Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by sss1 »

Мы приехали в Штаты в начале 90-х с 2-я детьми и с 1-м родителем.
Начинали с минимальных заработков. На суммарные (муж + жена) $10.25/час жили очень даже неплохо:
2-е Toyota Corola (4.5летняя/50.000миль и 5.5летняя/65.000миль), оплачивали все школьные активити, серьезная финансовая помощь родственникам в России, 5 дней отпуск на побережье, купили дом через 1.5 года. Не шиковали, но и не ужимались.
По тем временам наща суммарная зарплата в $10.25/час составляла 2.41 мин оплаты ($4.25 х 2.41 = $10.25). И это было на 5-х.

В нынешнее время на соизмеримые деньги $8.25 х 2.41=$19.88 выжить даже вдвоем (муж+жена или 1родитель+1ребенок) - это скорее выживать чем жить. Дом естественно не купить даже в чернушнике.
У нас на работе чертежники (2-е независимых друг от друга человека) получают $23/час и выживают по их признанию только потому что имеют выкупленные дома. У одной 16-летняя дочь, у другого 19-летний сын.

Ниже привел примеры по 1992, 2000, 2018 годам где цены даны для одних и тех же area расположений, то есть не сравнивая суборб Кливленда с суборб Цинциннати.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

В 1992 году цены были:
- 4.25/час минимальная зарплата
- 15/час зарплата чертежника
- 70.000/год зарплата инженера делающего расчеты

- 0.95/ галлон бензин

- 0.20 пучок редиски
- 0.18 баночка йогурта Danon
- 0.15 баночка йогурта
- 0.40/паунд красная черешня
- 0.40/паунд blueberry
- 0.75 Огромный арбуз
- 60/на взрослого человека питание, если живет отдельно, 170 (3 взрослых + 2 детей), 135 (2 взрослых + 2 детей)

- 385 2-х бедрумный апартмент (утилиты включены) в вполне приемлемом районе (нет криминала, 65-70% белое население, парковая зона)
- 650 2-х бедрумный luxury апартмент в отличном районе (В комплексе квартир своя автомойка и автомастерская, подземный гараж на 2 машины, 24 часа сервис)

- 120.000 хороший 3-спальни дом, 2200-2300 кв фт, 0.3-0.5 акра, 100% белый район, очень хорошая школа, upper middle class
- 170.000 хороший 3-спальни дом, 2200-2300 кв фт, 0.3-0.5 акра, 100% белый район, отличная школа, Проживают врачи и адвокаты, владельцы крупных дилерских

- 50/single 100/whole family (if self-employed) медицинская страховка Blue Cross/Blue Shield: 20/80, 150 максимум из кармана (300 на семью).
К любому врачу в США без референса, 5 офис визит, 15 к специалисту.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

В 2000 году цены были:
- 5.75/час минимальная зарплата
- 17/час зарплата чертежника
- 75.000/год зарплата инженера делающего расчеты

- 1.30/ галлон бензин

- 0.45 пучок редиски
- 0.30 баночка йогурта Danon
- 0.25 баночка йогурта
- 0.60/паунд красная черешня
- 1.20/паунд blueberry
- 2.00 Огромный арбуз
- 150/на взрослого человека питание

- 550 2-х бедрумный апартмент (утилиты включены) в вполне приемлемом районе (нет криминала, 65-70% белое население, парковая зона)
- 620 2-х бедрумный апартмент (утилиты включены) в вполне приемлемом районе (нет криминала, 98% белое население)
- 950 2-х бедрумный luxury апартмент в отличном районе (В комплексе квартир своя автомойка и автомастерская, подземный гараж на 2 машины, 24 часа сервис)

- 180.000 хороший 3-спальни дом, 2200-2300 кв фт, 0.3-0.5 акра, 100% белый район, очень хорошая школа, upper middle class
- 280.000 хороший 3-спальни дом, 2200-2300 кв фт, 0.3-0.5 акра, 100% белый район, отличная школа, Проживают врачи и адвокаты, владельцы крупных дилерских

