Фильтр воздуха и кондей

Moderator: Komissar

Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Фильтр воздуха и кондей

Post by Fur_Elise »

сейчас очень жарко, кондей работает без остановки. Там у нас предусмотрен большой фильтр Trion Air Bear 20*25*5 на котором написано что менять надо каждые 6-9 мес. Новый фильтр установили где-то месяц назад. сейчас поток воздуха из вентиляционных отверстий оставляет желать лучшего (еле дует). я знаю что обычно когда меняешь фильтр на новый это помогает улучшить поток. Посмотрела на фильтр - выглядит довольно использованным (то есть видно сколько он всего насобирал). В доме много домашних животных. MERV factor я специально не беру высокий. самый низкий 8, у меня такой.
Вопрос я даже не знаю какой. Это в фильтре дело и надо менять, несмотря на то, что всего месяц простоял, или же может сам кондей такой хреновый ? дом старый.
И второй вопрос - я сейчас фильтр совсем вынула чтобы улучшить поток. Очень ли вредно гонять кондей совсем без фильтра ? и еще вопрос - будет ли толк если поставить тонкий фильтр в этот ящик для фильтра (вместо 5 инчей толщина допустим 1) ? они дешевле. А тот надо по инету заказывать
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Фильтр воздуха и кондей

Post by thinker »

Фильтр достаточно иметь самый дешевый, например из Home Depot, где их продают за десятку за несколько сразу. Более дорогие филтры - выброшенные на ветер деньги. Без фильтра кондей использовать не рекомендуют, он забьется пылью быстро. Кондей дует слабо или не достаточно холодно - это проблема самого кондея, а не фильтра.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Фильтр воздуха и кондей

Post by Fur_Elise »

могу точно сказать, что как только вынешь фильтр или поставишь новый, сразу лучше дует
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: Фильтр воздуха и кондей

Post by Lavr »

Без фильтра вся гадость будет оседать на влажном теплообменнике, затем забьет дренажное отверстие, устроит в кондее бассейн, будет тухнуть и плесневеть.
Если так много пыли в доме, можно установить простейший фильтр на всасывающий патрубок (возможно, вместе с вентилятором) и менять его почаще.
И, как советуют, проверить кондиционер и воздуховоды. Может, где-то пыль сосут.
Да, фильтр замените, если засорился.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Фильтр воздуха и кондей

Post by thinker »

Fur_Elise wrote: 21 Jul 2018 22:50 могу точно сказать, что как только вынешь фильтр или поставишь новый, сразу лучше дует
Значит нужно почаще менять. Например раз в месяц. Но покупать и ставить самые дешевые фильтры. Они лучше пропускают воздух и не создают нагрузку на кондей. Для защиты от пыли использовать другие вещи, к примеру, комнатные очистители воздуха (Air Purifier).
All rights reserved, all wrongs revenged.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Фильтр воздуха и кондей

Post by Fur_Elise »

katit wrote: 23 Jul 2018 19:44
Blender wrote: 23 Jul 2018 19:42 А отчего еще может уменьшиться расход воздуха через кондиционер? Извлечение фильтра не меняет ничего. В то что так сильно могли забиться воздуховоды как-то не верится.
Забит теплообменник? Ну и сам вентилятор тогда смотреть, может не крутит как положено. Конечно воздуховоды не могут так заблокироваться.
Но если без фильтра использовать то думаю мыть теплообменник без вариантов надо.
и как его мыть, и где искать? объясните полному чайнику, женщине

И как это по английский называется. Буду наверное вызывать специалиста. Сказать ему надо будет
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Фильтр воздуха и кондей

Post by katit »

Fur_Elise wrote: 02 Aug 2018 17:35
katit wrote: 23 Jul 2018 19:44
Blender wrote: 23 Jul 2018 19:42 А отчего еще может уменьшиться расход воздуха через кондиционер? Извлечение фильтра не меняет ничего. В то что так сильно могли забиться воздуховоды как-то не верится.
Забит теплообменник? Ну и сам вентилятор тогда смотреть, может не крутит как положено. Конечно воздуховоды не могут так заблокироваться.
Но если без фильтра использовать то думаю мыть теплообменник без вариантов надо.
и как его мыть, и где искать? объясните полному чайнику, женщине

И как это по английский называется. Буду наверное вызывать специалиста. Сказать ему надо будет
Надо сказать чтобы "clean AC coil inside furnace"
Если в доме живете давно и никогда не делали duct cleaning и у вас есть животные то советую сделать этот сервис. Обычно если правильно делают то они все почистят и furnace/AC Coil тоже.
Лучше водки — хуже нет! ©

Return to “Мой дом”