Как научиться плавать?

Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Как научиться плавать?

Post by Oleg Co »

Andriy777 wrote: 14 Jul 2018 13:26 С момента создания темы уже можно было научиться как минимум брасом. Просто по роликам ю туба. Я в свое время без роликов на море так и сделал. просто помнил о лягушках и о дыхании в воду. Сколько автор сделал попыток за неделю?
Автор - теоретик, попыток не делал. Еще автор писал, что брассом он может плавать.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Как научиться плавать?

Post by Andriy777 »

Oleg Co wrote: 14 Jul 2018 22:25
Andriy777 wrote: 14 Jul 2018 13:26 С момента создания темы уже можно было научиться как минимум брасом. Просто по роликам ю туба. Я в свое время без роликов на море так и сделал. просто помнил о лягушках и о дыхании в воду. Сколько автор сделал попыток за неделю?
Автор - теоретик, попыток не делал. Еще автор писал, что брассом он может плавать.
Тогда вероятность успеха почти нулевая. Моя жена в свои 45 за ОДИН ДЕНЬ научилась брассом. До этого плавала, как многие дамы, сохраняя прическу и из-за этого тратила много сил. Нашел ей пару роликов. Купили очки. И все. Теперь может делать часовые заплывы.

Замечание автора о том как он "умеет плавать брассом".

>
Немного (5-10 метров) и довольно напряженно плыть брассом с головой над водой.
>

В свои 20 я плавал на Азовском море "до кораблика на горизонте" при волнении 1.5-2 балла. Больше часа в одну сторону. На Черном тоже плавал, но вспомнил что там может ветром сдуть верхний слой воды за час и температура воды может опуститься до 11. Потом надуть обратно (реальные случаи). Не стал рисковать. В океане акулы и течения.

Брасс - это тот стиль который нужен, когда надо отдышаться и продолжать плыть часами. Отработав дыхание на нем легче будет отработать дыхание кролем. А вообще "цельтесь в небо". Батерфляй заводит женский пол в 3 взмаха руками.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Как научиться плавать?

Post by DropAndDrag »

КатяС wrote: 24 Jul 2018 19:10 Совмести руки, ноги и дыхалку сразу не реально. Калабашка между ног будет держать тело в правильном положении, позволит забыть о ногах и работать чисто над гребком и дыханием. Можно зажимать досочку, но неудобно, особенно новичку. Я б посоветовала купить калабашку.
Купить плавательную трубку и не заморачиваться над дыханием, а получать удовольствие.
Просто правильно грести руками - это один вариант, а неправильных куча :lol:
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Как научиться плавать?

Post by Serguei666 »

DropAndDrag wrote: 25 Jul 2018 03:04
КатяС wrote: 24 Jul 2018 19:10 Совмести руки, ноги и дыхалку сразу не реально. Калабашка между ног будет держать тело в правильном положении, позволит забыть о ногах и работать чисто над гребком и дыханием. Можно зажимать досочку, но неудобно, особенно новичку. Я б посоветовала купить калабашку.
Купить плавательную трубку и не заморачиваться над дыханием, а получать удовольствие.
Такие в первую очередь и тонут.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Как научиться плавать?

Post by DropAndDrag »

Serguei666 wrote: 25 Jul 2018 04:14
DropAndDrag wrote: 25 Jul 2018 03:04
КатяС wrote: 24 Jul 2018 19:10 Совмести руки, ноги и дыхалку сразу не реально. Калабашка между ног будет держать тело в правильном положении, позволит забыть о ногах и работать чисто над гребком и дыханием. Можно зажимать досочку, но неудобно, особенно новичку. Я б посоветовала купить калабашку.
Купить плавательную трубку и не заморачиваться над дыханием, а получать удовольствие.
Такие в первую очередь и тонут.
не надо ставить все с ног на голову. тонут не те кто плохо плавает, а тот кто лезет без брода в воду :umnik1:
а может вы про бассейн :lol: :lol: :lol:
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Как научиться плавать?