- 75/single 140/whole family (if self-employed) медицинская страховка John Alden: 50/50, 1500 максимум из кармана (3000 на семью).
К любому врачу в США без референса, 10 офис визит, 20 к специалисту.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

В 2018 году цены:
- 8.25/час минимальная зарплата
- 22/час зарплата чертежника
- 85.000/год зарплата инженера делающего расчеты

- 2.90/ галлон бензин

- 1.00 пучок редиски
- 1.20 баночка йогурта Danon
- 1.00 баночка йогурта
- 3.50/паунд красная черешня
- 6.00/паунд blueberry
- 12.00 Огромный арбуз, 8.00 большой арбуз
- 400/на взрослого человека питание

- 720 2-х бедрумный апартмент, криминал, тараканы, 99% АА население
- 980 2-х бедрумный апартмент, в вполне приемлемом районе (нет криминала, 98% белое население)
-2000 2-х бедрумный luxury апартмент в отличном районе (24 часа сервис)

- 225.000 хороший 3-спальни дом, 1800 кв фт, 0.3-0.5 акра, 100% белый район, очень хорошая школа, upper middle class
- 370.000 хороший 3-спальни дом, 2200-2300 кв фт, 0.3-0.5 акра, 100% белый район, отличная школа, Проживают врачи и адвокаты, владельцы крупных дилерских

- 750/человека (if self-employed) медицинская страховка Aetna BlueCross BlueShield: 500 дедактибл затем 20/80, 5000 максимум/человека из кармана

------------------------------------------------------------------------------
К чему все это написано?
Да потому что жить заметно все хреновее и хреновее.
Цены на продукты выросли в среднем в 7-8 раз.
Моргиджи банки уже предлагают на 36 и более лет, вместо 30 лет (были всего на 10 лет в 1952)
Лоаны на машину на 8 лет, вместо 5 лет (были на 3 года в 1976 году)

Раньше на мою инженерную зарплату жили-не-тужили 6 человек (3 взрослых + 2 тина +1 ребенок), имели (4) four 4-летние машины, дом в 2850 ск.фт в о-очень приличном месте.

Сейчас думаем как будем выживать на пенсии. Особенно и нас и наших друзей американцев "убивает" медицина.
В 1992 году редко кто работал дольше чем до 62.5 лет - все уходили на пенсию и платили медецинскую страховку из кармана без проблем.
Сейчас ВСЕ поголовно работают до 68 если могут.
Совершенно очевидно что цены, особенно на медицину, будут расти абсолютно не пропорционально.
Медицина и продукты в год дорожают где-то на 12%. Walmart по многим ценам уже намного опережает совсем не дешевый Giant Eagle и в 1.5 раза дороже Marc's и Aldi.

Руководство предприятий стонут что не огут конкурировать не то что с Китаем, но даже с Европой.
В Штатах я вижу производство только того на что существуют супержесткие требования: вооружение, сосуды высокого давления, оборудование для ядерных эл. станций, строительные конструкции. ВСЕ!! Ну можно добавить дешевые ограждения для кампусов и стадионов.

Одной из главных причин называют свое 80% участие в оплате медицинских страховок.
Многие крупные бизнесы уже:
- сокращают свою долю оплаты с 80% до 60% или
- покупают самую дешевую страховку которая по сути ничего не покрывает (например, $50 к доктору, $100 к специалисту, $5000 дедактибл, $25 generic prescription, абсолютно не покрывают то что не generic даже если в 8 случаях из 10 его просто нигде нет).
---------------------------------------------------------
И до какого порога это может продолжаться?
Цены на продукты выросли в среднем в 7-8 раз.
Моргиджи банки уже предлагают на 36 и более лет, вместо 30 лет (были всего на 10 лет в 1952)
Лоаны на машину на 8 лет, вместо 5 лет (были на 3 года в 1976 году)

