Как научиться плавать?

Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Как научиться плавать?

Post by Oleg Co »

Страдаю больше 4х десятков лет - не умею плавать. Решил восполнить пробел.
Насколько не умею: В универе на физкультуре начили немного держаться на воде. Могу довольно спокойно лежать на спине. Немного (5-10 метров) и довольно напряженно плыть брассом с головой над водой.

Хочется плавать кролем.

В комплексе, где живу, есть небольшой бассейн. Наверное достаточно для первых шагов.

Где и как учиться? Когда учили ребенка в комьюнити центрах, я видел раз азиатскую тетку, учащуюся плавать среди детей 5-10 лет. Не уверен, что я так смогу :)
Пробовал научиться сам по книге Total Immersion, но как-то застопорился. Сначала не получался один из первых уроков, потом что-то другое помешало продолжить.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Как научиться плавать?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Возьмите классы у тренера по плаванию. Если в ист-бее, то есть даже русские.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Как научиться плавать?

Post by DropAndDrag »

сколько не заморачивался так и не научился сам правильно дышать. вдобавок связки левого плеча повредил из-за усердных стараний.
купите трубку с маской. трубку чтобы спереди была, а то зубы повредите. вот например https://www.swimoutlet.com/p-ab/finis-s ... olor=10804. вам не надо будет задумываться о том как дышать!
в зависимости от длины бассейна. когда жил в аппартменах заполз в свой - толчок ногами от стенки, 3-4 взмаха руками и у другой стенки ... в итоге потом ноги побаливали )))
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Как научиться плавать?

Post by Skistar »

Чтобы нормально научится плавать в взрослом возрасте лучше всего - занятия с инструктором, причем таким который знает как учить взрослых. Таких есть. TI как способ начального самообучения не очень, честно говоря, метод. Годится разве что как способ совершенствоваться когда научитесь проплывать фристайлом метров(ярдов) 50-100. А самое главное это понять, что все это требует времени и терпения. Прогресс будет не быстрый, но если "планомерно и настойчиво" то будет. И результат того стоит.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Как научиться плавать?

Post by Oleg Co »

Skistar wrote: 07 Jul 2018 22:52 TI как способ начального самообучения не очень, честно говоря, метод. Годится разве что как способ совершенствоваться когда научитесь проплывать фристайлом метров(ярдов) 50-100.
Вы пробовали? По книге вроде как уроки начинаются с самых основ: плавание на спине, потом переворачивание.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Как научиться плавать?

Post by Вишенка »

У меня лично была детская травма серьезная - я чуть не утонула в реке. Не буду рассказывать как, но вот так получилось. Мне 6 лет было.

Когда мне было 8, я решила, что надо записаться в плавательную секцию. Ну, что - ничего из этого не вышло. В СССР были строгие порядки, типа прыгай с вышки и все. Ну, я и прыгнула. И испытала тот же ужас, когда тонула в 6 лет. Даже картинки перед глазами были те же. На том мои занятия закончились.

А вот лет в 10 весной решила наша школа устроить все уроки физкультуры в городском бассейне. И тут попалась неплохая тренерша. Я стояла у бортика, она сказала плыть. Я грю: я не могу смотреть на воду. Она мне посоветовала на спине поплыть. Я вот легла и неплохо так поплыла. Она потом мне говорила, что из меня неплохая пловчиха получилась бы. Ха-Ха! :D Я вообще-то очень спрортивная девочка была. Может, и получилась бы. Если бы кто психотерапией бы со мной занялся. С тех пор я хорошо довольно плаваю на спине, потому что не вижу воду, но стоит мне перевернуться, не дай б-г я далеко заплыла (в бассейне ли, в море ли), все! я тонуть начинаю сразу.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Как научиться плавать?

Post by Oleg Co »

Вишенка wrote: 08 Jul 2018 00:40 ...Если бы кто психотерапией бы со мной занялся....
По мотивам вашего рассказа: Я потом, когда плавать научусь, открою тему "Как научиться летать?" Чтобы не бояться в самолете летать :D
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Как научиться плавать?

