Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Имеют ли в моральное право те, кому в 90-е жилось хорошо, то время публично идеализировать?

имеют
38
26%
имеют
38
26%
не имеют
24
16%
не имеют
24
16%
не знаю
11
8%
не знаю
11
8%
 
Total votes: 146

User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Вячеслав Викторович »

lexell wrote: 15 May 2018 21:13
Вячеслав Викторович wrote: 15 May 2018 21:11
lexell wrote: 15 May 2018 21:09
Вячеслав Викторович wrote: 15 May 2018 20:50
Flash-04 wrote: 15 May 2018 20:24

Вставлю слово: я фактически эмигрировал не выезжая из страны, так как первая хорошая работа что у меня была в России, была на американскую компанию удалённо. А так "ужас-ужас-ужас". Эмиграция для меня была естественным завершением процесса. В провинции дела обстоят много хуже чем в Москве.
Тут один даже в Австралию, в самую жопенцию всего мира уехал! И очень доволен. Кенгуру вокруг, поэтому задумывается есть ли секас у женчин за сорок и т.д. Это из-за кенгуру наверняка. Видимо пристают прям на улице.
А Конада - сырьевой придаточек США, поэтому все конадцы мечтают свалить в метрополию.
Торкнула тема о сексе что ли? :D
Лучше о кенгуру расскажите, какой опыт в личном плане?
У Вас наезды уровня школьника.
Неужели ни разу с кенгурихой не встречались? У неё говорят ещё и сумка есть! :good:
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by AlienCreature »

city_girl wrote: 15 May 2018 20:50
Buterbrod wrote: 15 May 2018 19:05
city_girl wrote: 14 May 2018 22:29 Интересно почему основная масса тех, кто так печалится об мнс-ах многочисленных НИИ и "рядовых советских инженерах", не работают тут в "свободной и правильной стране" теми же "рядовыми инженерами производств"(не программистами) малых и средних предприятий и младшими сотрудниками научных предприятий?

Вполне тут хватает бывших советских инженеров и прочих ученых. И в университетах, и в нац. лабораториях, и на частных предприятиях. Просто на привете программисты превалируют.
И что все те, кто работает инженерами и учеными так и остались на всю жизнь «рядовыми» и мнс (аналогами- entry level) и никуда-никуда не рвуться? Как после универа-колледжа получили работу, так теперь до пенсии никуда не дернуться? Ни вверх, ни по горизонтали?

А то наши некоторые бывшие соотечественники считали, что это “партия» им «недодала» и «не пущала»
Некоторые работая «рядовыми» инженерами продали стартапы за миллиарды долларов. Включая наших соотечественников. Странно что вы об этом не осведомлены.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Maw Hogben »

AlienCreature wrote: 15 May 2018 21:20 Лично я вижу огромный разрыв между двумя типами родителей - некоторые детей «пихают» с младых ногтей а у некоторых они растут как придорожная трава. Вот у последних и вырастают те кто идут в community college и работают в фаст фуде.
Не, я точно не пихала :) я не из вашего "круга" и сама выросла как трава... Тем не менее, ни community college, ни работы в фастфуде нет....

Какой вы очаровательный сноб....
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by AlienCreature »

Maw Hogben wrote: 15 May 2018 21:26
AlienCreature wrote: 15 May 2018 21:20 Лично я вижу огромный разрыв между двумя типами родителей - некоторые детей «пихают» с младых ногтей а у некоторых они растут как придорожная трава. Вот у последних и вырастают те кто идут в community college и работают в фаст фуде.
Не, я точно не пихала :) я не из вашего "круга" и сама выросла как трава... Тем не менее, ни community college, ни работы в фастфуде нет....

