Как научиться плавать?

Keti89
Posts: 4
Joined: 08 Jul 2018 13:12

Re: Как научиться плавать?

Post by Keti89 »

Да,научиться плавать оказывается не так легко как кажется. Большую роль играет конечно страх,боязнь утонуть. И с этим реально тяжело научиться. Мой брат никак не мог научиться плавать до 17 лет, потом все-таки записался к тренеру в бассейн, походил примерно 2-3 мес. И сейчас хорошо плавает. К слову сказать,что тренер по плаванью правильно все объяснял, и страх помог побороть. :-)
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Как научиться плавать?

Post by Skistar »

Проводить в бассейне 4-5 часов в сутки человеку не умеющему плавать бессмысленно и бесполезно. Человеку, обучающемуся плаванию, это вредно - правильная техника начинает разваливаться через 30-40 минут и дальше идет закрепление вредных привычек. Гораздо важнее частота и планомерность - 3-5 раз в неделю по .5-1 час будет идеально. Хотя бы одно (а поначалу лучше два) этих занятия должны быть с тренером. Первое время тренер должен быть в воде, а не на бортике. Обучение взрослых и детей идет по-разному. Там, где дети просто следуют указаниям или игре со взрослыми надо разбираться в их привычках и страхах. Кто-то чуть не утонул в детстве (как тут), кому-то вода в нос попала сто лет назад, кто-то глаза открыть боится а кто-то рот для выдоха. В результате делают все, что угодно кроме того что нужно. В конечном итоге все зависит от поставленной цели - если цель научится переплыть бассейн (задыхаясь и отплевываясь) то можно научиться самому. Если же хочется уметь плавать долго и (относительно) быстро - то с тренером и закреплять и тренироваться самому. 300-500 баксов на тренера может и кажутся большими деньгами, но это навык на всю жизнь.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Как научиться плавать?

Post by Prosche »

Вишенка wrote: 08 Jul 2018 07:05 А вы все - злыдни еще те, как я посмотрю.! наверно, попрошу удалить мой профайл.
Соберитесь. Что за паника на корабле? По сути Сергей прав, хотя как обычно доносит как м...к, вам надо научиться плавать. Не умеете плавать кролем — не умеете плавать вообще. Идите на мелководье и учитесь. Пусть кто—то будет рядом если страшно. Я вырос в 100 метрах от моря, тонул много раз, так же картинки стоят перед глазами до сих пор. Но плавать это не мешает потому что я умею плавать и уверен в себе. Удачи.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Как научиться плавать?

Post by Serguei666 »

DropAndDrag wrote: 08 Jul 2018 06:19 как-то физику учил, а вот насчет вас не знаю, не знаю )))
Если учили, то почему ожидаете, что вода поднимется выше бортиков?
DropAndDrag wrote: 08 Jul 2018 06:19 да, объем воздуха вдыхаемым человеком составляет большой процент от объема человека. но вы совершенно не учитываете один небольшой нюанс. в какой объем превращается 1 л вдыхаемого воздух внутри человека.
Чтобы менялся об'ем, нужно, чтобы давление в легких было не равно атмосферному.
DropAndDrag wrote: 08 Jul 2018 06:19 исходя из ваших неприведенных рассуждений человек - это такой шарик. вдохнул и раздулся на 5%, а тренировочный человек - так вообще на 10% :D :D :D
Я про 5% нигде не писал. И про 10% тоже не писал. В остальном все верно - вдохнул-раздулся. Выдохнул - сдулся (и в рамках обсуждаемого топика - пошел на дно).
DropAndDrag wrote: 08 Jul 2018 06:19 зашибись! а вот мне кажется, что воздух сжимается внутри человека и на никаких 5%, и даже 0.5%, человек не раздуется. а посему плотность останется прежней.
Чтобы воздух сжимался, нужно, чтобы давление было выше атмосферного. Или вы утверждаете, что давление в легких выше атмосферного? А почему тогда воздух не стравливается за счет разницы давлений, ведь дыхательная система не замкнута
DropAndDrag wrote: 08 Jul 2018 06:19 так что пловцу нужно думать не об уменьшении плотности тела, о том чтобы держать дыхание 8)
Пловцу нужно думать о том, что голову над водой держать не нужно, и тратить на это силы не нужно.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Как научиться плавать?

