Rodnichok: противостояние. Почвенники против...

Moderator: Komissar

Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Rodnichok: противостояние. Почвенники против...

Post by Palych »

Радуйтесь, эксперты ландшафтов и управления водными потоками!

Имеется патио на уровне с газоном на бекъярде таунхауса.
В целях укрепления дружбы и взаимопонимания с соседями сбоку от патио возведена кирпичная стена.
Со своей стороны стены соседи разбили грядку с цветами.
После этого на патио стала просачиваться вода. Причем вода выбивается микро-родничками в указанных местах:
Patio-water-still-there.jpg
Осмотр обратной стороны стены показал что там во время дождя образуются лужи:
IMG_20180407_101024.jpg
Мы с соседкой разошлись насчет способа решения этой проблемы:

- Соседка предлагает навалить почвы в эти лужи и обеспечить уклон от стены (от обоих стен, и чтобы вода стекала по этой возвышенности.
- Я не согласен с этой почвенной позицией, предлагаю прокопать канавку вдоль стены, чтобы дно ей было ниже патио, заполнить её песком/гравием (dry creek называется) и вывести его за склон...

Есть ли у уважаемых донов мнение (желательно аргументированное, но не обязательно) насчет того кто из нас прав?
Как правильно сделать?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: Rodnichok: противостояние. Почвенники против...

Post by Сентябрь »

IMHO оба варианта будут решением, но соседкино проще. Лишняя вода уйдет сразу, а из влажной почвы в щель будет поступать минимум - такая же влажность которая на выходе с вашей стороны будет сразу высыхать.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Rodnichok: противостояние. Почвенники против...

Post by Ratbert »

это из серии вопроса что строить школу или тюрьму...
я б насыпал дополнительно грунта к стене и одновременно отступив чуток прокопал бы неглубокую канавку , заложил ирригационную гофротрубу присыпав нравием с выводом за склон
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Rodnichok: противостояние. Почвенники против...

Post by OtecFedor »

Palych wrote: 09 Apr 2018 02:46 Радуйтесь, эксперты ландшафтов и управления водными потоками!

Имеется патио на уровне с газоном на бекъярде таунхауса.
В целях укрепления дружбы и взаимопонимания с соседями сбоку от патио возведена кирпичная стена.
Со своей стороны стены соседи разбили грядку с цветами.
После этого на патио стала просачиваться вода. Причем вода выбивается микро-родничками в указанных местах:
Patio-water-still-there.jpg

Осмотр обратной стороны стены показал что там во время дождя образуются лужи:
IMG_20180407_101024.jpg

Мы с соседкой разошлись насчет способа решения этой проблемы:

- Соседка предлагает навалить почвы в эти лужи и обеспечить уклон от стены (от обоих стен, и чтобы вода стекала по этой возвышенности.
- Я не согласен с этой почвенной позицией, предлагаю прокопать канавку вдоль стены, чтобы дно ей было ниже патио, заполнить её песком/гравием (dry creek называется) и вывести его за склон...

Есть ли у уважаемых донов мнение (желательно аргументированное, но не обязательно) насчет того кто из нас прав?
Как правильно сделать?
Как минимум слив с крыши должен быть 10 ft от стены.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Rodnichok: противостояние. Почвенники против...

Post by Palych »

Ratbert wrote: 09 Apr 2018 19:47 это из серии вопроса что строить школу или тюрьму...
я б насыпал дополнительно грунта к стене и одновременно отступив чуток прокопал бы неглубокую канавку , заложил ирригационную гофротрубу присыпав нравием с выводом за склон
То есть - гофротруба (а может сухой ручей?) не у самой стены, а с отступом?
Интересно, я всё думал что главное изолировать стену от земли...
А не может сработать камиллярный эффект, когда земля поднимает воду?
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Rodnichok: противостояние. Почвенники против...

Post by Healer »

Ratbert wrote: 09 Apr 2018 19:47 это из серии вопроса что строить школу или тюрьму...
я б насыпал дополнительно грунта к стене и одновременно отступив чуток прокопал бы неглубокую канавку , заложил ирригационную гофротрубу присыпав нравием с выводом за склон
Я бы еще что-то типа мембраны на низ стены сообразил.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Rodnichok: противостояние. Почвенники против...

Post by Palych »

Healer wrote: 09 Apr 2018 23:46
Ratbert wrote: 09 Apr 2018 19:47 это из серии вопроса что строить школу или тюрьму...
я б насыпал дополнительно грунта к стене и одновременно отступив чуток прокопал бы неглубокую канавку , заложил ирригационную гофротрубу присыпав нравием с выводом за склон
Я бы еще что-то типа мембраны на низ стены сообразил.
Кусок большого мусорного пакета подойдёт?
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Rodnichok: противостояние. Почвенники против...