Какой вы очаровательный сноб....
Стараюсь :oops: есть конечно самородки но рассчитывать на это не приходится. Да и здесь не та ситуация. Все очень competitive вокруг. А так да, с кем поведёшься того и наберешься. Мне для моих нужно такое окружение где все учатся и это главная ценность а не такое где все дурака валяют и в 18 лет детей рожают :nono#: окружение очень много значит. Зачем вы думаете всяких хулиганов басят в белые школы? Чтобы показать «как надо жить и учиться», literally, тк в их окружении ценности другие
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Maw Hogben »

AlienCreature wrote: 15 May 2018 21:42
Maw Hogben wrote: 15 May 2018 21:26
AlienCreature wrote: 15 May 2018 21:20 Лично я вижу огромный разрыв между двумя типами родителей - некоторые детей «пихают» с младых ногтей а у некоторых они растут как придорожная трава. Вот у последних и вырастают те кто идут в community college и работают в фаст фуде.
Не, я точно не пихала :) я не из вашего "круга" и сама выросла как трава... Тем не менее, ни community college, ни работы в фастфуде нет....

Какой вы очаровательный сноб....
Стараюсь :oops: есть конечно самородки но рассчитывать на это не приходится. Да и здесь не та ситуация. Все очень competitive вокруг. А так да, с кем поведёшься того и наберешься. Мне для моих нужно такое окружение где все учатся и это главная ценность а не такое где все дурака валяют и в 18 лет детей рожают :nono#: окружение очень много значит. Зачем вы думаете всяких хулиганов басят в белые школы? Чтобы показать «как надо жить и учиться», literally, тк в их окружении ценности другие
Ну у меня стало ровно такое окружение, где учиться интересно, когда я ушла в математический класс, причем сама ушла, просто поставив родителей в известность и взяв у них бумажку что не возражают... Точно так же произошло с дочкой когда она начала по gifted программам с такими же детьми учиться... Но опять это все с ее хотения, а не чьего-то пихания... Я не вижу особой ценности именно в пихании... Ну вот именно как мою школьную подругу ее вполне академические родители "запихнули" в музыкальную школу... После сдачи экзаменов она больше никогда не подошла к пианино...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by AlienCreature »

Maw Hogben wrote: 15 May 2018 21:54
AlienCreature wrote: 15 May 2018 21:42
Maw Hogben wrote: 15 May 2018 21:26
AlienCreature wrote: 15 May 2018 21:20 Лично я вижу огромный разрыв между двумя типами родителей - некоторые детей «пихают» с младых ногтей а у некоторых они растут как придорожная трава. Вот у последних и вырастают те кто идут в community college и работают в фаст фуде.
Не, я точно не пихала :) я не из вашего "круга" и сама выросла как трава... Тем не менее, ни community college, ни работы в фастфуде нет....

Какой вы очаровательный сноб....
Стараюсь :oops: есть конечно самородки но рассчитывать на это не приходится. Да и здесь не та ситуация. Все очень competitive вокруг. А так да, с кем поведёшься того и наберешься. Мне для моих нужно такое окружение где все учатся и это главная ценность а не такое где все дурака валяют и в 18 лет детей рожают :nono#: окружение очень много значит. Зачем вы думаете всяких хулиганов басят в белые школы? Чтобы показать «как надо жить и учиться», literally, тк в их окружении ценности другие
Ну у меня стало ровно такое окружение, где учиться интересно, когда я ушла в математический класс, причем сама ушла, просто поставив родителей в известность и взяв у них бумажку что не возражают... Точно так же произошло с дочкой когда она начала по gifted программам с такими же детьми учиться... Но опять это все с ее хотения, а не чьего-то пихания... Я не вижу особой ценности именно в пихании... Ну вот именно как мою школьную подругу ее вполне академические родители "запихнули" в музыкальную школу... После сдачи экзаменов она больше никогда не подошла к пианино...
Я не знаю что лично вы понимаете под пиханием, я лично под этим понимаю составление плана учебы и екстра activities с учетом естественно наклонностей и способностей ребёнка. Или по вашему нужно ожидать что ребёнок в 7 лет сам разведает что можно записаться на swim team, и сам в неё же и запишется без вашего guidance? (Туда блин не каждый взрослый запишется учитывая бюрократию) Или что он сам вдруг начнёт на лыжах кататься без вашего участия, вот так вдруг? Или что он «сам» запишется в русскую школу или на доп занятия по математике или Spanish? Вы это серьезно? Вы считаете что в этой системе 5-7 летний ребёнок в состоянии сам предвидеть и выстроить свой учебный план и путь так чтобы попасть в хороший универ? Да тут консультанты по поступлению дикие деньги берут за то чтобы взрослых людей на эту тему просветить. Ожидать что ребёнок сам без вашего участия в этом разберётся это просто бред. Это ломоносов на телеге сам в универ уехал :D с тех пор все стало сложнее.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by StrangerR »

