Smith Wesson 41 застревает патрон в патроннике

voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Smith Wesson 41 застревает патрон в патроннике

Post by voyager3 »

Federal 40gr LRN через один застревают в патроннике. Пробовал: почистить/смазать, вынуть почистить затвор, заменить экстрактор на Volquartsen, поменять пружину экстрактора, поменять recoil spring, более слабые recoil spring. При этом CCI AR Tactical ест и выплёвывает, как семечки. Другие сорта патронов пока не пробовал.
Читал в инете, что народ аккуратно расширял патронник специнструментом, но стрёмно это: на 15 ярдов, когда меня не шатает, стреляет в одну точку, не хочется нарушить.
Естественный ответ затариваться тем, что пистоль ест, очевиден, но в Калифорнии с этим теперь беда.
Ещё идеи?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Smith Wesson 41 застревает патрон в патроннике

Post by Easbayguy »

voyager3 wrote: 22 Jan 2018 00:26 Federal 40gr LRN через один застревают в патроннике. Пробовал: почистить/смазать, вынуть почистить затвор, заменить экстрактор на Volquartsen, поменять пружину экстрактора, поменять recoil spring, более слабые recoil spring. При этом CCI AR Tactical ест и выплёвывает, как семечки. Другие сорта патронов пока не пробовал.
Читал в инете, что народ аккуратно расширял патронник специнструментом, но стрёмно это: на 15 ярдов, когда меня не шатает, стреляет в одну точку, не хочется нарушить.
Естественный ответ затариваться тем, что пистоль ест, очевиден, но в Калифорнии с этим теперь беда.
Ещё идеи?
Та же фигня была с моим S&W 41, у них lifetime warranty, позвонил к ним, они прислали shipping labels, починили, теперь работает как часы.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Smith Wesson 41 застревает патрон в патроннике

Post by kostik78 »

А застревает как ? В каком положении оказывается гильза закущена ? Возможные варианты по вероятности:
1) пистолет новый - что слайд еще не притерся и заменой на слабую recoil spring это не решает. Слайд не полностью назад отходит и если Federal слабее заряд, то его не хватает для полной откатки. Это не проблема, со временем пройдет когда слайд притреться к фрейму (800-1000 патронов).
2) маленькое окно. Можно сравнить длину гильзы Federal с CCI. Если CCI меньше, то возможно в этом причина.

Остальное не перечисляю так как с экстрактором Вы уже игрались ;)

P.S. Сам пистолет никогда не разбирал но по дизайну это 1911. А эту платформу я хорошо изучил :)
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Smith Wesson 41 застревает патрон в патроннике

Post by voyager3 »

kostik78 wrote: 26 Jan 2018 15:47 А застревает как ? В каком положении оказывается гильза закущена ? Возможные варианты по вероятности:
1) пистолет новый - что слайд еще не притерся и заменой на слабую recoil spring это не решает. Слайд не полностью назад отходит и если Federal слабее заряд, то его не хватает для полной откатки. Это не проблема, со временем пройдет когда слайд притреться к фрейму (800-1000 патронов).
2) маленькое окно. Можно сравнить длину гильзы Federal с CCI. Если CCI меньше, то возможно в этом причина.

Остальное не перечисляю так как с экстрактором Вы уже игрались ;)

P.S. Сам пистолет никогда не разбирал но по дизайну это 1911. А эту платформу я хорошо изучил :)
Пистоль неновый, старше меня, пора бы частям притереться.
Если зарядить 1 патроном, то после выстрела на затворную задержку становится, но федераловская гильза торчит на значительную часть длины из патронника вместо движения вместе с затвором.
Насчёт конструкции не соглашусь: 41 - пистолет со свободным затвором, а 1911 - с запиранием. И разборка разная совсем. Только угол рукояти якобы похож, да и то форма разная. Знающие люди пишут, что конструкция является развитием Вальтер Олимпия.
Теоретически, в механизме со свободным затвором экстрактор лишь служит для того, чтобы гильза вылетала в нужный момент, стукнувшись об эжектор, а не летала по пистолету. Из патронника гильза должна вылетать сама по 3-му закону депутата Ньютона, да ещё и затвор толкать перед собою.
Заряд вроде примерно одинаков, HV 40gr +/- пара футов/сек.
Ждём обещанных Смитом федексовских этикеток.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Smith Wesson 41 застревает патрон в патроннике

