Новые горные лыжи - стоит оно того?

Хобби, спорт
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by lizacat »

Boriskin wrote: 11 Apr 2018 15:42
lizacat wrote: 11 Apr 2018 01:36 Лыжные ботинки: собираемся делать custom ski boot liner. Кто делал? Впечатления? Советы?
П.С. Ботинки новые покупать будем, если это имеет значение....
Совсем кастом или просто делать термо-формовку под конкретную пару ног? С совсем кастом не сталкивался и даже не знаю никого, кто бы делал.
Второе, как оно там - кастом лайнинг
I will not apologize
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by зазнайка »

Boriskin wrote: 11 Apr 2018 15:42
lizacat wrote: 11 Apr 2018 01:36 Лыжные ботинки: собираемся делать custom ski boot liner. Кто делал? Впечатления? Советы?
П.С. Ботинки новые покупать будем, если это имеет значение....
Совсем кастом или просто делать термо-формовку под конкретную пару ног? С совсем кастом не сталкивался и даже не знаю никого, кто бы делал.
В Колорадо много бутфиттеров. Могу порекомендовать Precision Ski shop, Frisco Colorado. Мы там детям и мужу делали много раз за последние 10 лет.
Дети занимаются ski рейсингом, тал что boot fitting is a must.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by Boriskin »

lizacat wrote: 11 Apr 2018 16:37
Boriskin wrote: 11 Apr 2018 15:42 Совсем кастом или просто делать термо-формовку под конкретную пару ног? С совсем кастом не сталкивался и даже не знаю никого, кто бы делал.
Второе, как оно там - кастом лайнинг
Делал, процедура стандартная (читал что счас Фишер сделал какие то вакуумные ботинки, про это не знаю) - нагревают, одевают, стоишь етс. У меня еще и сами ботинки грели и ботинки чуть изменили форму шелла, после этого все сидит по ноге, нигде не трет, не жмет, при каталке в 7 дней подряд по 6-7 часов каждый день - никаких проблем и потертостей. Странным образом даже ходить не расстегивая - тоже относительно нормально.

Так что очень стоит, тем более что если ботинки покупаются там же - то это обычно бесплатно.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by Krasavcheg »

Boriskin wrote: 11 Apr 2018 18:12 Так что очень стоит, тем более что если ботинки покупаются там же - то это обычно бесплатно.
Эх, молодость. Если бы у меня стоял семь дней подряд, то пусть делают даже незабесплатно. Но, как показывает практика, после одного дня усиленного катания всё тело болит, не только ноги. И на второй день кататься уже не хочется, то есть совсем не стоит. :D
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by lizacat »

Ну у нас тоже стоит только на 2 дня: пятница полдня, вся суббота, а в воскресение отходим.
I will not apologize
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by Boriskin »

Krasavcheg wrote: 11 Apr 2018 18:37
Boriskin wrote: 11 Apr 2018 18:12 Так что очень стоит, тем более что если ботинки покупаются там же - то это обычно бесплатно.
Эх, молодость. Если бы у меня стоял семь дней подряд, то пусть делают даже незабесплатно. Но, как показывает практика, после одного дня усиленного катания всё тело болит, не только ноги. И на второй день кататься уже не хочется, то есть совсем не стоит. :D
Может статься, что либо кататься уже не хочется, либо еще не умеется. 8)
А если серьезно - то надо работать над техникой, физухой и восстановлением. Отсутствие любой из этой троицы как раз и приводит к тому, что все отваливается и кранты. В нашей группе есть человек 64 лет от роду, он тоже катал все 7 дней, но спокойно, без кулуаров и оффписта. И ничего, нормуль. Правда он еще за Мичиган в чемпионате США по триатлону выступает, в своей возрастной категории... :wink:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by lizacat »

Еще вопрос про покупку лыжных ботинок: имеет смысл подождать с месяц? Скидки летом будут большие или нет?
I will not apologize
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by Boriskin »

lizacat wrote: 12 Apr 2018 21:17 Еще вопрос про покупку лыжных ботинок: имеет смысл подождать с месяц? Скидки летом будут большие или нет?
В мае обычно дешевле всего, но с выбором может быть не фонтан. Так что неоднозначно.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by lizacat »

Ботинки заказали, с кастом liner полностью разобрались. Он нам оказывается вообще не нужен. Даже тот, когда нагревают. Кстати мужик сказал, что рис в микроволновке (совет и видео выше) действительно дает такой же результат.
Про скидки: ходили в EVO в Денвере, мерили этот год, заказали 2017 (те же ботинки, только расцветка другая + скидка 60%). Мужу повезло: только одни его размера ( тех что ему больше понравились). Довольные как тараканы! :-)
I will not apologize
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by Boriskin »

60% офф - это очень гут!
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by lizacat »

Мои 60% офф, мужнины 50% офф. Но все равно очень неплохо: мы на намного бОльшую сумму рассчитывали.