Post by Serguei666 »

DropAndDrag wrote: 25 Jul 2018 04:52
Serguei666 wrote: 25 Jul 2018 04:14
DropAndDrag wrote: 25 Jul 2018 03:04
КатяС wrote: 24 Jul 2018 19:10 Совмести руки, ноги и дыхалку сразу не реально. Калабашка между ног будет держать тело в правильном положении, позволит забыть о ногах и работать чисто над гребком и дыханием. Можно зажимать досочку, но неудобно, особенно новичку. Я б посоветовала купить калабашку.
Купить плавательную трубку и не заморачиваться над дыханием, а получать удовольствие.
Такие в первую очередь и тонут.
не надо ставить все с ног на голову. тонут не те кто плохо плавает, а тот кто лезет без брода в воду :umnik1:
а может вы про бассейн :lol: :lol: :lol:
Я про использование вспомогательных устройств для плавания без умения плавать. Это плохо кончится
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Как научиться плавать?

Post by Oleg Co »

Краткий отчет:

После второго занятия (у меня они по рабочим дням, но на этой неделе было только 3) к вечеру хотелось лечь, свернуться в клубочек и умереть :) В дополнение к плаванию я в воскресение довольно много на велике проехал. На том же втором занятии инструктор очень удивился, что я наотрез отказался от изучения еще и батерфляя :)

Потихоньку начинает получаться хоть что-то. Тренируюсь и дома. Сегодня жена записала видео и я опять приуныл. Брассом я неправильно двигал ногами, и вечно про это забываю. Кролем - неправильно двигаю головой (поднимаю ее при повороте для вдоха). Не понимаю, как они дышут просто высовывая половину рта из воды? У меня туда вода заливается.
Что удивило - при кроле не сильно устаю, пока ключевая проблема в дыхании.

Досочку использую дома. Тренер как-то на ее не напирал, может думая, что я супергений, не научившийся плавать в школе, институте и вообще к 40 годам, и с ним все схвачу за пару занятий :)
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Как научиться плавать?

Post by Oleg Co »

КатяС wrote: 24 Jul 2018 19:10Я б посоветовала купить калабашку.
Was ist kalabashka? Как это по-тутошнему?

Сам нашел - Pull buoy
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Как научиться плавать?

Post by КатяС »

Oleg Co wrote: 30 Jul 2018 01:17
КатяС wrote: 24 Jul 2018 19:10Я б посоветовала купить калабашку.
Was ist kalabashka? Как это по-тутошнему?

Сам нашел - Pull buoy
https://www.swimoutlet.com/p/speedo-tea ... olor=48720

Зажимать между ног, тогда ноги не тонут, держат тело в правильном положении и можно концентрироваться на гребке и дыхание. Дыхание - это основная проблема всех взрослых пловцов, вы тут не исключение.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Как научиться плавать?

Post by Oleg Co »

В среду проплыл 25 ярдов кролем. Брассом проплыл в понедельник, после того как объяснили, что можно скользить под водой, а не грести как бешенный. Брассом уже могу и разворачиваться. Завтра последнее занятие. Как-то утомило это меня сильно.

Стало понятнее старое видео про подготовку к Ironman :D :
https://www.youtube.com/watch?v=B03dFMG8nR4

И это я не встаю в 4 утра, а просто отказываюсь (ограничиваю) спиртное и совмещаю барахтания в бассейне с великом. Они действительно железные.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Как научиться плавать?

Post by Skistar »

Oleg Co wrote: 03 Aug 2018 06:08 В среду проплыл 25 ярдов кролем. Брассом проплыл в понедельник, после того как объяснили, что можно скользить под водой, а не грести как бешенный. Брассом уже могу и разворачиваться. Завтра последнее занятие. Как-то утомило это меня сильно.
Маловато, честно говоря, для прогресса. Возьмите еще десяток занятий с инструктором если можно. Раз в неделю чтобы на вас смотрели, поправляли и учили, и два раза самому минут по 30-40. Это должно вас будет вывести на где-то 400 метров без остановок. Ну и да, оно поначалу утомительно. Через пару лет будет легче :D
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Как научиться плавать?