Maw Hogben wrote: 15 May 2018 21:26
AlienCreature wrote: 15 May 2018 21:20 Лично я вижу огромный разрыв между двумя типами родителей - некоторые детей «пихают» с младых ногтей а у некоторых они растут как придорожная трава. Вот у последних и вырастают те кто идут в community college и работают в фаст фуде.
Не, я точно не пихала :) я не из вашего "круга" и сама выросла как трава... Тем не менее, ни community college, ни работы в фастфуде нет....

Какой вы очаровательный сноб....
Те кого я знаю - не пихают но вместе много чего делают. И дайвинг и походы и яхты и много чего еще. И да, как раз эти дети самые счастливые из всех кого я видел. Но вот если в РФ такие дети идут учиться, то в США часто приходится сначала 2 - 3 года поработать или поучиться в CC и потом переходить. А так то, натаскивают больше всего китайцы, только делают ли они хорошо своим детям, вопрос еще открытый.

И да, и CC и фаст фуд у них всех кого я знаю - просто определенный этап. Потом то они все это наберут. Но... сам факт, что в США материальные проблемы (даже у обеспеченных родителей) часто мешаеют образованию, это факт абсолютный. Примеры на каждом шагу.

PS. Кстати знаю и кого _пихали_. Ничего особенно хорошего не вышло. ВОт те с кем родители вместе чем то занимались, помогали выбрать интересные занятия, выбирали не худшие школы - те имеют обычно и неплохих друзей и самостоятельность, и двигаются с образованием. Но часто не методом _сразу и в Стендфорд_. В России такие дети как раз успешно сразу поступают в хороший университет и обгоняют и по учебе и по семейным делам таких же детей в США.

(А не пихавшие... дети катаются на горных лыжах отлично, плавают с аквалангом отлично, лазят по горам отлично, куча друзей и подруг, но да, вполне возможно что они не пойдут сразу прямиком в Стендфорд а несколько лет будут жить с подружками где то, учиться, ездить летом подрабатывать куда то рейнджером а зимой лыжным инструктором, еще что такое же. Для детей это может и не так уж и плохо, а вот для страны в целом - хреновый подход когда учеба определяется деньгами).
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Maw Hogben »

AlienCreature wrote: 15 May 2018 22:14
Maw Hogben wrote: 15 May 2018 21:54
AlienCreature wrote: 15 May 2018 21:42
Maw Hogben wrote: 15 May 2018 21:26
AlienCreature wrote: 15 May 2018 21:20 Лично я вижу огромный разрыв между двумя типами родителей - некоторые детей «пихают» с младых ногтей а у некоторых они растут как придорожная трава. Вот у последних и вырастают те кто идут в community college и работают в фаст фуде.
Не, я точно не пихала :) я не из вашего "круга" и сама выросла как трава... Тем не менее, ни community college, ни работы в фастфуде нет....

