. там такая наследственность :crazy: Я к тому что надо понимать с каким человеческим материалом имеют дело наши дети и быть внимательным, а не только типо машину купил и все воспитание закончилось и обсорбация в бохатые и белые прошла успешно.

Господи! Какие ужасы. Мы попали в MS где белых студентов было раз два и обчелся. Сейчас в HS наоборот, богатые белые детки в большинстве. Надеюсь такого не будет. У нас другая беда, внезапно в конце августа нарисовались оценки за SOL тесты в конце MS, все тесты около 500 баллов при норме до 600 а вот письмо почему-то 394 это ниже низшей нормы в 400. Т.е мы получается fail writing. За все годы в школе ничего подобного не было. Каждую четверть ходили на вручение honor грамот для тех кто закончил с А и В. А тут на тебе. Ребенок знал, но не придал большого значения, а мы, наверно, не обратили внимания, когда пришел конверт с результатами в начале августа. Дочка говорит что учительница так же долго удивлялась. По чтению 498, а по письму 394. Как это возможно.?
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Tanya2 wrote: 03 Sep 2018 18:56 Ну, и подают в разные места, и выбирают потом, учитывая деньги. И разные Айви таки дают заметно разные гранты (более топовые-более щедрые). Этот калькулятор очень общий, при подачи на фин аид заполняется Профиле, который добавляет некоторые расходы, например, платят ли родители за частную школу для других детей. И так же там имеется возможность написать о дополнительных необычных тратах. Я так понимаю, что наша семья более менее по максимуму, с учётом местожительства и т д, т к у нас нет других детей больше в доме.
Я считаю по калькуляторам на сайтах, за неимением возможности считать по прочим калькуляторам. Все остальное - пока только теоретические надежды на попадание в 10%, для которых эти калькуляторы дают неправильную цифру. Там, кстати, написано, что самый низкий вариант для нас - 48 400. Насколько это адекватно для ваших реальных цифр?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Ласточка wrote: 03 Sep 2018 20:09 По чтению 498, а по письму 394. Как это возможно.?
Можно подумать (даже просто для себя), нет ли у ребенка каких-то проблем вроде дислексии и прочего. Это может быть не диагностировано до хай скул. Т.к. зависит от учителей, от школы. Часто не обращают внимания, или программа легкая.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Valeus »

fdddy wrote: 03 Sep 2018 20:07
Valeus wrote: 03 Sep 2018 19:20 Дело не в том, что платье за $800 не самое дорогое, а в том, что в других семьях, где не краснеют от платьицев за $100, оказывается по карману заплатить за Айвис, сколько бы те ни хотели получить. И да, платьице за $800 и коммьюнити колледж (за редким исключением) в моих глазах понятия несочетаемые, хотя и объяснимые с позиции "хочу на себя прям сейчас как можно больше потратить, а о завтра или образовании пусть думает кто-то другой."
Вы знаете, краснеть из-за того, что имеешь хорошую работу, можешь позволить подарить ребенку платье за 800, и что тратишь собственные заработанные деньги на себя, на своих детей и родителей - это тем более глупо. Это переворачивает весь смысл наличия хорошей работы, смысл получения образования, т.к. безработные и необразованные Айви себе позволить могут.

Краснеть в платье за 100 долл тоже глупо, тем более, если оно отлично сидит :D. Что-то не так в предложенной системе координат.
При чем тут краснеть за $800 платье? Я лишь против того чтобы считали, что им кто-то другой должен оплачивать элитное образование, когда они сами денег в обычной жизни не считают.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Sergunka »

Ласточка wrote: 03 Sep 2018 20:09 Господи! Какие ужасы. Мы попали в MS где белых студентов было раз два и обчелся. Сейчас в HS наоборот, богатые белые детки в большинстве. Надеюсь такого не будет.
Я согласен, что я сгустил краски и описал общую картину...я держу пальцы крестом, что с моей дочерью все обошлось и там ни залетов, ни наркоты... так же помогло, что у нее старший брат был в той же школе капитаном сборной по борьбе и это был так же сдерживающий фактор уж от совсем агрессивных действий (хотя и такие были). Купите дитю шокер - штука возможно и безполезная в применении, но все одно дает девочке уверенность в неудачно сложившихся обстоятельствах...

