Как оно было в Арденнах в 1944?

User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Как оно было в Арденнах в 1944?

Post by brrdrr »

Существует два устойчивых мифа советской пропаганды времён холодной войны по поводу контрнаступления Вермахта под Арденнами:
1. Немцы наголову разбили сытых и трусливых американцев.
2. От полного разгрома американобританские войска спасла Красная Армия, начавшая наступление в Польше раньше запланированного срока.

Всё оказывается было гораздо проще. Американцы не считали это направление опасным, так как местность не располагала к манёврам и растянутые по дорогам войска могли бы легко быть атакованы с воздуха. Поэтому американцы держали там только войска прикрытия, необстрелянные и потрёпанные части. Это и позволило немцам иметь успех в начальной фазе операции, а дальше сбылись прогнозы американцев – немцы не могли вовремя доставлять бензин и боеприпасы для развития наступления из-за малого количества дорог и действий американской авиации, что позволило американцам перебросить резервы к прорыву и блокировать наступающие части.
Помощь Красной Армии была не нужна, так как американцы сами справились ещё до Рождества.

phpBB [video]
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Как оно было в Арденнах в 1944?

Post by Вячеслав Викторович »

командующий 3-й американской армией США Джордж Смит Паттон писал о тех событиях следующее:[24]

«4-го числа немцы надрали одно место 17-й воздушно-десантной, потерявшей, по донесениям, в ходе атаки в одном из батальонов до сорока процентов личного состава. Кто бы и когда бы ни сообщал о таких потерях, ясно, что он ничего не смыслит в военном деле. Даже доклады о десятипроцентных потерях на поверку редко подтверждаются, сведения могут оказаться верными, только если войска обратились в бегство или побросали оружие. Я нашел Майли, командира 17-й воздушно-десантной, в Бастони. Пока я находился там, канонада шла с обеих сторон, вражеские снаряды взрывались в воздухе, изрыгали огонь жерла наших пушек, и в сгущающейся над покрытыми снегом полями темноте всё это казалось прекрасным, хотя, правда, не слишком ободряющим. 4 января 1945 г. я сделал в дневнике одну важную пометку перед датой — заявление, которого никогда прежде не делал, написав: „Мы всё ещё имеем шанс проиграть эту войну“…».

В то же время, несмотря на начавшиеся наступление союзных войск, премьер-министр Великобритании У. Черчилль был также обеспокоен тяжёлыми боями на Западном фронте и обратился к Сталину телеграммами, касательно планов советской армии по наступлению на Восточном Фронте.[25]

5 января 1945 года, Черчилль — Сталину:

«Я только что вернулся, посетив по отдельности штаб генерала Эйзенхауэра и штаб фельдмаршала Монтгомери. Битва в Бельгии носит весьма тяжёлый характер, но считаю, что мы являемся хозяевами положения. Отвлекающее наступление, которое немцы предпринимают в Эльзасе, также причиняет трудности в отношениях с французами и имеет тенденцию сковать американские силы. Я по-прежнему остаюсь при том мнении, что численность и вооружение союзных армий, включая военно-воздушные силы, заставят фон Рундштедта пожалеть о своей смелой и хорошо организованной попытке расколоть наш фронт и по возможности захватить порт Антверпен, имеющий теперь жизненно важное значение».

6 января 1945 года, Черчилль — Сталину:

«На Западе идут очень тяжёлые бои, и в любое время от Верховного Командования могут потребоваться большие решения. Вы сами знаете по Вашему собственному опыту, насколько тревожным является положение, когда приходится защищать очень широкий фронт после временной потери инициативы. Генералу Эйзенхауэру очень желательно и необходимо знать в общих чертах, что Вы предполагаете делать, так как это, конечно, отразится на всех его и наших важнейших решениях. Согласно полученному сообщению наш эмиссар главный маршал авиации Теддер вчера вечером находился в Каире, будучи связанным погодой. Его поездка сильно затянулась не по Вашей вине. Если он ещё не прибыл к Вам, я буду благодарен, если Вы сможете сообщить мне, можем ли мы рассчитывать на крупное русское наступление на фронте Вислы или где-нибудь в другом месте в течение января и в любые другие моменты, о которых Вы, возможно, пожелаете упомянуть. Я никому не буду передавать этой весьма секретной информации, за исключением фельдмаршала Брука и генерала Эйзенхауэра, причём лишь при условии сохранения её в строжайшей тайне. Я считаю дело срочным».