Post by kostik78 »

voyager3 wrote: 26 Jan 2018 17:01 Насчёт конструкции не соглашусь: 41 - пистолет со свободным затвором, а 1911 - с запиранием. И разборка разная совсем. Только угол рукояти якобы похож, да и то форма разная.
...
Теоретически, в механизме со свободным затвором экстрактор лишь служит для того, чтобы гильза вылетала в нужный момент, стукнувшись об эжектор, а не летала по пистолету. Из патронника гильза должна вылетать сама по 3-му
Как уже сказал не разбирал пистоль этот. Но что в запиранием что в свободном затворе принцип один и тот же. Гильза выкидывается за счет натяжения экстрактора и под воздействием экжектора. Натяжение экстрактора как раз и не дает гильзе болтаться. Запирание тут не причем. Для примера: одна из проблем например застревания гильзы в 1911 или CZ это слабое натяжение экстрактора. На 1911 при этом обычно застревает последняя гильза потому что уже некому подпирать снизу и она проседает, а экстрактор не держит - в итоге экжектор гильзу толкает в неправильном направлении.

P.S. Еще раз посмотрел на диаграмму и не вижу больших отличий в том как работае механизм выброса гильзы.

Только что обратил внимание: Так у Вас гильза в стволе остается ? не едет обратно вместе со слайдом ? Это проблема экстрактора. Видно у Fedeal юбка на гильзе более пологая. Можно попытаться зафиксать подточив экстрактор чтобы он не соскальзывал.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Smith Wesson 41 застревает патрон в патроннике

Post by voyager3 »

Вернулся пистоль от СиВ. Жрёт только CCI SV, да и то иногда своевольничает. Зато денежку взять не забыли. Ну хоть затворную задержку подрегулировали.
DmitrijCence

Re: Smith Wesson 41 застревает патрон в патроннике

Post by DmitrijCence »

Вы описали симптом - с усиленным патроном гильза не выбрасывается полностью и слайд не становится на задержку.
При старом пистолете я бы предположил износ патронника, т.е. диаметр патронной камеры (начальная часть ствола, в которой помещается гильза) имеет увеличеный диаметр. Или дефекты. Усиленый патрон вызывает деформацию гильзы, она раздувается сильнее чем обычно (из-за износа патронника) и эта деформация приводит к замедлению выхода гильзы из ствола и соответственно к замедлению отката слайда. По сути, не лечится, стреляйте только standard velocity. Или замена ствола, их хоть и редко, но можно купить у S&W
DmitrijCence

Re: Smith Wesson 41 застревает патрон в патроннике

Post by DmitrijCence »

kostik78 wrote: 26 Jan 2018 19:14 Гильза выкидывается за счет натяжения экстрактора и под воздействием экжектора.
.........
Только что обратил внимание: Так у Вас гильза в стволе остается ? не едет обратно вместе со слайдом ? Это проблема экстрактора. Видно у Fedeal юбка на гильзе более пологая. Можно попытаться зафиксать подточив экстрактор чтобы он не соскальзывал.
Нет. У Blowback экстрактор играет очень малозначительную роль, пистолет будет прекрасно стрелять и без него. Эжектор это просто выступ на раме, принцип blowback - пуля выстреливается в одну сторону, а гильза вместе со слайдом - в противоположную. Потом (когда слайд почти полностью открыт и гильза полностью вышла из ствола) гильза левым краем натыкается на эжектор и выкидывается вправо. Все.
"Подтачивать экстрактор" совершенно бессмысленное занятие, его можно выкинуть вообще и все будет работать.
Вообще в порядке бреда я бы попробовал просто...смазать чем-нибудь гильзы усиленных патронов и посмотреть, изменится ли что-нибудь. Хотя конечно это не выход, blowback и так "неряха", а со смазаными гильзами будет просто сортир в пистолете.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Smith Wesson 41 застревает патрон в патроннике