Основной тест это насколько Вам удается быть хотя бы на уровне хай-бай с родителями в новой школе. Родители это вообще очень хороший индикатор как их дети будут вести себя по отношению к Вашей дочери. Те дети кто знает, что родители знакомы от них негатива не поступает. У меня супруга много занималась с дочкой и в герлскаутах там были до мидл скул помогло с точки зрения знакомств с родителями и долгие годы была председателем комиссии по Science Fair в младшей школе. Потом всеж у нас куча детей и так или иначе мы перезнакомились с очень большим количеством родителей на всяких школьных мероприятиях. Но в Хай Скул там дети с разных школ и разных окрестностей "тупорылые бохатые" дети это просто нечто хотя их и меньшинство, но они часто пытаются задавать тон в школе. К 11 классу разрыв в образовательном уровне настолько увеличевается, что уже их просто не видно и не слышно встерчаются только, что на паркинге где кроме как наворотами на машине больше похвалится нечем.
Ласточка wrote: 03 Sep 2018 20:09 У нас другая беда, внезапно в конце августа нарисовались оценки за SOL тесты в конце MS, все тесты около 500 баллов при норме до 600 а вот письмо почему-то 394 это ниже низшей нормы в 400. Т.е мы получается fail writing. За все годы в школе ничего подобного не было. Каждую четверть ходили на вручение honor грамот для тех кто закончил с А и В. А тут на тебе. Ребенок знал, но не придал большого значения, а мы, наверно, не обратили внимания, когда пришел конверт с результатами в начале августа. Дочка говорит что учительница так же долго удивлялась. По чтению 498, а по письму 394. Как это возможно.?
Про оценки тестов забейте так как они никуда не попадут и на них коледж смотреть не будет. На самом деле ребенку похорошему нужен тьютор - не стесняйтесь нанимайте тьютора или отправляйте в дополнительные классы время еще есть. Через два года прийдется сдавать SAT и/или ACT там будет очень важно. Боритесь за GPA дитя тщательно выбирайте классы где побольше халявы, учитель "добрый" или дитю очень нравится предмет. У нас доча в этом году взяла оунерс по английскому вместо просто английский так как в просто редкостный чудак на онорс будет проще получить "А" чем у этого козла. В общем когда берете класс там должна быть своя логика и понимание какая возможная оценка. Если логики нет, то лучше вообще не берите. GPA тоже очень важен наряду с оценками по тестам SAT|ACT.

Удачи Вашей дочери :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Valeus wrote: 03 Sep 2018 20:51 При чем тут краснеть за $800 платье? Я лишь против того чтобы считали, что им кто-то другой должен оплачивать элитное образование, когда они сами денег в обычной жизни не считают.
это вы про 18 летних детей? Я тоже считаю, что никто им не должен оплачивать элитное образование, пока они сами денег в жизни не считают. Им могут захотеть подарить элитное образование за счет своих потребностей. Могут захотеть подарить платье за 800 просто так. А могут не захотеть подарить ни образование, ни платюшко. Так что, опираясь на ваши категории, некоторые и в комьюнити колледже учатся и не краснеют :D
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Valeus »

