Green card - распутайте плиз процесс оформления :)

Визы, паспорта и т.д.
aaz77
Новичок
Posts: 70
Joined: 21 Jul 2013 08:49

Green card - распутайте плиз процесс оформления :)

Post by aaz77 »

Доброго всем времени суток!

Прошу помочь с решением кой-какой задачки.
Исходные данные: я на H1b, в Америке, работаю, семья (жена + ребетенок) на H4 тут со мной, все статусы (за исключением виз H1/H4) не прокисшие, я весь из себя белый, пушистый и легальный. Статус H1 у меня до сентября 2016, так что скоро надо будет продлять. Идет процесс оформления GC, классификация EB2. Процесс в стадии: недавно получен labor certification, готовимся файлить бумажки дальше, соответственно I140 и I485. Я в общем перечитал кучку интернета, кое-какое мнение составил, но полного понимания, правильно ли я все понимаю, у меня нет. Посему прошу посильной помощи в ответах на вопросы.

1) Чем отличаются варианты с подачей I485 и I140 параллельно и последовательно (сначала I140, ждем аппрувал, потом I485)? Адвокат советует по очереди - типа просто на всякий случай, но не видит проблем и в том, чтобы файлить параллельно. Никаких других плюсов и минусов, за исключением собственно сроков рассмотрения (последовательно очевидно должно быть дольше, но опять же - на сколько?), я не нашел.

2) Учитывая, что срок H1 при любом раскладе закончится очевидно раньше, чем эти бумажки рассмотрят, что делать по этому поводу? Надо ли файлить H1 extension или I485 будет достаточно (опять же - если файлить параллельно)? То есть тут тогда получается, что либо I140 + H1 extension, потом 485, либо 140 + 485 и без H1 extension, так? Можно ли вообще файлить вместе 485 и H1 extension или у USCIS мыслительный аппарат от этого заклинит? :) И есть ли в этом хоть какой-то смысл? Насколько я понимаю, с их стороны это будет выглядеть по меньшей мере странно.

3) Есть ли смысл пытаться файлить 140 с Premium processing? Или без веских причин (а у меня их нету, кроме нетерпения) с этим лучше не выпендриваться? В принципе, я наверное смогу договориться с работодателем, если в этом есть реальный смысл, но опять же достаточно очевидно, что работодатель сам мне это не предложит - ему-то какой смысл лишнюю тысячу с хвостиком выкидывать? Разве что я ему ее возмещу... О чем я в общем-то не против...

4) (больше предположение) Если подать I140 параллельно с I485, без продления H1, и по какой-то причине их не аппрувят. Вроде никаких предпосылок к этому нет, я ничего не нарушал и никого не убивал, так что по идее это очень маловероятно. Но фиг знает чего в этой жизни может быть - может работник USCIS с женой поссорился с утра и решил меня завернуть потому что гладиолус. Или у меня пра-пра-пра-бабушка на Аляске болела каким-нибудь неправильным гриппом и я теперь человек-тапок и вообще опасен. :) Так вот, если такая фигня происходит - я вылетаю из статуса и получаю на свою пятую точку кучу проблем с необходимостью немедленного завершения всех дел и выезда из страны, так, что ли? Можно ли (и нужно ли, и как) тут соломки подстелить? И не связано ли это с п.2, а именно с продлением H1 независимо от подачи 485? Ибо у меня тут достаточно привязок - рент квартиры на еще два года, кредит на машину, дочка в школе, и т.п. Необходимость все это быстро разрулить будет не то чтобы смертельна, но все же весьма неприятна.

Просю пардону, получилось довольно пространно, но уж как могем... :oops:
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Green card - распутайте плиз процесс оформления :)

Post by mitnlag »

1) параллельно или последовательно на сроки практически не влияет. Последовательный вариант дает немного времени собрать документы и подготовить пакет 485, медицину не торопясь сделать и так далее. В общем, без разницы.
2) почему это вообще Вам решать? Обычно решают финансы конторы - охота им перестраховаться с продлением или нет.
3) если от ускорения гринкарты на 3 месяца вам реально будет легче (жена выйдет на работу или еще чего) ускоряйте.
4) если завернут кейс потому, что гладиолус, то вы подадите на ревью и все будет хорошо. H1 никак не связана с гринкартами. Надо будет - и за две-три недели дооформят все как надо.