Post by Andriy777 »

Skistar wrote: 03 Aug 2018 18:57
Oleg Co wrote: 03 Aug 2018 06:08 В среду проплыл 25 ярдов кролем. Брассом проплыл в понедельник, после того как объяснили, что можно скользить под водой, а не грести как бешенный. Брассом уже могу и разворачиваться. Завтра последнее занятие. Как-то утомило это меня сильно.
Маловато, честно говоря, для прогресса. Возьмите еще десяток занятий с инструктором если можно. Раз в неделю чтобы на вас смотрели, поправляли и учили, и два раза самому минут по 30-40. Это должно вас будет вывести на где-то 400 метров без остановок. Ну и да, оно поначалу утомительно. Через пару лет будет легче :D
Еще просто может не хватать сил. Нужно укреплять именно те мышцы, которые участвуют. У меня в 20 была ситуация.

1. Качался с 13-ти. Все было при мне.

2. Брассом плавал до горизонта и обратно.

3. Кролем с досточкой между ног мог плыть километр. Но если без нее, то быстро 100-150 метров и сдох.

4. Взять в руки досточку и плыть на одних ногах как в кроле - 50 метров и сдох. Удивляли пловцы, как они часами на одних ногах плавали.


Приехал в Америку. Получил доступ к бассейну на регулярной основе. Первым делом поставил цель - на каждой плавательной тренировке после кроля и баттерфляя 500 метров на одних ногах. Закачал что-то в бедрах. Никаких проблем. В самом кроле ноги так быстро не работают на длинных заплывах. Просто поддерживают.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Как научиться плавать?

Post by Andriy777 »

Кстати, прикол про пальцы. Все время тоже замечал за собой неладное. Решил поискать. https://www.youtube.com/watch?v=NQHGFhKjDHo
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Как научиться плавать?

Post by Skistar »

Естественно и сил не хватает пока, но в основном техники. Достаточно посмотреть как плавают те, кого в детстве-юности хорошо научили - независимо от того в какой они форме в свои 40-50 первый полтинник они могут проплыть быстро и красиво. Другая проблема со взрослым обучением - механика (не техника, хотя их часто путают). Например - можно долго фигачить с доской, но если ступни не растянуты а смотрят на дно, то особых результатов оно не приносит. Их надо растягивать, а далеко не все в зрелом возрасте могут даже сесть на пятки, не говоря уж о между пяток - чисто механические ограничения. Это все в принципе решается, хотя и гораздо позже. Пока же, если человек не может проплыть хотя бы сотню, то проблема практически наверняка в положении тела в воде. Отсюда и проблемы с дыханием, отсюда и "сил не хватает".

По поводу работы ног - полностью согласен что с доской это очень полезное упражнение. Если есть силы и мотивация заканчивать тренировки по 200-500-1000 метров kickboard то топикстартеру это сильно поможет быстрее ощутить правильное положение тела в воде, а более продвинутым улучшaть скорость и технику.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Как научиться плавать?

Post by DropAndDrag »

Andriy777 wrote: 04 Aug 2018 21:13
Oleg Co wrote: 30 Jul 2018 01:14 Краткий отчет:

Не понимаю, как они дышут просто высовывая половину рта из воды? У меня туда вода заливается.
Что удивило - при кроле не сильно устаю, пока ключевая проблема в дыхании.
https://www.youtube.com/watch?v=V8EDMcJH6xo

https://www.youtube.com/watch?v=bvsEUiWcEzQ

https://www.youtube.com/watch?v=g5_A7y_WBRo
одно правильно чувак говорит, что надо плавать в кайф! и я вам тоже советую - купите трубку и парьтесь.
по существу излагает весь логически здраво, но в принципе ничего толкового нету - вежливо намекает купи, купи, купи .. разве, что четко акцентированный хлопок на конце выхода попробовать.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Как научиться плавать?

Post by DropAndDrag »

Skistar wrote: 04 Aug 2018 14:32 По поводу работы ног - полностью согласен что с доской это очень полезное упражнение. Если есть силы и мотивация заканчивать тренировки по 200-500-1000 метров kickboard то топикстартеру это сильно поможет быстрее ощутить правильное положение тела в воде, а более продвинутым улучшaть скорость и технику.
наверное с доской полезно ... для тех кто хочет быть асами.
купил колобашку ...
ну да, когда колобашка в ногах, то жопа высоко и эффект, что ты как бы скатываешься с горы и даже грести надо чаще, чтобы "не завалиться на бок". чтобы поддержать жопу так высоко, то надо прикладывать до хрена сил ногами, да и вообще ими как-то неудобно становится махать. в итоге - плюнул :crazy: кстати, приблизительно такой же эффект с короткими ластами, если ногами не грести совсем.
сколько не пытался плыть с колобашкой в руках - ну не получается у меня двигаться вперед. наверное ступни загребают и все дела. в итоге - плюнул :crazy:
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Как научиться плавать?