Какой вы очаровательный сноб....
Стараюсь :oops: есть конечно самородки но рассчитывать на это не приходится. Да и здесь не та ситуация. Все очень competitive вокруг. А так да, с кем поведёшься того и наберешься. Мне для моих нужно такое окружение где все учатся и это главная ценность а не такое где все дурака валяют и в 18 лет детей рожают :nono#: окружение очень много значит. Зачем вы думаете всяких хулиганов басят в белые школы? Чтобы показать «как надо жить и учиться», literally, тк в их окружении ценности другие
Ну у меня стало ровно такое окружение, где учиться интересно, когда я ушла в математический класс, причем сама ушла, просто поставив родителей в известность и взяв у них бумажку что не возражают... Точно так же произошло с дочкой когда она начала по gifted программам с такими же детьми учиться... Но опять это все с ее хотения, а не чьего-то пихания... Я не вижу особой ценности именно в пихании... Ну вот именно как мою школьную подругу ее вполне академические родители "запихнули" в музыкальную школу... После сдачи экзаменов она больше никогда не подошла к пианино...
Я не знаю что лично вы понимаете под пиханием, я лично под этим понимаю составление плана учебы и екстра activities с учетом естественно наклонностей и способностей ребёнка. Или по вашему нужно ожидать что ребёнок в 7 лет сам разведает что можно записаться на swim team, и сам в неё же и запишется без вашего guidance? (Туда блин не каждый взрослый запишется учитывая бюрократию) Или что он сам вдруг начнёт на лыжах кататься без вашего участия, вот так вдруг? Или что он «сам» запишется в русскую школу или на доп занятия по математике или Spanish? Вы это серьезно? Вы считаете что в этой системе 5-7 летний ребёнок в состоянии сам предвидеть и выстроить свой учебный план и путь так чтобы попасть в хороший универ? Да тут консультанты по поступлению дикие деньги берут за то чтобы взрослых людей на эту тему просветить. Ожидать что ребёнок сам без вашего участия в этом разберётся это просто бред. Это ломоносов на телеге сам в универ уехал :D с тех пор все стало сложнее.
Ну тогда я тоже не понимаю что вы имеете ввиду под пиханием... :D Родители могут помочь с записать или оплатить, но я считаю что это стоит делать только при явном желании ребенка... И вообще в 5-7 лет думать про какие все вокруг competetive я считаю вредно... А 10 летний и старше вполне в состоянии разобраться сам что ему надо и какие бумажки или оплата от родителей нужны... А зачем нужны дополнительные занятия, ребенок не успевает? В школе недостаточно материала? Единственный раз когда я возила дочку на доп. занятия это когда дочке порекомендовали уроки физики у бывшего директора ФМШ при НГУ, это действительно исключительные человек, учитель и случай... Да, а плана у меня никогда не было... :D
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Maw Hogben »

StrangerR wrote: 15 May 2018 22:24
Maw Hogben wrote: 15 May 2018 21:26
AlienCreature wrote: 15 May 2018 21:20 Лично я вижу огромный разрыв между двумя типами родителей - некоторые детей «пихают» с младых ногтей а у некоторых они растут как придорожная трава. Вот у последних и вырастают те кто идут в community college и работают в фаст фуде.
Не, я точно не пихала :) я не из вашего "круга" и сама выросла как трава... Тем не менее, ни community college, ни работы в фастфуде нет....

Какой вы очаровательный сноб....
Те кого я знаю - не пихают но вместе много чего делают. И дайвинг и походы и яхты и много чего еще.
Ну моя ребенка не интересовалась моим хобби, а я никогда не интересовалась яхтами, дайвингом или походами... Мой отец был очень хорошим лыжником, я ненавижу лыжи в любой ипостаси... :D
Тем не менее возить ее в секцию легкой атлетики или верховой езды я всегда была только за... Точно не пихала, она сама захотела :) А эти чертовы дорогущие лошадиные лагеря :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by StrangerR »

Maw Hogben wrote: 15 May 2018 22:34
StrangerR wrote: 15 May 2018 22:24
Maw Hogben wrote: 15 May 2018 21:26
AlienCreature wrote: 15 May 2018 21:20 Лично я вижу огромный разрыв между двумя типами родителей - некоторые детей «пихают» с младых ногтей а у некоторых они растут как придорожная трава. Вот у последних и вырастают те кто идут в community college и работают в фаст фуде.
Не, я точно не пихала :) я не из вашего "круга" и сама выросла как трава... Тем не менее, ни community college, ни работы в фастфуде нет....