Из того, что я слышал, h1b -> eb2 не заворачивается практически никогда. Так что расслабьтесь и получайте удовольствие - просто следите, чтобы адвокат правильно в формах ваши биографические данные правильно заполнил, а то всякие паралигалы и при копи-пасте умудряются ошибки сделать.

Изматывает в этой игре ожидание, а процесс ломается редко. Если только вы на самом деле Фидель Кастро под прикрытием, то могут быть сложности. И то, я уверен, хороший адвокат разрулит.
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Green card - распутайте плиз процесс оформления :)

Post by kopusha27 »

4) Истекающую H1B часто продлевают именно по совету адвоката. Типа на всякий случай, чтобы исключить неприятности, если вдруг возникнут любые проблемы с гринкой, даже технические. Или если часто приходится ездить за рубеж. Ну и некоторый заработок самому адвокату конечно.
Так что ваши опасения совершенно правильны, опять же с теоретической точки зрения.
Но реально можно и не делать, если процесс обычный и проблем не ожидается. И это действительно решаете не вы, но возможно вы можете подтолкнуть к такому решению. Если эти деньги не вопрос, то пусть продлевают.
aaz77
Новичок
Posts: 70
Joined: 21 Jul 2013 08:49

Re: Green card - распутайте плиз процесс оформления :)

Post by aaz77 »

mitnlag wrote:2) почему это вообще Вам решать? Обычно решают финансы конторы - охота им перестраховаться с продлением или нет.
В целом потому, что это все равно в первую очередь моя головная боль. Если контора потеряет сотрудника - ну неприятно, да, какие-то деньги потеряют с моего контракта... Но они-то это переживут, я там не единственный и не незаменимый. А вот я вылечу из страны и для меня это проблема намного бОльшая. Ну и плюс, есть основания опасаться, что там могут банально прощелкать. Адвокат-то нормальный, но она "слева", обычно не работает на эту контору, сейчас она просто ведет с ними один мой кейс, и на этом их отношения заканчиваются. Она не следит, у кого там пришел срок продлять h1 или нет. И опасения именно за контору. Поэтому контролировать это все равно надо мне.
mitnlag wrote:H1 никак не связана с гринкартами. Надо будет - и за две-три недели дооформят все как надо.
Ну, я пока усматриваю связь в том, что pending 485 позволяет продлевать мой статус. В остальном да, это две разные оперы. Но собственно о продлении статуса я и беспокоюсь.

Спасибо за ответы!
aaz77
Новичок
Posts: 70
Joined: 21 Jul 2013 08:49

Re: Green card - распутайте плиз процесс оформления :)

Post by aaz77 »

kopusha27 wrote:Типа на всякий случай, чтобы исключить неприятности, если вдруг возникнут любые проблемы с гринкой, даже технические.
Вот-вот. Технические это хуже всего из-за их непредсказуемости. Какой-нибудь дядя Хулио с бодуна засунул бумажку в сканер тыльной стороной, и все, дасвидания. Понятно, что если это их косяк, то потом это как-то разрешится, но из-за подобной совершенно дурацкой ошибки я сначала вылечу из статуса и буду потом долго доказывать, что я не верблюд. А им будет все равно: петицию завернули - автоматом статус закончился - автоматом я иллигал. И пофиг, чья это ошибка, проблема в итоге будет моя.