Post by Skistar »

Oleg Co wrote: 08 Jul 2018 00:27
Skistar wrote: 07 Jul 2018 22:52 TI как способ начального самообучения не очень, честно говоря, метод. Годится разве что как способ совершенствоваться когда научитесь проплывать фристайлом метров(ярдов) 50-100.
Вы пробовали? По книге вроде как уроки начинаются с самых основ: плавание на спине, потом переворачивание.
У меня есть его книжка, я пробовал по ней заниматься и даже на семинар их ходил (не самого Laughlinа конечно), но мне нужно было не научиться а скорость поднять (ну или эффективность). С точки зрения первоначального обучения ТИ не предлагает каких-то особенных бенефитов по сравнению со стандартной, зато ТИ сертифицированные инструктора стоят существенно дороже. Дело не в методике, а в том что без инструктора трудно понять что именно неправильно вы делаете и какие у вас блоки (физические и психологические). Нужно несколько занятий с человеком который будет с вами рядом (а не на бортике) и знает чем отличается обучение взрослых и детей.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Как научиться плавать?

Post by Serguei666 »

Oleg Co wrote: 07 Jul 2018 03:02 Страдаю больше 4х десятков лет - не умею плавать. Решил восполнить пробел.
Насколько не умею: В универе на физкультуре начили немного держаться на воде. Могу довольно спокойно лежать на спине. Немного (5-10 метров) и довольно напряженно плыть брассом с головой над водой.

Хочется плавать кролем.

В комплексе, где живу, есть небольшой бассейн. Наверное достаточно для первых шагов.

Где и как учиться? Когда учили ребенка в комьюнити центрах, я видел раз азиатскую тетку, учащуюся плавать среди детей 5-10 лет. Не уверен, что я так смогу :)
Пробовал научиться сам по книге Total Immersion, но как-то застопорился. Сначала не получался один из первых уроков, потом что-то другое помешало продолжить.
Учитесь самостоятельно, я думаю, взрослому человеку это вполне по силам.
Важно понять несколько вещей:
1. Тело человека обладает плотностью, близкой к плотности воды. Между "тело тонет" и "тело плывет на поверхности" есть тонкая грань, и это об'ем ваших легких. Вдыхаем и держим воздух - тело плывет, выдыхаем - тело тонет.
2. Голова над водой отбирает у тела плавучесть, потому что об'ем вытесненной воды без погружения головы уменьшается
3. Чтобы дышать, не нужно держать голову над водой все время, достаточно иногда поднимать ее над водой, делать вдох и опускать обратно
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Как научиться плавать?

Post by Serguei666 »

Вишенка wrote: 08 Jul 2018 00:40 У меня лично была детская травма серьезная - я чуть не утонула в реке. Не буду рассказывать как, но вот так получилось. Мне 6 лет было.

Когда мне было 8, я решила, что надо записаться в плавательную секцию. Ну, что - ничего из этого не вышло. В СССР были строгие порядки, типа прыгай с вышки и все. Ну, я и прыгнула. И испытала тот же ужас, когда тонула в 6 лет. Даже картинки перед глазами были те же. На том мои занятия закончились.

А вот лет в 10 весной решила наша школа устроить все уроки физкультуры в городском бассейне. И тут попалась неплохая тренерша. Я стояла у бортика, она сказала плыть. Я грю: я не могу смотреть на воду. Она мне посоветовала на спине поплыть. Я вот легла и неплохо так поплыла. Она потом мне говорила, что из меня неплохая пловчиха получилась бы. Ха-Ха! :D Я вообще-то очень спрортивная девочка была. Может, и получилась бы. Если бы кто психотерапией бы со мной занялся. С тех пор я хорошо довольно плаваю на спине, потому что не вижу воду, но стоит мне перевернуться, не дай б-г я далеко заплыла (в бассейне ли, в море ли), все! я тонуть начинаю сразу.
Вам нельзя в воду заходить, попадете в волнение - запаникуете и ничем хорошим это не закончится
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Как научиться плавать?

Post by Вишенка »

Serguei666 wrote: 08 Jul 2018 01:32
Вишенка wrote: 08 Jul 2018 00:40 У меня лично была детская травма серьезная - я чуть не утонула в реке. Не буду рассказывать как, но вот так получилось. Мне 6 лет было.

Когда мне было 8, я решила, что надо записаться в плавательную секцию. Ну, что - ничего из этого не вышло. В СССР были строгие порядки, типа прыгай с вышки и все. Ну, я и прыгнула. И испытала тот же ужас, когда тонула в 6 лет. Даже картинки перед глазами были те же. На том мои занятия закончились.