Post by Andriy777 »

DropAndDrag wrote: 05 Aug 2018 07:29
Andriy777 wrote: 04 Aug 2018 21:13
Oleg Co wrote: 30 Jul 2018 01:14 Краткий отчет:

Не понимаю, как они дышут просто высовывая половину рта из воды? У меня туда вода заливается.
Что удивило - при кроле не сильно устаю, пока ключевая проблема в дыхании.
https://www.youtube.com/watch?v=V8EDMcJH6xo

https://www.youtube.com/watch?v=bvsEUiWcEzQ

https://www.youtube.com/watch?v=g5_A7y_WBRo
одно правильно чувак говорит, что надо плавать в кайф! и я вам тоже советую - купите трубку и парьтесь.
по существу излагает весь логически здраво, но в принципе ничего толкового нету - вежливо намекает купи, купи, купи .. разве, что четко акцентированный хлопок на конце выхода попробовать.
Есть несколько способов обучения. Успех любого зависит от количества своих собственных усилий. Нужно 10000 часов для мастерства. Но можно остановиться и на 10000 / х, если нет цели стать профессионалом. Предположим, что хочется "уровня 5000 часов". Как их можно провести...

1. Нанять персонального тренера. Это от 70 долларов в час. С плаванием не делал. Делал с пинг-понгом (кончилось тем, что больших результатов добился с роботом за 130 баксов). Не уверен, что тренер залезет с вами в воду, что покажет сам, что на него можно будет посмотреть со стороны. Я видел как они с бортика что-то корректируют и руками машут. Цена 5000 * 70.

2. Можно ходить в групповые занятия. В молодости нормально. Цена меньше, но тренер будет смотреть на звезд, а не на вас.

3. Чередовать. Тренер 5 занятий в год для проверки и взгляда со стороны, а потом сам. Дешевле.

4. Научился, а потом сам. Вообще дешево.

Сегодня Ю-туб дает огромные возможности для самостоятельного обучения. Да, они все что-то рекламируют. Курсы для иностранных языков. Методики силовых тренировок. Спорт питание. Но и в части "блога" есть достаточно информации. Роликов тьма. Я только к примеру привел несколько о дыхании. Куча классных съемок спереди, сбоку, а не вид тренера с воды на бортик, что-то там машущий. И да, этот выдох очень важен. Особенно заметно при баттерфляе.

Можете даже повырезать те части которые информативны и склеить в "видео шпаргалку". Главное - работать самому. Посмотрел, и вперед! Результат - получается или нет - почувствуется сам. Профессионалы, да, всегда найдут ошибки. Пример https://www.youtube.com/watch?v=VCjT8IX8EGk . А у вас уже получается так, как у девченки?

Кстати насчет "купи курс"... Ну, и купи! Может, не именно этот, а другой. Я, к примеру, испанский "выучил" на блогах. Один из блоггеров мне особенно понравился. Купил курс. Курс хороший. Какую-то лепту он вносит. Я его периодически прогоняю еще и еще. Стоил он 50 долларов. Сравните с "часом тренера".

Совет про трубку, как-то не по теме. Для удовольствия можно приобрести надувной матрас.

Вот, кстати, для удовольствия устройство: https://www.amazon.com/Waterfi-Waterpro ... B009LIPVMY .
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2482
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Как научиться плавать?

Post by Kot_Tisha »

У меня критический переход произошел, когда я понял, что надо выдыхать в воду и голову максимально долго там держать и высовывать рот только на момент вдоха
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Как научиться плавать?

Post by daniel@ »

Oleg Co wrote: 07 Jul 2018 03:02 Страдаю больше 4х десятков лет - не умею плавать. Решил восполнить пробел.
Насколько не умею: В универе на физкультуре начили немного держаться на воде. Могу довольно спокойно лежать на спине. Немного (5-10 метров) и довольно напряженно плыть брассом с головой над водой.

Хочется плавать кролем.

В комплексе, где живу, есть небольшой бассейн. Наверное достаточно для первых шагов.