Поэтому вопрос про лыжи встал. Покупать свои или нет? Мне и арендоновых хватает за глаза, я beginner (не уставшая, без толпы вокруг и под настроение - intermediate). Муж намного-много лучше меня. Сейчас и на лыжи распродажа; муж хочет high performance лыжи. Рассматривается вариант покупки как Б.У. так и новых. Особенно теперь, когда уже свои ботинки есть. Но high performance мы никогда в аренду не брали.... И брать уже почти и негде. В смысле их пробывать негде.

Прошу: мысли бывалых.....
I will not apologize
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by Boriskin »

Не понятно, что подразумевается под high performance - race stock? Если да - то бывает можно попробовать что-то приближенное к ним, обычно это что-то из самого верхнего ценового сегмента лыж для подготовленного склона (слалом, GS, superG, DH) в зависимости от того, какое катание интересует.

Вопрос покупать или нет обычно упирается в то, сколько вы катаетесь. Если 2-3-5 раз за сезон - то покупать хорошие лыжи за 400-700 баксов даже на сейле получается нерентабельно, тк рентал нормальных лыж стоит около 50ка. Если 10+ - то имеет смысл иметь свои, но встает мегавопрос "какие именно?".

Плюс своих лыж в том, что они всегда есть, их везде можно привезти с собой и ты всегда знаешь, как они себя ведут. С ренталом бывает, что получаешь говно, и не всегда его можно быстро поменять на что-то другое. С другой стороны, если условия изменились (выпало масса снега, пухляк етс) - то можно взять что-то конкретно под условия. Однозначного ответа нет, я делал и так и так и пока остановился на том, что вожу свои с собой. Если на машине - то обе пары, если самолетом - то all mountain.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by Krasavcheg »

Если кататься ездите на машине (а не на самолёте), то однозначно свои. Стоимость инвентаря - малая часть того что вы платите за гостиницу и подъёмник. Сложите стоимость гостиницы и подъёмника, поделите на время проведённое на склоне, и вы поймёте сколько стоит каждая минута катания. Тратить эти дорогие минуты на общение с работником рентовки и подгонку инвентаря - непозволительная роскошь.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

На мой взгляд рентовать - геморрой, покупайте свои уж, не так и дорого. Про "хай пырформынс" не понял, надо покупать под свой уровень катания и под то, где вы катаетесь.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by lizacat »

Boriskin wrote: 17 Apr 2018 16:20 Не понятно, что подразумевается под high performance - race stock?
Скорее всего. Что-то более длинное чем обычные лыжи, чтоб ехать быстрее.
I will not apologize
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by Krasavcheg »

lizacat wrote: 17 Apr 2018 19:53
Boriskin wrote: 17 Apr 2018 16:20 Не понятно, что подразумевается под high performance - race stock?
Скорее всего. Что-то более длинное чем обычные лыжи, чтоб ехать быстрее.
Ехать быстрее - это хорошо, если есть где ехать. Радиус поворота у таких лыж будет большой, ездить на них по буграм и между буграми, а также между другими лыжниками/сноубордистами будет тяжело. Зато по длинному, гладкому, обледенелому склону без людей - хорошо. Если это то, что ему нужно - то вперёд.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by Boriskin »

lizacat wrote: 17 Apr 2018 19:53
Boriskin wrote: 17 Apr 2018 16:20 Не понятно, что подразумевается под high performance - race stock?
Скорее всего. Что-то более длинное чем обычные лыжи, чтоб ехать быстрее.
Советовать не буду, сам бы, не попробовав, такое покупать не стал бы точно - лыжи такого класса требуют отличной техники и хорошей физухи. Кроме того, как выше отметили - на них будет очень трудно ездить по чему либо еще (пухляк, могулы, узости и неподготовленные крутяки).
Но если техника и физо на уровне - то погонять во утреннему свежему вельвету типа как в Куршавеле будет чрезвычайно сочно. :mrgreen:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by lizacat »

Boriskin wrote: 17 Apr 2018 21:04
Советовать не буду, сам бы, не попробовав, такое покупать не стал бы точно - лыжи такого класса требуют отличной техники и хорошей физухи. Кроме того, как выше отметили - на них будет очень трудно ездить по чему либо еще (пухляк, могулы, узости и неподготовленные крутяки).
Но если техника и физо на уровне - то погонять во утреннему свежему вельвету типа как в Куршавеле будет чрезвычайно сочно. :mrgreen:
Вот и я про то....
I will not apologize
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by Krasavcheg »