А вот лет в 10 весной решила наша школа устроить все уроки физкультуры в городском бассейне. И тут попалась неплохая тренерша. Я стояла у бортика, она сказала плыть. Я грю: я не могу смотреть на воду. Она мне посоветовала на спине поплыть. Я вот легла и неплохо так поплыла. Она потом мне говорила, что из меня неплохая пловчиха получилась бы. Ха-Ха! :D Я вообще-то очень спрортивная девочка была. Может, и получилась бы. Если бы кто психотерапией бы со мной занялся. С тех пор я хорошо довольно плаваю на спине, потому что не вижу воду, но стоит мне перевернуться, не дай б-г я далеко заплыла (в бассейне ли, в море ли), все! я тонуть начинаю сразу.
Вам нельзя в воду заходить, попадете в волнение - запаникуете и ничем хорошим это не закончится
Это не связано с моим бассейном. :)

Я вас понимаю. Я даже в прошлом году в Черном море плавала. Но на спине. Я просто не могу психологически перевернуться, где я знаю, что есть глубина. Если глубины нет, то я окей. Это все точно из детства идет, без вопросов. я как вижу глубину, сразу картинки из детства как я тонула в реке.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Как научиться плавать?

Post by Serguei666 »

Вишенка wrote: 08 Jul 2018 01:37
Serguei666 wrote: 08 Jul 2018 01:32
Вишенка wrote: 08 Jul 2018 00:40 У меня лично была детская травма серьезная - я чуть не утонула в реке. Не буду рассказывать как, но вот так получилось. Мне 6 лет было.

Когда мне было 8, я решила, что надо записаться в плавательную секцию. Ну, что - ничего из этого не вышло. В СССР были строгие порядки, типа прыгай с вышки и все. Ну, я и прыгнула. И испытала тот же ужас, когда тонула в 6 лет. Даже картинки перед глазами были те же. На том мои занятия закончились.

А вот лет в 10 весной решила наша школа устроить все уроки физкультуры в городском бассейне. И тут попалась неплохая тренерша. Я стояла у бортика, она сказала плыть. Я грю: я не могу смотреть на воду. Она мне посоветовала на спине поплыть. Я вот легла и неплохо так поплыла. Она потом мне говорила, что из меня неплохая пловчиха получилась бы. Ха-Ха! :D Я вообще-то очень спрортивная девочка была. Может, и получилась бы. Если бы кто психотерапией бы со мной занялся. С тех пор я хорошо довольно плаваю на спине, потому что не вижу воду, но стоит мне перевернуться, не дай б-г я далеко заплыла (в бассейне ли, в море ли), все! я тонуть начинаю сразу.
Вам нельзя в воду заходить, попадете в волнение - запаникуете и ничем хорошим это не закончится
Это не связано с моим бассейном. :)
Ну откуда в бассейне волнение? Я про море и океан.
Вишенка wrote: 08 Jul 2018 01:37 Я даже в прошлом году в Черном море плавала. Но на спине. Я просто не могу психологически перевернуться, где я знаю, что есть глубина. Если глубины нет, то я окей. Это все точно из детства идет, без вопросов. я как вижу глубину, сразу картинки из детства как я тонула в реке.
Можно сказать, что плавать вы не умеете, поэтому вам в воду лезть не нужно. Умение плавать - это прежде всего небоязнь воды, а у вас панический страх.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Как научиться плавать?

Post by Вишенка »

Serguei666 wrote: 08 Jul 2018 01:43
Вишенка wrote: 08 Jul 2018 01:37
Serguei666 wrote: 08 Jul 2018 01:32
Вишенка wrote: 08 Jul 2018 00:40 У меня лично была детская травма серьезная - я чуть не утонула в реке. Не буду рассказывать как, но вот так получилось. Мне 6 лет было.

Когда мне было 8, я решила, что надо записаться в плавательную секцию. Ну, что - ничего из этого не вышло. В СССР были строгие порядки, типа прыгай с вышки и все. Ну, я и прыгнула. И испытала тот же ужас, когда тонула в 6 лет. Даже картинки перед глазами были те же. На том мои занятия закончились.

