Крупные электроприборы и розетки в гараже

Moderator: Komissar

Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by Fur_Elise »

Практически на всех крупных приборах висит бирка - втыкать непосредственно в розетку (я так понимаю, что через удлинитель нельзя). А мне иногда надо. Подскажите, оно действительно очень серьезно и надо прислушаться?
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by Lavr »

Image
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by Fur_Elise »

Спасибо конечно. Вы действительно ожидаете что я все это пойму? Мне бы доходчиво, по-русски, в нескольких словах :)
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by Lavr »

Так Вы же скрываете, какие у Вас приборы...
Другой момент. Воткнете вы в удлинитель компрессор на 2.5 лошадей и сварочные аппарат. По очереди они работать будут, а если вместе, то пробки вырубит.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by Dweller »

Все рекомендации делаются с запасом на случай атомной войны
Включайте как хотите да и всё, главное без присморта не оставлять и можно проверить как греются провода удлинителя
Пробки от недостатка толщины провода не выбивает, ну если и выбьет так что
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by Slonjra »

Fur_Elise wrote: 01 Jun 2018 07:08 Спасибо конечно. Вы действительно ожидаете что я все это пойму? Мне бы доходчиво, по-русски, в нескольких словах :)
пару недель назад бетон в бейсменте пилили ..через удлинитель...
лепестрический отбойный молоток пахал без перерыва.
циркулярка 10" по бетону вышибала предохранитель каждые 10 минут...

так что народ прав, все зависит, что вы там подключаете и какие предохранители..
а удлинитель, если он нормальный оранжевый или красный..уж точно потянет больше, чем предохранитель
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by Fur_Elise »

спасибо. Удлинитель как дали ссылку у нас есть, то есть через него безопасно?
ситуация когда выбило пробки меня не волнует, волнует чтобы ничего не загорелось. Приборы например небольшой AC unit, стандартный фен на ножке, лампа.
Проблема такая, что речь идет как раз об оставлении без присмотра...
я посмотрю может там какие цифры указаны, и напишу.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by Slonjra »

Fur_Elise wrote: 01 Jun 2018 17:06 спасибо. Удлинитель как дали ссылку у нас есть, то есть через него безопасно?
ситуация когда выбило пробки меня не волнует, волнует чтобы ничего не загорелось. Приборы например небольшой AC unit, стандартный фен на ножке, лампа.
Проблема такая, что речь идет как раз об оставлении без присмотра...
я посмотрю может там какие цифры указаны, и напишу.
если эти девайсы нормально работают без присмотра воткнутые в розетку, то прекрасно будут работать с указанным удлинителем.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by Lavr »

Fur_Elise wrote: 01 Jun 2018 17:06 спасибо. Удлинитель как дали ссылку у нас есть, то есть через него безопасно?
ситуация когда выбило пробки меня не волнует, волнует чтобы ничего не загорелось. Приборы например небольшой AC unit, стандартный фен на ножке, лампа.
Проблема такая, что речь идет как раз об оставлении без присмотра...
я посмотрю может там какие цифры указаны, и напишу.
Фену и лампе все равно, а вот для АС нужен большой стартовый ток. С удлинителем он может и не стартовать. А там, или сам выключится, если умный, или пробки выбьет, или АС сгорит. При этом, если он нормально работает утром, совсем не означает, что он будет работать и в обед.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by Leo_XL »

Fur_Elise wrote: 01 Jun 2018 17:06 Приборы например небольшой AC unit, стандартный фен на ножке, лампа.
Вентилятор, лампа должны работать без проблем через удлинитель. Если только у вас не industrial size.
Для АС лучше сделать розетку конечно же.
Не зная броду, не суйся в воду.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by DropAndDrag »

если крупный бытовой прибор, то это не означает, что он потребляет большой ток, например, холодильник. так что можно предположить, что компания беспокоится за землю - прибор большой и шанс задеть большой, а если земли оборвана в удлинителе и коротит на корпус, то и хряпнет током ...
если же прибор действительно потребляет большую мощность = большой ток, то таки-да напряжение падает на проводе удлинителя, да и на контактах, и чтобы потреблять такую же мощность, то прибор будет потреблять больше тока или не будет работать (зависит как сделан). если прибор все-таки работает, то потребляет больше тока - автомат может вырубится (если ток выше тока автомата - на работе есть 3 фазный He compressor, который вырубал автомат из-за того, что контакты были загрязнились), или ... прибор может сдохнуть.