Какой вы очаровательный сноб....
Те кого я знаю - не пихают но вместе много чего делают. И дайвинг и походы и яхты и много чего еще.
Ну моя ребенка не интересовалась моим хобби, а я никогда не интересовалась яхтами, дайвингом или походами... Мой отец был очень хорошим лыжником, я ненавижу лыжи в любой ипостаси... :D
Тем не менее возить ее в секцию легкой атлетики или верховой езды я всегда была только за... Точно не пихала, она сама захотела :) А эти чертовы дорогущие лошадиные лагеря :)
Моя ездила в летние компьютерные лагеря, ходила училась на молодежного спасателя, умеет естественно почти все что мы сами умеем (лыжи там всякие), в русскую школу ходила. Но на доп занятия типа репетиторства мы не ходили, как то не было у нее особого стремления. Лошадей кстати пробовали, не пошли....

Но все таки лучше всего выглядят те семьи, где мелких сумели увлечь своими же увлечениями. А особенно когда они этим занимаются как почти профессионалы. Не все в мире крутится вокруг науки и PhD и Стендфорда, если приглядеться. И да, иногда эти увлечения даже вышли в ущерб учебе, тоже видел. Но... как то дети счастливее тех, кого засунули в учебу наплевав на все...
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Maw Hogben »

StrangerR wrote: 15 May 2018 22:42
Maw Hogben wrote: 15 May 2018 22:34
StrangerR wrote: 15 May 2018 22:24

Те кого я знаю - не пихают но вместе много чего делают. И дайвинг и походы и яхты и много чего еще.
Ну моя ребенка не интересовалась моим хобби, а я никогда не интересовалась яхтами, дайвингом или походами... Мой отец был очень хорошим лыжником, я ненавижу лыжи в любой ипостаси... :D
Тем не менее возить ее в секцию легкой атлетики или верховой езды я всегда была только за... Точно не пихала, она сама захотела :) А эти чертовы дорогущие лошадиные лагеря :)
Моя ездила в летние компьютерные лагеря, ходила училась на молодежного спасателя, умеет естественно почти все что мы сами умеем (лыжи там всякие), в русскую школу ходила. Но на доп занятия типа репетиторства мы не ходили, как то не было у нее особого стремления. Лошадей кстати пробовали, не пошли....

Но все таки лучше всего выглядят те семьи, где мелких сумели увлечь своими же увлечениями. А особенно когда они этим занимаются как почти профессионалы. Не все в мире крутится вокруг науки и PhD и Стендфорда, если приглядеться. И да, иногда эти увлечения даже вышли в ущерб учебе, тоже видел. Но... как то дети счастливее тех, кого засунули в учебу наплевав на все...
Я согласна что только учеба и академия это грустно.... Но почему должны быть именно родительские увлечения я так и не поняла... :D
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by StrangerR »

Maw Hogben wrote: 15 May 2018 22:49

Я согласна что только учеба и академия это грустно.... Но почему должны быть именно родительские увлечения я так и не поняла... :D
Да нет конечно. Чаще всего вообще и не бывает _только_. Просто.. если в мелком возрасте удалось увлечь мелких, то выходит очень неплохо. Пример родителей никто не отменял. При этом даже не обязателно полное совпадение, но скажем если родители активно занимаются спортом то лучше всего выходит когда и мелкие будут заниматься, может и другим спортом - они же видят как родители тренируются и занимаются (а может и выступают).
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by AlienCreature »

Maw Hogben wrote: 15 May 2018 22:31
AlienCreature wrote: 15 May 2018 22:14
Maw Hogben wrote: 15 May 2018 21:54
AlienCreature wrote: 15 May 2018 21:42
Maw Hogben wrote: 15 May 2018 21:26

Не, я точно не пихала :) я не из вашего "круга" и сама выросла как трава... Тем не менее, ни community college, ни работы в фастфуде нет....

