Класс 2020

Радости и заботы.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

Королевишна wrote: 20 Jun 2018 23:17 Действительно. Ни одного знакомого названия...
А вот Браун и Дартмут, подумалось, может в мире и мало известны, а в Москве неплохо, выпускники есть успешные. По ним.
Чигаский универ и Северозападный, например, не на слуху.
Другие перечисленные известны стопроцентно.
Тут Вам карты в руки, известность ВУЗов в разных странах вещь довольно сложная и ,во многом, определяется выпускниками и ,вообще, историей страны в последние 20-30 лет. Про Чикаго - забавно, уж "Чикагские мальчики" и школа экономики должна быть известна. Вышка была на них напрямую завязана. Впрочем по поводу рейтингом UChicago, я на скамейку с Комиссаром. University of Chicago отличный университет, но уж никак не топ-5 overall. LAC, про которые Вам ответили, очень и очень известны внутри США выдав на гора президентов, эстеблишмент и т.д. В топы попасть примерно как в Гарвард-MIT. Но даже в Канаде известность угасает экспоненциально.Я наблюдаю за коллегой - выпускником Williams College, который гордо носит огромный перстень выпускника и постоянно жалуется, что отсталые канадцы знают место, где он получал PhD (UCSB), но никто не слышал про Williams.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Класс 2020

Post by Easbayguy »

Valeus wrote: 21 Jun 2018 03:51
Chessmom wrote: 20 Jun 2018 23:22
Valeus wrote: 20 Jun 2018 23:08 Да прямь. Полно больших ВУЗов, сильных по разным специальностям. А уж выбирать университеты по тому, нравятся ли ребёнку университетские башенки в этом сезоне... :pain1:
А кто-то где-то писал про башенки? :wink: Хотя сколько людей столько и критериев, такого наслушаешься, что иногда думаешь - ну не всерьез же они это? А таки всерьез :D
Лучше всего получается, когда вузы выбирает сам ребенок. А 13-летка это сделать не в состоянии, они еще настолько далеки от всей этой суматохи... А если под давлением родителей и выберет - то в 17 лет свой выбор может полностью поменять, поскольку и сам может измениться очень и очень сильно, включая успеваемость :mrgreen: Вы можете 13-летнему отличнику записать в список, скажем, Беркли, но если он к 11 классу скатится на тройки, то глупо было бы его в списке оставлять. Вот и получается, что не имело никакого смысла в 8 классе этим заморачиваться.
Как в анекдоте - вторую рюмку пьет уже другой человек :D Так и тут - выбирать будет другой человек :D
Да ладно. Я лет с 6-7 точно знала, что в МГУ буду учиться. Ничего другого так мне в голову и не пришло, как я ни взрослела. :pain1:
На мехмат МГУ/Физтех было достаточно просто поступить. :-). Евреев не брали (аналог китайцев), а дети партработников/номенклатуры туда сами не шли!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Посоветуйте, пожалуйста, хорошие видеоуроки по физике, химии и биологии! Пока у дочери не пропал запал, она хочет летом посмотреть физику вперед, а химию хочет не забыть за год, т.к. АР химия у нее будет только в 12м. Биология нужна, чтобы все вспомнить и не прийти на АР в сентябре с корабля на бал.

И второй вопрос - какие предметные SAT лучше сдать на всякий случай, чтобы поступать, заявляя pre med? Химию и биологию?
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Класс 2020

Post by John Smith »

Komissar wrote: 20 Jun 2018 19:21
Королевишна wrote: 20 Jun 2018 17:39 Посчитала. А в Лигу weighted gpa или чистый?
Мать, а что ты так на Лиге зациклена? Лига очень неравномерна. Корнелл, Браун, ЮПенн во многом недолига. Ценится HYP, Stanford, MIT.
Вы UPenn с Penn State случайно не перепутали? Коламбия и Принстон опять же — не думаю что это недолига. В Брауне вроде есть премед программа по окончании которой можно прямиком в их медшколу быть принятым, не сдавая MCAT
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Физику уже посоветовали канал Walter Lewin (для самых хороших начальных уроков надо отсортировать по наиболее популярным)

https://www.youtube.com/channel/UCiEHVh ... hqw/videos

Может, кому-то пригодится. Ссылка в копилку.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

Королевишна wrote: 20 Jun 2018 23:17 Действительно. Ни одного знакомого названия...
А вот Браун и Дартмут, подумалось, может в мире и мало известны, а в Москве неплохо, выпускники есть успешные. По ним.
Чигаский универ и Северозападный, например, не на слуху.
Другие перечисленные известны стопроцентно.
В Москве уже нельзя получить работу без диплома Брауна? В местную академию охотно принимают недавних московских и петербургских выпускников.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