Короче говоря, вердикт похоже такой: в целом можно спокойно файлить I140 и I485 одновременно, все должно быть ок. Смысла кроме как сократить общий срок рассмотрения в этом нет, но это таки в пользу такого сценария. Но если уж очень хочется подстраховаться на все невероятные и дурацкие случаи, то можно и H1 продлить.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Green card - распутайте плиз процесс оформления :)

Post by Sergunka »

mitnlag wrote: просто следите, чтобы адвокат правильно в формах ваши биографические данные правильно заполнил, а то всякие паралигалы и при копи-пасте умудряются ошибки сделать.
+1
Очень грамотный совет. Так же чтоб вдруг с оказией не забыли указать супругу и детей ну или мало чего там еще. Все пакеты старайтесь проверять сами когда подписываете.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Green card - распутайте плиз процесс оформления :)

Post by DropAndDrag »

1. если подать I485, то можно получить разрешение на работу и себе, и жене, и ребенку. нужно ли заморачиваться с продлением H1 - это решать вам. Так как за продление наверное платит компания, то я бы узнал крайний срок подачи на продление и в это время попросил бы сделать.
2. Основные отказы идут на I140. А I485 стоит значительно больше. Так что решать вам
- подавать вместе, заплатить больше бабла, получить разрешение на работу и въезд и может быть не продлять H1. Но при этом есть шанс потерять несколько тыс лишних баксов.
- подать I140, подождать, подать I485, получить грин карту. А уж как будет с H1, так и будет.

кто-то верно заметил аргумент по поводу жены. Если она может пойти на работу, то это дополнителный серьезный аргумент подать сразу.
также ребетенок. если он teenager, то может быть стоит подать, чтобы он мог летом подзаработать денег и понят американский мир лучше.
aaz77
Новичок
Posts: 70
Joined: 21 Jul 2013 08:49

Re: Green card - распутайте плиз процесс оформления :)

Post by aaz77 »

DropAndDrag wrote: также ребетенок. если он teenager, то может быть стоит подать, чтобы он мог летом подзаработать денег и понят американский мир лучше.
Ребетенке 8, мимо кассы. :) Они тут конечно пытаются мимикрировать под всякие cheer-leaders и прочую местную флору-фауну с продажей печенек. :flag: Но пока по разным не зависящим от нас причинам не очень получается.

С женой - думаем. У нее язык плохой пока, она так-то ходит волонтерит в школе да по всяким курсам бесплатным, но это все пока не очень серьезно, как вы понимаете. Вот как макнут с макушкой в языковую среду, тогда и будет прогресс... :D
mitnlag wrote: просто следите, чтобы адвокат правильно в формах ваши биографические данные правильно заполнил, а то всякие паралигалы и при копи-пасте умудряются ошибки сделать.
Адвокат - русская (я ее правда не видел ни разу, все по почте, один раз только по телефону разговаривал). Пока что за ней косяков замечено не было, так что тьфу-тьфу-тьфу, вроде тут порядок. Но все равно спасибо за напоминание, бум проверять.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Green card - распутайте плиз процесс оформления :)

Post by Prosche »

ТС, я тоже щас в прцессе. Так что по своему опыту. Подавайте все вместе и через премиум. Коллеге подали в начале марта 140 и 485. В конце апреля прцесс был закончен полностью. Через 6 месяцев приедет гринка, но разрешения на работу, тревел доки, ссны семье, все уже на руках. Процесс щас идет очень быстро. Есть шанс до сентября все успеть.
aaz77
Новичок
Posts: 70
Joined: 21 Jul 2013 08:49

Re: Green card - распутайте плиз процесс оформления :)

Post by aaz77 »

Prosche wrote:Подавайте все вместе и через премиум.
Вот тут кстати еще вопрос - как раз к вашему опыту. Премиум же подается один вместе со 140й, и это будет стоить примерно 1200 денег, так? (Видел сумму на сайте усцис, но точную цифру не помню) А что с 485й в этом смысле?
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Green card - распутайте плиз процесс оформления :)

Post by Сибиря4ка »

Prosche wrote:ТС, я тоже щас в прцессе. Так что по своему опыту. Подавайте все вместе и через премиум. Коллеге подали в начале марта 140 и 485. В конце апреля прцесс был закончен полностью. Через 6 месяцев приедет гринка, но разрешения на работу, тревел доки, ссны семье, все уже на руках. Процесс щас идет очень быстро. Есть шанс до сентября все успеть.
Совет подавать все вместе поддерживаю. Только я не поняла, зачем нужен премиум. Все доки, что Вы перечислили (кроме гринки) и так через 1-2 месяца будут на руках.
Имхо премиум нужен только в том случае, если подается последовательно 140, потом 485, чтоб быстрее все прошло. Но еще быстрее будет подать все вместе и тогда премиум для 140й не нужен. 140я никак не влияет на получение ЕАС, ССН и въездного документа. Апрувл 140й нужен только для апрувла самой 485 и получения ГК, а за полгода 140я и без премиума созреет (ну конечно если все пройдет нормально).
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Green card - распутайте плиз процесс оформления :)