Post by Healer »

Palych wrote: 10 Apr 2018 00:14
Healer wrote: 09 Apr 2018 23:46
Ratbert wrote: 09 Apr 2018 19:47 это из серии вопроса что строить школу или тюрьму...
я б насыпал дополнительно грунта к стене и одновременно отступив чуток прокопал бы неглубокую канавку , заложил ирригационную гофротрубу присыпав нравием с выводом за склон
Я бы еще что-то типа мембраны на низ стены сообразил.
Кусок большого мусорного пакета подойдёт?
Он через сезон в труху превратится. Конечно нет.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Rodnichok: противостояние. Почвенники против...

Post by Palych »

Healer wrote: 10 Apr 2018 01:00
Palych wrote: 10 Apr 2018 00:14
Healer wrote: 09 Apr 2018 23:46 Я бы еще что-то типа мембраны на низ стены сообразил.
Кусок большого мусорного пакета подойдёт?
Он через сезон в труху превратится. Конечно нет.
А как выглядят такие мембраны?
так?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Rodnichok: противостояние. Почвенники против...

Post by Ratbert »

OtecFedor wrote: 09 Apr 2018 20:02
Palych wrote: 09 Apr 2018 02:46 Радуйтесь, эксперты ландшафтов и управления водными потоками!

Имеется патио на уровне с газоном на бекъярде таунхауса.
В целях укрепления дружбы и взаимопонимания с соседями сбоку от патио возведена кирпичная стена.
Со своей стороны стены соседи разбили грядку с цветами.
После этого на патио стала просачиваться вода. Причем вода выбивается микро-родничками в указанных местах:
Patio-water-still-there.jpg

Осмотр обратной стороны стены показал что там во время дождя образуются лужи:
IMG_20180407_101024.jpg

Мы с соседкой разошлись насчет способа решения этой проблемы:

- Соседка предлагает навалить почвы в эти лужи и обеспечить уклон от стены (от обоих стен, и чтобы вода стекала по этой возвышенности.
- Я не согласен с этой почвенной позицией, предлагаю прокопать канавку вдоль стены, чтобы дно ей было ниже патио, заполнить её песком/гравием (dry creek называется) и вывести его за склон...

Есть ли у уважаемых донов мнение (желательно аргументированное, но не обязательно) насчет того кто из нас прав?
Как правильно сделать?
Как минимум слив с крыши должен быть 10 ft от стены.
да кстати слив... этот слив тоже засунуть в начало гофротрубы
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Rodnichok: противостояние. Почвенники против...

Post by Healer »

Palych wrote: 10 Apr 2018 02:19
Healer wrote: 10 Apr 2018 01:00
Palych wrote: 10 Apr 2018 00:14
Healer wrote: 09 Apr 2018 23:46 Я бы еще что-то типа мембраны на низ стены сообразил.
Кусок большого мусорного пакета подойдёт?
Он через сезон в труху превратится. Конечно нет.
А как выглядят такие мембраны?
так?
Так http://www.geosynthetic-materials.com/s ... ducts.html
вам нужен небольшой кусок, обрезки можно найти на новостройках.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Rodnichok: противостояние. Почвенники против...

Post by Ratbert »

Palych wrote: 10 Apr 2018 02:19
Healer wrote: 10 Apr 2018 01:00
Palych wrote: 10 Apr 2018 00:14
Healer wrote: 09 Apr 2018 23:46 Я бы еще что-то типа мембраны на низ стены сообразил.
Кусок большого мусорного пакета подойдёт?
Он через сезон в труху превратится. Конечно нет.
А как выглядят такие мембраны?
так?
это во первых дорогой оверкил и для внутренних работ, во вторых сомневаюсь что получится приклеить к неровной и грязной поверхности
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Rodnichok: противостояние. Почвенники против...

Post by Palych »

А если замазать чем-нибудь - будет держать?
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Rodnichok: противостояние. Почвенники против...

Post by Palych »

Healer wrote: 10 Apr 2018 02:51 Так http://www.geosynthetic-materials.com/s ... ducts.html
вам нужен небольшой кусок, обрезки можно найти на новостройках.
Мощно!
Жаль что нет возможности по стройкам лазить...
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Rodnichok: противостояние. Почвенники против...

Post by DropAndDrag »

на стенку посмотрите внимательно. фундамент должна быть покрашен внизу и это есть гидроизоляция.
по поводу ямы - а от чего она образовалась?
может быть с крыши вода сливается, земля вымывается и образуется яма вдоль стенки. если так, то надо на крыше сток поставить. у меня 2 этажа, так что думаю неглубокую траншею прокопать, песочек есть, так как песок тут, щебенку в тряпке, трубу дренажную в тряпке внутри этой щебенке, а сверху декоратовной гальки.
если от полива, то нечего столько лить, отрегулируйте полив и вообще нечего ему на стенку брызгать
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Rodnichok: противостояние. Почвенники против...

