Кашель затянулся

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Кашель затянулся

Post by Gori »

В конце марта переболел гриппом типа Б но примерно 6 апреля все симптомы ушли полностью кроме кашля, причем кашель какой-то непонятный. Во-первых, приступы кашля не усиливаются от вдыхания более холодного воздуха и от более интенсивного дыхания, например, при беге. Обычно, если есть воспаление, попытка покашлять инициирует приступ, но здесь такого тоже нет.
Примерно с первого по пятое мая опять прихватило горло, за это время качество кашля не изменилось. Кроме, может, кашлял, раньше раз 10 в день, а сейчас почаще.
Врач прописал антибиотик, вот уже два дня принял, пока никакого намека на изменение.

Я уже какое-то долгое время работаю дома, рабочее место в бэйзменте и вроде бы после выходных ситуация немного улучшается. Источник кашля ощущается как першение причем чисто субъективно локализовано в районе нижней точки трахеи. Наверняка, потребуется рентген и анализы на туберкулез, но подумал, а не envirnmental ли это проблема? Во-первых, я всегда затягиваю смену фильтра в HVAC'е (заменил две недели назад). Во-вторых, никогда еще не чистили вентиляционные трубы в доме, а в бэйзменте я сижу как раз под выходом трубы. Он практически всегда заклеен, но вот с начала года был открыт (заклеил снова неделю назад). Интересно, пыль может скапливаться в легких надолго?
А еще есть ли какие другие возможные причины кашля из окружающей среды (дома) типа плесени, которые было бы несложно протестировать? Нас как раз в этом месте дома пару раз заливали, но карпет вроде удавалось высушить неплохо, визуально никаких изменений цвета.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Кашель затянулся

Post by Krasavcheg »

Это всё очень индивидуально. Может быть и аллергия, может быть и затянувшийся воспалительный процесс в носоглотке/бронхах/лёгких. Определяется только экспериментально. Мне в таком случае помогает обычный Tylenol на ночь в течении нескольких дней. Но это мне. Продолжайте экспериментировать.

Хороший способ исключить аллергию - смена обстановки. Вы можете съездить куда-нибудь на выходные и пожить в гостинице пару дней?
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: Кашель затянулся

Post by Natalca »

Сделайте снимок легких, это не сложно.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель затянулся

Post by shokoladnitsaa »

Gori wrote: 10 May 2018 15:02А еще есть ли какие другие возможные причины кашля из окружающей среды (дома) типа плесени, которые было бы несложно протестировать? Нас как раз в этом месте дома пару раз заливали, но карпет вроде удавалось высушить неплохо, визуально никаких изменений цвета.
Нельзя исключить и комбинаЦИЮ несколько причин. Так получилось с моей мамой и мы прошли многих специалистов. Оказалось, что одной из причин, безусловно, является асид рефлюкс(гастроентеролог + ухо-горло-нос врачи;
,к тому же нашли и H PY Лори бактерию.
Другой причиной-астматические явления ( mild airway disease), на к-рые указывал рентген несколько лет назад, но к-рые не принял во внимание физишен. Третьей причиной, как указал пульманолоджист может быть и аллергия (на ту же пыль и плесень).

Боремся с переменным успехом и были периоды затяжного затишья аж 1.5 месяца. Но надо помнить, что как только вмешивается простудный остаточный кашель, вся волынка начинается
сначала. Вот здесь я открывала тему про упорный кашель

viewtopic.php?f=10&t=211094
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Кашель затянулся

Post by Gori »

Krasavcheg wrote: 10 May 2018 15:13 Хороший способ исключить аллергию - смена обстановки. Вы можете съездить куда-нибудь на выходные и пожить в гостинице пару дней?
Действительно хорошая идея, в духе IT -- метод исключения. Скорее всего в эти выходные желание поэкспериментировать еще не пересилит необходимость запланированных ремонтных работ и возможно, рентген будет сделан раньше. А там посмотрим по обстоятельствам.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Кашель затянулся

Post by NSG »

Это может быть аллергический кашель.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Кашель затянулся

Post by brrdrr »

Gori wrote: 10 May 2018 15:02 В конце марта переболел гриппом типа Б но примерно 6 апреля все симптомы ушли полностью кроме кашля, причем кашель какой-то непонятный.
Забейте и ничего не делайте, само пройдёт. У меня по жизни раза три был кашель после гриппа, который сохранялся в течение нескольких месяцев. В этот раз также. Тоже пропил антибиотики и тоже не помогло. Сейчас кашель всё меньше и меньше.
Кстати помогает мороженное – клин клином выбивают.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Кашель затянулся

Post by Valeus »