Я все это не к тому чтобы все выродилось в очередной срач про "Кирдык Америке" или "Про медицину" которых тут ужебыло много, но и терпеть все это уже невозможно: люди обнищали и готовы работать на квалифицированной позиции аж за $17/час и при этом на $40.000 на двоих в год уже не легко выжить, если работаешь.
Если не работать, то есть полностью платить за страховку и прочее - то будущее видется более чем в черных тонах.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by novitssv »

чтобы знать точно ли в Америке только такое надо пройтись по другим странам... я думаю в них будет так же - в той же Европе в 90-х жили лучше как мне друзья говорят, но я статистику не проверял. За Израиль, Японию не знаю - надо почитать....
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by geek7 »

по всему периоду высказатся не могу (в 90-х от США был далёк) и с 2000-го до 2018 зряплата лично у меня учетверилась и сменил побережье - короче яблоки сравнивать с аналогичным фруктом мне сильно проблематичней.
страховка - действительно треш и угар. рост самой, ухудшение условий и смещение доли с работодателя на работников. правда в последние 3 года стабилизировалось - ввели опцию хай дидактибл (3К/сем.) и на неё заманивают всякими плюшками типа 1000-нки от работодателя в доналоговый фонд (фонд не сгорает в конце года и туда можно 6К от налогов уводить) в целом кажется выгодней даже если попадать на весь дидактибл.
за продуктами не следил, но 150-> 400/чел кажется перебор (возможно таки изменилась ,так сказать, потребительская корзина). в любом случае статья расходов 3-е степенная и спорить по ней считаю ненужным.
недвига росла потом упала сейчас опять ,кажись, ростёт.. но лично я снимаю - цены менялись скорее в зависимости от места. рост на одном был устойчивый и несколько выше инфляции, но не кардинальный. т.е. опять же мне сравнивать сложно и было любопытно почитать впечатление человека всё это время находящегося в одних условиях - спасибо.
можно к картине было бы ещё добавить образование - подозреваю что динамика у него несколько лучше чем медицины но качественно тенденция таже (типа вместо утроения удвоение)

теперь по поводу "кто виноват и что делать"
я считаю, виноват в существенной степени бюрократический класс. Главным образом работает Первый закон Паркинсона. Причём он заметен даже в IT компаниях и даже в IT подразделениях их - всякие саппорты/приёмные коммисии по разным вопросам (безопастность/архитектура) множатся и разрастаются как метостазы - и это в области где всё относительно легко просчитывается на предмет расходы/выхлоп. В областях "эффективного менеджмента" где эффект зависит от его словесной формулировки и может на 180 градусов отличатся от заявленного этому беспределу преград нет по определению.
Страховки/университеты итп - всё организации большие и закон Паркинсона + Принцип Питера там работают 100%. В последнее время наблюдаю перманентные рестуктуризации, но понять бесплодные ли это попытки сопротивлятся законам бюрократии или просто политические игры сложно. короче хюманы обречены, но победит не скайнет а бюрократволд
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by geek7 »

novitssv wrote: 04 Jul 2018 15:03 чтобы знать точно ли в Америке только такое надо пройтись по другим странам... я думаю в них будет так же - в той же Европе в 90-х жили лучше как мне друзья говорят, но я статистику не проверял. За Израиль, Японию не знаю - надо почитать....
мне кажется ТС как раз хотел поговорить предметно о США безотносительно других стран - что тенденция глобальная может быть интересный аспект, но не принципиальный
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Dmitry67 »

Так как индустриальная эпоха сменилась постидустриальной, то к цене любых предметов добавился маркетинг, реклама, аналитика, датацентры, патенты перевозки, патенты хранения, патенты использованные в холодильниках, работа ученых придушивающих двигатели грузовиков для перевозки товаров ради требований зеленых, overhead на патентных троллей итд. В общем, себестоимостью товара (те состовляющие которые имели значения в 50х годах) можно пренебречь.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Dmitry67 »