Где и как учиться? Когда учили ребенка в комьюнити центрах, я видел раз азиатскую тетку, учащуюся плавать среди детей 5-10 лет. Не уверен, что я так смогу :)
Пробовал научиться сам по книге Total Immersion, но как-то застопорился. Сначала не получался один из первых уроков, потом что-то другое помешало продолжить.
меня мой ребенок научил в лягушатнике, не знаю как дошла до жизни такой.... среди детей наверно вам будет не удобно, но говорите со своим ребенком....
вообщето под лежачий камень портвейн не течет, так что пытайтесь разными способами.
думать не больно
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Как научиться плавать?

Post by PAFCLLC1 »

Oleg Co wrote: 07 Jul 2018 03:02 Страдаю больше 4х десятков лет - не умею плавать. Решил восполнить пробел.
Насколько не умею: В универе на физкультуре начили немного держаться на воде. Могу довольно спокойно лежать на спине. Немного (5-10 метров) и довольно напряженно плыть брассом с головой над водой.

Хочется плавать кролем.

В комплексе, где живу, есть небольшой бассейн. Наверное достаточно для первых шагов.

Где и как учиться? Когда учили ребенка в комьюнити центрах, я видел раз азиатскую тетку, учащуюся плавать среди детей 5-10 лет. Не уверен, что я так смогу :)
Пробовал научиться сам по книге Total Immersion, но как-то застопорился. Сначала не получался один из первых уроков, потом что-то другое помешало продолжить.
В 40+ надо не учиться плавать , а упростить задачу. Для начала купите себе гидрокостюм 5мм маску и трубку , для скорости ласты. Вы ну никак не утонете. Единственное- жарковато в тёплых водах. Позже можно и 3мм прикупить.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Как научиться плавать?

Post by Serguei666 »

PAFCLLC1 wrote: 06 Oct 2018 22:47
Oleg Co wrote: 07 Jul 2018 03:02 Страдаю больше 4х десятков лет - не умею плавать. Решил восполнить пробел.
Насколько не умею: В универе на физкультуре начили немного держаться на воде. Могу довольно спокойно лежать на спине. Немного (5-10 метров) и довольно напряженно плыть брассом с головой над водой.

Хочется плавать кролем.

В комплексе, где живу, есть небольшой бассейн. Наверное достаточно для первых шагов.

Где и как учиться? Когда учили ребенка в комьюнити центрах, я видел раз азиатскую тетку, учащуюся плавать среди детей 5-10 лет. Не уверен, что я так смогу :)
Пробовал научиться сам по книге Total Immersion, но как-то застопорился. Сначала не получался один из первых уроков, потом что-то другое помешало продолжить.
В 40+ надо не учиться плавать , а упростить задачу. Для начала купите себе гидрокостюм 5мм маску и трубку , для скорости ласты. Вы ну никак не утонете. Единственное- жарковато в тёплых водах. Позже можно и 3мм прикупить.
Лучше сразу водолазный костюм, в нем точно не утонешь. Или мини подводную лодку
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Как научиться плавать?

Post by PAFCLLC1 »

Serguei666 wrote: 06 Oct 2018 22:54
PAFCLLC1 wrote: 06 Oct 2018 22:47
Oleg Co wrote: 07 Jul 2018 03:02 Страдаю больше 4х десятков лет - не умею плавать. Решил восполнить пробел.
Насколько не умею: В универе на физкультуре начили немного держаться на воде. Могу довольно спокойно лежать на спине. Немного (5-10 метров) и довольно напряженно плыть брассом с головой над водой.

Хочется плавать кролем.

В комплексе, где живу, есть небольшой бассейн. Наверное достаточно для первых шагов.

Где и как учиться? Когда учили ребенка в комьюнити центрах, я видел раз азиатскую тетку, учащуюся плавать среди детей 5-10 лет. Не уверен, что я так смогу :)
Пробовал научиться сам по книге Total Immersion, но как-то застопорился. Сначала не получался один из первых уроков, потом что-то другое помешало продолжить.
В 40+ надо не учиться плавать , а упростить задачу. Для начала купите себе гидрокостюм 5мм маску и трубку , для скорости ласты. Вы ну никак не утонете. Единственное- жарковато в тёплых водах. Позже можно и 3мм прикупить.
Лучше сразу водолазный костюм, в нем точно не утонешь. Или мини подводную лодку
Вы видно и в этом сведущий :lol: прямо как с колёсами.
Там не ответила, тут отвечу- читайте больше и прислушивайтесь к более опытным людям. А ходить за людьми и плеваться- много ума не надо.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Как научиться плавать?