Post by Skistar »

Prosche wrote: 08 Jul 2018 16:01 [ Не умеете плавать кролем — не умеете плавать вообще.
Радикальненько. Поржал. Почти на любой триатлонной гонке или на open water event всегда находится десяток-другой участников проплывающих дистанцию брассом. Это (на минуточку) от 1.2 до 5 и больше миль. Таких мягко говоря недолюбливают, особенно стартующие позднее (попасть под пятку брассиста удовольствие еще то), но это не мешает им обогнать пару десятков тех, кто думает что они плывут кролем. Для заплывов в открытой воде кстати рекомендуется уметь и практиковаться в fall back style, на случай волн, плохой видимости, плохого самочувствия и всего остального. Нормально научится фристайлу в зрелом возрасте совсем непросто (кстати особенно хорошо накачанным, у них как правило проблемы с подвижностью плечей и лопаток) и далеко не всем необходимо. Чтобы уверенно держаться на воде "сочинского" брасса вполне достаточно.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Как научиться плавать?

Post by Prosche »

Речь то не о соревнованиях и не о предпочтениях. Я очень сомневаюсь что упомянутые вами триатлониств не умеют плавать кролем.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Как научиться плавать?

Post by Serguei666 »

Skistar wrote: 08 Jul 2018 17:30
Prosche wrote: 08 Jul 2018 16:01 [ Не умеете плавать кролем — не умеете плавать вообще.
Радикальненько. Поржал. Почти на любой триатлонной гонке или на open water event всегда находится десяток-другой участников проплывающих дистанцию брассом. Это (на минуточку) от 1.2 до 5 и больше миль. Таких мягко говоря недолюбливают, особенно стартующие позднее (попасть под пятку брассиста удовольствие еще то), но это не мешает им обогнать пару десятков тех, кто думает что они плывут кролем. Для заплывов в открытой воде кстати рекомендуется уметь и практиковаться в fall back style, на случай волн, плохой видимости, плохого самочувствия и всего остального. Нормально научится фристайлу в зрелом возрасте совсем непросто (кстати особенно хорошо накачанным, у них как правило проблемы с подвижностью плечей и лопаток) и далеко не всем необходимо. Чтобы уверенно держаться на воде "сочинского" брасса вполне достаточно.
Брасс поддерживаю, он медленный, но надежный.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Как научиться плавать?

Post by Skistar »

Prosche wrote: 08 Jul 2018 17:36 Речь то не о соревнованиях и не о предпочтениях. Я очень сомневаюсь что упомянутые вами триатлониств не умеют плавать кролем.
Не сомневайтесь. Не умеют по разным причинам. Некоторые приходят научиться, а некоторым хорошо и так, на многое они не претендуют.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Как научиться плавать?

Post by Clothilda »

Oleg Co wrote: 07 Jul 2018 03:02 Где и как учиться? Когда учили ребенка в комьюнити центрах, я видел раз азиатскую тетку, учащуюся плавать среди детей 5-10 лет. Не уверен, что я так смогу :)
Пробовал научиться сам по книге Total Immersion, но как-то застопорился. Сначала не получался один из первых уроков, потом что-то другое помешало продолжить.
Непонятно как тетку пустили в детскую группу. Во всех комьюнити центрах есть классы для взрослых. Практически все взрослые черные не имеют плавать, ну и азиаты-иммигранты многие, вы будете не один. Более еффективно будет частный тренер, 200-300$, но может вам и группового класса хватит.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Как научиться плавать?

Post by Oleg Co »

Sergunka wrote: 08 Jul 2018 05:27 Офигено! А воду выплевывать после нырка как?
Сейчас в большинстве трубок стоит клапан, предотвращающий попадание воды в нее. Перед поездкой на Гаваи с удивлением открыл это.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Как научиться плавать?

Post by Oleg Co »

Вишенка wrote: 08 Jul 2018 07:05 А вы все - злыдни еще те, как я посмотрю.! наверно, попрошу удалить мой профайл.
Вишенка, я, если что, смеялся над собой и своим диким страхом полетов, который, только усиливается.