Мне еще кажется что это вариант "tragedy of commons". Каждая компания пытается продать больше других, и внедряет все эти datawarehouses, слежения за пользователями, big data, OLAP и прочее на чем успешно паразитирует ваш покорный слуга и еще много людей с форума. Но на самом деле, если бы все фирмы не тратили столько денег на это, то мы бы меньше есть не стали. Это как в лесу: если бы деревья могли все договориться и не вырастать высоко, затеняя других, им и не надо бы было столько сил переводить в рост древесины. Но увы, договоренность невозможна.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by sss1 »

geek7 wrote: 04 Jul 2018 15:59
novitssv wrote: 04 Jul 2018 15:03 чтобы знать точно ли в Америке только такое надо пройтись по другим странам... я думаю в них будет так же - в той же Европе в 90-х жили лучше как мне друзья говорят, но я статистику не проверял. За Израиль, Японию не знаю - надо почитать....
мне кажется ТС как раз хотел поговорить предметно о США безотносительно других стран - что тенденция глобальная может быть интересный аспект, но не принципиальный
Я не сомневаюсь что в других странах возможно ухудшение уровня жизни, особенно когда к ним прибыло столько беженцев,
но не до такой же степени как здесь в Штатах. Цены взлетели в 7-8 раз (охринеть)!
У нас 3 детей из 4-х уехали обратно в Россию и возвращаться не собираются. Живут там уже 8 лет и не жалеют. От американского гражданства отказались (даже не стали получать).

У нас в инжинеринге люди зарабатывают относительно неплохо, НО:
- все орут благим матом что жить на эти деньги очень даже хреново
- раньше только на мою зарплату свободно жили 5 человек и имел очень хороший дом в очень хорошем месте, а сейчас инженеры стонут что иметь всего 3 детей - обязательно еще нужна зарплата жены
- найти работу инженера или чертежника стало почти невозможно

Учеба:
позавчера в понедельник как болтал со своим хиропрактором на эту тему.
Мужик уже практикует (и успешно) 6 лет, то есть начал учиться примерно 17-18 лет назад.
С тех пор обучение выросло в цене в 2.5 раза.
Студенческий лоан вырос с 2% (fixed rate) до 8% (fixed rate for 3 years only) и продолжает повышаться.
Упало количество желающих поступать учиться на врача.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by adda_ »

Сделать ничего в плане глобальном не удастся. В плане личном - зарабатывать больше, чтобы оказаться в топ пирамиды.
Пока еще в США по прежднему возможности для этого имеются.

Если зарабатывать больше не удастся, то попробовать ограничить ненужные потребности. Т.е. покупать то что нужно для жизни, а не то что хочется. Постараться не пользоваться кредитами ни при каких условиях, кроме случаев когда это невозможн. Скажем покупка дома. Все остальное за кэш.
На чем можно очень легко сэкономить без ущерба для качества жизни.
1. Итинг оут. В среднем семья тратит на это 232 доллара в месяц. Или почти 3К в год.
2. Ланчи делать дома а не покупать в кофешках. Вкуснее, полезнее и в 2-3 раза дешевле. При средней цене ланча в 10 баксов у семьи из двух работающих еще 2К в год как нефиг делать.
3. Кофе в забегаловках типа старбакса - нахрен. Если хочется на работе вкусный кофе, а там его бесплатно не дают, покупается френч прес и из обычной банки хорошего колумбийского кофе за 4-5 долларов можно пить его причем много вкуснее месяц а то и больше.