так что следуйте тому, что написано на приборе :wink:
если покупаете удлинитель для гаража, то по ссылке хороший удлинитель. сам купил в костко - там сразу пара продается.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by Fur_Elise »

Извиняюсь что пропала. АС бирку ставлю. Удлинитель с желтым толстым проводом. По всей длине надписи meets OSHA requirements etc. Место куда подключать приборы - 3 prongs.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by Fur_Elise »

Параметры
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by Fur_Elise »

Еще вопрос - от чего образуются сгоревшие розетки? В нижнюю втыкаю фен (не тот что для волос) и все время проверяю не нагревается ли вилка. Не нагревается. Как думаете - безопасно?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by Fur_Elise »

не знаю, почему все повернуто боком.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by thinker »

Fur_Elise wrote: 10 Jun 2018 04:03 Еще вопрос - от чего образуются сгоревшие розетки?
Одна из причин - от старости, в них ослабевает принимающая пружинка и увеличивается сопротивление. Другая причина может быть если в розетку включают прибор во включенном состоянии. Или выдергивают вилку пока прибор работает вместо того, чтобы в начале выключить прибор выключателем. Это приводит к искре, нагару на контактах, и перегреву. Такую розетку (как у вас на фотке) нужно просто поменять. Стоит копейки, но нужно знать как, т.к. это не безопасно.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by Fur_Elise »

Спасибо Синкер
попробовала юзать АС через желтый удлинитель. Вроде нормально все работало. Так и продолжать ?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by Fur_Elise »

подскажите еще один и тот ли и тот же человек (по специальности) чинит следующее (если вызывать)
поменять такую сгоревшую розетку
дверь в гараже - не работает автоматический привод
холодильник работает неправильно

или по холодильникам другой человек ?
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by Khomyak »

Lavr wrote: 01 Jun 2018 07:18 Так Вы же скрываете, какие у Вас приборы...
Другой момент. Воткнете вы в удлинитель компрессор на 2.5 лошадей и сварочные аппарат. По очереди они работать будут, а если вместе, то пробки вырубит.
Сварочный аппарат и отдельно пробки вырубит на раз. У меня сын раз по пять вырубает, когда что-то сваривает. Я уж думала на привете тему открывать про это спрашивать, но муж и сын (17 лет) говорят, что ничего не должно испортится. Пока не испортилось 😀
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by DropAndDrag »

на первой фотке говорится, что земля должна быть подключена к прибору, а не то стукнет током :evil:
на второй фотке - ток достаточно большой 11А из 15А.
по поводу розетки - уже оплавлена и неплохо поменять, тем более вы постоянно пользуетесь феном (не знаю, что означает не для волос). фен потребляет достаточно много тока и соединение розетка-вилка должна иметь маленькое сопротивление (=большая площадь контакта). то ли вилка частенько была вставлена не полностью, то ли выдиралась при включенном фена (а тут и раза может хватить), а может просто розетка разносилась, но в итоге контакт стал плохой. еще как вариант - подходящие к розетки провода имеют плохой контакт и тоже греются, а по металлу тепло передается хорошо.
в итоге соединение розетка-вилка греется и обугливается. Кстати :umnik1: , внутри розетки изоляция подходящих проводов тоже разрушается.
по поводу вашего замечания, что проверяете - это сказки про белого бычка, так как розетка все-таки обуглена. тут может быть тоже много объяснений, начиная с того, что вы не проверяете постоянно. попробуйте быстро выключить, выдернуть вилку и потрогать металлические штырьки - тепло через вилку может еще не пройти, а металл уже будет разогретым.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by DropAndDrag »

Khomyak wrote: 10 Jun 2018 15:22
Lavr wrote: 01 Jun 2018 07:18 Так Вы же скрываете, какие у Вас приборы...
Другой момент. Воткнете вы в удлинитель компрессор на 2.5 лошадей и сварочные аппарат. По очереди они работать будут, а если вместе, то пробки вырубит.
Сварочный аппарат и отдельно пробки вырубит на раз. У меня сын раз по пять вырубает, когда что-то сваривает. Я уж думала на привете тему открывать про это спрашивать, но муж и сын (17 лет) говорят, что ничего не должно испортится. Пока не испортилось 😀
конечно конечно ...
если они подключают на прямую к домовому автомату и он вырубается, то в конце концов это приведет к замене. сколько это стоит не знаю, но самим это делать я бы не стал, а отключить следующий к подстанции автомат самому нельзя ... сколько будет стоить такая замена - не знаю.
если вырубается локальный автомат между домовым автоматом и сварочным аппаратом, то домовой автомат как бы защищен локальным, а этот несложно поменять. но все равно это не есть хорошо и постепенно можно и домовой автомат довести до ручки - к примеру, тем же временем вы еще в доме включили пару тройку мощных приборов. если вырубается то КЗ, то у локального автомата скорость срабатывания может оказаться медленнее, чем у домового и тот начнет вырубаться. правильный подход - защита не бывает бесконечной ...
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by Slonjra »