А с плаванием у меня может схожая история. Родители говорят, что в 2 года в первый день на море меня так накрыло волной, что потом песок из рта выковыривали. Потом долго боялся. Сейчас боязнь с большего прошла.

Про боязнь глубины и/или открытой воды читал, что некоторые триатлеты, которые очень хорошо плавают в бассейне, могут паниковать в озере/реке/океане. У всех свои чертики в голове.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Как научиться плавать?

Post by DropAndDrag »

Serguei666 wrote: 08 Jul 2018 16:58
DropAndDrag wrote: 08 Jul 2018 06:19 как-то физику учил, а вот насчет вас не знаю, не знаю )))
Если учили, то почему ожидаете, что вода поднимется выше бортиков?
я этого не ожидаю. это вы все про выталкиваемую воду Архимеда :D
Serguei666 wrote: 08 Jul 2018 16:58
DropAndDrag wrote: 08 Jul 2018 06:19 да, объем воздуха вдыхаемым человеком составляет большой процент от объема человека. но вы совершенно не учитываете один небольшой нюанс. в какой объем превращается 1 л вдыхаемого воздух внутри человека.
Чтобы менялся об'ем, нужно, чтобы давление в легких было не равно атмосферному.
если бы давление в легких всегда было бы атмосферным, то человек бы не дышал и не разговаривал. реально диафрагма уходит вниз, создает давление в легких меньше атмосферного (=вдох). когда выдыхается, а выдыхается постоянно, то давление становится выше атмосферного за счет подъема диафрагмы.
кстати, выдыхается и глубине 1-2 метра. так что давление выше давление воды на этой глубине. впрочем, вы сейчас скажете, что воздух легче воды и поэтому выходит из легких :D
Serguei666 wrote: 08 Jul 2018 16:58
DropAndDrag wrote: 08 Jul 2018 06:19 исходя из ваших неприведенных рассуждений человек - это такой шарик. вдохнул и раздулся на 5%, а тренировочный человек - так вообще на 10% :D :D :D
Я про 5% нигде не писал. И про 10% тоже не писал. В остальном все верно - вдохнул-раздулся. Выдохнул - сдулся (и в рамках обсуждаемого топика - пошел на дно).
зато писали о 3-4 л для 100 кг, но у большинства вес поменьше - отсюда 5%. про 10% - поржал :D :D :D
реально в спокойном состоянии человек вдыхает 0.5 л! тренированный человек при беге до 2.5 л. Так что реально о 3% изменения плотности говорить не приходится.
А вот данные о плотности https://books.google.com/books?id=e305C ... BD&f=false
так что в спокойном состоянии человека в воде, даже объем головы не вытащить.
А теперь гляньте на заплыв на чемпионате мира - из воды торчит до фига! Вывод - техника плавания! Кстати, обратите внимание что тело не горизонтально.
Serguei666 wrote: 08 Jul 2018 16:58
DropAndDrag wrote: 08 Jul 2018 06:19 зашибись! а вот мне кажется, что воздух сжимается внутри человека и на никаких 5%, и даже 0.5%, человек не раздуется. а посему плотность останется прежней.
Чтобы воздух сжимался, нужно, чтобы давление было выше атмосферного. Или вы утверждаете, что давление в легких выше атмосферного? А почему тогда воздух не стравливается за счет разницы давлений, ведь дыхательная система не замкнута
да потому что есть клапан, который перекрывает воздух. у вас в доме устройств выполняющих аналогичную цель полно по воде :D
Serguei666 wrote: 08 Jul 2018 16:58
DropAndDrag wrote: 08 Jul 2018 06:19 так что пловцу нужно думать не об уменьшении плотности тела, о том чтобы держать дыхание 8)
Пловцу нужно думать о том, что голову над водой держать не нужно, и тратить на это силы не нужно.
технику нужно иметь чтобы не думать. или пользоваться тулсами, чтобы получать удовольствие от плавания :mrgreen:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как научиться плавать?