И так далее.
Решение возможно только на индивидуальном уровне. Пряников сладких всегда не хватает на всех.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by adda_ »

Я не стал отвечать на вопрос почему это происходит. Ответ давно известен из работ Карла Маркса. При капитализме возрастает эксплуатация рабочего класса. И чем дальше,тем больше. Так что дальше будет только хуже.
Поскольку на земле сейчас нет ни одной страны, где бы не было капитализма (кроме сев. Кореи), то вариантов нет.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by fusion »

sss1 wrote: 04 Jul 2018 12:49 купили дом через 1.5 года. Не шиковали, но и не ужимались.
По тем временам наща суммарная зарплата в $10.25/час

можно уточнить один момент,
вы получали 10,25 в час на каждого или это общая на двоих?
почему спрашиваю, как получилось с такой зп купить дом через 1,5 года, молодцы, что сумели, но как то быстро купили дом имея такую зп.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by DropAndDrag »

соглашусь, что идет забюрокрачивание, но есть и другие места - неразумные дотации, большая разница между гос и частными заказами с сопуствующими требованиями, юнионы, и прочее. дальнейшее разделение между бедными и богатыми тоже влияет опосредованно - бедным сложнее быть мотивированными при большей разнице.
реально, я бы говорил об эффективности использования трудовых ресурсов. К примеру, было бы интересно посмотреть график процент людей (Y) от процент эффективности (X) (0 эффективности - это дети, пенсионеры, рантье, 100 - это люди выпускающие продукт на лучшей эффективности). наверное центр масс сильно сместился к 0.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Torma »

adda_ wrote: 04 Jul 2018 17:55 Я не стал отвечать на вопрос почему это происходит. Ответ давно известен из работ Карла Маркса. При капитализме возрастает эксплуатация рабочего класса. И чем дальше,тем больше. Так что дальше будет только хуже.
Поскольку на земле сейчас нет ни одной страны, где бы не было капитализма (кроме сев. Кореи), то вариантов нет.
"Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?" Что делать, что делать? Сухари сушить...
Не Маркса, а Ленина читать надо "Империализм как высшая стадия капитализма". Глобализация не бесконечна, как и империализм-капитализм. А что потом... а кто его знает?..
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by fusion »

sss1 wrote: 04 Jul 2018 16:57
geek7 wrote: 04 Jul 2018 15:59
novitssv wrote: 04 Jul 2018 15:03 чтобы знать точно ли в Америке только такое надо пройтись по другим странам... я думаю в них будет так же - в той же Европе в 90-х жили лучше как мне друзья говорят, но я статистику не проверял. За Израиль, Японию не знаю - надо почитать....
мне кажется ТС как раз хотел поговорить предметно о США безотносительно других стран - что тенденция глобальная может быть интересный аспект, но не принципиальный
Цены взлетели в 7-8 раз (охринеть)!

- найти работу инженера или чертежника стало почти невозможно


Упало количество желающих поступать учиться на врача.
1. сделайте расчет на ежегодную инфляцию, она насколько я помню в районе 2% в год. с 1992 по 2018 нехило так набежит.

2. инженер. если производство в "Китаях", то столько инженеров не нужно.

3. врачи это тема. в Германии тоже нехватка, тут даже с Азербайджана уже едут, учатся на врача почти забесплатно, потом остаются работать.
с врачами этот момент мне непонятен. вроде платят хорошо, это не стройка или уборка улиц, т.е. работа "белая" и престижная, но местные не идут.
Last edited by fusion on 04 Jul 2018 18:37, edited 1 time in total.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by HappyCat »

По-моему работы чертежников изчезли еще в начале 2000х. Как И работы машинисток-стенографисток.

Насчет империализма как высшей стадиа капитализма, я думала тоже, но похоже Ленин там венчурный капитал не углядел. Фнансирование всего революционного государством на налоги скорее всего получится плохо. Так как тут же увеличит бюркратию. Хотя И ето тоже метод.

Монополизн вещь плохая. Но общество может поддерживать конкуренцию например через антитрастовый закон. И венчурный капитал на самом деле неплохо работает финансируя революционные идеи которые большие комании либо будут вынуждены покупать, либо будут стараться конкурировать. А вложить деньги в то что может принести большую прибыль люди всегда будут хотеть.

