И опять стрельба...

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: И опять стрельба...

Post by Flash-04 »

Кстати полицейские в России в таких случаях с автоматами прибывают.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: И опять стрельба...

Post by city_girl »

Flash-04 wrote: 23 Mar 2018 15:06 Кстати полицейские в России в таких случаях с автоматами прибывают.
и в бронежилетах, во вневедомственной охране - ребята экипированы будь здоров, для серьезных разборок...
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: И опять стрельба...

Post by city_girl »

Ion Tichy wrote: 23 Mar 2018 15:03
evandrey wrote: 23 Mar 2018 10:43
арлекино wrote: 23 Mar 2018 09:59
ABPOPA wrote: 23 Mar 2018 04:37 Кстати, хочу спросить у тех, кто в России: там в школах есть охранники?
Да есть. Сейчас нельзя просто так зайти в школу. Надо пройти через этого охранника/вахтера и записать свои данные в специальном журнале. У школьников магнитные пропуска и родителям приходит СМС когда ребенок зашел и вышел из школы. Понятно, что наверняка не везде так, я говорю о тех школах, которые знаю.
Да, все так. В случае опасности жмется "тревожная кнопка ", которая есть на входе у вахтера и еще в некоторых местах и приезжает вооруженный наряд.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%B8%D0%B9
...
Охранник сумел вызвать сотрудников полиции, нажав тревожную кнопку. Сигнал тревоги в полиции получили в 11:46 (по данным УВД СВАО ГУ МВД РФ по Москве — в 11:44[2]), уже примерно через четыре минуты в школу прибыл наряд вневедомственной охраны[38][40]. Прапорщик Сергей Бушуев и прапорщик Олег Нургалиев вошли в школу и направились к кабинету № 2. Полицейские шли вдоль стены, страхуя друг друга. Бушуев попытался зайти в кабинет, в этот момент Гордеев открыл по нему огонь[41][42]. Нургалиев тут же вызвал «скорую помощь», но Бушуев скончался до приезда медиков[41].
...
И что примечательно , общее в этом случае со "школьными стрелками" в США то, что родители обучали стрелять и имели в легком доступе оружие. То есть семья "подготовила базу"
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: И опять стрельба...

Post by Flash-04 »

city_girl wrote:
Flash-04 wrote: 23 Mar 2018 15:06 Кстати полицейские в России в таких случаях с автоматами прибывают.
и в бронежилетах, во вневедомственной охране - ребята экипированы будь здоров, для серьезных разборок...
Вот тож. Ко мне такие по вызову приезжали 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: И опять стрельба...

Post by Frecken Bock »

SergeyM800 wrote: 23 Mar 2018 14:16 Мухоморр - разъясни плиз ситуацию с применением оружия в супермаркете или в кино. В плане не убить или покалечить мирных сограждан. В каком случае применишь пистоль ? На ты ОК ?
Вы знаете, этот ник со всем исключительно вежлив в беседах и со всеми на "Вы", даже по правилам русской орфографии всегда пишет это местоимение с заглавной буквы, так что в данном случае, как мне кажется, переход на "ты" неуместен. Sorry за коммент.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: И опять стрельба...

Post by Helmsman »

SergeyM800 wrote: 23 Mar 2018 14:50 Именно об этом и спрашиваю. А для чего тогда нужно ношение? Все в машинах от супермаркета, до кино. Только в парки что ли брать его ?
Я читал приводимые оруженосцами ссылки, там рассказчики носят его в кино и объясняют как им пользоваться. Но это кто-то с интернета. Мнение Приветовцев мне особо интересно.
Меня очень удивляют такие вопросы. Не бывает универсальных рецептов, мол тут стрелять, а вот там - нет. Придётся решать по ситуации. Будет возможность завалить плохиша без ущерба для окружающих, с учётом собственной криворукости, - вероятно, попытаюсь. Иначе - придётся искать другие варианты, без стрельбы.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: И опять стрельба...