Post by Prosche »

aaz77 wrote:
Prosche wrote:Подавайте все вместе и через премиум.
Вот тут кстати еще вопрос - как раз к вашему опыту. Премиум же подается один вместе со 140й, и это будет стоить примерно 1200 денег, так? (Видел сумму на сайте усцис, но точную цифру не помню) А что с 485й в этом смысле?
Извините, по ценам ничего не знаю. У нас все делается за счет фирмы. До меня цифры не доходят. Случайно узнал только, что адвокаты по моему делу стоят фирме 15к, но вам думаю это ничем не поможет.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Green card - распутайте плиз процесс оформления :)

Post by Prosche »

Сибиря4ка wrote:
Prosche wrote:ТС, я тоже щас в прцессе. Так что по своему опыту. Подавайте все вместе и через премиум. Коллеге подали в начале марта 140 и 485. В конце апреля прцесс был закончен полностью. Через 6 месяцев приедет гринка, но разрешения на работу, тревел доки, ссны семье, все уже на руках. Процесс щас идет очень быстро. Есть шанс до сентября все успеть.
Совет подавать все вместе поддерживаю. Только я не поняла, зачем нужен премиум. Все доки, что Вы перечислили (кроме гринки) и так через 1-2 месяца будут на руках.
Имхо премиум нужен только в том случае, если подается последовательно 140, потом 485, чтоб быстрее все прошло. Но еще быстрее будет подать все вместе и тогда премиум для 140й не нужен. 140я никак не влияет на получение ЕАС, ССН и въездного документа. Апрувл 140й нужен только для апрувла самой 485 и получения ГК, а за полгода 140я и без премиума созреет (ну конечно если все пройдет нормально).
Вот в этом и разница как я понимаю, 6 месяцев vs 1-1.5 месяца
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Green card - распутайте плиз процесс оформления :)

Post by Trespassers W »

Prosche wrote:ТС, я тоже щас в прцессе. Так что по своему опыту. Подавайте все вместе и через премиум. Коллеге подали в начале марта 140 и 485. В конце апреля прцесс был закончен полностью. Через 6 месяцев приедет гринка, но разрешения на работу, тревел доки, ссны семье, все уже на руках. Процесс щас идет очень быстро. Есть шанс до сентября все успеть.
Плюспицот. Как саксаул, помнящий выходки USCIS-а в начале двухтысячных, я считаю что надо подавать все бумажки при первой же возможности и желательно с premium processing-ом ибо USCIS непредсказуем. Зафайленная I-485 дает много преимуществ: получение EAD, AP, возможность сменить работу, если прошло больше 180 дней. Может случиться так, что visa bulletin застрянет или откатится назад в ретрогрессию, такое уже бывало, и будете Вы сидеть со своей одобренной I-140 на попе ровно и нервничать. А когда I-485 зафайлена, то уже можно расслабиться и ждать гринки.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Green card - распутайте плиз процесс оформления :)

Post by Oleg Co »

Расслабиться можно когда I-140 будет approved, а не когда I-485 зафайлена. Ее даже вышеупомянутый Кастро сможет зафайлить.
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Green card - распутайте плиз процесс оформления :)

Post by anarchist »

Oleg Co wrote:Расслабиться можно когда I-140 будет approved, а не когда I-485 зафайлена. Ее даже вышеупомянутый Кастро сможет зафайлить.
Не совсем, спонсор может отозвать одобренную 140 в течение 6 месяцев, пока 485 пендится. Этим например страдали некоторые гусские бодишопы, пытающиеся удержать забодишопленные души на месте.
Vox populi vox Dei
aaz77
Новичок
Posts: 70
Joined: 21 Jul 2013 08:49

Re: Green card - распутайте плиз процесс оформления :)

Post by aaz77 »

Заняться что ли некропостингом... :D

Просто update, вдруг кому будет интересно.