У нас такой кашель в прошлом году тоже после какого-то гриппа затянулся. Через пару месяцев общесемейных мучений мы вспомнили про горячее молоко с содой - с тех пор и не кашляем, больше года прошло.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Кашель затянулся

Post by Gori »

Интересный апдейт 1. Все прошло. С чем совпало: 4 дня приема антибиотиков; целый день проветривания бэйзмента с использованием огромного вентилятора, выгоняющего воздух на улицу; выходные, когдя я в бэзменте не появляюсь.
Интересный апдейт 2. Начал появляться снова. С чем совпало: Три дня после окончания приема антибиотиков; 5 дней со дня насильного проветривания бэйзмента; 3 дня после выходных.
Решил все же пойти сделать рентген.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кашель затянулся

Post by Komissar »

иногда кашель вызывается acid reflux - попробуйте zantac 150 1 таблетку на ночь
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Кашель затянулся

Post by Gori »

NSG wrote: 11 May 2018 01:19 Это может быть аллергический кашель.
Мне вот интересно чисто с точки зрения теории -- обычный здоровый человек сидит в помещении, которое искуственно заполняют очень большим количеством пыли. Понятно, что он начинает кашлять. А если пыли немного меньше, до такого уровня, что ее особо не видно, но здоровый человек еще кашляет? А если пыли еще меньше, но, наверное, она за какой-то период скапливается в легких и человек опять-же таки кашляет. Считается ли что-либо из этого аллергическим кашлем?
Last edited by Gori on 19 May 2018 02:45, edited 1 time in total.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Кашель затянулся

Post by Gori »

Komissar wrote: 19 May 2018 02:39 иногда кашель вызывается acid reflux - попробуйте zantac 150 1 таблетку на ночь
Очень интересно, что за весь период с начала апреля, когда этот кашель начался, ни единого раза он не был замечен ночью.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кашель затянулся

Post by Komissar »

Gori wrote: 19 May 2018 02:44
Komissar wrote: 19 May 2018 02:39 иногда кашель вызывается acid reflux - попробуйте zantac 150 1 таблетку на ночь
Очень интересно, что за весь период с начала апреля, когда этот кашель начался, ни единого раза он не был замечен ночью.
все правильно. Подкатывающая к горлу кислота (пока вы в горизонтальном положении) всю ночь бередит горло, но отыгрывается горло на вас уже днем.

а что, антибиотики вам прописали, не взяв анализ кашля на бактерии?
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Кашель затянулся

Post by Gori »

А ведь acid reflux должен сопровождаться изжогой и отрыжкой?
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кашель затянулся

Post by Komissar »

Gori wrote: 19 May 2018 02:53 А ведь acid reflux должен сопровождаться изжогой и отрыжкой?
не всегда.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Кашель затянулся

Post by Gori »

Komissar wrote: 19 May 2018 02:50 а что, антибиотики вам прописали, не взяв анализ кашля на бактерии?
А разве здесь такие ситуации не всегда именно так разруливаются? Вначале он хотел сделать рентген, а потом решил дать мне z-pack.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Кашель затянулся

Post by Gori »

А, кстати, когда я был у него, за это время ни разу не кашлянул. Я не могу вызвать этот кашель покашлвиванием. Когда выяснили грипп, в начале апреля, тогда брали мазки из носа и горла.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кашель затянулся

Post by Komissar »

Gori wrote: 19 May 2018 03:16 Когда выяснили грипп, в начале апреля, тогда брали мазки из носа и горла.
Грипп - вирусное заболевание, его антибиотиками не лечат.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Кашель затянулся

Post by thinker »

Gori wrote: 19 May 2018 02:41
NSG wrote: 11 May 2018 01:19 Это может быть аллергический кашель.
Мне вот интересно чисто с точки зрения теории -- обычный здоровый человек сидит в помещении, которое искуственно заполняют очень большим количеством пыли. Понятно, что он начинает кашлять. А если пыли немного меньше, до такого уровня, что ее особо не видно, но здоровый человек еще кашляет? А если пыли еще меньше, но, наверное, она за какой-то период скапливается в легких и человек опять-же таки кашляет. Считается ли что-либо из этого аллергическим кашлем?
Да, как правильно сказали выше, кашель может быть аллергическим. Одни реагируют на пыль сильнее других. Кстати если вентилятор дует рядом с вами, он может тольхо ухудшить кашель т.к. он гонит пыль а вы ей дышите. От пыли здесь продаются специальные очистители воздуха. Плюс рекомендуют менять чaще фильтры в доме.