Какой вы очаровательный сноб....
Стараюсь :oops: есть конечно самородки но рассчитывать на это не приходится. Да и здесь не та ситуация. Все очень competitive вокруг. А так да, с кем поведёшься того и наберешься. Мне для моих нужно такое окружение где все учатся и это главная ценность а не такое где все дурака валяют и в 18 лет детей рожают :nono#: окружение очень много значит. Зачем вы думаете всяких хулиганов басят в белые школы? Чтобы показать «как надо жить и учиться», literally, тк в их окружении ценности другие
Ну у меня стало ровно такое окружение, где учиться интересно, когда я ушла в математический класс, причем сама ушла, просто поставив родителей в известность и взяв у них бумажку что не возражают... Точно так же произошло с дочкой когда она начала по gifted программам с такими же детьми учиться... Но опять это все с ее хотения, а не чьего-то пихания... Я не вижу особой ценности именно в пихании... Ну вот именно как мою школьную подругу ее вполне академические родители "запихнули" в музыкальную школу... После сдачи экзаменов она больше никогда не подошла к пианино...
Я не знаю что лично вы понимаете под пиханием, я лично под этим понимаю составление плана учебы и екстра activities с учетом естественно наклонностей и способностей ребёнка. Или по вашему нужно ожидать что ребёнок в 7 лет сам разведает что можно записаться на swim team, и сам в неё же и запишется без вашего guidance? (Туда блин не каждый взрослый запишется учитывая бюрократию) Или что он сам вдруг начнёт на лыжах кататься без вашего участия, вот так вдруг? Или что он «сам» запишется в русскую школу или на доп занятия по математике или Spanish? Вы это серьезно? Вы считаете что в этой системе 5-7 летний ребёнок в состоянии сам предвидеть и выстроить свой учебный план и путь так чтобы попасть в хороший универ? Да тут консультанты по поступлению дикие деньги берут за то чтобы взрослых людей на эту тему просветить. Ожидать что ребёнок сам без вашего участия в этом разберётся это просто бред. Это ломоносов на телеге сам в универ уехал :D с тех пор все стало сложнее.
Ну тогда я тоже не понимаю что вы имеете ввиду под пиханием... :D Родители могут помочь с записать или оплатить, но я считаю что это стоит делать только при явном желании ребенка... И вообще в 5-7 лет думать про какие все вокруг competetive я считаю вредно... А 10 летний и старше вполне в состоянии разобраться сам что ему надо и какие бумажки или оплата от родителей нужны... А зачем нужны дополнительные занятия, ребенок не успевает? В школе недостаточно материала? Единственный раз когда я возила дочку на доп. занятия это когда дочке порекомендовали уроки физики у бывшего директора ФМШ при НГУ, это действительно исключительные человек, учитель и случай... Да, а плана у меня никогда не было... :D
В 10 лет ребёнок сам разведает и запишется? Вы о чем?? У вас видимо давно не было маленьких детей и вы подзабыли уровень их развития по возрастам. Никуда они в 10 лет сами не запишутся. И чтобы _захотеть_ куда то записаться нужно для начала знать так сказать какие есть варианты. На лыжи ставят в 4 года. Откуда 4-х летний ребёнок может в принципе узнать даже о существовании таких вещей, если не от «пихания» родителями? То же самое и с остальным. На балет отдают в 3. То же самое.. что касается репетиторов, то как правило их нанимают так как школьная программа недостаточно challenging для возраста, ну или для натаскивания на тесты. Сдавание тестов это отдельный вид спорта которому нужно отдельно учится. Тут без этого никуда. У нас во все ступеньки школ поступитесь по конкурсу. Некоторые (лучшие) школы города берут тех кто вписался в 99-ю или 98-ю percentile. Так что думать про competitiveness приходится рано. А поощрять mediocrity я лично не собираюсь. В нашей семье андерачиверов не растят
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Maw Hogben »