Post by kostik78 »

ComPort18 wrote: 30 Jul 2018 06:38
kostik78 wrote: 26 Jan 2018 19:14 Гильза выкидывается за счет натяжения экстрактора и под воздействием экжектора.
.........
Только что обратил внимание: Так у Вас гильза в стволе остается ? не едет обратно вместе со слайдом ? Это проблема экстрактора. Видно у Fedeal юбка на гильзе более пологая. Можно попытаться зафиксать подточив экстрактор чтобы он не соскальзывал.
Нет. У Blowback экстрактор играет очень малозначительную роль, пистолет будет прекрасно стрелять и без него. Эжектор это просто выступ на раме, принцип blowback - пуля выстреливается в одну сторону, а гильза вместе со слайдом - в противоположную. Потом (когда слайд почти полностью открыт и гильза полностью вышла из ствола) гильза левым краем натыкается на эжектор и выкидывается вправо. Все.
"Подтачивать экстрактор" совершенно бессмысленное занятие, его можно выкинуть вообще и все будет работать.
Вообще в порядке бреда я бы попробовал просто...смазать чем-нибудь гильзы усиленных патронов и посмотреть, изменится ли что-нибудь. Хотя конечно это не выход, blowback и так "неряха", а со смазаными гильзами будет просто сортир в пистолете.
Извините но чего то Вы малость не до разобрались в вопросе. blowback - это принцип практически всех современных пистолетов. Принцип говорит только одно, что гильза за счет расширения газов толкает слайд/болт назад, тем самым обеспечивает энергию для проведения цикла перезарядки.

Экстрактор нужен для двух целей: не дать гильзе просесть, и создать spring чтобы экжектор выкинул гильзу быстро и на достаточное расстояние (и не в лицо стреляющему). Если екстрактор убрать то скорее всего может произойти:
а) Пистолет будет "работать" - часто будет сбоить
б) Последняя гильза будет проседать и оставаться в пистолете
в) Гильзы будут Вам лететь в лицо
г) На полном магазине или сильной пружине магазина возможно закусывание слайдом гильзы на вылете между окном выброса и верхней части chamber.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Smith Wesson 41 застревает патрон в патроннике

Post by voyager3 »

ComPort18 wrote: 30 Jul 2018 06:38
kostik78 wrote: 26 Jan 2018 19:14 Гильза выкидывается за счет натяжения экстрактора и под воздействием экжектора.
.........
Только что обратил внимание: Так у Вас гильза в стволе остается ? не едет обратно вместе со слайдом ? Это проблема экстрактора. Видно у Fedeal юбка на гильзе более пологая. Можно попытаться зафиксать подточив экстрактор чтобы он не соскальзывал.
Нет. У Blowback экстрактор играет очень малозначительную роль, пистолет будет прекрасно стрелять и без него. Эжектор это просто выступ на раме, принцип blowback - пуля выстреливается в одну сторону, а гильза вместе со слайдом - в противоположную. Потом (когда слайд почти полностью открыт и гильза полностью вышла из ствола) гильза левым краем натыкается на эжектор и выкидывается вправо. Все.
"Подтачивать экстрактор" совершенно бессмысленное занятие, его можно выкинуть вообще и все будет работать.
Вообще в порядке бреда я бы попробовал просто...смазать чем-нибудь гильзы усиленных патронов и посмотреть, изменится ли что-нибудь. Хотя конечно это не выход, blowback и так "неряха", а со смазаными гильзами будет просто сортир в пистолете.
Похоже на правду насчёт раздувания. Насчёт износа - вряд ли: ствол, скорее, туже, чем у Бакмарка и 10/22, я это заметил, когда уплотнитель лазера в ствол тыкал. Хотя патронники не сравнивал. Как я уже писал, в интернетах некоторым удавалось это победить, расточив патронник, но я предпочёл затвриться стандартными патронами, пока гомофорния не требует для покупки бекграунд чек и анализ мочи.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Smith Wesson 41 застревает патрон в патроннике