А вот лет в 10 весной решила наша школа устроить все уроки физкультуры в городском бассейне. И тут попалась неплохая тренерша. Я стояла у бортика, она сказала плыть. Я грю: я не могу смотреть на воду. Она мне посоветовала на спине поплыть. Я вот легла и неплохо так поплыла. Она потом мне говорила, что из меня неплохая пловчиха получилась бы. Ха-Ха! :D Я вообще-то очень спрортивная девочка была. Может, и получилась бы. Если бы кто психотерапией бы со мной занялся. С тех пор я хорошо довольно плаваю на спине, потому что не вижу воду, но стоит мне перевернуться, не дай б-г я далеко заплыла (в бассейне ли, в море ли), все! я тонуть начинаю сразу.
Вам нельзя в воду заходить, попадете в волнение - запаникуете и ничем хорошим это не закончится
Это не связано с моим бассейном. :)
Ну откуда в бассейне волнение? Я про море и океан.
Вишенка wrote: 08 Jul 2018 01:37 Я даже в прошлом году в Черном море плавала. Но на спине. Я просто не могу психологически перевернуться, где я знаю, что есть глубина. Если глубины нет, то я окей. Это все точно из детства идет, без вопросов. я как вижу глубину, сразу картинки из детства как я тонула в реке.
Можно сказать, что плавать вы не умеете, поэтому вам в воду лезть не нужно. Умение плавать - это прежде всего небоязнь воды, а у вас панический страх.
Может и так, но на мелкоте я могу хоть как плавать. Кролем не умею, вот на спине и брассом - ну типа брассом, как любитель. Так я могу плыть. Но как чую что глубина, у меня перед глазами картинки, как я тонула. Это не значит, что я плавать не умею. Это мои тараканы. Не надо тут меня ещё больше унижать!
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Как научиться плавать?

Post by DropAndDrag »

Serguei666 wrote: 08 Jul 2018 01:30 Важно понять несколько вещей:
1. Тело человека обладает плотностью, близкой к плотности воды. Между "тело тонет" и "тело плывет на поверхности" есть тонкая грань, и это об'ем ваших легких. Вдыхаем и держим воздух - тело плывет, выдыхаем - тело тонет.
2. Голова над водой отбирает у тела плавучесть, потому что об'ем вытесненной воды без погружения головы уменьшается
3. Чтобы дышать, не нужно держать голову над водой все время, достаточно иногда поднимать ее над водой, делать вдох и опускать обратно
ИМХО все неправильно
- предположу, что плотность тела не сильно отличается перед и после вздоха
- смысл в объеме вытесненной воды? в бассейне ее до хрена и она не вытесняется за бортики :D правильное положение тела важно - вот тут тренер действительно может помочь. скажем, я знаю как надо "поднимать" тело, но на это уходит много сил ... положение головы важно при вдохе - вот уж где теряется скорость - поэтому и предложил маску и трубку
- вот это абсолютно неправильно. именно подъем головы при вздохе меняет баланс тела и "фиксирует" руки, а вследствии теряется скорость
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Как научиться плавать?

Post by Ratbert »

тем кто учится и не учится плавать и нырять рекомендую вот эту маску, это реально прорыв в маскостроении
https://www.costco.com/HEAD-Sport-Full- ... 63046.html

это примерно как ручник и автомат эволюция
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Как научиться плавать?

Post by Sergunka »

Ratbert wrote: 08 Jul 2018 05:00 тем кто учится и не учится плавать и нырять рекомендую вот эту маску, это реально прорыв в маскостроении
https://www.costco.com/HEAD-Sport-Full- ... 63046.html

это примерно как ручник и автомат эволюция
Офигено! А воду выплевывать после нырка как?
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Как научиться плавать?

Post by Serguei666 »

Вишенка wrote: 08 Jul 2018 02:20 Может и так, но на мелкоте я могу хоть как плавать. Кролем не умею, вот на спине и брассом - ну типа брассом, как любитель. Так я могу плыть. Но как чую что глубина, у меня перед глазами картинки, как я тонула. Это не значит, что я плавать не умею. Это мои тараканы. Не надо тут меня ещё больше унижать!
Не надо обижаться, я вам жизнь спасаю. ВедИте себя так, будто плавать не умеете, и все будет хорошо
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Как научиться плавать?