Post by SergeyM800 »

Frecken Bock wrote: 23 Mar 2018 16:44
SergeyM800 wrote: 23 Mar 2018 14:16 Мухоморр - разъясни плиз ситуацию с применением оружия в супермаркете или в кино. В плане не убить или покалечить мирных сограждан. В каком случае применишь пистоль ? На ты ОК ?
Вы знаете, этот ник со всем исключительно вежлив в беседах и со всеми на "Вы", даже по правилам русской орфографии всегда пишет это местоимение с заглавной буквы, так что в данном случае, как мне кажется, переход на "ты" неуместен. Sorry за коммент.
Никого не хотел задеть или обидеть. Просто фраза: "В каком случае примените пистоль" выглядела для меня более женственной. Сурьезный мужик тут должен оценить ситуацию мгновенно. Чисто для экспресси момента :wink:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: И опять стрельба...

Post by SergeyM800 »

Helmsman wrote: 23 Mar 2018 16:56 Не бывает универсальных рецептов, мол тут стрелять, а вот там - нет.
Я знаю и понимаю. Но тренировки и ситуации ставятся обобщенно. В данном случае применение оружия как мне кажется практически не возможно, если не престрелить урода сзади и вплотную (что тоже вроде нельзя). Выезжая на хайвей мы готовы ехать быстрее чем по внутренним дорогам. Так же и тут. Защишая дом выбирается другая тактика и оружие. И возможно применение носимого орудия в супермаркете так же прорабатывается каждым индивидумом.

Оценить то можно или нет ? Cкажем в молле я лучше укроюсь, в парке вступлю в конфронтацию (перестрелку). Где-то так.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: И опять стрельба...

Post by Ion Tichy »

SergeyM800 wrote: 23 Mar 2018 17:42
Helmsman wrote: 23 Mar 2018 16:56 Не бывает универсальных рецептов, мол тут стрелять, а вот там - нет.
Я знаю и понимаю. Но тренировки и ситуации ставятся обобщенно. В данном случае применение оружия как мне кажется практически не возможно, если не престрелить урода сзади и вплотную (что тоже вроде нельзя). Выезжая на хайвей мы готовы ехать быстрее чем по внутренним дорогам. Так же и тут. Защишая дом выбирается другая тактика и оружие. И возможно применение носимого орудия в супермаркете так же прорабатывается каждым индивидумом.

Оценить то можно или нет ? Cкажем в молле я лучше укроюсь, в парке вступлю в конфронтацию (перестрелку). Где-то так.
Но сначала обосрусь.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: И опять стрельба...

Post by SergeyM800 »

Ion Tichy wrote: 23 Mar 2018 17:43 Но сначала обосрусь.
А я побольше пистоль куплю. 8)
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: И опять стрельба...

Post by Ladoshki »

ABPOPA wrote: 23 Mar 2018 03:48
MYXOMOPP wrote: 23 Mar 2018 03:07
ABPOPA wrote: 22 Mar 2018 18:26
SergeyM800 wrote: 22 Mar 2018 17:35 А может пневматику в школах разрешить носить - для выхода эмоций. Все живы и не у кого нет резанных ран как в Перми. :pain1:
Баллончик вполне может помочь при нападении, причем даже если нападающий с огнестрелом. А уж с ножом тем более. Где-то через полминуты он уже слепой практически. Видео есть на ю-тубе, люди на себе испытывают.
:shock: :shock:
Если у Вас когда-нибудь выпадет свободная минутка или даже половинка, посоветую Вам посчитать до тридцати... А потом подумать, какой ущерб за это время сможет нанести среднего размера и средней умелости "интрудер", вооруженный ножем...
(И это ещё при условии, что баллончиком сумеют правильно и эффективно воспользоваться... Я как-то был невольным свидетелем использвания "баллончика" вроде бы тренированным сотрудником местой полиции - душераздирающее зрелище... А уж какие потом ароматы разносились... :mrgreen: )
В ю-тубе было много видео с использованием баллончика. Например, при дорожных разборках. Разумеется, сейчас выяснится, что это все постановки, а баллончик - это супер-трудное оружие, требующие длительных тренировок :crazy: Полминуты - это я ещё погорячилась, там обычно сразу у нападающего пыл проходит, ему просто не до этого. Интрудер уже полуслепой, да и вы тоже столбом стоять не будете.
Справедливости ради, хочу заметить, что Вы не знаете , как Вы там будете или не будете стоять. Представлять себе можно одно, а оказавшись лицом к лицу с грабителем, действовать , возможно, будете совершенно непредсказуемо.
Я как-то писала про соседского мальчика , зашедшего к нам в дом. Те минуты , что я выясняла , кто там ходит , были сущим ужасом. Я слышала как стучит мое сердце.
Я, например, если по уму, могла бы взять огнетушитель хотябы в кладовке, для самообороны. А схватила только ключи от машины и собиралась врубать сигнализацию.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: И опять стрельба...