Подали 140-ю без премиум в сентябре 2016. До марта 2017 ничего не происходило, в марте же прислали RFE - что-то им там в переводах не понравилось, да плюс какая-то стандартная фигня от работодателя, наверное про платежеспособность - я так понял, что это у всех подряд спрашивают... Вот. В июне послали ответ на RFE, успели в срок, и опять все затихло. Примерно в декабре нас это бездействие заугнетало окончательно, и мой работодатель написал письмо конгрессмену, мол чозанафиг, тут такой хороший-пригожий кадр, а ему конфетку не дают без всяких причин... поможите, а? Конгрессмен соответственно написал письмо в иммиграцию - мол, чуваки, а чо там с таким-то кейсом? И прям так удивительно совпало, что прям через неделю кейс и заапрувили. :D Так что сделали мне такой вот подарок на рождество... В общем, 140-ю с горем пополам пробили.

Тем временем, пока все это где-то там вяло проистекало, у меня закончился статус H1, тоже в сентябре 2016. Подали на продление, тоже еле успели в срок. Но и продление H1 тоже застряло на несколько месяцев. А так как вовремя зафайленный H1 extension дает право работать только в течение первых 240 дней после окончания ранее предоставленного статуса - то бишь в моем случае только до мая 2017 - в феврале выбил из работодателя, чтобы таки зафайлили premium на H1 extension, что и было сделано в начале марта, ну и через неделю получили аппрувал. А еще через пару недель USCIS объявили, что перестают принимать premium на H1. Вот тут-то я и понял, насколько был прав, выбивая premium из работодателя... А еще с этим были связаны знатные непонятки с продлением водительских прав мне и жене, но про это есть отдельная ветка. Короче, в итоге все закончилось хорошо, всем статус продлили и права тоже. Минимум до июля следующего года мы в порядке.

Дальше подготовили еще гору бумажек: по комплекту 485+765+131+693 (это мед формы) на каждого. Плюс свежее веяние: теперь если 485-я файлится после аппрувала 140-й, то надо файлить еще 485 supplement J на главного, то бишь на меня; если же файлить 485 и 140 вместе, то это дополнение не нужно.
В конце марта уже сего 2018 года заслали всю эту пачку бумаги в иммиграцию.

Что есть на сегодня.
Все 131 и 765 заапрувлены, EAD с пометкой "Advance parole" на жену и на ребенка уже пришли, моя судя по статусу уже заапрувлена, но еще где-то в пути. Пальчики сдали в середине апреля, но пригласили почему-то только меня и жену, хотя все говорят, что ребенка (ей 10 лет) тоже как минимум должны сфоткать и откатать один большой палец - чтобы было что на гринку напечатать. На ребенка даже SSN (?!?!) уже пришел, сам собой, мы даже не ходили в SSA. Это меня, честно говоря, немало удивило, но адвокат грит "ага, это норм". 485-е формы сейчас переезжают в NBC, я так понял это у них стандартная практика, перекидывать в другой офис.

Теперь по идее должны назначить интервью - ждем-с...
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Green card - распутайте плиз процесс оформления :)

Post by Oleg-NY »

"Какой КЦ, родной? Не было никакого КЦ!" ))
Что-то я не помню никакого интервью для гринки в свое время. Это тоже что-то новое?
aaz77
Новичок
Posts: 70
Joined: 21 Jul 2013 08:49

Re: Green card - распутайте плиз процесс оформления :)

Post by aaz77 »

Oleg-NY wrote: 31 May 2018 05:41 Что-то я не помню никакого интервью для гринки в свое время. Это тоже что-то новое?
Ну а как же... Это же наш президент с прической так борется с нелегальной иммиграцией. С 2017 года (если не ошибаюсь, с октября) все заявители на AoS по employment-based основаниям проходят обязательное собеседование у иммиграционных офицеров. Неясно правда, при чем тут нелегальные мигранты, потому как они через этот процесс как раз не идут... Ну, как может, так и борется - разберемся как следует и накажем кого попало... :(

