5-7 лет на одном месте

User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: 5-7 лет на одном месте

Post by Mark »

АццкоМото wrote: 12 Jun 2018 16:04
Mark wrote: 11 Jun 2018 21:59 да ты буржуй совсем :)) у меня просто $20 было (без всяких "К") все что осталось после покупки квартир в MO и перевоза всеx родственников из Ташкента в Москву :))
Ну так ты, наверное, и на работу сразу вышел. А я приехал в начале декабря, вышел на работу в начале марта, а в середине марта родилась дочка. Было нервно. И это 2008 - 2009 год, нифига не радостный рынок
это да 2000 был неплохой год (по сравнению с 2001 или 2008) - но по milestones у нас все похоже - у меня тоже дочь родилась на следующий год по приезду :))
На проект в ATL я улетел еще до получения ssn. Опять же бодишоп который меня привез был достаточно честный - дали подъемные, апартмент на 4х (пока семью не привозиишь можешь жить), 1 машину на двоих и GC сразу начали делать... Так что в принципе приехал "на все готовое" :)) Я через них честно 3 года оттрубил - расстались очень хорошо.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: 5-7 лет на одном месте

Post by АццкоМото »

Mark wrote: 12 Jun 2018 16:30
АццкоМото wrote: 12 Jun 2018 16:04
Mark wrote: 11 Jun 2018 21:59 да ты буржуй совсем :)) у меня просто $20 было (без всяких "К") все что осталось после покупки квартир в MO и перевоза всеx родственников из Ташкента в Москву :))
Ну так ты, наверное, и на работу сразу вышел. А я приехал в начале декабря, вышел на работу в начале марта, а в середине марта родилась дочка. Было нервно. И это 2008 - 2009 год, нифига не радостный рынок
это да 2000 был неплохой год (по сравнению с 2001 или 2008) - но по milestones у нас все похоже - у меня тоже дочь родилась на следующий год по приезду :))
:fr: :beer:
Mark wrote: 12 Jun 2018 16:30 На проект в ATL я улетел еще до получения ssn. Опять же бодишоп который меня привез был достаточно честный - дали подъемные, апартмент на 4х (пока семью не привозиишь можешь жить), 1 машину на двоих и GC сразу начали делать... Так что в принципе приехал "на все готовое" :)) Я через них честно 3 года оттрубил - расстались очень хорошо.
да вообще шоколадно. я когда свои первые полгода вспоминаю - волосы на жопе шевелятся
Мат на форуме запрещен, блдж!
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: 5-7 лет на одном месте

Post by rtogan »

АццкоМото wrote: 12 Jun 2018 16:04
Mark wrote: 11 Jun 2018 21:59 да ты буржуй совсем :)) у меня просто $20 было (без всяких "К") все что осталось после покупки квартир в MO и перевоза всеx родственников из Ташкента в Москву :))
Ну так ты, наверное, и на работу сразу вышел. А я приехал в начале декабря, вышел на работу в начале марта, а в середине марта родилась дочка. Было нервно. И это 2008 - 2009 год, нифига не радостный рынок
Было нервно и зачем-то купили машину, у которой только даунпэймент 11K? Не логичнее ли было купить подержанную camry за 3К? Но дело, понятно, хозяйское ;)

Я думал, что у вас работа была в кармане, тогда (если очень хочется) можно и погулять
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: 5-7 лет на одном месте

Post by АццкоМото »

rtogan wrote: 13 Jun 2018 03:00
АццкоМото wrote: 12 Jun 2018 16:04
Mark wrote: 11 Jun 2018 21:59 да ты буржуй совсем :)) у меня просто $20 было (без всяких "К") все что осталось после покупки квартир в MO и перевоза всеx родственников из Ташкента в Москву :))
Ну так ты, наверное, и на работу сразу вышел. А я приехал в начале декабря, вышел на работу в начале марта, а в середине марта родилась дочка. Было нервно. И это 2008 - 2009 год, нифига не радостный рынок
Было нервно и зачем-то купили машину, у которой только даунпэймент 11K? Не логичнее ли было купить подержанную camry за 3К? Но дело, понятно, хозяйское ;)

Я думал, что у вас работа была в кармане, тогда (если очень хочется) можно и погулять
Конечно, бежевая Камри логичнее. Но. Я и в России на неплохой машине ездил. Непрестижной, но я её любил. И как-то пересаживаться на Тойоту УГ стрёмно. Но это лирика, беганые машины мы тоже смотрели и, думаю, на покупке новой даже сэкономили. И вот два фактора.
1. Я очень хотел брать в кредит, чтобы его прокачать. С беганными машинами это было невероятно трудно. Дилеры общались исключительно в терминах "даун столько, в месяц столько". Процент не называли категорически. Потом я приходил домой, считал сам. Ну и там выходило что-то типа 28 годовых.
2. На новую дали 7%, что немало, но без истории ок. Я быстро рассчитался, кредит скор взлетел и всего через полтора года я смог купить дом по вменяемой ставке. Это 2010 год, кризис ещё не закончился. И вот если бы я купил Камри за кэш, то кризисная халява бы не прокатила, либо процент был бы другой.