fdddy wrote: 03 Sep 2018 21:22
Valeus wrote: 03 Sep 2018 20:51 При чем тут краснеть за $800 платье? Я лишь против того чтобы считали, что им кто-то другой должен оплачивать элитное образование, когда они сами денег в обычной жизни не считают.
это вы про 18 летних детей? Я тоже считаю, что никто им не должен оплачивать элитное образование, пока они сами денег в жизни не считают. Им могут захотеть подарить элитное образование за счет своих потребностей. Могут захотеть подарить платье за 800 просто так. А могут не захотеть подарить ни образование, ни платюшко. Так что, опираясь на ваши категории, некоторые и в комьюнити колледже учатся и не краснеют :D
Нет, это я про семьи.
И да, конечно народ учится в коммьюнити колледжах (этих колледжей бы не было, если б не учились там), но причем тут подарки и хотение чего-то дарить? Во-первых, чтоб что-то хотеть или не хотеть дарить, нужно чтоб оно было, а если его уже потратили на завышенный лайфстайл, то и дарить-то нечего. А во-вторых, если финансы есть, но хочется в воспитательных или еще каких целях не подарить их детям на элитное образование, а отправить их в КК, то чего тогда сетовать, что на Айвис не хватает? Это и не проблема тогда.
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5644
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Ласточка »

fdddy wrote: 03 Sep 2018 20:29
Ласточка wrote: 03 Sep 2018 20:09 По чтению 498, а по письму 394. Как это возможно.?
Можно подумать (даже просто для себя), нет ли у ребенка каких-то проблем вроде дислексии и прочего. Это может быть не диагностировано до хай скул. Т.к. зависит от учителей, от школы. Часто не обращают внимания, или программа легкая.
Дислексии точно нету. Я же говорю всегда все тесты внутри-школьные сдавались в том числе и по письму. У детей было что-то вроде пробного теста все прошло на ура. Если бы пробный тест был плохо то учитель бы обратил внимание а так она сама не ожидала. Может какая ошибка в ассесмент или в самом тесте
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5644
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Ласточка »

Sergunka wrote: 03 Sep 2018 21:13

Удачи Вашей дочери :fr:
Спасибо. А как узнать про хороший ли учитель или нет. Там же выбирать не дают и если не тянешь программу то и в АР не дадут записаться
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Sergunka »

Ласточка wrote: 03 Sep 2018 23:16
Sergunka wrote: 03 Sep 2018 21:13

Удачи Вашей дочери :fr:
Спасибо. А как узнать про хороший ли учитель или нет. Там же выбирать не дают и если не тянешь программу то и в АР не дадут записаться
Есть сайт рейт май тичер https://www.ratemyteachers.com - там вполне объективно

Вот к примеру отзывы о самом на мой взгляд талантливом учителе в школе
https://www.ratemyteachers.com/dan-doyle/1342979-t
Mr. Doyle is one of the smartest teachers I've ever met. He understands kids and is great at making it seem like he is your instructor rather than your enemy. His assessments are hard, but he manages to motivate his students to work hard and succeed like no teacher I've ever had. He's super funny and uses that trait to make his lessons more interesting and engaging. I have learned a huge amount from Mr. Doyle and he definitely ranks as one of the finest teachers I've ever had. Massive props.
Судя по всему какая-то мамашка написала под впечатлением :fr: Но реально он очень хорош в своем предмете :good:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Valeus wrote: 03 Sep 2018 21:49
fdddy wrote: 03 Sep 2018 21:22
Valeus wrote: 03 Sep 2018 20:51 При чем тут краснеть за $800 платье? Я лишь против того чтобы считали, что им кто-то другой должен оплачивать элитное образование, когда они сами денег в обычной жизни не считают.
это вы про 18 летних детей? Я тоже считаю, что никто им не должен оплачивать элитное образование, пока они сами денег в жизни не считают. Им могут захотеть подарить элитное образование за счет своих потребностей. Могут захотеть подарить платье за 800 просто так. А могут не захотеть подарить ни образование, ни платюшко. Так что, опираясь на ваши категории, некоторые и в комьюнити колледже учатся и не краснеют :D
Нет, это я про семьи.
И да, конечно народ учится в коммьюнити колледжах (этих колледжей бы не было, если б не учились там), но причем тут подарки и хотение чего-то дарить? Во-первых, чтоб что-то хотеть или не хотеть дарить, нужно чтоб оно было, а если его уже потратили на завышенный лайфстайл, то и дарить-то нечего. А во-вторых, если финансы есть, но хочется в воспитательных или еще каких целях не подарить их детям на элитное образование, а отправить их в КК, то чего тогда сетовать, что на Айвис не хватает? Это и не проблема тогда.
Если про семьи, то у родителей образование есть, им не нужно. А если родители хотят элитное образование себе, то сами на него зарабатывают, не так ли? Образование нужно детям, которые чаще всего таких денег не имеют.

