Нужен совет по поводу кормления 2 разных котов

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Нужен совет по поводу кормления 2 разных котов

Post by Ir4 »

Вобщем ситуация у нас такая - один кот сфинкс, второй - обычный неизвестной породы. И он страшно толстеет!
Сфинксу год и он весит 5.5 кг. Второму коту год будет в марте и он уже около 8 кг.

Наш предыдущий котик имел большой лишний вес и конечно это сказалось на продолжительности его жизни :(

Очевидное решение - кормить поменьше. И вот тут проблема - т.к. второй котик сфинкс и ему надо есть постоянно - иначе он мерзнет. Мы его, конечно, одеваем в свитера когда холодно - но все равно - у сфинксов температура тела повышенная и метаболизм высокий и есть им надо много. Наш котик ест много и не толстеет. Т.е. если кормить по часам и порциями - он начнет мерзнуть. А ночью - если миска пустая - он орет и будит весь дом.
Но что делать с другим котиком - который толстеет?? Безвыходная ситуация совершенно...
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Нужен совет по поводу кормления 2 разных котов

Post by Ir4 »

Image

Image

Image
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Нужен совет по поводу кормления 2 разных котов

Post by Aleksandra »

Так как второй кот почти вдвое толще, надо сделать "столовую" для худого с проходом впритык, это я так сделала на скорую руку, но можно взять любой пластиковый контейнер если не хочется что-то сооружать. Мне удобнее со стенкой из plexiglass так как видно когда пора подсыпать корм. Размер входа подогнать точно чтобы только худой мог протиснуться, а миску ставить подальше чтобы толстый лапой не мог подтянуть (мой пытался :))
Система работает прекрасно - мой худой ест сколько хочет, а толстый - сколько выдадут :) Крышка сьемная, а сама коробка привинчена к стенке чтобы не двигали пытаясь пробраться во внутрь. Толстый ест порциями из маленькой мисочки по расписанию :)
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Нужен совет по поводу кормления 2 разных котов

Post by Ir4 »

Офигеть! Просто и гениально! В жизни бы не додумалась! Огромное спасибо, Александра!
Я правда не знаю - удастся ли сделать правильную дырку - т.к. "толстый" еще и изобретательный - если дело касается еды. Умеет открывать все шкафы, вскрывать пакеты, коробки и контейнеры - буквально за секунды. У нас теперь все шкафы на липучках - и все равно иногда у него получается :(
С дыркой - вполне может застрять. Он уже так в периллах застрял и со второго этажа грохнулся. Но вроде без последствий обошлось.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Нужен совет по поводу кормления 2 разных котов

Post by Aleksandra »

Насчет размера входа - там видно на фотке с левой стороны планочка привинчена, я ее ширину подбирала путем проб и ошибок - откручивала и ставила другую пошире если он как-то умудрялся втиснуться :) Мой толстячок тоже изобретательный и пытается пролезть везде где есть что-то сьедобное, но не застревал так чтобы не выбраться без посторонней помощи. Поначалу пока ширину подбирала пытался влезть и немного застревал, выбирался сам, но его это пугало так что забросил это дело.
Поначалу я шутила - кормить не буду его вообще, как похудеет до размера чтобы влезть во внутрь - тогда и поест :)
Худому возможно надо будет сначала пошире пока не привыкнет там есть, зависит от характера кота и насколько его пугает что-то новое. Если деревянная конструкция типа моей - то просто выкручивать планку слева когда он идет есть, потом вкручивать назад, или без планки в отдельной комнате кормить пака он не привыкнет лазить в новую "столовую".

Return to “О братьях наших меньших”