Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Moderator: sss1

Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1050
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Castawayinla »

По-моему, стратегии типа один фонд- акции, другой- бонды или фонд с целевой датой выхода на пенсию бесполезны, т.к. во время кризисов все фонды обваливаются довольно успешно. До января этого года stock market пер как ненормальный. Сейчас что-то есть острое желание выйти в money market fund и ждать, пусть оно себе валится. Можно сделать что-то умнее?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by thinker »

Castawayinla wrote: 10 Jul 2018 19:53 По-моему, стратегии типа один фонд- акции, другой- бонды или фонд с целевой датой выхода на пенсию бесполезны, т.к. во время кризисов все фонды обваливаются довольно успешно.
Они после кризисов так же успешно поднимаются и в среднем дают свои 7%-12% в год, даже с учётом падений. Достаточно посмотреть статистику по конкретному фонду за последние 10-20-30 лет. Поэтому держать деньги в мани-маркет (дающий крохи) нет смысла если до пенсии ещё долго.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Komissar »

thinker wrote: 10 Jul 2018 20:48 Поэтому держать деньги в мани-маркет (дающий крохи) нет смысла если до пенсии ещё долго.
правильно, надо вкладывать в RE и присоединяться к ликующим лендлордам!
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Nostradamus »

Потратить на водку, женщин и Теслу. Потом не переставая ликовать подать на пособие.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Dweller »

захеджируйтесь на все кровные чем-нибудь типа UVXY, думаю уже пора
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by adda_ »

Выскажу свою глупую точку зрения. Если до пенсии далеко, то надо покупать индекс 500 лоу кост. Покупать постоянно, каждый месяц, не обращая внимания куда все это идет. Если до пенсии недалеко, то поздно пить боржом.
У меня есть знакомые, которые уйдя на пенсию тупо перевели 90% денег в СД, а 10% - играют на маркете. Все по Талебу. Но они это сделали задолго до того как он начал писать свои книги.
Правда у них ситуация весьма простая. Выплачен дом и как они утверждают, пенсия полностью покрывает все необходимые жизненные расходы включая оплату расходов на дом, медицину, еду и так далее.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Flash-04 »

Молча завидуем вашим знакомым 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1050
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Castawayinla »

Вкладываться в SP500, не глядя ни на что имеет смысл, однако были периоды, когда через 10 лет можно было иметь меньше, чем вкладывал. Да, сейчас на фоне хороших отчетов за 2 квартал он опять растет, с другой стороны, торговая война на пользу не пойдет, да и вообще обвал будет, рано или поздно. Думаю, процентов на 40. Не хочется чтобы он произошел к моменту, когда решил закончить работать.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1050
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Castawayinla »

Dweller wrote: 11 Jul 2018 00:46 захеджируйтесь на все кровные чем-нибудь типа UVXY, думаю уже пора
У меня дерьмовый выбор фондов на основном счете, и UVXY я там точно купить не могу, но что это за зверь? То есть я понимаю, что он волатильность рынка отражает, непонятно почему он в 2011-2012 таких высот достиг. Так-то заманчиво купить за $10 и продать за $35304000 :mrgreen:
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by совков »

Castawayinla wrote: 11 Jul 2018 17:24
Dweller wrote: 11 Jul 2018 00:46 захеджируйтесь на все кровные чем-нибудь типа UVXY, думаю уже пора
У меня дерьмовый выбор фондов на основном счете, и UVXY я там точно купить не могу, но что это за зверь? То есть я понимаю, что он волатильность рынка отражает, непонятно почему он в 2011-2012 таких высот достиг. Так-то заманчиво купить за $10 и продать за $35304000 :mrgreen:
абсолютно не факт что он достигнет таких высот опять.
это чисто спекулятивный инструмент его цена формируется вне зависимости от экономических показателей.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by thinker »

