Выбирая HVAC контрактора (King county)

Moderator: Komissar

User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Выбирая HVAC контрактора (King county)

Post by Privet »

Вообще, есть у кого ещё мнения по тому, что можно было сделать лучше? На отрицательные комментарии не обижусь. Я не профи в этом вопросе. Если я что-то сделал не так, то пусть повезёт другим и пусть они не повторяют ошибок.

На самом деле, за неделю я бы смог сделать эту работу сам. Самое трудное - запуск кондиционера, но вакуумный насос у меня есть. Какие проблемы? В России я бы и не подумал кого-то звать. Это здесь мы обленились. :)

Мы заодно поменяли электрический щиток (у нас был маленький старый). Не дешёвое удовольствие. В принципе, можно было вывернуться - у меня болтались два старых автомата, что остались от электрического водогрея (переделали на газ). Можно было кондиционер на них повесить, но я ещё решил поставить розетку и интерлок для подключения генератора. Так что, всё равно в старый щиток не влезал. Делать, так делать.
Привет.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Выбирая HVAC контрактора (King county)

Post by Ratbert »

Privet wrote: 26 Jul 2018 04:27 всё равно в старый щиток не влезал
для расширения можно было поставить суб-щиток
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Выбирая HVAC контрактора (King county)

Post by Privet »

Ratbert wrote: 26 Jul 2018 04:39
Privet wrote: 26 Jul 2018 04:27 всё равно в старый щиток не влезал
для расширения можно было поставить суб-щиток
Да, это упоминалось, но мы не захотели городить кашу из разных систем. Сейчас стоит замечательный новый щиток с общим рубильником. У нас был щиток старого типа. Я не уверен, что можно было к нему поставить расширитель нового типа. Если сильно экономить, то можно было оставить старый щиток и прицепить кондиционер на место водогрея, который теперь газовый, но тогда не остаётся места для генератора.
Привет.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Выбирая HVAC контрактора (King county)

Post by Slonjra »

Privet wrote: 26 Jul 2018 12:40
Ratbert wrote: 26 Jul 2018 04:39
Privet wrote: 26 Jul 2018 04:27 всё равно в старый щиток не влезал
для расширения можно было поставить суб-щиток
Да, это упоминалось, но мы не захотели городить кашу из разных систем. Сейчас стоит замечательный новый щиток с общим рубильником. У нас был щиток старого типа. Я не уверен, что можно было к нему поставить расширитель нового типа. Если сильно экономить, то можно было оставить старый щиток и прицепить кондиционер на место водогрея, который теперь газовый, но тогда не остаётся места для генератора.
Запросто, мне вообще второй щиток поставили в другом конце бейсмента, и именно с него вывели всю новую проводку в обновленную кухню, гостинную, новую ванную (которые над этой половиной бейсмента) и как раз похожий как у вас центральный кондей.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Выбирая HVAC контрактора (King county)

Post by katit »

Privet wrote: 26 Jul 2018 04:27 На самом деле, за неделю я бы смог сделать эту работу сам. Самое трудное - запуск кондиционера, но вакуумный насос у меня есть. Какие проблемы? В России я бы и не подумал кого-то звать. Это здесь мы обленились. :)
У меня друган в этом деле. Ценообразования там интересные. Юнит поставят за день, нарушив пару тех-процессов. Посмотрите цену онлайн на сам юнит и тогда будет понятно сколько стоит работа. Если сами можете и время терпит (критично!) то ничего там такого и нет, старый заберут бесплатно на металлолом. Весь инструмент можно будет купить и деньги потом останутся еще. И куча инструмента останется :)

Работа по установке дубовая. Паять надо горелка специальная и под давлением. Но потом главное правильно его заправить что тоже не проблема но надо инструмент.