Я думаю так как будет производительность увеличиватся то все больше социальных програм будет не так уж И обременительно И в то же время необходимо. И прежде всего программы должны давать медицину И образование дешево или бесплатно.
Last edited by HappyCat on 04 Jul 2018 18:46, edited 2 times in total.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by jsjs »

Имея запас времени с 1992 по 2018, инженер-чертёжник (а что это такое? они же все вроде вымерли с AutoCAD, или как там его...) мог бы не только есть йогурт, но и вкладывать оставшиеся после йогурта деньги в акции-облигации-недвижимость. Да и в свою собственную карьеру.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Ratbert »

sss1 wrote: 04 Jul 2018 16:57 Я не сомневаюсь что в других странах возможно ухудшение уровня жизни, особенно когда к ним прибыло столько беженцев,
но не до такой же степени как здесь в Штатах. Цены взлетели в 7-8 раз (охринеть)!
это проблема всех стран входящих в золотой миллиард... ведь подтянулись другие страны (Китай, Россия, Индия...) которые подняли свой уровень жизни урезав эксплуатацию со стороны золотого миллиарда...

в ЕС уровень жизни упал еще больше, просто несоизмеримо больше по сравнению с США... я вообще не понимаю как там люди выживают: цены там на почти все необходимое выше раза в два а зарплаты ниже в разы... посмотрите цены на машины например или на бензин

и будет только хуже
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by voyager3 »

HappyCat wrote: 04 Jul 2018 18:33 По-моему работы чертежников изчезли еще в начале 2000х. Как И работы машинисток-стенографисток.

Насчет империализма как высшей стадиа капитализма, я думала тоже, но похоже Ленин там венчурный капитал не углядел. Фнансирование всего революционного государством на налоги скорее всего получится плохо. Так как тут же увеличит бюркратию. Хотя И ето тоже метод.

Монополизн вещь плохая. Но общество может поддерживать конкуренцию например через антитрастовый закон. И венчурный капитал на самом деле неплохо работает финансируя революционные идеи которые большие комании либо будут вынуждены покупать, либо будут стараться конкурировать. А вложить деньги в то что может принести большую прибыль люди всегда будут хотеть.

Я думаю так как будет производительность увеличиватся то все больше социальных програм будет не так уж И обременительно И в то же время необходимо. И прежде всего программы должны давать медицину И образование дешево или бесплатно.
Только если рождаемость принудительно ограничить. А то ходят по улицам реципиенты социалочки с выводком из 5 детей и без следов тягостных раздумий о том, как их прокормить, вырастить, выучить.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by kuz »

HappyCat wrote: 04 Jul 2018 18:33 По-моему работы чертежников изчезли еще в начале 2000х. Как И работы машинисток-стенографисток.

Насчет империализма как высшей стадиа капитализма, я думала тоже, но похоже Ленин там венчурный капитал не углядел. Фнансирование всего революционного государством на налоги скорее всего получится плохо. Так как тут же увеличит бюркратию. Хотя И ето тоже метод.

Монополизн вещь плохая. Но общество может поддерживать конкуренцию например через антитрастовый закон. И венчурный капитал на самом деле неплохо работает финансируя революционные идеи которые большие комании либо будут вынуждены покупать, либо будут стараться конкурировать. А вложить деньги в то что может принести большую прибыль люди всегда будут хотеть.

Я думаю так как будет производительность увеличиватся то все больше социальных програм будет не так уж И обременительно И в то же время необходимо. И прежде всего программы должны давать медицину И образование дешево или бесплатно.
А кто же сейчас чертит?
I just closed my eyes and swung
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by HappyCat »

kuz wrote: 04 Jul 2018 19:05
HappyCat wrote: 04 Jul 2018 18:33 По-моему работы чертежников изчезли еще в начале 2000х. Как И работы машинисток-стенографисток.

Насчет империализма как высшей стадиа капитализма, я думала тоже, но похоже Ленин там венчурный капитал не углядел. Фнансирование всего революционного государством на налоги скорее всего получится плохо. Так как тут же увеличит бюркратию. Хотя И ето тоже метод.