Post by OtecFedor »

SergeyM800 wrote: 23 Mar 2018 17:42
Helmsman wrote: 23 Mar 2018 16:56 Не бывает универсальных рецептов, мол тут стрелять, а вот там - нет.
Я знаю и понимаю. Но тренировки и ситуации ставятся обобщенно. В данном случае применение оружия как мне кажется практически не возможно, если не престрелить урода сзади и вплотную (что тоже вроде нельзя). Выезжая на хайвей мы готовы ехать быстрее чем по внутренним дорогам. Так же и тут. Защишая дом выбирается другая тактика и оружие. И возможно применение носимого орудия в супермаркете так же прорабатывается каждым индивидумом.

Оценить то можно или нет ? Cкажем в молле я лучше укроюсь, в парке вступлю в конфронтацию (перестрелку). Где-то так.
Ха, я практически каждыи день езжу по хаивею быстрее лимита. В то же время ни разу в человека не стрелял. Думаю присуствуюшие тоже.
И если уж вспоминать евреиские анекдоты: Изя, ты умеешь играть на фортепиано? Не знаю, никогда не пробовал.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: И опять стрельба...

Post by metaller »

арлекино wrote: 22 Mar 2018 20:16 Честно говоря немного жутковато читать о необходимости оружия для круговой обороны. Может проще двери поменять и сигнализацию поставить?
То есть для Вас главное как Вы себя чувствуете по отношению к решению а не эффективность самого решения ? ;)
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: И опять стрельба...

Post by metaller »

арлекино wrote: 22 Mar 2018 22:08 Да я даже не про глобальный кирдык, а про стрельбу сквозь стены по ворам, которые залезли ночью в мой дом, чтобы ограбить.
Когда я дома, в мой дом так быстро никто не сможет залезть, без сильного шума и взламывания двери, даже на даче, где у меня стеклянная дверь в пол стены и сигнализация.
Ну OK, вот Вы дома, воры лезут в Ваш дом с сильным шумом и взламыванием дверей. Ваши действия ?
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: И опять стрельба...

Post by voyager3 »

OtecFedor wrote: 23 Mar 2018 21:55
SergeyM800 wrote: 23 Mar 2018 17:42
Helmsman wrote: 23 Mar 2018 16:56 Не бывает универсальных рецептов, мол тут стрелять, а вот там - нет.
Я знаю и понимаю. Но тренировки и ситуации ставятся обобщенно. В данном случае применение оружия как мне кажется практически не возможно, если не престрелить урода сзади и вплотную (что тоже вроде нельзя). Выезжая на хайвей мы готовы ехать быстрее чем по внутренним дорогам. Так же и тут. Защишая дом выбирается другая тактика и оружие. И возможно применение носимого орудия в супермаркете так же прорабатывается каждым индивидумом.