Easbayguy wrote: 21 Jun 2018 17:53
Valeus wrote: 21 Jun 2018 03:51
Chessmom wrote: 20 Jun 2018 23:22
Valeus wrote: 20 Jun 2018 23:08 Да прямь. Полно больших ВУЗов, сильных по разным специальностям. А уж выбирать университеты по тому, нравятся ли ребёнку университетские башенки в этом сезоне... :pain1:
А кто-то где-то писал про башенки? :wink: Хотя сколько людей столько и критериев, такого наслушаешься, что иногда думаешь - ну не всерьез же они это? А таки всерьез :D
Лучше всего получается, когда вузы выбирает сам ребенок. А 13-летка это сделать не в состоянии, они еще настолько далеки от всей этой суматохи... А если под давлением родителей и выберет - то в 17 лет свой выбор может полностью поменять, поскольку и сам может измениться очень и очень сильно, включая успеваемость :mrgreen: Вы можете 13-летнему отличнику записать в список, скажем, Беркли, но если он к 11 классу скатится на тройки, то глупо было бы его в списке оставлять. Вот и получается, что не имело никакого смысла в 8 классе этим заморачиваться.
Как в анекдоте - вторую рюмку пьет уже другой человек :D Так и тут - выбирать будет другой человек :D
Да ладно. Я лет с 6-7 точно знала, что в МГУ буду учиться. Ничего другого так мне в голову и не пришло, как я ни взрослела. :pain1:
На мехмат МГУ/Физтех было достаточно просто поступить. :-). Евреев не брали (аналог китайцев), а дети партработников/номенклатуры туда сами не шли!
Да, поступить относительно легко, альтернатив не было, родителям не стоило больше по сравнению с другими вузами...
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

Разговорилась вчера с дочкиными приятелями. Мальчик-китаец, который видимо будет валедокторианом, рассчитывает только на флагман. Считает, что он не попадет ни в MIT, ни в Лигу, за второстепенные вузы платить не хочет, уезжать и искать что-то простое из-за стипендий тоже не хочет. Но белые дети уверенно едут по северным местам, при етом рассчитывают на стипендии.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 21 Jun 2018 23:26
И второй вопрос - какие предметные SAT лучше сдать на всякий случай, чтобы поступать, заявляя pre med? Химию и биологию?
Зайдите на сайты университетов, куда планируете поступать, и посмотрите там. Есть большая вероятность, что вам вообще subject SATs могут не понадобиться. Можно даже одного университета, только самого крутого для вас.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Valeus wrote: 21 Jun 2018 03:51
Да ладно. Я лет с 6-7 точно знала, что в МГУ буду учиться. Ничего другого так мне в голову и не пришло, как я ни взрослела. :pain1:
здание на Ленинских горах произвело неизгладимое впечатление?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

John Smith wrote: 22 Jun 2018 06:28
Komissar wrote: 20 Jun 2018 19:21
Королевишна wrote: 20 Jun 2018 17:39 Посчитала. А в Лигу weighted gpa или чистый?
Мать, а что ты так на Лиге зациклена? Лига очень неравномерна. Корнелл, Браун, ЮПенн во многом недолига. Ценится HYP, Stanford, MIT.
Вы UPenn с Penn State случайно не перепутали? Коламбия и Принстон опять же — не думаю что это недолига. В Брауне вроде есть премед программа по окончании которой можно прямиком в их медшколу быть принятым, не сдавая MCAT
Принстон входит в HYP, я его в недолигу не записывал. Brown ок для медицинской карьеры, согласен. UPenn неплох для бизнес-специализации. Корнелл для инжиниринг. Но таки недолига.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 22 Jun 2018 17:54
fdddy wrote: 21 Jun 2018 23:26
И второй вопрос - какие предметные SAT лучше сдать на всякий случай, чтобы поступать, заявляя pre med? Химию и биологию?
Зайдите на сайты университетов, куда планируете поступать, и посмотрите там. Есть большая вероятность, что вам вообще subject SATs могут не понадобиться. Можно даже одного университета, только самого крутого для вас.
Спасибо, долго изучала все, точных рекомендаций нет, в основном, по выбору абитуриента. Кто-то пишет, что историю сдавал. Наверное, химия-биология более стандартны для пре мед.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

fdddy wrote: 22 Jun 2018 22:27
Chessmom wrote: 22 Jun 2018 17:54
fdddy wrote: 21 Jun 2018 23:26
И второй вопрос - какие предметные SAT лучше сдать на всякий случай, чтобы поступать, заявляя pre med? Химию и биологию?
Зайдите на сайты университетов, куда планируете поступать, и посмотрите там. Есть большая вероятность, что вам вообще subject SATs могут не понадобиться. Можно даже одного университета, только самого крутого для вас.
Спасибо, долго изучала все, точных рекомендаций нет, в основном, по выбору абитуриента. Кто-то пишет, что историю сдавал. Наверное, химия-биология более стандартны для пре мед.
даже если универ не требует, для премеда полезно сдать предметные саты по хим и био.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Колледжи, которые требуют SAT с эссе: https://www.compassprep.com/act-writing ... uirements/