Post by city_girl »

Oleg Co wrote: 08 Jul 2018 00:46
Вишенка wrote: 08 Jul 2018 00:40 ...Если бы кто психотерапией бы со мной занялся....
По мотивам вашего рассказа: Я потом, когда плавать научусь, открою тему "Как научиться летать?" Чтобы не бояться в самолете летать :D
Есть весьма стандартные психотехники, например в НЛП занимает от нескольких минут до тридцати каждая. Довольно действенные. Страх полностью может и не удаляет в каждом случае (да это и не всегда нужно), но делает все управляемым и терпимым (что и требуется) то есть избавляет от панической составляющей, когда вы перестаете управлять собой. С плаванием тоже, просто многие не знают что это проблема решаемая, при чем весьма не сложно и не долго, и не знают куда обращаться.

Лучше конечно делать со специалистом, даже не столько специалистом, сколько с тем кто бы вас вел через технику, так как вы сами можете завалится в состояние, при котором переживаете фобию и вам самим просто будет сложно контролировать.

Чтобы вы примерно понимали как это делается (примерно) привожу одну из техник: http://nlp.trenings.ru/blog/46-tehnika- ... enie-fobiy
Last edited by city_girl on 09 Jul 2018 16:33, edited 1 time in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как научиться плавать?

Post by city_girl »

Oleg Co wrote: 07 Jul 2018 03:02 Страдаю больше 4х десятков лет - не умею плавать. Решил восполнить пробел.
Насколько не умею: В универе на физкультуре начили немного держаться на воде. Могу довольно спокойно лежать на спине. Немного (5-10 метров) и довольно напряженно плыть брассом с головой над водой.

Хочется плавать кролем.

В комплексе, где живу, есть небольшой бассейн. Наверное достаточно для первых шагов.

Где и как учиться? Когда учили ребенка в комьюнити центрах, я видел раз азиатскую тетку, учащуюся плавать среди детей 5-10 лет. Не уверен, что я так смогу :)
Пробовал научиться сам по книге Total Immersion, но как-то застопорился. Сначала не получался один из первых уроков, потом что-то другое помешало продолжить.
имею "богатый опыт" так сказать и тонула несколько раз, и спасала, и с трубкой с ластами ныряла с мелких лет, и подводным скоростным плаванием занималась... чего только не делала.

По мои ощущениям, первейшая вещь, это надо научиться не боятся воды, человек сами по себе в воде не тонет, он легче воды в расслабленном состоянии. в паническом состоянии, кмк от напряжения и неправильных попыток расположить голову, а так же страха человек (страх парализует буквально) и тонет.

Кмк лучше всего научиться ощущать свое тело в воде, научиться его слышать что ли. Как минимальным усилием поддерживать его в воде. При этом надо четко понимать, что усилия поддерживать голову выше воды, весьма неэффективны - много затрат энергии. Вы должны научиться спокойно быть под водой. Лицо под водой. Научиться действовать вместе со своим телом, как бы это объяснить - небольшим усилием просто "подталкивать тело" к нужному положению. Очень важно научиться находиться в воде с лицом и головй под водой. Поверхность вам нужна как дельфину только сделать вдох.

Например когда плывете брассом, поробуйте подныривать с головой. Почувствуйте физическое удовольствие от этого. Тело в воде легче чем на земеле. Очень полезно научиться нырять с маской и смотреть под водой, попробуйсте плавать с ластами, они дейсвтуют как мультипликатор ваших усилий. И тренируют вас к спокойному нахождению под водой. Вообще брасс (не спортивно-профессиональный конечно) очень хороший стиль для обычного человека.

Мне кажеться обыному человеке надо учиться с "дружбы с водой". А техники плавания это уже дело вторичное. Можно купаться и плавать не имея особых скоростных техник.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Как научиться плавать?