Монополизн вещь плохая. Но общество может поддерживать конкуренцию например через антитрастовый закон. И венчурный капитал на самом деле неплохо работает финансируя революционные идеи которые большие комании либо будут вынуждены покупать, либо будут стараться конкурировать. А вложить деньги в то что может принести большую прибыль люди всегда будут хотеть.

Я думаю так как будет производительность увеличиватся то все больше социальных програм будет не так уж И обременительно И в то же время необходимо. И прежде всего программы должны давать медицину И образование дешево или бесплатно.
А кто же сейчас чертит?
По-моему кому надо тот берет аутокад или как его там И чертит. Т.е. непосредственно разработчик. Код должен бы давать все в правильном формате. Разве нет?

R&D инженера вроде требуются.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by HappyCat »

voyager3 wrote: 04 Jul 2018 19:00
HappyCat wrote: 04 Jul 2018 18:33 По-моему работы чертежников изчезли еще в начале 2000х. Как И работы машинисток-стенографисток.

Насчет империализма как высшей стадиа капитализма, я думала тоже, но похоже Ленин там венчурный капитал не углядел. Фнансирование всего революционного государством на налоги скорее всего получится плохо. Так как тут же увеличит бюркратию. Хотя И ето тоже метод.

Монополизн вещь плохая. Но общество может поддерживать конкуренцию например через антитрастовый закон. И венчурный капитал на самом деле неплохо работает финансируя революционные идеи которые большие комании либо будут вынуждены покупать, либо будут стараться конкурировать. А вложить деньги в то что может принести большую прибыль люди всегда будут хотеть.

Я думаю так как будет производительность увеличиватся то все больше социальных програм будет не так уж И обременительно И в то же время необходимо. И прежде всего программы должны давать медицину И образование дешево или бесплатно.
Только если рождаемость принудительно ограничить. А то ходят по улицам реципиенты социалочки с выводком из 5 детей и без следов тягостных раздумий о том, как их прокормить, вырастить, выучить.
Так вроде рождаемость в развитых странах И так падает. И там где пособий больше там рождаемость меньше (типа Швеции), а там где реальные проблемы прокорнить а об образовании даже И не думают там как раз выводки из 5 детей И бывают.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by kuz »

HappyCat wrote: 04 Jul 2018 19:12
kuz wrote: 04 Jul 2018 19:05
HappyCat wrote: 04 Jul 2018 18:33 По-моему работы чертежников изчезли еще в начале 2000х. Как И работы машинисток-стенографисток.

Насчет империализма как высшей стадиа капитализма, я думала тоже, но похоже Ленин там венчурный капитал не углядел. Фнансирование всего революционного государством на налоги скорее всего получится плохо. Так как тут же увеличит бюркратию. Хотя И ето тоже метод.

Монополизн вещь плохая. Но общество может поддерживать конкуренцию например через антитрастовый закон. И венчурный капитал на самом деле неплохо работает финансируя революционные идеи которые большие комании либо будут вынуждены покупать, либо будут стараться конкурировать. А вложить деньги в то что может принести большую прибыль люди всегда будут хотеть.

Я думаю так как будет производительность увеличиватся то все больше социальных програм будет не так уж И обременительно И в то же время необходимо. И прежде всего программы должны давать медицину И образование дешево или бесплатно.
А кто же сейчас чертит?
По-моему кому надо тот берет аутокад или как его там И чертит. Т.е. непосредственно разработчик. Код должен бы давать все в правильном формате. Разве нет?

R&D инженера вроде требуются.
Сейчас не знаю, но 10 лет назад на Autocad чертил чертежник, инженер делал расчеты.
Сомневаюсь, что принципиально что-то изменилось, просто их надо меньше, чем когда чертили руками
I just closed my eyes and swung
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by HappyCat »

kuz wrote: 04 Jul 2018 19:16
HappyCat wrote: 04 Jul 2018 19:12
kuz wrote: 04 Jul 2018 19:05
HappyCat wrote: 04 Jul 2018 18:33 По-моему работы чертежников изчезли еще в начале 2000х. Как И работы машинисток-стенографисток.