Оценить то можно или нет ? Cкажем в молле я лучше укроюсь, в парке вступлю в конфронтацию (перестрелку). Где-то так.
Ха, я практически каждыи день езжу по хаивею быстрее лимита. В то же время ни разу в человека не стрелял. Думаю присуствуюшие тоже.
И если уж вспоминать евреиские анекдоты: Изя, ты умеешь играть на фортепиано? Не знаю, никогда не пробовал.
Думаете, копам регулярно подгоняют живых бандюков "на пострелять"? Более того, неофициальная статистика по новобранцам в группы SWAT утверждает, что 20% не смогут в нужный момент нажать на спуск психологически. Кстати, военные и полиция учат рукопашке в полный контакт не в последнюю очередь для преодоления подобных эмоциональных барьеров, особенно в странах первого мира, где люди растут в тепличных условиях.
По поводу меткости средний коп-пончикоед не лучше среднего энтузиаста, который регулярно тренируется. По поводу техники безопасности тоже.
Короче, думать, что уличный полицейский отличается от вооружённого гражданина, как спортсмен - профессионал мирового уровня от дворового любителя ошибочно.
Разумеется, я не против существования полиции, потому что у граждан есть другие дела, кроме как следить за правопорядком.
Но это не значит, что у граждан нужно отнимать право защищать себя самим. Уже не говоря о том, что вторая поправка скорее про оборону от зарвавшегося государства.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: И опять стрельба...

Post by metaller »

voyager3 wrote: 24 Mar 2018 02:24
OtecFedor wrote: 23 Mar 2018 21:55
SergeyM800 wrote: 23 Mar 2018 17:42
Helmsman wrote: 23 Mar 2018 16:56 Не бывает универсальных рецептов, мол тут стрелять, а вот там - нет.
Я знаю и понимаю. Но тренировки и ситуации ставятся обобщенно. В данном случае применение оружия как мне кажется практически не возможно, если не престрелить урода сзади и вплотную (что тоже вроде нельзя). Выезжая на хайвей мы готовы ехать быстрее чем по внутренним дорогам. Так же и тут. Защишая дом выбирается другая тактика и оружие. И возможно применение носимого орудия в супермаркете так же прорабатывается каждым индивидумом.

Оценить то можно или нет ? Cкажем в молле я лучше укроюсь, в парке вступлю в конфронтацию (перестрелку). Где-то так.
Ха, я практически каждыи день езжу по хаивею быстрее лимита. В то же время ни разу в человека не стрелял. Думаю присуствуюшие тоже.
И если уж вспоминать евреиские анекдоты: Изя, ты умеешь играть на фортепиано? Не знаю, никогда не пробовал.
Думаете, копам регулярно подгоняют живых бандюков "на пострелять"? Более того, неофициальная статистика по новобранцам в группы SWAT утверждает, что 20% не смогут в нужный момент нажать на спуск психологически. Кстати, военные и полиция учат рукопашке в полный контакт не в последнюю очередь для преодоления подобных эмоциональных барьеров, особенно в странах первого мира, где люди растут в тепличных условиях.
По поводу меткости средний коп-пончикоед не лучше среднего энтузиаста, который регулярно тренируется. По поводу техники безопасности тоже.
Короче, думать, что уличный полицейский отличается от вооружённого гражданина, как спортсмен - профессионал мирового уровня от дворового любителя ошибочно.
Разумеется, я не против существования полиции, потому что у граждан есть другие дела, кроме как следить за правопорядком.
Но это не значит, что у граждан нужно отнимать право защищать себя самим. Уже не говоря о том, что вторая поправка скорее про оборону от зарвавшегося государства.
+1
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: И опять стрельба...

Post by арлекино »

metaller wrote: 24 Mar 2018 01:24 Ну OK, вот Вы дома, воры лезут в Ваш дом с сильным шумом и взламыванием дверей. Ваши действия ?
Милицию вызову. Будут через две минуты. :pain1:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: И опять стрельба...

Post by арлекино »

metaller wrote: 24 Mar 2018 01:22
арлекино wrote: 22 Mar 2018 20:16 Честно говоря немного жутковато читать о необходимости оружия для круговой обороны. Может проще двери поменять и сигнализацию поставить?
То есть для Вас главное как Вы себя чувствуете по отношению к решению а не эффективность самого решения ? ;)
Мое решение как раз наиболее эффективно.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: И опять стрельба...

Post by ABPOPA »

city_girl wrote: 23 Mar 2018 15:32 И что примечательно , общее в этом случае со "школьными стрелками" в США то, что родители обучали стрелять и имели в легком доступе оружие. То есть семья "подготовила базу"
Однозначно.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: И опять стрельба...