Post by Serguei666 »

DropAndDrag wrote: 08 Jul 2018 04:33
Serguei666 wrote: 08 Jul 2018 01:30 Важно понять несколько вещей:
1. Тело человека обладает плотностью, близкой к плотности воды. Между "тело тонет" и "тело плывет на поверхности" есть тонкая грань, и это об'ем ваших легких. Вдыхаем и держим воздух - тело плывет, выдыхаем - тело тонет.
2. Голова над водой отбирает у тела плавучесть, потому что об'ем вытесненной воды без погружения головы уменьшается
3. Чтобы дышать, не нужно держать голову над водой все время, достаточно иногда поднимать ее над водой, делать вдох и опускать обратно
ИМХО все неправильно
Вы что, физику в школе не учили? Архимеда там, ванна, "эврика!". Ничего не напоминает?
DropAndDrag wrote: 08 Jul 2018 04:33 - предположу, что плотность тела не сильно отличается перед и после вздоха
Но я ведь и не сказал, что сильно. Отличается на об'ем легких, т.е. 3-4, что для человека весом в 100 кг составляет 3-4%, этого достаточно, чтобы контролировать плавучесть
DropAndDrag wrote: 08 Jul 2018 04:33 - смысл в объеме вытесненной воды? в бассейне ее до хрена и она не вытесняется за бортики :D
Вы что, физику в школе не учили или решили с Архимедом поспорить
DropAndDrag wrote: 08 Jul 2018 04:33 правильное положение тела важно - вот тут тренер действительно может помочь. скажем, я знаю как надо "поднимать" тело, но на это уходит много сил ... положение головы важно при вдохе - вот уж где теряется скорость - поэтому и предложил маску и трубку
Важно не паниковать и дышать, находясь на плаву и затрачивая минимум усилий.
DropAndDrag wrote: 08 Jul 2018 04:33 - вот это абсолютно неправильно. именно подъем головы при вздохе меняет баланс тела и "фиксирует" руки, а вследствии теряется скорость
Какая скорость, тов. Фелпс? Человек плавать не умеет, зачем ему скорость?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Как научиться плавать?

Post by Ratbert »

Sergunka wrote: 08 Jul 2018 05:27
Ratbert wrote: 08 Jul 2018 05:00 тем кто учится и не учится плавать и нырять рекомендую вот эту маску, это реально прорыв в маскостроении
https://www.costco.com/HEAD-Sport-Full- ... 63046.html

это примерно как ручник и автомат эволюция
Офигено! А воду выплевывать после нырка как?
воду откуда? :-) сначала пробуем, потом обсуждаем... у меня коллекция скуба корочек начиная от водолазных Досааф если чё, а масок уже коробка накопилась


* покупал от настоящего производителя за 20евров когда только появилась в продаже... американскую версию не пробовал, может чего там и нахимичили за $60, надо ж оправдать почти тройную цену
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Как научиться плавать?

Post by DropAndDrag »

Serguei666 wrote: 08 Jul 2018 05:40
DropAndDrag wrote: 08 Jul 2018 04:33
Serguei666 wrote: 08 Jul 2018 01:30 Важно понять несколько вещей:
1. Тело человека обладает плотностью, близкой к плотности воды. Между "тело тонет" и "тело плывет на поверхности" есть тонкая грань, и это об'ем ваших легких. Вдыхаем и держим воздух - тело плывет, выдыхаем - тело тонет.
2. Голова над водой отбирает у тела плавучесть, потому что об'ем вытесненной воды без погружения головы уменьшается
3. Чтобы дышать, не нужно держать голову над водой все время, достаточно иногда поднимать ее над водой, делать вдох и опускать обратно
ИМХО все неправильно
Вы что, физику в школе не учили? Архимеда там, ванна, "эврика!". Ничего не напоминает?
DropAndDrag wrote: 08 Jul 2018 04:33 - предположу, что плотность тела не сильно отличается перед и после вздоха
Но я ведь и не сказал, что сильно. Отличается на об'ем легких, т.е. 3-4, что для человека весом в 100 кг составляет 3-4%, этого достаточно, чтобы контролировать плавучесть
DropAndDrag wrote: 08 Jul 2018 04:33 - смысл в объеме вытесненной воды? в бассейне ее до хрена и она не вытесняется за бортики :D
Вы что, физику в школе не учили или решили с Архимедом поспорить
DropAndDrag wrote: 08 Jul 2018 04:33 правильное положение тела важно - вот тут тренер действительно может помочь. скажем, я знаю как надо "поднимать" тело, но на это уходит много сил ... положение головы важно при вдохе - вот уж где теряется скорость - поэтому и предложил маску и трубку
Важно не паниковать и дышать, находясь на плаву и затрачивая минимум усилий.
DropAndDrag wrote: 08 Jul 2018 04:33 - вот это абсолютно неправильно. именно подъем головы при вздохе меняет баланс тела и "фиксирует" руки, а вследствии теряется скорость
Какая скорость, тов. Фелпс? Человек плавать не умеет, зачем ему скорость?
как-то физику учил, а вот насчет вас не знаю, не знаю )))
если уж дело зашло про Архимеда, то для его задачи нужно было найти объем, что он возможно и сделал за счет вытесненной воды. В нашем случае вытесняй воду, не вытесняй - толку никаго. Реально вы педалируете на другой момент, что тело с меньшей плотностью будет меньше погружено в воде и у него сила сопротивления или вязкости воды при движении будет меньше. Так ведь :wink:
да, объем воздуха вдыхаемым человеком составляет большой процент от объема человека. но вы совершенно не учитываете один небольшой нюанс. в какой объем превращается 1 л вдыхаемого воздух внутри человека. исходя из ваших неприведенных рассуждений человек - это такой шарик. вдохнул и раздулся на 5%, а тренировочный человек - так вообще на 10% :D :D :D
зашибись! а вот мне кажется, что воздух сжимается внутри человека и на никаких 5%, и даже 0.5%, человек не раздуется. а посему плотность останется прежней.
так что пловцу нужно думать не об уменьшении плотности тела, о том чтобы держать дыхание 8)
я же не о чемпионской скорости фелпса, а о том что скорость падется заметно при неправильном вдыхании воздуха - и это вообщем-то напрягает даже чайников
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Как научиться плавать?

