Наши родители - что они делали для нас?

Приезд, переезд, адаптация

Moderator: Nwaylock

Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Наши родители - что они делали для нас?

Post by Вишенка »

А вот интересно, что делали для нас наши родители.

Я росла в 70-80е. Родители делали все, что могли.
1) Не мешали и не препятствовали, куда я хочу пойти по кружкам. Я и в худ. школу ходила, и в бассейн, и в теннис, и в плавание. Ничего не нравилось, но родители очень спокойно меня водили везде, куда я хотела "попробовать".
2) Не говорили "нет" на многое. Например, я знала, где лежат деньги. Могла пойти и взять и купить себе что-нибудь. Но всегда знала, что если это что-то превышает сумму дозволенного, то нужно вещь отложить и ждать родителей. Как пример, пальто какое-то финское за 150 руб. Джинсы за 100 и другие вещи я покупала сама, просто беря деньги "из тумбочки".
3) Папа мне купил цветной телевизор только потому, что мне нужно было смотреть Олимпиаду 1980 года, а по черно-белому все не то.
4) Папа меня отвез в Москву в 1986 году на ЧМ по хоккею. Вот это было супер!!!!
5) Папа меня возил в Свердловск и Челябинск на матчи ЦСКА по хоккею, пока мне 15 не исполнилось - потом я сама с мальчишками ездила.
6) Родители каждое лето меня отправляли в лагерь на одну смену, а потом мы месяц по стране путешествовали - в Крым, Сочи, Москву, Ленинград, к родне на Украину - зависело от года.

Но!!!
1) Отец не отпустил меня поступать в университет в Москву :( Считал, что не поступлю и только год потеряю.
2) Родители таки опекали негласно. Не давали особо встречаться с парнями - теми, с кем я хотела (не то, чтобы не давали, но стерегли немерно)... Строгие довольно в этом плане были. Или я боялась их разочаровать, скорее.... не знаю.

А вообще вот сейчас думаю - повезло мне с ними. Никогда не наказывали, за исключением пары раз, может. По тем временам были довольно laid back.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Наши родители - что они делали для нас?

Post by Вишенка »

Единственное - отец мне никогда не простил мой отъезд. Открыто не говорил, но я знала. Мой отъезд их сильно подкосил тогда. :(
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Наши родители - что они делали для нас?

Post by Komissar »

Вишенка wrote: 06 May 2018 04:03 Джинсы за 100 и другие вещи я покупала сама, просто беря деньги "из тумбочки".
свои первые джинсы я купил во время практики в ГДР. И то это были "гдровские" джинсы. Настоящая импортная джинса тогда покупалась только у фарцовщиков.
Вишенка wrote: 06 May 2018 04:03 3) Папа мне купил цветной телевизор только потому, что мне нужно было смотреть Олимпиаду 1980 года, а по черно-белому все не то.
а я так и смотрел по маленькому ч/б "Рекорду"
Вишенка wrote: 06 May 2018 04:03 4) Папа меня отвез в Москву в 1986 году на ЧМ по хоккею. Вот это было супер!!!!
мы жили в Москве. Папа возил меня в Ленинград, по музеям и пригородам.

Вишенка wrote: 06 May 2018 04:03 5) Папа меня возил в Свердловск и Челябинск на матчи ЦСКА по хоккею, пока мне 15 не исполнилось - потом я сама с мальчишками ездила.
хммм... а мне хотелось съездить с девчонками летом в Прибалтику... не сложилось
Вишенка wrote: 06 May 2018 04:03 а потом мы месяц по стране путешествовали - в Крым, Сочи, Москву, Ленинград, к родне на Украину - зависело от года.
на своем авто?! Частники!
Вишенка wrote: 06 May 2018 04:03 1) Отец не отпустил меня поступать в университет в Москву :( Считал, что не поступлю и только год потеряю.
глупо. МГУ проводил экзамены на 1 месяц раньше других вузов.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Наши родители - что они делали для нас?

Post by Вишенка »

Вау, Коммисар, не лень было пост разбивать на цитаты!