Castawayinla wrote: 11 Jul 2018 17:18 Вкладываться в SP500, не глядя ни на что имеет смысл, однако были периоды, когда через 10 лет можно было иметь меньше, чем вкладывал. Да, сейчас на фоне хороших отчетов за 2 квартал он опять растет, с другой стороны, торговая война на пользу не пойдет, да и вообще обвал будет, рано или поздно. Думаю, процентов на 40.
Чтобы минимизировать риск такого обвала и вкладывают в фонды с целевой датой выхода.
Castawayinla wrote: 11 Jul 2018 17:18 Не хочется чтобы он произошел к моменту, когда решил закончить работать.
Даже если такой обвал произойдет, к моменту когда закончил работать скорее всего не потребуется вся накопленная сумма сразу, а только месячный платеж самому себе в дополнении к обычной пенсии. Таким образом период кризиса можно просто переждать, снимая по-немножку. Через 3-5 лет рынок восстановится.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Flash-04 »

Пишут что не за горами новый кризис. Типа раз в 10 лет.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Dweller »

совков wrote: 11 Jul 2018 17:43
Castawayinla wrote: 11 Jul 2018 17:24
Dweller wrote: 11 Jul 2018 00:46 захеджируйтесь на все кровные чем-нибудь типа UVXY, думаю уже пора
У меня дерьмовый выбор фондов на основном счете, и UVXY я там точно купить не могу, но что это за зверь? То есть я понимаю, что он волатильность рынка отражает, непонятно почему он в 2011-2012 таких высот достиг. Так-то заманчиво купить за $10 и продать за $35304000 :mrgreen:
абсолютно не факт что он достигнет таких высот опять.
это чисто спекулятивный инструмент его цена формируется вне зависимости от экономических показателей.
Раз в год делать трэйд с UVXY на 20-30% роста и хватит. Когда страх что всё вот-вот грохнется можно и несколько раз попробовать т.к. волатильность повышенная. Риск большой, но и с "обычными" инструментами он тоже большой.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by adda_ »

thinker wrote: 11 Jul 2018 17:43
Castawayinla wrote: 11 Jul 2018 17:18 Вкладываться в SP500, не глядя ни на что имеет смысл, однако были периоды, когда через 10 лет можно было иметь меньше, чем вкладывал. Да, сейчас на фоне хороших отчетов за 2 квартал он опять растет, с другой стороны, торговая война на пользу не пойдет, да и вообще обвал будет, рано или поздно. Думаю, процентов на 40.
Чтобы минимизировать риск такого обвала и вкладывают в фонды с целевой датой выхода.
Castawayinla wrote: 11 Jul 2018 17:18 Не хочется чтобы он произошел к моменту, когда решил закончить работать.
Даже если такой обвал произойдет, к моменту когда закончил работать скорее всего не потребуется вся накопленная сумма сразу, а только месячный платеж самому себе в дополнении к обычной пенсии. Таким образом период кризиса можно просто переждать, снимая по-немножку. Через 3-5 лет рынок восстановится.
Все эти фонды с целевой датой выхода базируются на тех же трех составляющих - индексных фондах стоков, индексных фондов бондов и небольшом количестве кэша. Причем где то 80% бондов и 20% стоков на момент выхода (плюс минус). Кроме того, менеджеры фондов могут иметь свои собственные интересы, которые не всегда совпадают с интересами инвесторов.

В настоящее время мы имеем ситуацию, когда с большой вероятностью и стоки и бонды долбанутся в какой то момент синхронно. Так же как и недвижимость, промежду прочим.
Но опять таки ни у кого нет хрустального шара.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by thinker »

adda_ wrote: 11 Jul 2018 22:57В настоящее время мы имеем ситуацию, когда с большой вероятностью и стоки и бонды долбанутся в какой то момент синхронно.
В последние две рецессии (2000 и 2008 годов) такого не было, стоки падали, бонды держали. Раньше не проверял.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Komissar »

надежные бонды платят такой низкий прОцент, что бывает лучше хранить в fdic застрахованных cd
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by adda_ »

thinker wrote: 11 Jul 2018 23:28 В последние две рецессии (2000 и 2008 годов) такого не было, стоки падали, бонды держали. Раньше не проверял.
Бонды скорее всего росли. Потому что интерес падал. Да и стоки тоже падали. Сейчас наоборот - интерес растет, бонды падают и будут падать, пока интерес не пойдет вниз. Ну или если стоки совсем долбанутся и народ ринется в бонды.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by adda_ »