Насчет империализма как высшей стадиа капитализма, я думала тоже, но похоже Ленин там венчурный капитал не углядел. Фнансирование всего революционного государством на налоги скорее всего получится плохо. Так как тут же увеличит бюркратию. Хотя И ето тоже метод.

Монополизн вещь плохая. Но общество может поддерживать конкуренцию например через антитрастовый закон. И венчурный капитал на самом деле неплохо работает финансируя революционные идеи которые большие комании либо будут вынуждены покупать, либо будут стараться конкурировать. А вложить деньги в то что может принести большую прибыль люди всегда будут хотеть.

Я думаю так как будет производительность увеличиватся то все больше социальных програм будет не так уж И обременительно И в то же время необходимо. И прежде всего программы должны давать медицину И образование дешево или бесплатно.
А кто же сейчас чертит?
По-моему кому надо тот берет аутокад или как его там И чертит. Т.е. непосредственно разработчик. Код должен бы давать все в правильном формате. Разве нет?

R&D инженера вроде требуются.
Сейчас не знаю, но 10 лет назад на Autocad чертил чертежник, инженер делал расчеты.
Сомневаюсь, что принципиально что-то изменилось, просто их надо меньше, чем когда чертили руками
посмотрела, действительно есть такие работы пока что
https://www.indeed.com/q-AutoCAD-Drafte ... 3d7c17097c

Но многие всеж совмещены типа AutoCAD Drafter/Designer
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by MYXOMOPP »

Ratbert wrote: 04 Jul 2018 18:37 и будет только хуже
+2
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by MYXOMOPP »

fusion wrote: 04 Jul 2018 18:23 3. врачи это тема. в Германии тоже нехватка, тут даже с Азербайджана уже едут, учатся на врача почти забесплатно, потом остаются работать.
с врачами этот момент мне непонятен. вроде платят хорошо,
Не везде...
Неплохо (пока ещё) платят только в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Ирландии (т.е. раньше платили)... Не уверен про Японию..
В Англии и в Германии платят так себе..
Во Франции, говорят, ещё хуже (помню, смотрел какое-то документальное кино, где французский докторишка бахвалился "дополнительным доходом", который он себе обеспечивал, подрабатывая таксистом по ночам)... :%)
Про Россию и сказать нечего..
т.е. работа "белая"
Работа грязная, опасная, нервная и, как правило, неблагодарная..
и престижная,
Уже давно, как нет..
но местные не идут.
Значит, там не так уж и хорошо... :pain1:

Зачем туда идти, если каким-нибудь программистом/"менеджером" можно заработать столько же или больше, быстрее, без ответственности, с минимальным надзором, и с куда-как более здоровым образом жизни и распорядком дня.. :pain1:

Не говоря уже о том, что "миллениалам", судя по некоторым обзорам, деньги уже и не важны... Им и так хорошо... Подрабатывая парт-тайм официантом в Старбаксе и проживая в коммуне единомышленников..
Last edited by MYXOMOPP on 05 Jul 2018 06:54, edited 1 time in total.
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by MYXOMOPP »

jsjs wrote: 04 Jul 2018 18:35 Имея запас времени с 1992 по 2018, инженер-чертёжник (а что это такое? они же все вроде вымерли с AutoCAD, или как там его...) мог бы не только есть йогурт, но и вкладывать оставшиеся после йогурта деньги в акции-облигации-недвижимость.
Ну, не у всех остаётся ничего на "вложения"...
Да и "вложения" довольно часто прогорают..
В этой сфере, я так понимаю, лучше всех живут те, кто даёт советы по "вложениям, а также собирает взносы/проценты за те или иные "вложения," произведённые по их советам..
Да и в свою собственную карьеру.
С этим согласен..
Но не все (я бы даже осмелился предположить, что таких - большинство, причём - в любом народе) способны видеть перспективу..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!

Return to “О жизни”