Я, наверно, избалованная. :(

1) джинсы у нас лично лежали а) индийские по 70 руб, б) амер. по 100 руб. в универмаге. Без очереди. Дорого было. Я, помню, пошла после школы в магазин (год 86-87й), вижу -ага, лежат ам. джинсы. бегом мерять и отложить, чтобы размер мой не разошелся, самый ходовый был. Потом домой "в тумбочку" за деньгами. А там уж потом вечером родителям - эээ, я тут джинсы купила.

2) Цветной ТВ моим не ударил по карману, так что я не страдала по тому, что я настояла, что к Олимпиаде 80 цветной ТВ купили.

3) Хоккей для меня был очень много... Потому вывоз меня из Свердловска в Москву на ЧМ-86 по хоккею - это много. Билеты столили дорого, как отец их покупал, я не знаю, было все заранее. Это как на ОИ поехать. Какие звезды там были! Как и по местным чемпионатам мы ездили - я была болельщицей ЦСКА, отец - Спартака, но возил меня всегда везде, чтобы я смотрела свою команду. я очень рада, что много-много раз я видела Красную Машину живьем!

4) по стране мы путешествовали на машине, но не часто. В Моску, Питер, на море мы ездили сами, на самолетах, не на машине. Жили в гостиницах. На машине путешествовали не далее 1000 км.

5) конечно, в музеи мы тоже ходили, когда куда путешествовали. Но в 1986м году идея была - хоккей у нас. дочь хочет на хоккей!

6) в Прибалтике я тоже была, в Риге, не понравилось. В Калининграде вот понравилось.
Уже после развала СССР я побывала, наконец, в Таллинне - очень понравилось!

7) Я не знаю, почему отец думал, что я не поступлю в Москве. Я не хотела в МГУ, я хотела в МГИМО
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Наши родители - что они делали для нас?

Post by Komissar »

Вишенка wrote: 06 May 2018 07:05 Вау, Коммисар, не лень было пост разбивать на цитаты!

Я, наверно, избалованная. :(
так точно
Вишенка wrote: 06 May 2018 07:05 1) джинсы у нас лично лежали а) индийские по 70 руб, б) амер. по 100 руб. в универмаге. Без очереди. Дорого было. Я, помню, пошла после школы в магазин (год 86-87й), вижу -ага, лежат ам. джинсы. бегом мерять и отложить, чтобы размер мой не разошелся, самый ходовый был. Потом домой "в тумбочку" за деньгами. А там уж потом вечером родителям - эээ, я тут джинсы купила.
86-87 - уже разгар катастройки. Застойные джинсы по застойным ценам. Настоящего Levi's за 100 рэ было не купить.

брать по сотне рубликов из тумбочки - это было только у мажоров
Вишенка wrote: 06 May 2018 07:05 2) Цветной ТВ моим не ударил по карману, так что я не страдала по тому, что я настояла, что к Олимпиаде 80 цветной ТВ купили.
мажорка - обжорка
Вишенка wrote: 06 May 2018 07:05 4) по стране мы путешествовали на машине, но не часто. В Моску, Питер, на море мы ездили сами, на самолетах, не на машине. Жили в гостиницах. На машине путешествовали не далее 1000 км.
"Черную икру мы ели каждый день, но только чайными - не столовыми - ложками" (с)

Мать, да вы были буржуи! Т.е. это... привилегированные! Машину в те времена можно было купить либо аппаратчикам, либо на нетрудовые доходы (или выиграть в лотерею ДОСААФ :mrgreen: ).

"Забронируйте мне, пожалуйста, гостиницу в Ленинграде, летом, на неделю" - для нас, простых смертных, звучало почти как "Мне в Париж по делу, срочно"(с).
Вишенка wrote: 06 May 2018 07:05
7) Я не знаю, почему отец думал, что я не поступлю в Москве. Я не хотела в МГУ, я хотела в МГИМО
я тоже не понимаю. Звучит так, что и блата и денег у семьи было достаточно (для скромного факультета МГИМО).

Нет, ну теперь понятно, почему ты "ту жизнь" так защищаешь. Тут раньше был на форуме другой мажор - EMT / Fracas - он тоже все вспоминал, какие роскошные продукты можно было корзинами закупать на рынке и в кооперативах.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Наши родители - что они делали для нас?

Post by lizacat »

Я моложе, но: я знала где деньги хранят, а я даже не думала о том, чтоб брать деньги и покупать джинсы-пальто......