По самим юнитам: Он мне советовал не париться а ставить самое простое, в моем случае это был Goodman. Компрессор там тот-же Campbell-scroll, может не такая красивая решетка. Термоизоляцию компрессора поставили со старого юнита. А дальше там простая электротехника. Вам ведь не надо какие-то там медленные плавные старты и т.п. ? Опять-же из его слов всякие энерго-улучшения обычно не стоят денег если считать. А если считать что их сложнее обслуживать так и совсем..
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Выбирая HVAC контрактора (King county)

Post by katit »

partner_ca wrote: 26 Jul 2018 19:57
Privet wrote: 26 Jul 2018 04:27 На самом деле, за неделю я бы смог сделать эту работу сам. Самое трудное - запуск кондиционера, но вакуумный насос у меня есть. Какие проблемы?
Проблема в том, что хладоагент не продают без HVAC лицензии.
Запросто продают. EPA лицензия надо, а это просто тест пройти (у меня есть такая)
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Выбирая HVAC контрактора (King county)

Post by Privet »

katit wrote: 26 Jul 2018 20:00
partner_ca wrote: 26 Jul 2018 19:57
Privet wrote: 26 Jul 2018 04:27 На самом деле, за неделю я бы смог сделать эту работу сам. Самое трудное - запуск кондиционера, но вакуумный насос у меня есть. Какие проблемы?
Проблема в том, что хладоагент не продают без HVAC лицензии.
Запросто продают. EPA лицензия надо, а это просто тест пройти (у меня есть такая)
Это засада! У меня есть кондиционер. Не в окно, а на стенку. Компресор и фэн на улице. Я его хотел на сервер поставить. Возиться и бегать с этими тестами....
Привет.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Выбирая HVAC контрактора (King county)

Post by katit »

Privet wrote: 30 Jul 2018 21:03
katit wrote: 26 Jul 2018 20:00
partner_ca wrote: 26 Jul 2018 19:57
Privet wrote: 26 Jul 2018 04:27 На самом деле, за неделю я бы смог сделать эту работу сам. Самое трудное - запуск кондиционера, но вакуумный насос у меня есть. Какие проблемы?
Проблема в том, что хладоагент не продают без HVAC лицензии.
Запросто продают. EPA лицензия надо, а это просто тест пройти (у меня есть такая)
Это засада! У меня есть кондиционер. Не в окно, а на стенку. Компресор и фэн на улице. Я его хотел на сервер поставить. Возиться и бегать с этими тестами....
Как по мне это намного легче чем ставить кондиционер. Прочитать 20 страниц и сдать тест за пол часа.
Лучше водки — хуже нет! ©
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: Выбирая HVAC контрактора (King county)

Post by Lavr »

Привет!

У меня была такая же задача - заменить старый газовый нагреватель и добавить кондиционер. Сделал сам. Вот счет за систему:
Item Sku Qty Subtotal
3.5 Ton 15 Seer Goodman 80,000 Btu 92% Afue Gas System
Coil
Vertical Application
Furnace
Upflow
GSX160421 - CAPF4961C6 - GMSS920804CN - TX5N4 1 $2,489.66
3 Ton - 5 Ton Copper Line Set (3/8 x 7/8 x 30 ft) LS38783830 1 $220.89
Goodman LPM-07 Liquid Propane (LP) Conversion Kit LPM-07 1 $50.22
Subtotal $2,760.77
Shipping & Handling $0.00
Discount -$138.04
Grand Total (Excl.Tax) $2,622.73

Выбирал не самое дешевое, но без наворотов. Еще тысячи полторы ушло на инструметы.
У вышедшего на пенсию контрактора купил ацетиленовую горелку с огромными баллонами (почти полными), регуляторами, тележкой. Плюс баллон азота. Все чуть больше 400. Купил медных тройников и тренировался паять с обрезками труб.
Крутой манометр-вакуометр, баллон хладогента на е-бее. Можно было и не покупать. После долгих экспериментов и настроек пришел к тому, с чего начал - заводская заправка на 25 футовые трубы.
Вакуумный насос, всякие мелочи.

Сейчас бы поставил 4-х тонную систему, на температуру 110 градусов.
Труднее всего было гнуть толстую трубу. Вспоминаю с ужасом. Потом пришлось чинить и оптимизировать воздуховоды.
Два месяца работы по выходным. Три приглашенных оценщика называли предварительно 15-20 тысяч. Типа соглашайся, а мы потом все точно посчитаем. Бэй эрия.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Выбирая HVAC контрактора (King county)

Post by xKing »

Гнуть нужно Pipe Bender'ом, тройники не нужны, толстостенную трубу гораздо проще pipe expander'ом расширить и получается встроенный coupling :)
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.

Return to “Мастерская”