AlienCreature wrote: 15 May 2018 23:25
Maw Hogben wrote: 15 May 2018 22:31
Ну тогда я тоже не понимаю что вы имеете ввиду под пиханием... :D Родители могут помочь с записать или оплатить, но я считаю что это стоит делать только при явном желании ребенка... И вообще в 5-7 лет думать про какие все вокруг competetive я считаю вредно... А 10 летний и старше вполне в состоянии разобраться сам что ему надо и какие бумажки или оплата от родителей нужны... А зачем нужны дополнительные занятия, ребенок не успевает? В школе недостаточно материала? Единственный раз когда я возила дочку на доп. занятия это когда дочке порекомендовали уроки физики у бывшего директора ФМШ при НГУ, это действительно исключительные человек, учитель и случай... Да, а плана у меня никогда не было... :D
В 10 лет ребёнок сам разведает и запишется? Вы о чем?? У вас видимо давно не было маленьких детей и вы подзабыли уровень их развития по возрастам. Никуда они в 10 лет сами не запишутся. И чтобы _захотеть_ куда то записаться нужно для начала знать так сказать какие есть варианты. На лыжи ставят в 4 года. Откуда 4-х летний ребёнок может в принципе узнать даже о существовании таких вещей, если не от «пихания» родителями? То же самое и с остальным. На балет отдают в 3. То же самое.. что касается репетиторов, то как правило их нанимают так как школьная программа недостаточно challenging для возраста, ну или для натаскивания на тесты. Сдавание тестов это отдельный вид спорта которому нужно отдельно учится. Тут без этого никуда. У нас во все ступеньки школ поступитесь по конкурсу. Некоторые (лучшие) школы города берут тех кто вписался в 99-ю или 98-ю percentile. Так что думать про competitiveness приходится рано. А поощрять mediocrity я лично не собираюсь. В нашей семье андерачиверов не растят
10 это не маленький! :nono#:
Моя самостоятельно записалась в секцию легкой атлетики в ее 11 что ли лет... Я в 10 лет самостоятельно записалась в секцию художественной гимнастики в ближайшем к дому спорт центре...

Угу, мою в 3 года привели в хорошую бальную студию.... Ничего из этого не получилосЬ, она отказывалась заниматься, несколько раз..... насиловать ее танцами я уж не стала... Это у вас видимо дети мало упрямые... :D

Ужжос, как хорошо что на нашем берегу все расслабленнее и в 98 персенталь можно вписаться и без насилия над детьми...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by AlienCreature »

Где интересно ваши дети «сами записались» в 11 дет, вы просто сказки рассказываете. В большинстве мест тут везде нужно ехать на машине. Даже в NYC где этого нет 10 летние дети пешком сами никуда не ходят. . :nono#: у нормальных родителей. Как она у вас _физически_ попала в «ближайшую студию» сама, ведь здесь в сабурбии это только доехать? Вы оставляли ребёнка без присмотра в 10 лет и она сама гуляла где хотела? Потом пришла и объявила что записалась в студию? А у вас просто не ребёнок а какой то Дядя Фёдор, в 11 лет живет взрослой жизнью без участия родителей. Зачем уж так откровенно лапшу на уши вешать... И никто нигде не говорил о «насилии». Давать детям _попробовать_ себя в разных перспективных занятиях это не «насилие», это нормальный parenting. И задача родителей exposе детей к как можно большему виду активностей чтобы выявить их способности и таланты. И те дети в которых родители вложились будут через 30 лет командовать теми кто в 11 лет были предоставлены сами себе без никакого direction и guidance.
Зы: и нет, на вашем берегу нельзя попасть в 99перценталь без упорного труда. Этого по определению нигде нельзя сделать :wink:
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Komissar »

AlienCreature wrote: 15 May 2018 21:20 Мы конечно планируем этот прессинг только усиливать с возрастом - с прицелом на поступление в Ivy League or equivalent. У знакомых 10 летний ребёнок недавно заявил что будет поступать Stanford :-)
это. мать. старо как мир и называется Tiger Mom Syndrome. Нечем гордиться!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Komissar »

Вячеслав Викторович wrote: 15 May 2018 21:21
Неужели ни разу с кенгурихой не встречались? У неё говорят ещё и сумка есть! :good:
Гуччи, Прада или Луи-Бутон?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Komissar »

AlienCreature wrote: 15 May 2018 22:14 Это ломоносов на телеге сам в универ уехал :D с тех пор все стало сложнее.
Ну хоть Михайлу Василича родители-поморы не пихали в Айви лиг. А то так и осталась бы Москва без Университета. :mrgreen:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Komissar »

AlienCreature wrote: 16 May 2018 00:50
на вашем берегу нельзя попасть в 99перценталь без упорного труда. Этого по определению нигде нельзя сделать :wink:
мои дети попали в 99.99. Может, твои не такие способные? Не та ДНК?
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Vikka »

Как пишут на Фб, я не читала все комменты. Но хочу сказать, шо мне это всё напоминает Достоевского: "Тварь ли я дрожащая или право имею?" (©) :)
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by city_girl »

Мне всегда казалось, что ребенок должен хотеть кем нибудь быть и что то такое сделать - ну там, ученым и открыть что-то, космонавтом и покорять новые планетв, бизнесменом и построить большую мощную компанию, стать актером и играть в больших фильмах. А что хочет ребенок, который с 10 лет хочет «поступить в Айви Лиг»?