Так пусть попробует, делов то. У меня есть чудесные гоночные лыжи, 195см, которые я купил за $10 в Thrift Store пятнадцать лет назад. В этом году катался на них целых два дня (по льду после freezing rain). Вчера видел такие на Craigslist за $50. Ещё посмотрите ebay и магазины Play-it-again.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by lizacat »

Krasavcheg wrote: 17 Apr 2018 23:34 Так пусть попробует, делов то. У меня есть чудесные гоночные лыжи, 195см, которые я купил за $10 в Thrift Store пятнадцать лет назад. В этом году катался на них целых два дня (по льду после freezing rain). Вчера видел такие на Craigslist за $50. Ещё посмотрите ebay и магазины Play-it-again.
За это большое спасибо! Play-it-again мне так же мой парикмахер сегодня посоветовал. Но еще и предложил свои лыжи (всего 2 года) за 75 $; он кататься теперь лет 5 не будет - травма. К2 twin tip 179 см....
Мысли по поводу twin tip и цены?
I will not apologize
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by lizacat »

Чуть-чуть о нашей ситуации.... Мы в Денвере уже почти год; и точно еще один год будем (может больше). Но я не задумывалась о цене проката лыж vs покупка в этом году. Нам компания расходы на прокат лыжного оборудования (кроме шлема) 10 раз оплатить согласилась - мы этим и воспользовались. + друзья с квартирой в Breckenridge (4 O’Clock Run; ski in/ski out). Так что этот лыжный сезон нам обошелся очень дешево. Но следущий год будет всё из нашего кармана и поэтому теперь мы все варианты рассматриваем...
I will not apologize
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by Krasavcheg »

lizacat wrote: 18 Apr 2018 03:15
Krasavcheg wrote: 17 Apr 2018 23:34 Так пусть попробует, делов то. У меня есть чудесные гоночные лыжи, 195см, которые я купил за $10 в Thrift Store пятнадцать лет назад. В этом году катался на них целых два дня (по льду после freezing rain). Вчера видел такие на Craigslist за $50. Ещё посмотрите ebay и магазины Play-it-again.
За это большое спасибо! Play-it-again мне так же мой парикмахер сегодня посоветовал. Но еще и предложил свои лыжи (всего 2 года) за 75 $; он кататься теперь лет 5 не будет - травма. К2 twin tip 179 см....
Мысли по поводу twin tip и цены?
Проверьте что его размер ноги не сильно отличается от вашего. Принесите ваши ботинки и посмотрите как они встанут в его крепления. Если встанут без переустановки креплений, то берите. Иначе вам придётся переустановить крепления. Это несмертельно (просверлить 2-6 дырок), но лишний геморрой. Если лыжи не понравится, то через год продадите их на Craigslist за $50 или отнесёте в Thrift store затак.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by зазнайка »

Boriskin wrote: 17 Apr 2018 16:20 С другой стороны, если условия изменились (выпало масса снега, пухляк етс) - то можно взять что-то конкретно под условия. Однозначного ответа нет, я делал и так и так и пока остановился на том, что вожу свои с собой. Если на машине - то обе пары, если самолетом - то all mountain.
А мы и на самолете всегда по 2 пары себе с мужем возим, а ребенку 3. Southwest берет бесплатно чехол с лыжами и boot bag. В большол чехол 2 пары убирается без проблем, а если багаж сдавать на curbside, то там никто не взвешивает, сколько тот мешок весит.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by lizacat »

Lazy444 wrote: 18 Apr 2018 14:54
lizacat wrote: 18 Apr 2018 03:15
Krasavcheg wrote: 17 Apr 2018 23:34 Так пусть попробует, делов то. У меня есть чудесные гоночные лыжи, 195см, которые я купил за $10 в Thrift Store пятнадцать лет назад. В этом году катался на них целых два дня (по льду после freezing rain). Вчера видел такие на Craigslist за $50. Ещё посмотрите ebay и магазины Play-it-again.
За это большое спасибо! Play-it-again мне так же мой парикмахер сегодня посоветовал. Но еще и предложил свои лыжи (всего 2 года) за 75 $; он кататься теперь лет 5 не будет - травма. К2 twin tip 179 см....
Мысли по поводу twin tip и цены?
ИМХО K2 twin tip - ни разу не high performance. Лыжи для backcountry и вообще универсальные.
Это уже для меня
I will not apologize
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by Boriskin »

lizacat wrote: 18 Apr 2018 03:15 Мысли по поводу twin tip и цены?
Цена хорошая, но совсем другие лыжи - хорошо "ходить", для парка и вообще веселиться с катанием задом. Но за такие деньги можно и попробовать.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Отдых и Cпорт”