Из больших - Стэнфорд, КалТек, Принстон, Браун.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

Komissar wrote: 22 Jun 2018 18:10
Valeus wrote: 21 Jun 2018 03:51 Да ладно. Я лет с 6-7 точно знала, что в МГУ буду учиться. Ничего другого так мне в голову и не пришло, как я ни взрослела. :pain1:
здание на Ленинских горах произвело неизгладимое впечатление?
Лифт там конечно был знатный... но больше запомнились олени на вилочках и ножах в столовой, парки вокруг и гранит с мрамором повсюду.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Komissar wrote: 22 Jun 2018 22:29
fdddy wrote: 22 Jun 2018 22:27
Chessmom wrote: 22 Jun 2018 17:54
fdddy wrote: 21 Jun 2018 23:26
И второй вопрос - какие предметные SAT лучше сдать на всякий случай, чтобы поступать, заявляя pre med? Химию и биологию?
Зайдите на сайты университетов, куда планируете поступать, и посмотрите там. Есть большая вероятность, что вам вообще subject SATs могут не понадобиться. Можно даже одного университета, только самого крутого для вас.
Спасибо, долго изучала все, точных рекомендаций нет, в основном, по выбору абитуриента. Кто-то пишет, что историю сдавал. Наверное, химия-биология более стандартны для пре мед.
даже если универ не требует, для премеда полезно сдать предметные саты по хим и био.
Надо определиться, сдавать математику и науку или химию/биологию?
И еще вопрос - предметные SAT можно сдавать весной 12го класса?

Что-то мы упустили этот момент. У дочери АР биология в 11м и после нее сразу планируем предметный SAT и экзамен по АР.

А вот химия - год перерыва, а в 12м AP. Есть ли смысл сдавать SAT химию в 12м весной или надо готовиться и сдавать самостоятельно, чтобы успеть к поступлению?

Почему-то планировали сдавать SAT математику в конце 11го, как "сильный " предмет, а сейчас сомнения - нужна ли математика вообще?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Valeus wrote: 22 Jun 2018 23:15
Лифт там конечно был знатный... но больше запомнились олени на вилочках и ножах в столовой, парки вокруг и гранит с мрамором повсюду.
На меня здание в вечерних огнях произвело впечатление. Мы с отцом (я еще был младшим школьником) возвращались из нового (тогда) цирка на Вернадского. Проезжая через метромост, я залюбовался величественным зданием с красивой подсветкой. Отец заметил это и сказал: "Там учатся самые умные дети СССР". С тех пор я тоже решил для себя: учиться - только в МГУ.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Komissar wrote: 22 Jun 2018 22:29 даже если универ не требует, для премеда полезно сдать предметные саты по хим и био.
Зачем?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 22 Jun 2018 23:21
Надо определиться, сдавать математику и науку или химию/биологию?
И еще вопрос - предметные SAT можно сдавать весной 12го класса?

Что-то мы упустили этот момент. У дочери АР биология в 11м и после нее сразу планируем предметный SAT и экзамен по АР.

А вот химия - год перерыва, а в 12м AP. Есть ли смысл сдавать SAT химию в 12м весной или надо готовиться и сдавать самостоятельно, чтобы успеть к поступлению?

Почему-то планировали сдавать SAT математику в конце 11го, как "сильный " предмет, а сейчас сомнения - нужна ли математика вообще?
Весна 12 класса уже никого не интересует, поезд уедет :wink: Если универ вообще требует предметные тесты (а таких не так уж и много), но не указывает какие - сдавайте те, в которых больше шансов получить 800. Приемным комиссиям все равно, это просто еще одно сито отсеять лентяев :D
Пик сдачи предметных САТ - лето после 11 класса, там в начале июня обычно есть дата. Те, которые все лето красное пропели :D , еще успеют осенью 12 сдать.
Тут еще такое соображение - в конце 11 вы уже увидите, является ли ребенок по оценкам и достижениям "материалом " для тех универов, которые требуют предметные тесты :wink:
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 22 Jun 2018 23:04 Колледжи, которые требуют SAT с эссе: https://www.compassprep.com/act-writing ... uirements/