Школьное образование и сытное проживание в доме до 18 лет родитель обязан ребенку предоставить. А вот высшее образование и проживание в универе может подарить, или кредитовать - у кого как. А может не захотеть дарить или кредитовать. И это совсем не воспитательные цели. Это собственные заработанные деньги, которые могут понадобиться на собственные медицинские расходы, на собственную независимую старость. Хочет родитель - дарит образование. Хочет - дарит себе независимость. А хочет - проигрывает все в казино и никакого спроса.

А если ребенок хочет учиться элитно "на свои", чтобы не зависеть от милости родителя, то технически он может просить кредит в банке. Или заработать на свое образование сам. Но ни один банк ребенку 70К в год не даст. И крайне редко 18 летние без образования могут заработать на элитное образование сами. Неадекватная цифра потому что ). И неадекватные законы, по которым образование ребенка зависит от дохода родителей больше, чем от способностей ребенка.

И очевидно, что если бы деньги на элитное образование, то не надо было бы копить и экономить на такие расходы, как вы предлагаете. А если приходится копить, экономить на жизни всей семьи ради элитного образования для чада, то это такой же завышенный лайф стайл, как и все остальные неадекватные хотелки. А вот на платье за 800 копить не надо. Его могут себе позволить многие семьи, раз уж не могут позволить элитное образование ).

И очевидно, что если ребенок хочет элитное образование, а родители хотят ему его подарить, то в 90% это предварительные расходы на дополнительные занятия, на спорт, на спортивные соревнования, на подготовку и участие в умных олимпиадах. Репетиторы, деньги на тесты, учебники и тыды и тыпы. А так же много часов волонтирства и интенсивной учебы, которые не позволяют ребенку работать. Так же подарком является родительское время и энтузиазм, родительская общественная деятельность в ущерб своих потребностей, работе и пенсии. Т.к. это позволяет ребенку стать капитаном команд, президентом клубов, учиться ни о чем не заботясь, и тыпы. Эту огромную часть своей жизни родитель ребенку тоже дарит. Часто один родитель не работает, чтобы обеспечить такой завышенный лайфстайл, который готовит ребенка к элитному образованию. Часто родители непроизвольно экономят на своей жизни, т.к. просто нет времени потратить деньги на себя :D

И тут уж точно родитель вправе решить, что трата на элитное образование того не стоит, т.к. вкупе с другими тратами он и его другие дети могут оказаться у разбитого корыта, с долгами и без накоплений на черный день. Т.к. цена элитного образования может быть не адекватна для регулярных выплат.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Clothilda »

Vlada123 wrote: 02 Sep 2018 15:44
Clothilda wrote: 01 Sep 2018 20:04 Не знаю... Их больше мильярда, зависит от образованности родителей наверное. Показывают, что они зациклены на статусных шмотках, но я не вижу етого совсем, даже наоборот. На пром азиатки заказывали платья на сайтах китайсках, сьекономить время И деньги. Ну И вид в результате был соответствующий, но никого ето не волновало. Ето девицы, которым родители оплачивают Ivy И Дюк.
У белых И черных - по другому, один из родителей работу потерял, а деточка в дизайнерском платье за 800 И персональный фотограф приплелся в парк. Но пойдет в комьюнити колледж, чтобы сьекономить.
А если бы девочка пошла на пром в платье за 100 это помогло бы родителям оплатить универ за 70 000?
Дело в приоритетах. Что меня приятно удивило, никто из старших подружек/приятелей не требовал от родителей оплаты дорогого университета. Где-то родители настояли, в одном случае, дочка двух врачей все-таки отказалась идти в Дюк И пошла на полную стипендиуи в Вирджинский Commonwealth на премед. Нет чувства entitlement ни на дорогое образование, ни тем более на показательную статусность.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Valeus »