Post by Serguei666 »

PAFCLLC1 wrote: 07 Oct 2018 00:15
Serguei666 wrote: 06 Oct 2018 22:54
PAFCLLC1 wrote: 06 Oct 2018 22:47
Oleg Co wrote: 07 Jul 2018 03:02 Страдаю больше 4х десятков лет - не умею плавать. Решил восполнить пробел.
Насколько не умею: В универе на физкультуре начили немного держаться на воде. Могу довольно спокойно лежать на спине. Немного (5-10 метров) и довольно напряженно плыть брассом с головой над водой.

Хочется плавать кролем.

В комплексе, где живу, есть небольшой бассейн. Наверное достаточно для первых шагов.

Где и как учиться? Когда учили ребенка в комьюнити центрах, я видел раз азиатскую тетку, учащуюся плавать среди детей 5-10 лет. Не уверен, что я так смогу :)
Пробовал научиться сам по книге Total Immersion, но как-то застопорился. Сначала не получался один из первых уроков, потом что-то другое помешало продолжить.
В 40+ надо не учиться плавать , а упростить задачу. Для начала купите себе гидрокостюм 5мм маску и трубку , для скорости ласты. Вы ну никак не утонете. Единственное- жарковато в тёплых водах. Позже можно и 3мм прикупить.
Лучше сразу водолазный костюм, в нем точно не утонешь. Или мини подводную лодку
Вы видно и в этом сведущий :lol: прямо как с колёсами.
Там не ответила, тут отвечу- читайте больше и прислушивайтесь к более опытным людям. А ходить за людьми и плеваться- много ума не надо.
Опытне люди - это те, которые в ответ на "Как научиться плавать?" предлагают купить гидрокостюм? Вы уверены, что знаете определение слова "опытные"?
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Как научиться плавать?

Post by PAFCLLC1 »

Serguei666 wrote: 07 Oct 2018 00:44
PAFCLLC1 wrote: 07 Oct 2018 00:15
Serguei666 wrote: 06 Oct 2018 22:54
PAFCLLC1 wrote: 06 Oct 2018 22:47
Oleg Co wrote: 07 Jul 2018 03:02 Страдаю больше 4х десятков лет - не умею плавать. Решил восполнить пробел.
Насколько не умею: В универе на физкультуре начили немного держаться на воде. Могу довольно спокойно лежать на спине. Немного (5-10 метров) и довольно напряженно плыть брассом с головой над водой.

Хочется плавать кролем.

В комплексе, где живу, есть небольшой бассейн. Наверное достаточно для первых шагов.

Где и как учиться? Когда учили ребенка в комьюнити центрах, я видел раз азиатскую тетку, учащуюся плавать среди детей 5-10 лет. Не уверен, что я так смогу :)
Пробовал научиться сам по книге Total Immersion, но как-то застопорился. Сначала не получался один из первых уроков, потом что-то другое помешало продолжить.
В 40+ надо не учиться плавать , а упростить задачу. Для начала купите себе гидрокостюм 5мм маску и трубку , для скорости ласты. Вы ну никак не утонете. Единственное- жарковато в тёплых водах. Позже можно и 3мм прикупить.
Лучше сразу водолазный костюм, в нем точно не утонешь. Или мини подводную лодку
Вы видно и в этом сведущий :lol: прямо как с колёсами.
Там не ответила, тут отвечу- читайте больше и прислушивайтесь к более опытным людям. А ходить за людьми и плеваться- много ума не надо.
Опытне люди - это те, которые в ответ на "Как научиться плавать?" предлагают купить гидрокостюм? Вы уверены, что знаете определение слова "опытные"?
Видно я про гидрокостюм знаю больше вашего.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Как научиться плавать?

Post by Serguei666 »

PAFCLLC1 wrote: 07 Oct 2018 01:19 Видно я про гидрокостюм знаю больше вашего.
Тогда вы должны знать, что топикстартету он пока ни к чему.

Return to “Фитнес”