Скоро паспорт и я хочу назад

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6677
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Slonjra »

краткое резюме - валить нафиг )))

обоснование..

если я правильно понял - програмист из ТС ниже среднего уровня для Долины..жена вообще похоже сидит дома не желая напрягаться , что бы ее скиллы стали востребованы..
170к в год, это похоже был пик карьеры ( у мну тоже были в жизни похожие цифирки, когда мне платили 150 в час )))))))

вообщем на одну получку, в Долине даже для программиста жить не совсем комфортно...а еще и ребенок, и возможно не последний..

так что езжайте назад в страны ЮВА...ну или в Питер..
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34164
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Sergunka »

Бубновый Валет wrote: 11 Mar 2018 07:02 В Петербурге, например, с зарплатой программиста можно отправить ребенка в очень хорошую гимназию, что в США ему вообще не светит (из-за отсутствия денег).
Как раз в США т.е. в Бей Эрии лучшие школы это общественные школы правда ценник на жилье стоит аховый. К примеру рядом со мной продается аппартмент два бедрума 480К одна из лучших начальных школ в пешей досигаемости для ребенка.

У нас так получилось дети старшие учились в одних классах с известной и обеспеченной семьей. Очень приятные люди дети у нас дружат даже не смотря на то, что после начальной школы они отдали своих детей в частную школу. По результатам обучения старший у них попал в частный коледж я даже названия не запомнил где то там в районе Чикаго и после чего они вернули дочку обратно в общественную школу.

На самом деле школы в нашем районе такие, что некоторые родители вынужденны схезжать с района так как дети школу не тянут.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by alex_127 »

к 40 в целом понятно что заработаешь max per year и насколько оно вас удовлетворяет. и заодно хорошее время для mid life crisis. у вас был/прошел? просто совмещать его с переездом наверное не стоит.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19486
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США
Been thanked: 1 time

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by jsjs »

Благодаря / вопреки КровавомуТрампу работы в стране полно везде, и не только в Кремниевой (sic!) Долине. Я бы начал с переезда на более ближние дистанции, прежде чем рассматривать заокеанские альтернативы.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11279
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫
Been thanked: 2 times

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by ReactoR »

Американский/канадский паспорт никаких льгот по трудоустройству в Европе не даёт, никаких
только туристический безвиз (легче мотаться на интервью, если шенгенской визы нет)
Мир это Выхухоль.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28294
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Dmitry67 »

Dweller wrote: 11 Mar 2018 07:04 Поднапрячься и выучить наконец английский до уровня нэйтив а там глядишь и жизнь наладится
Какая, разница?
Английский увеличит разнообразие секса?
Увеличит количество баб?
Give me a break
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34164
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Sergunka »

Вообще прикол в том, что во многих странах 40 летний кодер это явно переросток и походу отсекается как "старикан", а в штатах это типо проверенный боец и отличный кандидат для найма :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9704
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Москвичка »

Бубновый Валет wrote: 11 Mar 2018 07:02 Я пожил кое-где. В РФ, Норвегии, Дании, Германии, некоторых ЮВА странах. В некоторых поработал программистом, в некоторых удаленно работал. Сейчас в Силиконовой Долине т.н., в США.

И я хочу назад. Не обязательно в РФ, хотя и РФ видится неплохим местом, ведь программисты там - другое сословие. О нас: я программист, есть опыт, ЗП в районе 170к в год. Прыгнуть в гуглы возможно только теоретически, практически пока нет (не получается, надо качать скилл). Жена имеет хорошее образование, но в США оно не востребовано. Есть ребенок, 4 года. Пробовали разные бизнесы, 4 штуки, пока не получается. Денег едва хватает на проживание в этих долинах. Возможность купить дом не светит, на даунпеймент денег нет. Работать в крутой компании с хорошей ЗП - нужно получать PhD (а для начала masters), учить математику, на это нужны деньги, которых нет и пока не особо зарабатывается.

В Петербурге, например, с зарплатой программиста можно отправить ребенка в очень хорошую гимназию, что в США ему вообще не светит (из-за отсутствия денег). В Петербурге можно купить неплохую квартиру, что в Долине вообще не светит (по крайней мере пока). Образование (PhD) в Петербурге можно получить намного проще, из-за того, что можно работать не целыми днями, а вообще 3 дня в неделю - будет на все хватать.

Речь даже про Петербург, а про любую другую страну. Думаем и про Барселону, и про Германию, и кое-что еще есть на примете.

Ждем паспорта и собираемся валить, если ничего не получится. Возраст - подходит к 40 годам. Не хочется выплачивать 30 лет ипотеку по 3000 в мес, не хочется работать под менеджерами и сводить концы с концами. Хочется жить, ездить в отпуск, и возможно завести еще 1 ребенка. Что в Долине представляется проблематичным.