fdddy wrote: 04 Sep 2018 00:03
Valeus wrote: 03 Sep 2018 21:49
fdddy wrote: 03 Sep 2018 21:22
Valeus wrote: 03 Sep 2018 20:51 При чем тут краснеть за $800 платье? Я лишь против того чтобы считали, что им кто-то другой должен оплачивать элитное образование, когда они сами денег в обычной жизни не считают.
это вы про 18 летних детей? Я тоже считаю, что никто им не должен оплачивать элитное образование, пока они сами денег в жизни не считают. Им могут захотеть подарить элитное образование за счет своих потребностей. Могут захотеть подарить платье за 800 просто так. А могут не захотеть подарить ни образование, ни платюшко. Так что, опираясь на ваши категории, некоторые и в комьюнити колледже учатся и не краснеют :D
Нет, это я про семьи.
И да, конечно народ учится в коммьюнити колледжах (этих колледжей бы не было, если б не учились там), но причем тут подарки и хотение чего-то дарить? Во-первых, чтоб что-то хотеть или не хотеть дарить, нужно чтоб оно было, а если его уже потратили на завышенный лайфстайл, то и дарить-то нечего. А во-вторых, если финансы есть, но хочется в воспитательных или еще каких целях не подарить их детям на элитное образование, а отправить их в КК, то чего тогда сетовать, что на Айвис не хватает? Это и не проблема тогда.
Если про семьи, то у родителей образование есть, им не нужно. А если родители хотят элитное образование себе, то сами на него зарабатывают, не так ли? Образование нужно детям, которые чаще всего таких денег не имеют.
...
И тут уж точно родитель вправе решить, что трата на элитное образование того не стоит, т.к. вкупе с другими тратами он и его другие дети могут оказаться у разбитого корыта, с долгами и без накоплений на черный день. Т.к. цена элитного образования может быть не адекватна для регулярных выплат.
Нет, про семьи как единицу общества, i.e. household.
И да, родители все решают - хотят дают/дарят (если есть чего), а не хотят так не дарят. Чего об этом-то спорить?
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by chittah »

fdddy wrote: 03 Sep 2018 18:16
Tanya2 wrote: 03 Sep 2018 16:47
fdddy wrote: 03 Sep 2018 13:58
Valeus wrote: 03 Sep 2018 03:50
kyk wrote: 03 Sep 2018 03:45 а с одной? Даже если без алиментов
С одной они, Айвис, много денег по слухам не просят совсем. Скорее даже просят мало (в отличие от многих других частных ВУЗов).
Вот эстимейт от Брауна на нашу семью (они все имеют одинаковые калькуляторы). Я точно знаю, что такая сумма в год нереальна по выплатам )))). Так же оказалось, что Айви могут не принимать чужие сколаршипы, т.е. они их принимают, но стоимость обучения не понижают.
Я посчитала в нашем калькуляторе, который выдал сумму нам платить 54К, по факту мы платим гораздо меньше. И это на последний год, в который обычно больше хотят . Отнести нас к «бедным» ну никак не могу, платим просто кешем, из кармана, не меняя образа жизни. Но он у нас и так довольно скромный.
Возможно, в итоге насчитают намного меньше, но кто же заранее знает? Калькулятор пишет, что данная сумма верна для 90% людей с таким же финансовым профилем. И т.к. здешняя ситуация с оплатой сильно индивидуализирована, то ориентируюсь на то, что считает калькулятор. Я не знаю, сколько кто зарабатывает и сколько у кого остается кеша после обязательных выплат. Эта информация не обязательна, т.к. рассчитывать нас будут по нашему профилю. Наш профиль достаточен для жизни, но недостаточен для выплат 70 К в год.