Post by Easbayguy »

city_girl wrote: 09 Jul 2018 16:14
Oleg Co wrote: 08 Jul 2018 00:46
Вишенка wrote: 08 Jul 2018 00:40 ...Если бы кто психотерапией бы со мной занялся....
По мотивам вашего рассказа: Я потом, когда плавать научусь, открою тему "Как научиться летать?" Чтобы не бояться в самолете летать :D
Есть весьма стандартные психотехники, например в НЛП занимает от нескольких минут до тридцати каждая. Довольно действенные. Страх полностью может и не удаляет в каждом случае (да это и не всегда нужно), но делает все управляемым и терпимым (что и требуется) то есть избавляет от панической составляющей, когда вы перестаете управлять собой. С плаванием тоже, просто многие не знают что это проблема решаемая, при чем весьма не сложно и не долго, и не знают куда обращаться.

Лучше конечно делать со специалистом, даже не столько специалистом, сколько с тем кто бы вас вел через технику, так как вы сами можете завалится в состояние, при котором переживаете фобию и вам самим просто будет сложно контролировать.

Чтобы вы примерно понимали как это делается (примерно) привожу одну из техник: http://nlp.trenings.ru/blog/46-tehnika- ... enie-fobiy
А вот с желанием сала нарубитьтся НЛП может помочь?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как научиться плавать?

Post by city_girl »

Easbayguy wrote: 09 Jul 2018 19:45
city_girl wrote: 09 Jul 2018 16:14
Oleg Co wrote: 08 Jul 2018 00:46
Вишенка wrote: 08 Jul 2018 00:40 ...Если бы кто психотерапией бы со мной занялся....
По мотивам вашего рассказа: Я потом, когда плавать научусь, открою тему "Как научиться летать?" Чтобы не бояться в самолете летать :D
Есть весьма стандартные психотехники, например в НЛП занимает от нескольких минут до тридцати каждая. Довольно действенные. Страх полностью может и не удаляет в каждом случае (да это и не всегда нужно), но делает все управляемым и терпимым (что и требуется) то есть избавляет от панической составляющей, когда вы перестаете управлять собой. С плаванием тоже, просто многие не знают что это проблема решаемая, при чем весьма не сложно и не долго, и не знают куда обращаться.

Лучше конечно делать со специалистом, даже не столько специалистом, сколько с тем кто бы вас вел через технику, так как вы сами можете завалится в состояние, при котором переживаете фобию и вам самим просто будет сложно контролировать.

Чтобы вы примерно понимали как это делается (примерно) привожу одну из техник: http://nlp.trenings.ru/blog/46-tehnika- ... enie-fobiy
А вот с желанием сала нарубитьтся НЛП может помочь?
Очень даже может, но это обычно дольше чем фобия и потом надо смотреть как сильно вы хотите избавится от привычки "рубить сало". Пока человек реально не захочет ему помочь невозможно))))) Другое дело, что очень хороший спец раскрутит почему вы не хотите и сделает так чтобы вы захотели. Ньюансов много. Техник много для разного уровня проблема (вот почему вы "сало рубите"?) Есть же ответ, причем у всех довольно разный. Есть другой вопрос, что вы хотите на самомо деле, когда хотите "рубить сало" и так далее. Но все это на самомо деле даже очень интересно.

Самое простое - представьте сало в том виде, в котором оно выходит из вашего организма, желательно представлять как можно подробнее и красочнее и помедитировать, может не один раз.

И может не НЛП (оно чуток устарело, точнее вошло в ряд более updated систем)
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Как научиться плавать?

Post by Newport »

Надо тазик с водой взять.
Поднять голову над водой, вдохнуть через нос и рот.
Опустить голову под воду, выдыхать через нос и рот.
Научиться выдыхать через нос чуточку раньше, чем погружаешь голову в воду, тогда вода не попадает в нос.

Потом это упражнение делать в бассейне у стенки.

Потом лежать в воде на спине и не тонуть. Потом лежать лицом в воду и не тонуть. Потом переворачиваться туда-сюда.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Как научиться плавать?

Post by M. Ridcully »

Easbayguy wrote: 09 Jul 2018 19:45 А вот с желанием сала нарубитьтся НЛП может помочь?
Чего-то анекдот про корейца в армии и пропадающих собак вспомнился.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Как научиться плавать?