Fur_Elise wrote: 10 Jun 2018 14:49 подскажите еще один и тот ли и тот же человек (по специальности) чинит следующее (если вызывать)
поменять такую сгоревшую розетку
дверь в гараже - не работает автоматический привод
холодильник работает неправильно

или по холодильникам другой человек ?
розетку поменять своими силами )))) для этого много умения не надо, главное отключить ее на панели на время замены..

дверь и холодильник, это или разные люди, или один продвинутый Хэндимэн с крэйглиста ( он же и розетку может легко заменить)

пы.сы...кстати, что значит "холодильник работает неправильно" ??
гремит , или не морозит?
Last edited by Slonjra on 10 Jun 2018 17:25, edited 1 time in total.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by Slonjra »

dub..
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by Fur_Elise »

DropAndDrag wrote: 10 Jun 2018 16:07 на первой фотке говорится, что земля должна быть подключена к прибору, а не то стукнет током :evil:
на второй фотке - ток достаточно большой 11А из 15А.
по поводу розетки - уже оплавлена и неплохо поменять, тем более вы постоянно пользуетесь феном (не знаю, что означает не для волос). фен потребляет достаточно много тока и соединение розетка-вилка должна иметь маленькое сопротивление (=большая площадь контакта). то ли вилка частенько была вставлена не полностью, то ли выдиралась при включенном фена (а тут и раза может хватить), а может просто розетка разносилась, но в итоге контакт стал плохой. еще как вариант - подходящие к розетки провода имеют плохой контакт и тоже греются, а по металлу тепло передается хорошо.
в итоге соединение розетка-вилка греется и обугливается. Кстати :umnik1: , внутри розетки изоляция подходящих проводов тоже разрушается.
по поводу вашего замечания, что проверяете - это сказки про белого бычка, так как розетка все-таки обуглена. тут может быть тоже много объяснений, начиная с того, что вы не проверяете постоянно. попробуйте быстро выключить, выдернуть вилку и потрогать металлические штырьки - тепло через вилку может еще не пройти, а металл уже будет разогретым.
Вы меня неправильно поняли. Розетки обуглились уже давно, я не помню при каких обстоятельствах, и мы ими просто не пользовались. Однако сейчас, с наступлением лета, вопрос стал актуален, потому что в гараже всего 2 двойных розетки, и эта обугленная пара находится в очень удобном месте (а вторая пара, необугленая, в очень неудобном). У меня три прибора которые требуют одновременной работы. Лампа, фен на ножке ( в русском языке слово фен еще зарезервировано под фен для волос, который в английском называется blow dryer, not a "fan"), и АС unit. То есть на 3 прибора, у меня только 2 розетки (если обугленными не пользоваться).
Так вот не так давно, от безысходности, я стала втыкать фен на ножке, в одну из обугленных розеток (которая менее обуглена, на фото справа, а вообще она нижняя, но фото запостилось повернутым). Периодически проверяю не перегревается ли вилка от фена ( или что мне нужно проверять ?) - на ощупь вилка ненагретая. Да, выключаю и тут же отсоединяю провод и проверяю т-ру.

Так что постановит форумский консенсус - можно самим поменять или не так все просто ? (про отключить на щитке я поняла)
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by Slonjra »

Fur_Elise wrote: 10 Jun 2018 17:50
Так что постановит форумский консенсус - можно самим поменять или не так все просто ? (про отключить на щитке я поняла)
10 минут работы..из них 5 на поход к щитку для отключения и включения назад после замены..

покупаете 20а розетку, раскручиваете болтики, запоминаете куда / какой провод прикручен в старой розетке, и прикручиваете эти провода к новой розетке в том же порядке..

пы.сы

не знаю как в вашем штате положено по кодам, но я бы в гараже забабахал розетку с собственным предохранителем, чисто "щоб было" )))
хуже не будет )))
типа такой

https://www.homedepot.com/p/Eaton-GFCI- ... /206809612
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.

Return to “Мой дом”