PS. Опять же, никто толком не понимает, о чем на этом интервью спрашивать. Если идешь как беженец - будь добр объяснить, от чего такого страшного ты бежишь. Если выходишь замуж за американца - а не фиктивный ли это брак? Ну и т.д. У таких товарищей всегда есть что спросить. А о чем спрашивать чувака, чей профессиональный опыт 10 раз до этого перепроверили в DoL и всю подноготную уже перекопали в самой же USCIS пока 140-ю аппрувили? Вот что нового они могут про меня выяснить, кроме того, что и так у них в бумажках есть?
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Green card - распутайте плиз процесс оформления :)

Post by Oleg-NY »

О как... ну так ясно что будут спрашивать - алгоритмы, структуры данных, и т.д. Все как обычно! ;)
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Green card - распутайте плиз процесс оформления :)

Post by Uzito »

aaz77 wrote: 31 May 2018 07:17 А о чем спрашивать чувака, чей профессиональный опыт 10 раз до этого перепроверили в DoL и всю подноготную уже перекопали в самой же USCIS пока 140-ю аппрувили?
Смеялся.
aaz77
Новичок
Posts: 70
Joined: 21 Jul 2013 08:49

Re: Green card - распутайте плиз процесс оформления :)

Post by aaz77 »

Uzito wrote: 31 May 2018 17:57 Смеялся.
А вот не смешно ни фига. Теперь куча народу вынуждена заниматься непонятной хренью помимо той кучи непонятной хрени, которой они уже занимаются, тратя на это еще больше времени и ресурсов. И никто не понимает - зачем. Потому что сверху приказали...
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Green card - распутайте плиз процесс оформления :)

Post by Uzito »

aaz77 wrote: 31 May 2018 18:19 А вот не смешно ни фига. Теперь куча народу вынуждена заниматься непонятной хренью помимо той кучи непонятной хрени, которой они уже занимаются, тратя на это еще больше времени и ресурсов. И никто не понимает - зачем. Потому что сверху приказали...
Я смеялся про проверку профессионального опыта специалистами DoL. Что и как они могут проверить? Что непонятные им слова в job requirement соответсвуют непонятным словам в истории работника?
aaz77
Новичок
Posts: 70
Joined: 21 Jul 2013 08:49

Re: Green card - распутайте плиз процесс оформления :)

Post by aaz77 »

Uzito wrote: 31 May 2018 18:58 Я смеялся про проверку профессионального опыта специалистами DoL.
А, это... Ну, предполагается, что они это таки могут... хотя конечно все всё понимают, как оно в реальности обстоит. ;) Тем не менее, все равно, проверок как по мне более чем достаточно и до интервью, чтобы сделать его бессмысленным.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Green card - распутайте плиз процесс оформления :)

Post by мухобой »

aaz77 wrote: 31 May 2018 07:17
Oleg-NY wrote: 31 May 2018 05:41 Что-то я не помню никакого интервью для гринки в свое время. Это тоже что-то новое?
Ну а как же... Это же наш президент с прической так борется с нелегальной иммиграцией. С 2017 года (если не ошибаюсь, с октября) все заявители на AoS по employment-based основаниям проходят обязательное собеседование у иммиграционных офицеров. Неясно правда, при чем тут нелегальные мигранты, потому как они через этот процесс как раз не идут... Ну, как может, так и борется - разберемся как следует и накажем кого попало... :(

PS. Опять же, никто толком не понимает, о чем на этом интервью спрашивать. Если идешь как беженец - будь добр объяснить, от чего такого страшного ты бежишь. Если выходишь замуж за американца - а не фиктивный ли это брак? Ну и т.д. У таких товарищей всегда есть что спросить. А о чем спрашивать чувака, чей профессиональный опыт 10 раз до этого перепроверили в DoL и всю подноготную уже перекопали в самой же USCIS пока 140-ю аппрувили? Вот что нового они могут про меня выяснить, кроме того, что и так у них в бумажках есть?
Я проходил в декабре. Ничего страшного. Проверяют, что человек реален и адекватен.

Return to “Эмиграция”