Post by Healer »

DropAndDrag wrote: 10 Apr 2018 04:55 на стенку посмотрите внимательно. фундамент должна быть покрашен внизу и это есть гидроизоляция.
по поводу ямы - а от чего она образовалась?
может быть с крыши вода сливается, земля вымывается и образуется яма вдоль стенки. если так, то надо на крыше сток поставить. у меня 2 этажа, так что думаю неглубокую траншею прокопать, песочек есть, так как песок тут, щебенку в тряпке, трубу дренажную в тряпке внутри этой щебенке, а сверху декоратовной гальки.
если от полива, то нечего столько лить, отрегулируйте полив и вообще нечего ему на стенку брызгать
Прежде чем красить стенку жидкой гидроизоляцией, ее надо почистить и высушить. Гораздо проще кусок пластиковой мембраны положить.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Rodnichok: противостояние. Почвенники против...

Post by Palych »

Healer wrote: 10 Apr 2018 02:51
Palych wrote: 10 Apr 2018 02:19 А как выглядят такие мембраны?
так?
Так http://www.geosynthetic-materials.com/s ... ducts.html
вам нужен небольшой кусок, обрезки можно найти на новостройках.
Image
А если взять divider типа такого, закопать его вдоль стены и между ним и стеной гравия насыпать?
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Rodnichok: противостояние. Почвенники против...

Post by Palych »

Update:
Удлиннение трубы до конца стены не помогло. Похоже что дождя выпадающего на землю достаточно чтобы просочиться под стеной. (теоретически возможно что вода возвращается...)
Навал грунта тоже не помог. То ли навалили не правильно, то ли вода проходит каким-то неисповедимым путем...

Как я понимаю - следующий шаг: пытаемся опустить water table за стеной ниже уровня патио.
Самый правильный путь - French Drain, закопать гофрированную трубу, вывести ее за склон.
Но это сильно затрагивает интересы соседки (цветы и проч), а бодаться с ней у меня нет ресурсов.

Грубо говоря - можно ли сделать это решение физически узким вдоль стены? И по возможности - простым, чтобы проще "продать" его старперам из HOA и соседке... В общем - собираю идеи.

Вода идет очень медленно, но верно...
Мне нравится идея с пупырчатой мембраной, но непонятно где её реально можно купить.
Есть похожая штука для пола: https://www.homedepot.com/p/DMX-1-STEP- ... /204494289
Но непонятно сработает ли она снаружи...

Может прокопать узкую канавку вдоль стен и гравием засыпать?
owld
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 19 Jan 2011 12:29

Re: Rodnichok: противостояние. Почвенники против...

Post by owld »

трубу надо уводить как можно дальше от стены, а не только до ее конца. Вполне возможно там обратный уклон ? ТОгда и frenchdrain не поможет. надо найти где уровень ниже чем за стеной и туда вывести трубу
Там где газовый счетчик и кондей стоит это ваша земля ? Там копать надо сверх осторожно , а если чужая - то проблема (
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Rodnichok: противостояние. Почвенники против...

Post by Palych »

owld wrote: 22 May 2018 07:39 трубу надо уводить как можно дальше от стены, а не только до ее конца. Вполне возможно там обратный уклон ? ТОгда и frenchdrain не поможет. надо найти где уровень ниже чем за стеной и туда вывести трубу
Там где газовый счетчик и кондей стоит это ваша земля ? Там копать надо сверх осторожно , а если чужая - то проблема (
Уклон вроде правильный, но честно говоря - не замерял. Надо бы проверить...
Земля не моя, в том-то и дело. Хотелось бы что-то сделать в пределах 10см от стены.
owld
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 19 Jan 2011 12:29

Re: Rodnichok: противостояние. Почвенники против...

Post by owld »

Плохо, тогда downspout надо через переходник подсоединить к 4 in гибкой трубе положить ее прям сверху что бы не копать до конца стены ( или сверху прикопать на половину и засыпать ) - а дальше уже уводить под землю как можно дальше. Ставлю на то, что все что идет с крыши по downspout льет под вашу стенку и обратным уклоном в самый угол.
edited - счас только присмотрелся - у вас там действительно обратный уклон судя по кирпичной кладке. так что уводите трубу как можно дальше в точку ниже угла стены , только так.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Rodnichok: противостояние. Почвенники против...

Post by Palych »

owld wrote: 23 May 2018 07:29 Плохо, тогда downspout надо через переходник подсоединить к 4 in гибкой трубе положить ее прям сверху что бы не копать до конца стены ( или сверху прикопать на половину и засыпать ) - а дальше уже уводить под землю как можно дальше. Ставлю на то, что все что идет с крыши по downspout льет под вашу стенку и обратным уклоном в самый угол.
edited - счас только присмотрелся - у вас там действительно обратный уклон судя по кирпичной кладке. так что уводите трубу как можно дальше в точку ниже угла стены , только так.
Спасибо за мысль про обратный уклон!
Там обнаружилась течь в соединении слива с трубой (сейчас труба не та что на фотке). Вроде лучше стало...
Вообще есть ощущение что если туда вылить стакан воды - она в итоге просочится на патио. Даже слабый, короткий дождь вызывает Rodnichok...
Буду инспектировать уклоны...

Return to “Мой дом”