Как-то так. По оценке "пальцем в носу" на покупке машины за 27к по приезду вместо Камри за 3к я сэкономил 50к+
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: 5-7 лет на одном месте

Post by valchkou »

АццкоМото wrote: 13 Jun 2018 04:17 По оценке "пальцем в носу" на покупке машины за 27к по приезду вместо Камри за 3к я сэкономил 50к+
ну ты и стратег! не успел толком заехать а уже все просчитал и расчитал и обкрутил фин систему вокруг пальца.
я тоже примерно в те годы заехал, но был полным лохом с фигой в кармане размером с кулак.
на старт те же 28 бачей в час. Правда и до этого я жил очень скромно.
Короче поимели с меня кому не лень. Но зато теперь я этакий тертый калач и даже могу мемуары калякать.

кстати о мемуарах - вот этот я написал в далеком 2007 как заметки для друзей. Написал и забыл. Но теперь откопал и сам диву даюсь.
Привожу как есть без изменений !!! (если что не так прошу сделать скидку на то что это было 11 лет назад)
13 ноября 2007
Американский Гамбит

Цифры почти реальные, выводы мои личные. Думайте своей головой.

В Москве я никак не мог допетрить, почему доллар падает. Экономика США самая сильная в мире, в 10 раз больше Российской и примерно равна зоне Евро+Рубль. Инфляция в сша в 2 раза ниже чем России, все вроде должно быть наоборот.
Приехал в сша, сравнил, запутался еще больше.
по Чикаго
Сахар 1,5$/кг
Молоко 1$/л
Мясо филе 10$/кг
Бензин 0,8$/л
В Москве были цены такие же, на момент когда я там был(2006г).
К тому же тут одежда и машины дешевле раза в 2. Цены на жилье не растут, а падают. Вот так!
(не беру в расчет медицину, туды ее в кювет). А доллар то падает! И как ему это удается?
Кстати тут никто не в курсе, что он где то там падает, так как цены растут в пределах инфляции 4-6% в год!. Т.е практически не растут.

Может быть я так ничего бы и не понял, если бы не случай, после которого я понял многое.
Один знакомый спросил меня про ипотечный кризис в США. И опять я задумался, почему народ в Москве беспокоит какой-то кризис, про который я, живя тут, ничего не знаю.
Мне стало интересно, что же за кризис такой. Я поспрошал у народа. И вот что выяснил по своему району. 5-7 лет назад банки начали раздавать огромные кредиты на приобретение жилья, с отсрочкой платежа на 5-7 лет. Кредит мог взять практически любой, никаких гарантий, поручителей, выдавали чуть ли не по пол миллиона. Народ на халяву и тут падок, побежали, нахватали. Цены конечно пошли вверх. Сейчас таких кредитов нет, продажи упали, а тут еще час расплаты по халявным кредитам подошел. Оказалось что не все в состоянии платить. Еще бы. Купив жилье готовьтесь каждый год платить налог. С 300 тыс это около 6000 или 500$/мес. А тут еще кредит 2000-2500 в мес итого 2500-3000, снимать такой же дом можно за 1200-1500.
Некоторые отказались платить кредит, денег нет. Банки не получают своих денег и вынуждены пускать дома с молотка. Цены потихоньку поползли вниз. Ну и в чем же тут кризис? Плохо только агентам и брокерам, которые на сделках сидели, ищут работу теперь. И тем, кто дом взял год назад за 500 а деньги нужны тут и сейчас , а больше 400 не дают. И все! Нет кризиса, дома на месте, людей меньше не стало, жилье востребовано. Более того, ну просчитались банки в моем районе, с кем не бывает. Оказывается эта ситуация почти по всей территории сша. Разве можно предположить, что эти жмоты банкиры, вот так вот взяли и лопухнулись, все одновременно по всему сша, в один момент.... тут очевидно был план, были приняты указы, законы, и прочие меры по созданию ипотечного кризиса.
А пресса работает, а скорее отрабатывает. Хорошо заплатили за рекламу кризиса.
Такое ощущение, что США настойчиво пытаются убедить всех что у них все плохо в экономике, чтобы доллар падал обоснованно.

А тут еще и внешний долг США начал доходить до 10 трл долларов, что тоже влияет на падение бакса.
Разве может быть все ОК в стране которая набирает долги?
А зачем спрашивается такой мощной стране столько долгов?
Я взял циркуль-штангель и замерил внешний долг США.