По-моему такой ребенок хочет только «сделать, что хотят родители, чтобы они наконец отстали и оставили в покое»
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Maw Hogben »

AlienCreature wrote: 16 May 2018 00:50 Где интересно ваши дети «сами записались» в 11 дет, вы просто сказки рассказываете. В большинстве мест тут везде нужно ехать на машине. Даже в NYC где этого нет 10 летние дети пешком сами никуда не ходят. . :nono#: у нормальных родителей. Как она у вас _физически_ попала в «ближайшую студию» сама, ведь здесь в сабурбии это только доехать? Вы оставляли ребёнка без присмотра в 10 лет и она сама гуляла где хотела? Потом пришла и объявила что записалась в студию? А у вас просто не ребёнок а какой то Дядя Фёдор, в 11 лет живет взрослой жизнью без участия родителей. Зачем уж так откровенно лапшу на уши вешать... И никто нигде не говорил о «насилии». Давать детям _попробовать_ себя в разных перспективных занятиях это не «насилие», это нормальный parenting. И задача родителей exposе детей к как можно большему виду активностей чтобы выявить их способности и таланты. И те дети в которых родители вложились будут через 30 лет командовать теми кто в 11 лет были предоставлены сами себе без никакого direction и guidance.
Зы: и нет, на вашем берегу нельзя попасть в 99перценталь без упорного труда. Этого по определению нигде нельзя сделать :wink:
Вы внимательно читали? Или написали абы что? Как оно у вас так смешалось?
Секция сначала была в школе, потом их возили из школы, а я забирала. В школу можно было легко дойти пешком. И да, она ходила, местной паранойи что за ребёнком надо до пенсии присматривать у меня нет. Более того про третью гифтед программу узнала она сама, принесла мне документы и проследила за процессом. А туда вообще надо было ездить общественным автобусом, потому что не наш дистрикт.
К лошадям я возила, это за редким исключением были выходные.
Студия была вообще в России ещё, тоже в пешей доступности. И маленького ребёнка, написано же, привели и водили. Хотя и недолго, она наотрез отказалась.
Ах да, уроки музыки тоже были, но по ее желанию, сама же и бросила.

О боже, вы мне уже рассказываете что ваши дети будут командовать моей? А сколько готовы поставить на это? Или это хвастовство в которое вы и сами не верите? :D

З.Ы. Можно. Кто говорит что без труда? Без насилия.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Maw Hogben »

Komissar wrote: 16 May 2018 01:56
AlienCreature wrote: 15 May 2018 21:20 Мы конечно планируем этот прессинг только усиливать с возрастом - с прицелом на поступление в Ivy League or equivalent. У знакомых 10 летний ребёнок недавно заявил что будет поступать Stanford :-)
это. мать. старо как мир и называется Tiger Mom Syndrome. Нечем гордиться!
:lol:
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by city_girl »

Интересно, а если ребенка не поставить на лыжи в четыре года, что ужасного случиться?
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by AlienCreature »

city_girl wrote: 16 May 2018 02:46 Мне всегда казалось, что ребенок должен хотеть кем нибудь быть и что то такое сделать - ну там, ученым и открыть что-то, космонавтом и покорять новые планетв, бизнесменом и построить большую мощную компанию, стать актером и играть в больших фильмах. А что хочет ребенок, который с 10 лет хочет «поступить в Айви Лиг»?

По-моему такой ребенок хочет только «сделать, что хотят родители, чтобы они наконец отстали и оставили в покое»
Покорять новые планеты? Ну-ну. Удачи в этом начинании. :lol: Мы уж как нибудь будем ставить реальные цели
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."

Return to “О жизни”