Крыжовник -- нет ягод

Moderator: Komissar

User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Крыжовник -- нет ягод

Post by Gori »

Gooseberry, Pixwell. Растет с 2014, обильный рост (делаю подрезку каждый год), выглядит здоровым. Этой весной было очень много цветов, началась завязь, потом некоторое время я не наблюдал за ним, а когда вновь проверил, то не нашел никаких ягод. Заморозков этой весной не было. Солнце первую половину дня, 7 hardness зона :pain1:
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Крыжовник -- нет ягод

Post by Vоvan »

Птицы?

У меня смородину птицы обьедали пока сетку не поставил.

--
В.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Крыжовник -- нет ягод

Post by Ladoshki »

Gori wrote: 13 Jun 2018 17:13 Gooseberry, Pixwell. Растет с 2014, обильный рост (делаю подрезку каждый год), выглядит здоровым. Этой весной было очень много цветов, началась завязь, потом некоторое время я не наблюдал за ним, а когда вновь проверил, то не нашел никаких ягод. Заморозков этой весной не было. Солнце первую половину дня, 7 hardness зона :pain1:
Если под кустом на земле нет, то птицы .
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Крыжовник -- нет ягод

Post by Gori »

Это случилось во время, когда завязь только-только образовалась. Размер ее был буквально пару миллиметров. А через неделю - бац, и ничего нет. Вряд ли такое может заинтересовать птиц. К тому же кусты очень густые и колючие. К тому же особой активности птиц замечено не было. А завязи было много. Посмотрим чуть попозже, может, пару ягод я не заметил, после созревания увижу.
У меня была йошта, лет шесть, вымахала огромной, у нее был похожая ситуация, но там я точно помню, что каждый год из последних были похолодания после образования завязи. И все равно пять-десять ягод вызревало. Потом я прочитал, что она плохо выносит весенние перепады температуры.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Крыжовник -- нет ягод

Post by city_girl »

Птицы сожрали зеленую черешню, за пару дней, ор и драка за нее такие стояли, что аяяяй. Одна пара птиц так увлеклась, что свалилась мне под ноги и никак не могли расцепиться, так и валялись клубком мутузя друг-друга.
Aplleganyy
Новичок
Posts: 23
Joined: 03 Jun 2018 10:11

Re: Крыжовник -- нет ягод

Post by Aplleganyy »

city_girl wrote: 09 Jul 2018 18:24 Птицы сожрали зеленую черешню, за пару дней, ор и драка за нее такие стояли, что аяяяй.
А я то думал, что это только у меня одного такая проблема :)
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Крыжовник -- нет ягод

Post by AndrI-Oxa »

Gori wrote: 09 Jul 2018 17:39 Это случилось во время, когда завязь только-только образовалась. Размер ее был буквально пару миллиметров. А через неделю - бац, и ничего нет.
Бурундуки могли сожрать. У них ещё и аппетиты меняются. Один год поели бутоны от роз, потом завязи огурцов. Какой-то год жрали исключительно зелёные помидоры, а на следующий только красные. Малину как-то ели тоже. Бестии жутко хитрые. Ставил всякие ловушки, покупные и самодельные а ля ведро с водой. Ни разу не поймал, только мыши иногда попадаются. Самый действенный метод - купить воздушку и лупить. А с другой стороны жалко, уж больно зверь умильный. :-)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Крыжовник -- нет ягод

Post by Flash-04 »

Недавно рассказала подруга: вышли в парк, разложили коврик, стали ланчеваться. Из кустов выскочил бурундук, они ему крошки кидали, тот подошёл, стал есть. Не прошло пары минут как прилетел ястреб (или кто-то на него похожий) и унёс зверька прямо с коврика 8O
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
krokmesie
Posts: 1
Joined: 11 Dec 2018 23:51

Re: Крыжовник -- нет ягод

Post by krokmesie »

Может действительно пернатые постарались, а может земля исчерпала свои резервы и нужно удобрять почву.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Крыжовник -- нет ягод

Post by выдра »

7я зона- может быть жарковато крыжовнику? Мы в 4й зоне, ягод каждый год полно, растет рядом с кустами смородины, которой тоже каждый год много.
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
MissTalia

Re: Крыжовник -- нет ягод

Post by MissTalia »

Недостаток влаги предыдущего сезона,
Недостаток перекрестного опыления.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Крыжовник -- нет ягод

Post by Gori »

выдра wrote: 03 Aug 2019 20:50 7я зона- может быть жарковато крыжовнику? Мы в 4й зоне, ягод каждый год полно, растет рядом с кустами смородины, которой тоже каждый год много.
Это объяснение кажется наиболее подходящим, когда-то такая мысль тоже мелькнула. До этого отдал большой куст йошты, где каждый год созревало 5 ягод. Для крыжовника были перечислены Planting Zones: 3, 4, 5, 6, 7, но, так как 7 крайняя, то можно ожидать того, что получается.

У нас таунхауз и участок всего каких-то десяток метров на десяток, рядом никаких парков или даже зарослей. Бурундуки отпадают. Да и не представляю я, как они позарятся на завязь 1.5-2 миллиметра. Куст на виду, густо заросший и частично прикрыт сеточкой. Здесь особо ничего никогда не росло, но попробую на следующий год хорошенько поудобрять. Птицы вообще на этой стороне редкость, а на кусте или в непосредственной близости замечены не были. Полив регулярный, включая поздний осенний. В прошлом году завязи было много, в этом - мало, но результат тот же.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Крыжовник -- нет ягод

Post by выдра »

Кстати, про полив. Я вообще не поливаю дополнительно ни крыжовник, ни смородину. Им достаточно и редких дождей. Хотя, если у вас жара все время, без дождей, то нужно поливать, но не часто. А вот blueberry у меня пара кустиков уже много лет растут тамже, в такой же почве, и все никак не вырастут, маленькие и несколько несчастных ягод на них если есть, и то хорошо. Вы когда ветки крыжовника обрезаете, не выбрасывайте, а посадите в другом месте, посмотрите может там будет лучше расти.
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.

Return to “Огород”