Post by M. Ridcully »

Newport wrote: 09 Jul 2018 20:39 Надо тазик с водой взять.
Поднять голову над водой, вдохнуть через нос и рот...
Ещё можно waterboarding попробовать. :D

Если серьезно ТС хочет "правильно" научиться плавать, то как уже написали лучше к тренеру, наверное.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Как научиться плавать?

Post by Serguei666 »

city_girl wrote: 09 Jul 2018 16:32 он легче воды в расслабленном состоянии
Не "в расслабленном состоянии", а "с легкими, полными воздуха". Выдохните - и пойдете на дно, даже в расслабленном состяонии
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Как научиться плавать?

Post by Easbayguy »

M. Ridcully wrote: 09 Jul 2018 21:41
Easbayguy wrote: 09 Jul 2018 19:45 А вот с желанием сала нарубитьтся НЛП может помочь?
Чего-то анекдот про корейца в армии и пропадающих собак вспомнился.
Так последние 5 кг сала закончились: соленое, соленое со специями, копченое, вареное, маринованное в бурбоне. Правда раздал много, народу очень понравилось на последней пьянке ! Жена агитирует еще раз в бизнесс Костко сьездить. Либо панчету закоптить, либо по салу ударить. :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Как научиться плавать?

Post by Ratbert »

Easbayguy wrote: 09 Jul 2018 22:29
M. Ridcully wrote: 09 Jul 2018 21:41
Easbayguy wrote: 09 Jul 2018 19:45 А вот с желанием сала нарубитьтся НЛП может помочь?
Чего-то анекдот про корейца в армии и пропадающих собак вспомнился.
Так последние 5 кг сала закончились: соленое, соленое со специями, копченое, вареное, маринованное в бурбоне. Правда раздал много, народу очень понравилось на последней пьянке ! Жена агитирует еще раз в бизнесс Костко сьездить. Либо панчету закоптить, либо по салу ударить. :-)
может курей или рыбы закоптить... так же вкусно но без сала
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как научиться плавать?

Post by city_girl »

сало сильно плавучее...
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Как научиться плавать?

Post by Pantigalt »

Oleg Co wrote: 07 Jul 2018 03:02 Страдаю больше 4х десятков лет - не умею плавать. Решил восполнить пробел.
Насколько не умею: В универе на физкультуре начили немного держаться на воде. Могу довольно спокойно лежать на спине. Немного (5-10 метров) и довольно напряженно плыть брассом с головой над водой.

Хочется плавать кролем.

В комплексе, где живу, есть небольшой бассейн. Наверное достаточно для первых шагов.

Где и как учиться? Когда учили ребенка в комьюнити центрах, я видел раз азиатскую тетку, учащуюся плавать среди детей 5-10 лет. Не уверен, что я так смогу :)
Пробовал научиться сам по книге Total Immersion, но как-то застопорился. Сначала не получался один из первых уроков, потом что-то другое помешало продолжить.
Я начал плавать только в 30 до этого тоже плавал максимум на метров 10.
У меня была мотивация научиться. Учился по youtube.
Не скажу что быстро плаваю но за полгода стал плавать 1.5 км за 45 минут в бассейне кролем, как я видел люди плавают по 3 км за этого время. Пробовал бабочкой но так и научился - сложновато.
Как я вижу главное - регулярность занятий.
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Как научиться плавать?

Post by Easbayguy »

Ratbert wrote: 09 Jul 2018 22:39
Easbayguy wrote: 09 Jul 2018 22:29
M. Ridcully wrote: 09 Jul 2018 21:41
Easbayguy wrote: 09 Jul 2018 19:45 А вот с желанием сала нарубитьтся НЛП может помочь?
Чего-то анекдот про корейца в армии и пропадающих собак вспомнился.
Так последние 5 кг сала закончились: соленое, соленое со специями, копченое, вареное, маринованное в бурбоне. Правда раздал много, народу очень понравилось на последней пьянке ! Жена агитирует еще раз в бизнесс Костко сьездить. Либо панчету закоптить, либо по салу ударить. :-)
может курей или рыбы закоптить... так же вкусно но без сала
Это как таджине, если мясо не жирное, получается не так вкусно! Хотя конечно можно по beef brisket ударить.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн

Return to “Фитнес”