На мой взгляд, такая путаница в оценке "состояний" в том, что при повышении дохода повышается налог на этот доход и некоторые категории доходов в итоге сравниваются, хотя на цифрах выглядит, что одни живут намного круче других. Так же сильно зависит от местности проживания и работы. Работать в крупном городе дороже, хотя зарплаты выше. Проживать в одних штатах дороже, чем в других. В одном штате конура стоит 300 K, в другом штате за 300 тыс можно купить дом со многими спальнями, ванными и с бассейном во дворе. Разные штаты платят разные налоги и тп. ПОтому когда идет сравнение "бохатств" я лично ориентируюсь на то, что семья себе может позволить без ущерба для всех членов семьи.
Угу. Также многие местные с теми же доходами что и иммигранты, потом получат хоть что- то в наследство, часто немало, а родителям иммигрантам- в буквальном смысле придется выкинуть а плане семейных накоплений, поработать «бесплатно» 8 лет за двоих детей.
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by chittah »

Кстати, айви никак не гарантирует , что ребёнок потом найдёт себя или хотя бы просто приличную работу. Знаю уже нескольких после айви сидящих в доме у родителей, не знающих чем же заняться в жизни и подрабатывающих только на булавки.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

chittah wrote: 04 Sep 2018 04:22 Кстати, айви никак не гарантирует , что ребёнок потом найдёт себя или хотя бы просто приличную работу. Знаю уже нескольких после айви сидящих в доме у родителей, не знающих чем же заняться в жизни и подрабатывающих только на булавки.
также, айви крайне не однородны.
Настоящие айви - Harvard, Yale, Princeton.
Корнелл, Браун, Дартмут - недоайви.
UPenn & Columbia - ок для немногочисленных отдельных специальностей.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Clothilda »

Komissar wrote: 04 Sep 2018 07:11
chittah wrote: 04 Sep 2018 04:22 Кстати, айви никак не гарантирует , что ребёнок потом найдёт себя или хотя бы просто приличную работу. Знаю уже нескольких после айви сидящих в доме у родителей, не знающих чем же заняться в жизни и подрабатывающих только на булавки.
также, айви крайне не однородны.
Настоящие айви - Harvard, Yale, Princeton.
Корнелл, Браун, Дартмут - недоайви.
UPenn & Columbia - ок для немногочисленных отдельных специальностей.
Сейчас такой ажиотаж, что возрос уровень студентов даже в недо. Я не говорю про гуманитарные специальности, но на все остальные поступают сильные.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Vlada123 »

Tanya2 wrote: 03 Sep 2018 16:47
fdddy wrote: 03 Sep 2018 13:58
Valeus wrote: 03 Sep 2018 03:50
kyk wrote: 03 Sep 2018 03:45
Valeus wrote: 03 Sep 2018 03:00А с двух профессиональных зарплат
а с одной? Даже если без алиментов
С одной они, Айвис, много денег по слухам не просят совсем. Скорее даже просят мало (в отличие от многих других частных ВУЗов).
Вот эстимейт от Брауна на нашу семью (они все имеют одинаковые калькуляторы). Я точно знаю, что такая сумма в год нереальна по выплатам )))). Так же оказалось, что Айви могут не принимать чужие сколаршипы, т.е. они их принимают, но стоимость обучения не понижают.
Я посчитала в нашем калькуляторе, который выдал сумму нам платить 54К, по факту мы платим гораздо меньше. И это на последний год, в который обычно больше хотят . Отнести нас к «бедным» ну никак не могу, платим просто кешем, из кармана, не меняя образа жизни. Но он у нас и так довольно скромный.
Вам повезло,вы успели проскочить. Те кто поступал в этом году получили именно такие цены по 50-70000 в год. У нас "дешево" - 40 000 с книгами получилось, но очень далеко от дома, т.к. в местах близких к дому и были цены в р-не 50. И мы - относительно бедные, в кармане 40 000 не лежат и достать их неоткуда. Вот ломаем голову где 19 000 взять к декабрю.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Clothilda »