Post by voyager3 »

Вспомнил, что, пока не запасся CCI SV, пистоль щёлкал CCI AR Tactical, которые вполне себе HV, как семечки.
DmitrijCence

Re: Smith Wesson 41 застревает патрон в патроннике

Post by DmitrijCence »

У разных брэндов может быть разная упругость гильзы, или разный коэффициент трения (лак, например) вот и все дела. Т.е. речь о комбинации свойств (заряд+способность гильзы к обратимой деформации). В норме это без разницы, а при дефекте патронника сказывается на усиленном заряде.
Насчет "ствол туже", вы же втыкали спереди, а патронник сзади. И, извините, не верю что вы по "тугости" впендюривания лазерного устройства для установки прицела смогли определить разницу в диаметрах ствола у разных пистолетов одного калибра. Если она и существует, то, полагаю, в микронах. Вы могли ощущать разницу из-за смазки, скорее всего.
Посмотрите, нет ли дефектов (задиров) в патроннике. А может быть и нагар. Если нагар, может быть, почистить его жестким бронзовым ёршиком с жидкостью.
Растачивать патронник не надо, разве что если вы решили "выкрасить и выбросить".
Last edited by DmitrijCence on 30 Jul 2018 21:40, edited 3 times in total.
DmitrijCence

Re: Smith Wesson 41 застревает патрон в патроннике

Post by DmitrijCence »

kostik78 wrote: 30 Jul 2018 14:21
Извините но чего то Вы малость не до разобрались в вопросе. blowback - это принцип практически всех современных пистолетов.
Кроме пистолетов, работающих по принципу Short Recoil, которых подавляющее большинство в калибрах от .380

Под "blowback" в конетексте пистолетов я понимаю, как и все люди, кроме вас, "simple blowback", который работает именно как я описал, и который используется в чистом виде во всех пистолетах .22lr, в WaltherPP/PPK и в грешном Макарове и прочих клонах вальтера.
DmitrijCence

Re: Smith Wesson 41 застревает патрон в патроннике

Post by DmitrijCence »

voyager3 wrote: 31 Jul 2018 04:32
ComPort18 wrote: 30 Jul 2018 21:22 У разных брэндов может быть разная упругость гильзы, или разный коэффициент трения (лак, например) вот и все дела. Т.е. речь о комбинации свойств (заряд+способность гильзы к обратимой деформации). В норме это без разницы, а при дефекте патронника сказывается на усиленном заряде.
Насчет "ствол туже", вы же втыкали спереди, а патронник сзади. И, извините, не верю что вы по "тугости" впендюривания лазерного устройства для установки прицела смогли определить разницу в диаметрах ствола у разных пистолетов одного калибра. Если она и существует, то, полагаю, в микронах. Вы могли ощущать разницу из-за смазки, скорее всего.
Посмотрите, нет ли дефектов (задиров) в патроннике. А может быть и нагар. Если нагар, может быть, почистить его жестким бронзовым ёршиком с жидкостью.
Растачивать патронник не надо, разве что если вы решили "выкрасить и выбросить".
Дело не в тугости. Если посмотрите на Laserlyte LT-22, у него на конце, который в ствол вставлять, полимерный уплотнитель на резьбе - поворачиваешь в одну сторону - расширяется, в другую - сужается, так он в положении, в котором лезет в ругер и браунинг, в смита не лезет совсем. Согласен, что по дулу о патронике судить некорректно.
Точить не буду, если на заводе-изготовителе лучше не сделали, то куда уж мне. Но эта проблема у него распространённая, народ или смазывает или ищет правильные патроны. Зато когда он таки работает - Вещь.
Я не согласен что "проблема распространенная". M41 - это лучший американский целевой пистолет, как советский "Марголин". Только лучше. Проблем у него в принципе нет вообще. Никаких. Конструкция и изготовление идеальные. Особенно старых выпусков. Сейчас иногда косячат, согласен. Например, я купил 7-дюймовый ствол у S&W за охулиард долларов, и к своему изумлению обнаружил что нуждается в доработке напильником. Буквально. Доработал.
Все-таки посмотрите на дефекты патронника и попробуйте его почистить латунным ёршиком. Удачи.
Да,
voyager3 wrote: 31 Jul 2018 04:32 Laserlyte LT-22, у него на конце, который в ствол вставлять, полимерный уплотнитель на резьбе - поворачиваешь в одну сторону - расширяется, в другую - сужается, так он в положении, в котором лезет в ругер и браунинг, в смита не лезет совсем.
Вы серьёзно без приколов считаете что это указывает на разницу в диаметре ствола? Come on.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Smith Wesson 41 застревает патрон в патроннике