Благодарностей родителям просто очень много. Самое такое: я в своё время из под венца сбежала ( за 3 недели до свадьбы на почти 100 человек), оставив родителей со всем этим делом разбираться..... Ни разу родители (мама-папа-отчим) меня за это не упрекнули. Правда им новый (теперь уже старый - скоро 17 лет как мы вместе) зять намного больше нравиться.
Last edited by lizacat on 06 May 2018 08:38, edited 1 time in total.
I will not apologize
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Наши родители - что они делали для нас?

Post by Komissar »

lizacat wrote: 06 May 2018 08:36 Правда им новый (теперь уже старый - скоро 17 лет как мы вместе) зять намного больше нравиться.
ну так ведь он же подписывал бумаги, чтобы их в омерику привезти!
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Наши родители - что они делали для нас?

Post by lizacat »

Komissar wrote: 06 May 2018 08:38
lizacat wrote: 06 May 2018 08:36 Правда им новый (теперь уже старый - скоро 17 лет как мы вместе) зять намного больше нравиться.
ну так ведь он же подписывал бумаги, чтобы их в омерику привезти!
На фига им Америка? Их и в Ростове отлично.....
I will not apologize
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Наши родители - что они делали для нас?

Post by Komissar »

lizacat wrote: 06 May 2018 08:39
Komissar wrote: 06 May 2018 08:38
lizacat wrote: 06 May 2018 08:36 Правда им новый (теперь уже старый - скоро 17 лет как мы вместе) зять намного больше нравиться.
ну так ведь он же подписывал бумаги, чтобы их в омерику привезти!
На фига им Америка? Их и в Ростове отлично.....
ну если зять платит по полной программе...
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Наши родители - что они делали для нас?

Post by lizacat »

Komissar wrote: 06 May 2018 08:39
lizacat wrote: 06 May 2018 08:39
Komissar wrote: 06 May 2018 08:38
lizacat wrote: 06 May 2018 08:36 Правда им новый (теперь уже старый - скоро 17 лет как мы вместе) зять намного больше нравиться.
ну так ведь он же подписывал бумаги, чтобы их в омерику привезти!
На фига им Америка? Их и в Ростове отлично.....
ну если зять платит по полной программе...
Кому и за что?
I will not apologize
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Наши родители - что они делали для нас?

Post by Komissar »

lizacat wrote: 06 May 2018 08:41
Komissar wrote: 06 May 2018 08:39
lizacat wrote: 06 May 2018 08:39
Komissar wrote: 06 May 2018 08:38
lizacat wrote: 06 May 2018 08:36 Правда им новый (теперь уже старый - скоро 17 лет как мы вместе) зять намного больше нравиться.
ну так ведь он же подписывал бумаги, чтобы их в омерику привезти!
На фига им Америка? Их и в Ростове отлично.....
ну если зять платит по полной программе...
Кому и за что?
родителям любимой жены... за то, что она есть
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Наши родители - что они делали для нас?

Post by lizacat »

Komissar wrote: 06 May 2018 08:42
lizacat wrote: 06 May 2018 08:41
Komissar wrote: 06 May 2018 08:39
lizacat wrote: 06 May 2018 08:39
Komissar wrote: 06 May 2018 08:38

ну так ведь он же подписывал бумаги, чтобы их в омерику привезти!
На фига им Америка? Их и в Ростове отлично.....
ну если зять платит по полной программе...
Кому и за что?
родителям любимой жены... за то, что она есть
Ну, если нужно будет, то конечно. А пока мои родители всё еще молодцы-огурцы....
I will not apologize
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Наши родители - что они делали для нас?

Post by Komissar »

огурцов скоро повесят на шею налогоплательщиков...
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Наши родители - что они делали для нас?

Post by Ann4Ann »

ха, девушка из ящика детэкдед. какой номер был? 70? 45? 63?