Из больших - Стэнфорд, КалТек, Принстон, Браун.
Они могут требовать эссе, но при этом не требовать предметных тестов - если это к разговору о subject sat. Да и эссе это через пару лет еще многие, судя по тенденции, не будут хотеть.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Komissar wrote: 22 Jun 2018 18:12 Brown ок для медицинской карьеры, согласен. UPenn неплох для бизнес-специализации. Корнелл для инжиниринг. Но таки недолига.
Ну ладно, Корнелл все-таки берет штатовские деньги, но UPenn чем вам не угодил-то? :wink:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 23 Jun 2018 03:27 Весна 12 класса уже никого не интересует, поезд уедет :wink: Если универ вообще требует предметные тесты (а таких не так уж и много), но не указывает какие - сдавайте те, в которых больше шансов получить 800. Приемным комиссиям все равно, это просто еще одно сито отсеять лентяев :D
Пик сдачи предметных САТ - лето после 11 класса, там в начале июня обычно есть дата. Те, которые все лето красное пропели :D , еще успеют осенью 12 сдать.
Тут еще такое соображение - в конце 11 вы уже увидите, является ли ребенок по оценкам и достижениям "материалом " для тех универов, которые требуют предметные тесты :wink:
Вот же ж, значит, надо до начала 12-го химию сдавать (((. Не рассчитали.

В начале июня у дочери сдача годовых экзаменов и годовых проектов, совсем не до предметных SAT. Наверное, у нас будет известно, является ли ребенок материалом, только в 20 х числах июня 11 класса, когда все сроки сдачи уже пройдут. Т.е. надо думать заранее, когда ничего не известно.

"Требуют" предметные не многие универы, но "рекомендуют" и "принимают во внимание" многие. На всякий случай хочется сдать, чтобы не жалеть, что не сдала.
Chessmom wrote: 23 Jun 2018 03:31
fdddy wrote: 22 Jun 2018 23:04 Колледжи, которые требуют SAT с эссе: https://www.compassprep.com/act-writing ... uirements/

Из больших - Стэнфорд, КалТек, Принстон, Браун.
Они могут требовать эссе, но при этом не требовать предметных тестов - если это к разговору о subject sat. Да и эссе это через пару лет еще многие, судя по тенденции, не будут хотеть.
Это к разговору о том, что некоторые универы могут не учитывать балл SAT, если он сдан без эссе. Я так понимаю, что именно эти универы + все UC, и еще несколько менее известных.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 23 Jun 2018 03:52
"Требуют" предметные не многие универы, но "рекомендуют" и "принимают во внимание" многие. На всякий случай хочется сдать, чтобы не жалеть, что не сдала.
Ну тогда пусть сдает в начале 12, в первую возможную дату. Эти тесты короткие, подготовка не должна особо требоваться.
fdddy wrote: 22 Jun 2018 23:04 Это к разговору о том, что некоторые универы могут не учитывать балл SAT, если он сдан без эссе. Я так понимаю, что именно эти универы + все UC, и еще несколько менее известных.
А, ну конечно. Ну и более известные тоже требуют (пока :wink: ), но эссе - не проблема, если сам на тест записываешься, отдельная дата не нужна.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 23 Jun 2018 05:26
fdddy wrote: 23 Jun 2018 03:52
"Требуют" предметные не многие универы, но "рекомендуют" и "принимают во внимание" многие. На всякий случай хочется сдать, чтобы не жалеть, что не сдала.
Ну тогда пусть сдает в начале 12, в первую возможную дату. Эти тесты короткие, подготовка не должна особо требоваться.
Спасибо! В начале в 12го после года перерыва все забудет. Наверное, лучше тогда попробовать сдать в начале 11го пока еще хоть что-то будет помнить.

Chessmom wrote: 23 Jun 2018 05:26 А, ну конечно. Ну и более известные тоже требуют (пока :wink: ), но эссе - не проблема, если сам на тест записываешься, отдельная дата не нужна.
Я так понимаю, что именно эти универы не рассматривают балл SAT, если оно было сдано без эссе. Это почему у нас в школе рекомендовали сдавать эссе при каждой сдаче SAT (многие идут в Браун не по учебе, так по спорту). А другие универы могут комбинировать, или не рассматривать эссе.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Chessmom wrote: 23 Jun 2018 05:26 но эссе - не проблема
А для эссе выдают список тем прямо на sat?

Return to “Наши дети”