Кроме пыли кашлять можно и от других аллергенов, типа пыльцы. Сейчас как раз такой сезон, что много чего цветет на улице. Пыльца проникает и в дом тоже. + Вы ее с собой приносите с одеждой.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Кашель затянулся

Post by Gori »

Komissar wrote: 19 May 2018 03:34
Gori wrote: 19 May 2018 03:16 Когда выяснили грипп, в начале апреля, тогда брали мазки из носа и горла.
Грипп - вирусное заболевание, его антибиотиками не лечат.
Тогда был грипп. Сейчас кашель
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Кашель затянулся

Post by Gori »

Komissar wrote: 19 May 2018 02:55
Gori wrote: 19 May 2018 02:53 А ведь acid reflux должен сопровождаться изжогой и отрыжкой?
не всегда.
Можно и нужно попробовать. Интересно, могли бы антибиотики улучшить состояние acid reflux'а или связанного с ним кашля. Впрочем, могло быть просто какое-то совпадение
Last edited by Gori on 19 May 2018 17:34, edited 1 time in total.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Кашель затянулся

Post by Gori »

thinker wrote: 19 May 2018 03:39
Gori wrote: 19 May 2018 02:41
NSG wrote: 11 May 2018 01:19 Это может быть аллергический кашель.
Мне вот интересно чисто с точки зрения теории -- обычный здоровый человек сидит в помещении, которое искуственно заполняют очень большим количеством пыли. Понятно, что он начинает кашлять. А если пыли немного меньше, до такого уровня, что ее особо не видно, но здоровый человек еще кашляет? А если пыли еще меньше, но, наверное, она за какой-то период скапливается в легких и человек опять-же таки кашляет. Считается ли что-либо из этого аллергическим кашлем?
Да, как правильно сказали выше, кашель может быть аллергическим. Одни реагируют на пыль сильнее других. Кстати если вентилятор дует рядом с вами, он может тольхо ухудшить кашель т.к. он гонит пыль а вы ей дышите. От пыли здесь продаются специальные очистители воздуха. Плюс рекомендуют менять чaще фильтры в доме.

Кроме пыли кашлять можно и от других аллергенов, типа пыльцы. Сейчас как раз такой сезон, что много чего цветет на улице. Пыльца проникает и в дом тоже. + Вы ее с собой приносите с одеждой.
Ну то есть ответ таков, что кашель от пыли всегда считается аллергическим несмотря на концентрацию пыли или других частиц и состояние здоровья? Я раньше никогда не имел дела с аллергиями и в моем представлении аллергия было нечто, что у другого человека не вызывает такой же реакции.
Насчет вентилятора -- он занимал практически полность нижнюю часть двери и дул наружу, я посчитал такую схему наиболее безопасной. Хотя, несомненно, вначале он "засосал" близлежащую на полу пыль, да и часть пыли возвращалась через верхнюю часть двери. А, кстати, так смысл моего комментария был в том, что в этот день все было отлично.
Я уже начал посматривать на определители запыленности воздуха, но все же вначале сделаю рентген, а то начинаю беспокоиться.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кашель затянулся

Post by Komissar »

Gori wrote: 19 May 2018 17:19
Komissar wrote: 19 May 2018 02:55
Gori wrote: 19 May 2018 02:53 А ведь acid reflux должен сопровождаться изжогой и отрыжкой?
не всегда.
Можно и нужно попробовать. Интересно, могли бы антибиотики улучшить состояние acid reflux'а или связанного с ним кашля. Впрочем, могло быть просто какое-то совпадение
На повреждённую кислотой слизистую горла вполне могли сесть бактерии. Тогда антибиотик действительно принёс бы временное
Облегчение
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кашель затянулся

Post by Komissar »

В небольших дозах Zantac достаточно безопасен, можно попробовать, вдруг поможет
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Кашель затянулся

Post by Gori »

Заключение -- скорее всего остаточный кашель после бронхита, что, мол, антибиотики будут действовать еще дней 10 после окончания приема. Не стал возражать (напоминать, что кашель спал, а потом вернулся), понял, что это ничего не даст -- перешел на рентген, ради которого, в общем-то и пришел. Уже потом сообразил, что за последние полгода бронхита-то я и не помню. Когда все начиналось в конце марта, то болело горло, в месте глотания. А кашель был именно таким, как он есть сейчас - редкий, нерегулярный, как будто от першения.
Сделали рентген, сказали, что легкие в порядке.
Прописали от кашля Tessalon, но пока не тороплюсь получать. Также разрешили заняться качеством воздуха в комнате. Попробую вначале еще раз вентиляцию пару дней с понедельника, если нет, то Zantac, если нет, то уже тогда лекарство от кашля.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино

Return to “Здоровье”