Post by ABPOPA »

voyager3 wrote: 24 Mar 2018 02:24Но это не значит, что у граждан нужно отнимать право защищать себя самим.
Ну, может Вы и защищаете себя сами, у себя дома. А вот своих детей в школах и универах защитить не можете.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: И опять стрельба...

Post by metaller »

арлекино wrote: 24 Mar 2018 07:31
metaller wrote: 24 Mar 2018 01:24 Ну OK, вот Вы дома, воры лезут в Ваш дом с сильным шумом и взламыванием дверей. Ваши действия ?
Милицию вызову. Будут через две минуты. :pain1:
Блажен кто верует. В большинстве случаев полиция приезжает когда всё уже закончилось, что в городах, что в rural areas.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: И опять стрельба...

Post by арлекино »

metaller wrote: 24 Mar 2018 08:47 Блажен кто верует. В большинстве случаев полиция приезжает когда всё уже закончилось, что в городах, что в rural areas.
Я не верю, а знаю на практике. По гораздо менее серьезному поводу они приезжали как раз за это время. :pain1:
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: И опять стрельба...

Post by metaller »

арлекино wrote: 24 Mar 2018 09:14
metaller wrote: 24 Mar 2018 08:47 Блажен кто верует. В большинстве случаев полиция приезжает когда всё уже закончилось, что в городах, что в rural areas.
Я не верю, а знаю на практике. По гораздо менее серьезному поводу они приезжали как раз за это время. :pain1:
Значит Вам очень повезло с местом для жизни.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: И опять стрельба...

Post by OtecFedor »

voyager3 wrote: 24 Mar 2018 02:24
По поводу меткости средний коп-пончикоед не лучше среднего энтузиаста, который регулярно тренируется. По поводу техники безопасности тоже.
Короче, думать, что уличный полицейский отличается от вооружённого гражданина, как спортсмен - профессионал мирового уровня от дворового любителя ошибочно.
Разумеется, я не против существования полиции, потому что у граждан есть другие дела, кроме как следить за правопорядком.
Но это не значит, что у граждан нужно отнимать право защищать себя самим. Уже не говоря о том, что вторая поправка скорее про оборону от зарвавшегося государства.
Все правильно, только если пончикоед пострадает в перестрелке (даже если потому что он трус и мазила), его и семью завалят всевозмoжными плюшками, в виде early retirement, comps etc.
Равно как если он промахнется на милю и попадет в постороннего, иск будет к его PD а не к нему лично, плюс традиционно благосклонное расположение судеи.
А у "среднего ентузиаста" будут проблемы.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: И опять стрельба...

Post by арлекино »

metaller wrote: 24 Mar 2018 10:27 Значит Вам очень повезло с местом для жизни.
Да, я вообще люблю свой город.

А так, у меня весьма прочная дверь, которая закрывается изнутри на замок, который нельзя открыть снаружи (когда все дома, естественно) "взломать" её можно если только автогеном, или взорвать. Я думаю, что я не доживу до того времени, когда воры будут взрывать двери. Да и автоген в данной ситуации весьма сомнителен, тут не только я сама, но еще и все соседи успеют вызвать милицию.
Когда один раз ночью пьяный мужчина перепутал этаж и вместо квартиры своей любовницы начал ломиться в нашу с воплями: открывай нехорошая женщина! Милиция приехала за пару минут. Я не волновалась за сохранность своей двери, просто было шумно, нагло и мешало спать.
Аналогично очень быстро они приехали, когда молодой парень, только заселившийся в соседнюю квартиру, включил в три часа ночи музыку на полную громкость, видимо вечеринка у него была.

На даче у нас большая стеклянная дверь, которая выходит в сад. Весь дачный комплекс под охраной и чужие там в принципе не ходят. Но муж на всякий случай поставил датчик движения, настроенный так, что бы на кошечек, собачек и прочих птичек не реагировал, а реагировал на более крупные объекты. Есть сигнализация и кнопка, которой можно вызвать охрану. Этого вполне достаточно, чтобы не спать с пистолетом под подушкой. :pain1:

Return to “О жизни”