Отговорите. Если можно без сарказма.
Всё так, безумно дорого. У нас секретарша на работе, здесь родилась, выросла, считает, что стало здесь unliveable
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
PumpkinPie
Уже с Приветом
Posts: 5696
Joined: 10 Mar 2007 00:27
Location: Florida

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by PumpkinPie »

AlexTheBlack wrote: 11 Mar 2018 18:23
Бубновый Валет wrote: 11 Mar 2018 07:06 С английским проблем нет. Конечно, до уровня какого-нибудь журналиста The New York Times мой словарный запас еще не дорос, но все думают, что он у меня нейтив.
С американским паспортом будет проще в Европе ИМХО. Они там все преклоняются перед штатами со времен Холодной войны, ну и лишняя степень свободы...Могу сказать примерно про юг Германии(друзья живут) -жилье тоже недешевое , образование дешевое, работа есть.
Переехала моя русская подружка вслед за мужем в Швейцарию уже несколько лет назад. И как раз перед переездом получила паспорт и швейцарские доки уже делала по-американскому паспорту. Вот она мне рассказывала с удивлением, что, мол, никогда бы не подумала, что российский паспорт когда-нибудь окажется более предпочтительным американскому. Потому что американцы требуют отсылать и репорт всю финансовую инфу о ситизенах, и многие банки (а у неё образование в финансах и здесь она как раз в банковской сфере работала) не хотели с этим связываться.
http://www.youtube.com/watch?v=0Birnjg38xw
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10633
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Easbayguy »

Если до американского пасспорта ждать 1 год то дождаться, если нет to валить. Лучше всего конечно на баржу Влада или в семью к Арлекино (второй женой) :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by BronenosezPotemkin »

А на американскую пенсию заработали уже? 40 пунктов нужно, если не ошибаюсь. Если немного осталось, стоит подождать.
Sveetie
Новичок
Posts: 21
Joined: 25 Jun 2016 01:03
Location: TX->FL

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Sveetie »

Бубновый Валет wrote: 11 Mar 2018 07:02О нас: я программист, есть опыт, ЗП в районе 170к в год.... Денег едва хватает на проживание в этих долинах.
8O Неужели все так плохо там? Не могу представить, что такого дохода может едва хватать на жизнь. Недвижимость - там понятно, цены немалые. Но все остальное же не настолько запредельно дорогое.

ТС, если вас так мучает именно финансовая сторона вопроса и не хватает собственного дома для полного счастья, то в США есть полно других городов, где вы сможете себе позволить и шикарный дом, и отличное образование для своего ребенка. Посмотрите в сторону Техаса, Джоржии, Северной Каролины, мидвеста. Я живу тоже в дорогом месте (Майами), но нам на отличную жизнь с мужем вполне хватает 40-50 тыщ в год, все остальное тупо идет на сейвинг. Приезжайте к нам, финансы не будут проблемой. Впрочем, в других местах вас будут ждать другие проблемы. И не факт, что они вам больше понравятся, чем дорогая недвижимость.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7509
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by AlienCreature »

Sveetie wrote: 11 Mar 2018 23:44
Бубновый Валет wrote: 11 Mar 2018 07:02О нас: я программист, есть опыт, ЗП в районе 170к в год.... Денег едва хватает на проживание в этих долинах.
8O Неужели все так плохо там? Не могу представить, что такого дохода может едва хватать на жизнь. Недвижимость - там понятно, цены немалые. Но все остальное же не настолько запредельно дорогое.

ТС, если вас так мучает именно финансовая сторона вопроса и не хватает собственного дома для полного счастья, то в США есть полно других городов, где вы сможете себе позволить и шикарный дом, и отличное образование для своего ребенка. Посмотрите в сторону Техаса, Джоржии, Северной Каролины, мидвеста. Я живу тоже в дорогом месте (Майами), но нам на отличную жизнь с мужем вполне хватает 40-50 тыщ в год, все остальное тупо идет на сейвинг. Приезжайте к нам, финансы не будут проблемой. Впрочем, в других местах вас будут ждать другие проблемы. И не факт, что они вам больше понравятся, чем дорогая недвижимость.
Miami /FL это одно из самых дешёвых мест в США. Так же одно из замых нежелательных с точки зрения работ/школ/контингента. Аффтору нужно ехать в Тексас (Austin) или в Atlanta, GA. Или в любое другое место где есть работы, концентрация образованного населения и сильные public университеты для детей.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2645
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Vlada123 »

Неужели на 170000 можно жить плохо? И что люди находят в Калифорнии? Зачем себя ужимать и ограничивать? Восточное побережье ждет вас.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34164
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Sergunka »

Vlada123 wrote: 12 Mar 2018 00:30 Неужели на 170000 можно жить плохо?
Ну а то... без дачи в австрийских альпах разве это жись :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “О жизни”