Vlada123 wrote: 04 Sep 2018 13:36 [Вам повезло,вы успели проскочить. Те кто поступал в этом году получили именно такие цены по 50-70000 в год. У нас "дешево" - 40 000 с книгами получилось, но очень далеко от дома, т.к. в местах близких к дому и были цены в р-не 50. И мы - относительно бедные, в кармане 40 000 не лежат и достать их неоткуда. Вот ломаем голову где 19 000 взять к декабрю.
40 - с едой И кампусом? То есть само обучение около 25?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Vlada123 »

Valeus wrote: 03 Sep 2018 01:41
fdddy wrote: 03 Sep 2018 00:07
Valeus wrote: 02 Sep 2018 16:01
Vlada123 wrote: 02 Sep 2018 15:44
Clothilda wrote: 01 Sep 2018 20:04
Не знаю... Их больше мильярда, зависит от образованности родителей наверное. Показывают, что они зациклены на статусных шмотках, но я не вижу етого совсем, даже наоборот. На пром азиатки заказывали платья на сайтах китайсках, сьекономить время И деньги. Ну И вид в результате был соответствующий, но никого ето не волновало. Ето девицы, которым родители оплачивают Ivy И Дюк.
У белых И черных - по другому, один из родителей работу потерял, а деточка в дизайнерском платье за 800 И персональный фотограф приплелся в парк. Но пойдет в комьюнити колледж, чтобы сьекономить.
А если бы девочка пошла на пром в платье за 100 это помогло бы родителям оплатить универ за 70 000?
Так там же наверное образ жизни, а не единовременный сейвинг.
никакой образ жизни семьи со средним доходом не позволит платить 70 К в год регулярно )))). А платье +фотограф -это всего 1000. Это многие могут себе позволить раз в год.
A $70К надо обязательно из годового дохода отстегивать? А так, за почти двадцать лет детской жизни, если дом побольше побогаче не покупали, и машины каждые три года новенькими не лизили, дизайнеские прикиды каждый сезон не меняли, и т.д. и т.п., то вполне на Айвис могли насобирать за все это время. Ну и если лишних денег не тратят, то скорее всего от зарплаты до зарплаты не живут, а стало быть еще часть могут и из текущего добавлять.
Ну т.е. всю жизнь ущемлять свои хотелки, чтобы отдать 70 000 в год за ребенка? А если их трое и у всех разница в 6-8 лет, т.е. учатся один за другим? Да и живем мы сами один раз,чтобы копить 20 лет на учебу , а не жить полноценной жизнью и где взять еще 2 раза по 20 лет, чтобы накопить младшим детям? Впрочем достаточно людей готовых платить эти 70 000 , очередь огромная в универы, жаль что многие из нас не входят в это число.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Vlada123 »

Clothilda wrote: 04 Sep 2018 13:44
Vlada123 wrote: 04 Sep 2018 13:36 [Вам повезло,вы успели проскочить. Те кто поступал в этом году получили именно такие цены по 50-70000 в год. У нас "дешево" - 40 000 с книгами получилось, но очень далеко от дома, т.к. в местах близких к дому и были цены в р-не 50. И мы - относительно бедные, в кармане 40 000 не лежат и достать их неоткуда. Вот ломаем голову где 19 000 взять к декабрю.
40 - с едой И кампусом? То есть само обучение около 25?
Еда и кампус 11000 вместе.

Return to “Наши дети”