Post by kostik78 »

ComPort18 wrote: 30 Jul 2018 21:25
kostik78 wrote: 30 Jul 2018 14:21
Извините но чего то Вы малость не до разобрались в вопросе. blowback - это принцип практически всех современных пистолетов.
Кроме пистолетов, работающих по принципу Short Recoil, которых подавляющее большинство в калибрах от .380

Под "blowback" в конетексте пистолетов я понимаю, как и все люди, кроме вас, "simple blowback", который работает именно как я описал, и который используется в чистом виде во всех пистолетах .22lr, в WaltherPP/PPK и в грешном Макарове и прочих клонах вальтера.
Хорошо, был не прав - Вы разбираетесь в вопросе, хотя если бы написали сразу "simple blowback", то моего сообщения не было бы вообще.
По делу, в наличии этого пистолета у меня нет чтобы разобрать и посмотреть нафика производитель там установил extractor. По схематике я честно не вижу большого отличия от того же например 1911, кроме отсуствия замка на стволе и слайде. Но спорить не буду.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Smith Wesson 41 застревает патрон в патроннике

Post by voyager3 »

DmitrijCence wrote: 31 Jul 2018 06:26
Сейчас иногда косячат, согласен. Например, я купил 7-дюймовый ствол у S&W за охулиард долларов, и к своему изумлению обнаружил что нуждается в доработке напильником. Буквально. Доработал.
Все-таки посмотрите на дефекты патронника и попробуйте его почистить латунным ёршиком.
Доработка напильником для крутых пистолетов старых конструкций как раз не удивляет: из-за невозможности обеспечить точные допуски детали, для которых нужна точность подгонки, делают чуть большими, чем нужно, а потом мастер-оружейник подгоняет вручную. Правда, в вашем случае необходимость подгонки немного странно выглядит, ведь в модели 41 всё, влияющее на точность, является частью ствола или неподвижно на нём закреплено.
DmitrijCence wrote: 31 Jul 2018 06:26 Вы серьёзно без приколов считаете что это указывает на разницу в диаметре ствола? Come on.
Если один и тот же предмет пролазит в одно отверстие и не пролазит в другое, какой вывод о сравнительном размере отверстий сделаете вы. Но согласен, что по ширине дульной коронки судить о патроннике наверняка нельзя, однако если с одного конца чуть уже, то и с другого может быть :)

Наконец, воспроизвёл проблему с рекомендоваными патронами, и, кажется, нашёл виновника - свои большие пальцы рук :). У 41, в отличие от большинства других пистолей, которые я держал в руках, затворная рама имеет с каждой сторона продолжения, которые доходят почти до края ствола. Так вот, если держать большие пальцы рук в том же положении, что рекомендовано для 1911 или большинства других пистолетов, то рама будет тереться о пальцы. Причём, чем плотнее я держал, думая, что проблема в вялом хвате, тем больше проблема усугублялась. Надо бы опять попробовать федераловские патроны, но жалко пистоль мучить.

Return to “Об оружии”