я тоже знала где деньги лежат лет с 8 - вдруг дефицит (продукты) какой выбросят, к тому времени, как родители с работы придут, все уже распродадут... если что, надо было хватать деньги и в очередь.
как-то не помню, чтоб мне объяснял кто, но всегда считалось, что родители дают денег на базовые вещи. лишних 100 рублей точно никогда не было... когда мне захотелось джинсы или модные сапоги, или еще что, что сами родители себе не позволяли, я пошла подрабатывать. сын у меня, что интересно, так же считает. тоже не особо разговоры вели с ним на эти темы.
меня никто никуда не водил, как-то сама везде ездила. и записывали в кружки лет до 8-9, может. дальше сама, много чего перепробовала.
в лагеря на месяц отправляли - терпеть их не могла. к бабушке с дедушкой на все лето, все выходные и каникулы ездили - это я любила, там все двоюродные собирались. даже обязалово с сеном и огородами не особо омрачало лето.
в питер меня поступать отпустили без разговоров. мама говорит, когда поезд тронулся, папа сказал: уверенная поехала, поступит.
на черное море меня ни разу не возили, кстати. родители сами ездили в отпуск на кавказ, они там по пещерам ползали, с аквалангами, карты составляли - хобби у них такое было.
вобщем, считаю мне с ними повезло))).
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Наши родители - что они делали для нас?

Post by Beretta »

Комми, ты же ж с Тетрадкой? :D?

Я росла в богеме. Чем то очень напоминает hippie communes, ну, тем, что очень много времени мы проводили вместе с другими подобными семьями. Семья была очень относительное понятие, практически, все мамаши были одинокими. Моя, так, гордилась бедностью. Единственная радость, что бабуля выдавала моей мамане денег ехать на Черное море; я там провела 11 лет, каждый июль, как на работу... Маманю благодарить не за что, все, что я достигла, сделано наперекор маманиным желаниям. Жаль потерянного времени, через тернии к нормальной жизни, но помогло, конечно, в результате.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Наши родители - что они делали для нас?

Post by Vlada123 »

повтор
Last edited by Vlada123 on 08 May 2018 19:05, edited 1 time in total.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Наши родители - что они делали для нас?

Post by Vlada123 »

повтор :).
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Наши родители - что они делали для нас?

Post by Yusik »

У нас деньги не лежали нигде, их просто небыли. Мама одна вырастила и выучила 5х детей, мне младшей было 3 года когда умер отец, ей лет 35. Она работала на 3х работах, уходила. 6 и приходила в полночь, А в выходные полола огороды, шила и чинила одежду за деньги.
Мы не чувствовали нужды, или не понимали что не такие обеспеченные как другие...Все получили хорошие профессии, она и на это заработала.
А на третьем моем курсе, она приехала в столицу, привезла деньги мне на зимнее пальто. Мы ходили по магазинам, выбирали. В результате как восторженные дурочки купили мне пальто с воротником из ламы(они в моде были и жутко дорогие). Красивое пальто, я в нем была как боярышня, но оно плохо грело, и мои зимние сапоги плохо с ним сочетались, поэтому я форсила в полусапожках зимой, а шапочку мне сестра связала.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Наши родители - что они делали для нас?

Post by Buterbrod »

У меня родители строгие были, no особо не вмешивались в мою жизнь. В оптуск возили на море каждое лето - я болела сильно в детстве, потом еше на месяц в деревню к бабушкам. Особо больше ничего не делали, репетиторoв не нанимали, в кружки не толкали. Уроки никогда не проверяли и по моему вообше не особо были в курсе, чем я занимаюсь. Впрочем я любила читать и училась с удовольствием. Родители мне не мешали - и на этом спасибо, с кем дружить не рассказывали, поступать отпустили за 2 тыс. км без звука, хотя потом сказали, что не верили, что я поступила.

Денег особо в семье не было, ну рублей 5-10 может и лежало в тумбочке, но я никогда ничего особенного не хотела из вешей и не просила. На мороженное хватало сдачи из магазина.

Вообше слегка отстраненные oтношения у нас были, да и есть. В последних классах школы родители купили дачу, где мы все выходные горбатились. Мое участие считалось обязательным, а я это просто ненавидела. Последнее лето удалось избежать под предлогом подготовки к экзаменам, а потом я особо домой не рвалась из университета. Потом отец спился и умер, а мама до сих пор считает, что все у нас было образцово-показательно. Я ей за многое благодарна, но сама совсем не хочу быть такой как она. Со своими детьми старюсь быть ближе, вникать больше, ну и баловать тоже :)
Last edited by Buterbrod on 08 May 2018 20:24, edited 2 times in total.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Наши родители - что они делали для нас?