Post by Вишенка »

Serguei666 wrote: 08 Jul 2018 05:28
Вишенка wrote: 08 Jul 2018 02:20 Может и так, но на мелкоте я могу хоть как плавать. Кролем не умею, вот на спине и брассом - ну типа брассом, как любитель. Так я могу плыть. Но как чую что глубина, у меня перед глазами картинки, как я тонула. Это не значит, что я плавать не умею. Это мои тараканы. Не надо тут меня ещё больше унижать!
Не надо обижаться, я вам жизнь спасаю. ВедИте себя так, будто плавать не умеете, и все будет хорошо
да идите вы нахер. вот хотите стать тренером - это одно, а так - да шли бы вы!
+3 дня за повторное хамство.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Как научиться плавать?

Post by Вишенка »

Это п--ц товарищи! да, я не умею, видимо, плавать. Но ник Serguei666 вместо того, чтобы encourange каким-то образом, стал bully!
В общем я хочу рассказать о моей истории. Моя мама и я приехали на "Ракете" в село, где жили мои родные. Когда "Ракету" типа припарковали, оказалось, что не совсем. Я(мне было 6 лет), сходила на пристань, но "Ракета"отошла от пристани, и я упала между Ракетой и пристанью. Мой дядя нырнул за мной. Все, что я помню, было - пристань с одной стороны, Ракета - с другой, и потом - как пропасть! ничего не помню. Мой дядя вытащил меня. Все вокруг кричали, рыдали. Мне же было - отнесите меня домой.

говорили, что чудо. Потому что 3 минуты, и все- либо меня унесет по течению, либо катером прижмет к пристани. Потому что пока искать, катер таки все равно к пристани прижимало.

Интересно - я до сих пор помню - да, прижимало. Мой дядя сделал другое- нашел меня там в воде, и вытянул дальше в реку.

мой отец умер, не узнав, что я почти умерла в 6 лет. мама и я и мамин брат хранили молчание столько лет.
Last edited by Вишенка on 08 Jul 2018 07:06, edited 1 time in total.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Как научиться плавать?

Post by Вишенка »

А вы все - злыдни еще те, как я посмотрю.! наверно, попрошу удалить мой профайл.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Как научиться плавать?

Post by Andriy777 »

Зато Сергей реально в первом ответе дал самый правильный совет. Перечитайте! Я своих детей в 3 года научил. Обоих. Первое упражнение ..- держал на руках обняв крепко чтобы чувствовали поддержку командовал вдох, опускались под воду, выдыхали и смотрели друг на друга. Так много раз пока не научились дышать.

Sent from my Nexus 6P using Tapatalk

Aplleganyy
Новичок
Posts: 23
Joined: 03 Jun 2018 10:11

Re: Как научиться плавать?

Post by Aplleganyy »

Если лежите на воде на спине, это уже считайте, что умеете плавать. Главное, что у вас нет страха перед водой. Чтобы научиться есть 2 варианта.
1. Записаться в бассейн к тренеру (тут главное не стесняться).
2. Проводить на воде по 4-5 часов в сутки. Пробуйте и научитесь. Тем более, что еще и отлично разовьете мышечную систему :)

Return to “Фитнес”