Komissar wrote: 11 Jul 2018 23:39 надежные бонды платят такой низкий прОцент, что бывает лучше хранить в fdic застрахованных cd
Или в бумагах феда, если денег столько, что по сиди не распихать. Кстати мне рассказывали, что "старые деньги" держат их там, не смотря на низкий интерес.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Nostradamus »

Komissar wrote: 11 Jul 2018 23:39 надежные бонды платят такой низкий прОцент, что бывает лучше хранить в fdic застрахованных cd
Это смотря какой tax bracket. Доход с CD - это ordinary income, так что поимеют по полной программе если уже высокий налог.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Komissar »

"купоны" с бонд это тоже ординарный инкам, а уж рост/падение бонд это рынок
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Nostradamus »

Komissar wrote: 12 Jul 2018 02:50 "купоны" с бонд это тоже ординарный инкам, а уж рост/падение бонд это рынок
Далеко не всегда. Есть фонды покупающие долговые обязательства федерального правительства или штатов: с их дохода не берут налог. Правда дивиденды там небольшие порядка 2-3%, и если вдруг штат разорится то тогда привет вашим деньгам :sadcry:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Komissar »

Nostradamus wrote: 12 Jul 2018 03:10
Komissar wrote: 12 Jul 2018 02:50 "купоны" с бонд это тоже ординарный инкам, а уж рост/падение бонд это рынок
Далеко не всегда. Есть фонды покупающие долговые обязательства федерального правительства или штатов: с их дохода не берут налог. Правда дивиденды там небольшие порядка 2-3%, и если вдруг штат разорится то тогда привет вашим деньгам :sadcry:
с фондов, где облигации штатов, не берут штатский налог. С федеральных фондов вроде бы (подзабыл) тоже не берут штатский налог. А вот подскажите, с каких фондов точно не берут никакие налоги?
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Nostradamus »

Komissar wrote: 12 Jul 2018 03:38
Nostradamus wrote: 12 Jul 2018 03:10
Komissar wrote: 12 Jul 2018 02:50 "купоны" с бонд это тоже ординарный инкам, а уж рост/падение бонд это рынок
Далеко не всегда. Есть фонды покупающие долговые обязательства федерального правительства или штатов: с их дохода не берут налог. Правда дивиденды там небольшие порядка 2-3%, и если вдруг штат разорится то тогда привет вашим деньгам :sadcry:
с фондов, где облигации штатов, не берут штатский налог. С федеральных фондов вроде бы (подзабыл) тоже не берут штатский налог. А вот подскажите, с каких фондов точно не берут никакие налоги?
Например с SWCAX не берут никакие налоги. Вот список intermediate term для Калифорнии:
https://money.usnews.com/funds/mutual-f ... termediate
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Komissar »

Nostradamus wrote: 12 Jul 2018 03:51
Например с SWCAX не берут никакие налоги. Вот список intermediate term для Калифорнии:
https://money.usnews.com/funds/mutual-f ... termediate
а, да. Munis. Но по мне так слишком много риска за слишком мало плюшек.
Ulitkan
Новичок
Posts: 77
Joined: 07 Jul 2018 20:05

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Ulitkan »

adda_ wrote: 11 Jul 2018 02:22 Выскажу свою глупую точку зрения. Если до пенсии далеко, то надо покупать индекс 500 лоу кост. Покупать постоянно, каждый месяц, не обращая внимания куда все это идет. Если до пенсии недалеко, то поздно пить боржом.
У меня есть знакомые, которые уйдя на пенсию тупо перевели 90% денег в СД, а 10% - играют на маркете. Все по Талебу. Но они это сделали задолго до того как он начал писать свои книги.
Правда у них ситуация весьма простая. Выплачен дом и как они утверждают, пенсия полностью покрывает все необходимые жизненные расходы включая оплату расходов на дом, медицину, еду и так далее.
Сейчас за sp500 много просят. Хуже было только в 1929 и в 2001
http://www.multpl.com/shiller-pe/

Return to “Пенсии”