Размер банкноты - 150 х 65 мм. примерно 0,1 м2
Вес - 1г
10 трлн= 1 млн тонн или
1 млн км 2, а это 1/10 территории США или 2 Узбекистана или 1 Монголия, или
в ширину - 65млн км или
в длинну 150 млн км, расстояние от земли до солнца(1 астрономическая единица)

При всем при этом, масса долларов в обращении не превышает 1 трлн долларов.
Это говорит о том, что заем брался не в долларах. Да и зачем США доллары, их она сама рисовать умеет. А вот нефть совсем не помешает. Скорее всего, эти кредиты, когда брались, были приравнены к доллару. Например, 1 баррель нефти, взятый в долг 5 лет назад за 25 дол, сейчас стоит 90, а долг будет отдан 25+процент = 30$. Чистый навар 60$ с каждого барреля!!!

Самое время начать выплачивать, те долги. Но, кому теперь нужны доллары? И тут все продуманно. Как я уже говорил, падение доллара к другим валютам, никак не влияет на цены внутри США, и это делает американские товары более дешевыми на внешних рынках и повышает спрос на них. Европа уже не радуется. Американский бизнес получает новые контракты, выдает кредиты в ДОЛЛАРАХ! на покупку своей же продукции. А кто откажется, ведь доллар то дешевый.

Между тем америкосы продолжают брать кредиты нефтью, но теперь ее никто не равняет к доллару, им говорят берите 1 баррель, но через 5 лет отдадите не 90$, а 1,1 баррель. Чтоб от бакса не зависеть.

Затем и нужен был кризис в персидском заливе, и прочие кризисы внутри страны.
Буш сделал свое дело, Буш может уходить.
У нового президента будет обратный план пятилетки.
Повышение курса доллара и падение цен на нефть!

Новые контракты, приведут к росту производства. Пресса начнет рекламировать рост экономики США и тп. и тд. Иран перестанет быть врагом 1(станет 2) , много еще чего можно придумать+.

И тут америкосы убьют 2-х зайцев, нефть упадет например с 90 до 50 баков, и США заработают 40$ с барреля, с кредитов взятых нефтью. Доллар вырастет, и те кто набрал кредитов у США в баксах по заниженному курсу будут вынуждены возвращать его по завышенному.
Выиграют америкосы всех пошибов, и крупные воротилы, рулящие страной, и простые бизнесмены, и рабочие на заводах. И волки сыты и овцы целы.
Америка опять делает шаг вперед, а остальные остаются там, где и были.

Огромные долги США и огромное количество рублей в России у меня навивают такую мысль:
Если средств нет, то все мысли только о еде, начинаешь думать, где бы взять. А если они есть, мысли совсем другие - как бы их потратить. В первом случае это работа, а во втором - удовольствие. Вот и получается, что США сейчас работают, а Россия получает удовольствие. А басню про стрекозу и муравья все помнят+. В этой жизни нельзя расслабляться.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: 5-7 лет на одном месте

Post by АццкоМото »

valchkou wrote: 13 Jun 2018 06:20
АццкоМото wrote: 13 Jun 2018 04:17 По оценке "пальцем в носу" на покупке машины за 27к по приезду вместо Камри за 3к я сэкономил 50к+
ну ты и стратег! не успел толком заехать а уже все просчитал и расчитал и обкрутил фин систему вокруг пальца.
Да как сказать. Во-первых, я в 2002-2008 годах провел в командировках в Штаты длительностью от 2 до 6 месяцев года три в сумме. Т.е. что-то о стране я уже знал. Даже географию США знал лучше, чем России :)
Ну а во-вторых, и наивняка все-таки было много и косяков я тоже напорол. И, конечно, есть элемент везения.
valchkou wrote: 13 Jun 2018 06:20кстати о мемуарах - вот этот я написал в далеком 2007 как заметки для друзей. Написал и забыл. Но теперь откопал и сам диву даюсь.
Привожу как есть без изменений !!! (если что не так прошу сделать скидку на то что это было 11 лет назад)
Смищного тут, конечно, много, не буду комментить про все. Но про один момент не удержусь
Размер банкноты - 150 х 65 мм. примерно 0,1 м2
в 2007 году, если память не изменяет, площадь была 0.00975 м2. сейчас, наверное, чуть больше с учетом инфляции, но до 0.1 м2 все еще далеко :lol:
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: 5-7 лет на одном месте

Post by valchkou »

АццкоМото wrote: 13 Jun 2018 16:27 Смищного тут, конечно, много, не буду комментить про все. Но про один момент не удержусь
Размер банкноты - 150 х 65 мм. примерно 0,1 м2
в 2007 году, если память не изменяет, площадь была 0.00975 м2. сейчас, наверное, чуть больше с учетом инфляции, но до 0.1 м2 все еще далеко :lol:

:oops:
я не знаю где ошиблись мы в расчетах...

Return to “Работа и Карьера в IT”