7 января 1945 г., Сталин ответил на обращение Черчилля:

«Мы готовимся к наступлению, но погода сейчас не благоприятствует нашему наступлению. Однако, учитывая положение наших союзников на Западном фронте, Ставка Верховного Главнокомандования решила усиленным темпом закончить подготовку и, не считаясь с погодой, открыть широкие наступательные действия против немцев по всему центральному фронту не позже второй половины января. Можете не сомневаться, что мы сделаем всё, что только возможно сделать для того, чтобы оказать содействие нашим славным союзным войскам».

9 января 1945 г., Черчилль написал Сталину:

«1. Я весьма благодарен Вам за Ваше волнующее послание. Я переслал его генералу Эйзенхауэру только для его личного сведения. Да сопутствует Вашему благородному предприятию полная удача. 2. Битва на Западе идёт не так уж плохо. Весьма возможно, что гунны будут вытеснены из своего выступа с очень тяжёлыми потерями. Мы и американцы бросаем в бой всё, что можем. Весть, сообщенная Вами мне, сильно ободрит генерала Эйзенхауэра, так как она даст ему уверенность в том, что немцам придется делить свои резервы между нашими двумя пылающими фронтами».


Бельгийские мирные жители, убитые немецкими войсками во время наступления

Бойня у Мальмеди
12 января 1945, на 8 дней раньше намеченного срока, советские войска начали Висло-Одерскую наступательную операцию, перейдя в широкое наступление на всём советско-германском фронте.[26][27][28][29][30][31][32]
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Как оно было в Арденнах в 1944?

Post by Ruger »

brrdrr wrote: 22 Jul 2018 22:25 Существует два устойчивых мифа советской пропаганды времён холодной войны по поводу контрнаступления Вермахта под Арденнами:
1. Немцы наголову разбили сытых и трусливых американцев.
2. От полного разгрома американобританские войска спасла Красная Армия, начавшая наступление в Польше раньше запланированного срока.
Странно что Черчиллю никто не сказал, что это миф. Ему бы не пришлось слать слёзные телеграммы Сталину
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Как оно было в Арденнах в 1944?

Post by brrdrr »

Ruger wrote: 23 Jul 2018 02:12
brrdrr wrote: 22 Jul 2018 22:25 Существует два устойчивых мифа советской пропаганды времён холодной войны по поводу контрнаступления Вермахта под Арденнами:
1. Немцы наголову разбили сытых и трусливых американцев.
2. От полного разгрома американобританские войска спасла Красная Армия, начавшая наступление в Польше раньше запланированного срока.
Странно что Черчиллю никто не сказал, что это миф. Ему бы не пришлось слать слёзные телеграммы Сталину
У каждого союзника есть неимоверное желание заставить своего партнёра вкалывать за него, чтобы сберечь своих солдат. Вот Черчилль и «истерил», как и Сталин по поводу второго фронта. Где детальная аргументация с картой расстановки войск? Дипломатическая переписка – это не аргумент. Это лишь желание одной стороны, чтобы другая сторона тоже вкалывала.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Как оно было в Арденнах в 1944?

Post by adb »

brrdrr wrote: 23 Jul 2018 02:28 У каждого союзника есть неимоверное желание заставить своего партнёра вкалывать за него, чтобы сберечь своих солдат. Вот Черчилль и «истерил», как и Сталин по поводу второго фронта. Где детальная аргументация с картой расстановки войск? Дипломатическая переписка – это не аргумент. Это лишь желание одной стороны, чтобы другая сторона тоже вкалывала.
Ну как это. Просили помощи? Просили. Была оказана? Была. Что тут неправда?
Паттон врал/обманывался („Мы всё ещё имеем шанс проиграть эту войну“)?
Миру мир
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Как оно было в Арденнах в 1944?

Post by sfbaguy1 »

A Stg 44 там массово реально хорошо сработали :)
жизнь она и проще и сложней
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Как оно было в Арденнах в 1944?

Post by brrdrr »

adb wrote: 27 Jul 2018 11:58 Паттон врал/обманывался („Мы всё ещё имеем шанс проиграть эту войну“)?
Хотелось бы увидеть источник, из которого вырвана эта фраза. А то может выяснится, что это был голый сарказм.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Как оно было в Арденнах в 1944?

Post by adb »

brrdrr wrote: 18 Aug 2018 01:29Хотелось бы увидеть источник, из которого вырвана эта фраза. А то может выяснится, что это был голый сарказм.
Паттон Дж. Война, какой я её знал / Пер. с англ. А. З. Колина. — М.: ACT; Астрель, 2002. — 352 с. (Военно-историческая библиотека). Тираж 3 000 экз. ≡ Patton G. S. War as i knew it. — New York: Bantam, 1980.

Контекст вам цитировали во втором посте темы. Сарказмом не пахнет.
Миру мир

Return to “Вопросы Истории”