Post by Flash-04 »

> брать по сотне рубликов из тумбочки - это было только у мажоров

Точно. У меня был случай когда не удержался и купил без спроса за десятку роскошный географический атлас мира (очень я тогда географию любил). Когда это выяснилось, меня хорошо пропесочили так как эта десятка была очень нелишняя в семейном бюджете. Ну а цветной телевизор в семье появился уже в перестроечное время.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Наши родители - что они делали для нас?

Post by Noskov Sergey »

У нас тоже с деньгами было туговато и жили мы в заводском районе, сначала вообще в коммуналке. Папа с мамой, поняв что с учебой дела идут у меня сильно лучше чем в среднем по фабричной школе, побегав по всем друзьям и знакомым, перевели меня в физ-мат. школу. За что я им бесконечно благодарен. Благодаря школе, я приобрел и профессию и хобби. В школе был замечательный исторический и археологический кружок, а поскольку дело происходило во Владимире, то и недостатка в раскопах не наблюдалось. Папа с мамой из своего скромного бюджета даже оплатили пару поезд на раскопы летом в Суздаль и Юрьев-Польский. Родители также поощряли всяческие кружки и секции, так что я позанимался авиамоделированием (полный кошмар), волейболом (прикольно и даже играли в финале областных соревнований) и классической борьбой. Я долго думал, что все спорт-расходы оплачивало спорт-общество Динамо или Буревестник. Это оказалось правдой лишь отчасти. Соревнования, форму, кроссовки оплачивал клуб. А вот все летние спорт-лагеря оплачивали тоже папа с мамой. Вещи, джинсы и т.д. меня как-то совсем не интересовали и ущербным в их отсутствие я себя не чувствовал.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Наши родители - что они делали для нас?

Post by shokoladnitsaa »

Дарили мне "лысиков" и копилка под это дело была. Копила -копила и ума не могла приложить на что же мне лучше потратить. Так родители сами ум приложили, когда я в пионерлагере пребывала. Как-раз в это время папа получил от завода квартиру, копилочку разбили без меня и купили в мою комнату мебеля: диванчик, письменный стол.....

Ну уж раз отдельная комната, то неудобно было права качать. Ох дурили меня! :-)
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Наши родители - что они делали для нас?

Post by AlienCreature »

В плюсах:
- выжили в лихие 90-е, не спились, не развелись, худо-бедно прокормили семью
- отдали в английскую школу, дали сильную базу в школе сверх программы
- повозили по региону и на море

В минусах
- не отпустили учиться в москву, где меня как золотомедальника и выпускника заочной физ-мат школы брали по облегченому протоколу в МФТИ
- более глобально - страшная политическая близорукость. В силу своего дурацкого "патриотизма" так и не осознали что надо было "хоть тушкой хоть чучулом", выстроили свою жизнь соответственно. Много было непростительных просчетов сдлано из за этого.

Вобщем, претензий к родителям нет, they did their best (but their best in all sincerity was not that good).
В последних классах школы родители купили дачу, где мы все выходные горбатились
Ооооо... дача чтоп ее :D "Вовочка вырос, стал бизнесменом, заработал много денег, и наконец испонил заветную мечту детства - закатал под асфальт родительские 6 соток". :D
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Re: Наши родители - что они делали для нас?

Post by Doll »

По стошке за джинсы не давали, деньги на виду не лежали. Но это и все минусы. Родители нас с братом любили, по тем временам у нас было все: море каждый год, поездка еще куда-то обязательно, книги, игрушки и все остальное.
Родители у меня самые лучшие. Очень повезло мне и брату.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Наши родители - что они делали для нас?

Post by M. Ridcully »

Вот не надо на дачи наезжать!
У кого дачи не было - считай, не было детства.

А родителям благодарен хотя бы за то, что не приходилось тырить деньги из тубмочек, не было никакого интереса к джинсам и т.д., и как-то вообще пока не ухал учиться в Москву даже не задумывался, бедные ли мы, богатые, что сколько стоит и т.д. То есть деньги не интересовали от слова совсем.

Return to “Наши родители”