За 2-мя Зайцами. Нужен совет

В областях, не связанных с IT
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

За 2-мя Зайцами. Нужен совет

Post by shokoladnitsaa »

Получила имеил от компании у к-рой интервьюировалась аж 20-го декабря
Laura L has made us aware of your consideration for our Data Analyst, congratulations.At this time we would also like to move forward and begin to check your references.We also ask that you reach out to your references and make them aware of our intentions.
В то же 20-е декабря интервьюировалась со штатовским департментом и вроде было неплохое интервью. Оч. хотела к ним попасть, оч. близко от дома и вообще,но ждать страшновато, т.к. сейчас без работы и может выйти, что упустив тех, не приобрету этих. Тем более они , помню, обещали, что откликнутся в начале февраля. Поэтому я написала секретутке, спрашивая о статусе.
Вот как она ответила:
Thank you Шоколадница for your inquiry! We have been very busy and are waiting to get some feedback from HR. We will be in touch once we have further information, Our apologies but nothing here at the state level happens very quickly.
Подумала, что раз они ждут ответа от HR, то сами, наверное, определились? Или её ответ не значит ничего подобного, и она строчит это всем соискателям?
Удобно ли спросить кого они сами консидерят без учёта HR? Если определённого ответа не будет, то пошлю тем референсы, не откладывая.
А если -меня, то тогда можно ли поторопить, объяснив, что я близко к оферу от других?
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: За 2-мя Зайцами. Нужен совет

Post by +KPOT+ »

Я бы даже не думал и отправлял референсы. Если потом компания, в которую больше хотели устроиться, тоже пригласит, то забить на пердвых и идти ко вторым.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: За 2-мя Зайцами. Нужен совет

Post by +KPOT+ »

Я бы даже не думал и отправлял референсы. Если потом компания, в которую больше хотели устроиться, тоже пригласит, то забить на пердвых и идти ко вторым.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7896
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: За 2-мя Зайцами. Нужен совет

Post by Blender »

Тоже не понимаю ваших сомнений. Ведь первые-то вам еще даже оффер не дали, а только собираются " begin to check your references"
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7896
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: За 2-мя Зайцами. Нужен совет

Post by Blender »

shokoladnitsaa wrote: 02 Feb 2018 20:53...
Вот как она ответила:
Thank you Шоколадница for your inquiry! We have been very busy and are waiting to get some feedback from HR. We will be in touch once we have further information, Our apologies but nothing here at the state level happens very quickly.
Подумала, что раз они ждут ответа от HR, то сами, наверное, определились? Или её ответ не значит ничего подобного, и она строчит это всем соискателям?
Удобно ли спросить кого они сами консидерят без учёта HR? Если определённого ответа не будет, то пошлю тем референсы, не откладывая...
По виду - обычная отписка, ничего не значит. Спросить можете конечно все что угодно, но не думаю что получите какой-то интересный ответ.
А первым - конечно давайте референсы.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: За 2-мя Зайцами. Нужен совет

Post by shokoladnitsaa »

Blender wrote: 03 Feb 2018 20:09Тоже не понимаю ваших сомнений. Ведь первые-то вам еще даже оффер не дали, а только собираются " begin to check your references"
Отослала. Действительно, чего это я, оффер-то ещё не дали :%)
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: За 2-мя Зайцами. Нужен совет

Post by shokoladnitsaa »

Позвонила мне вчера вчера HR , что хайринг менеджер готова сделать оффер и просила ответить ч/з 24 часа.
Раньше со штатовскими офферами не сталкивалась....Чего-то смутили советы в топике об увольнении (где советовали ТС прояснить вопрос у об окончании бекграунд чека)
Мне непонятно почему сначала я должна ответить, а потом мне сделают оффер,а не наоборот. Торговаться-то с ними бесполезно хотя я попробовала, но это тоже компания, имеюшая отношение к штату и бюджет (прогуглила: тот самыйт). Так и оказалось.


Нормально ли будет, если я напишу ,что если процесс бекграунд чека закончен, то тогда и я готова к принятию официального оффера ч/з имейл?, чтоб я могла дать ноутис моему работодателю?
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: За 2-мя Зайцами. Нужен совет

Post by Rumba »

попросите письменныи оффер и скажите что хотите оговорить your start date на + 2 недели со дня окончания background check, всегда так делаю, никогда по этому поводу проблем не было
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: За 2-мя Зайцами. Нужен совет

Post by shokoladnitsaa »

Rumba wrote: 14 Feb 2018 18:00попросите письменныи оффер и скажите что хотите оговорить your start date на + 2 недели со дня окончания background check, всегда так делаю, никогда по этому поводу проблем не было
Спасибо, так и сделала. Она пообешала прислать завтра
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: За 2-мя Зайцами. Нужен совет

Post by shokoladnitsaa »

Обычно отсылала референсы и компании делали бекграунд чек, основываясь на первоначальной аппликейшен портале. А тут целое дело-километровая бумага пришла. Какого числа в каком году- месяце - в какой день заселилась по этому адресу и то же самое с образованием и с имплойментом.

И про настояший имплпймент вопрос: разрешаете ли обратиться к вашему текушему имплойеру. Если ответить Да", то переход к предыдушему, а если отвечаешь "Нет", то просят W-2 и чеки приложить.
Они что, когда будут контрактному маленькому имплойеру звонить, то будут и у него пейчек конфирмейшен требовать?

Патамушта типа штатовская работа или везде такой тренд обозначился?
Tatyank
Уже с Приветом
Posts: 479
Joined: 16 Mar 2007 04:57

Re: За 2-мя Зайцами. Нужен совет

Post by Tatyank »

Если звонить будут, то, скорей всего, просто подтверждения, что вы там работали в такое-то время попросят. W-2 - это вместо такой проверки (если вы звонить не разрешили).
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: За 2-мя Зайцами. Нужен совет

Post by shokoladnitsaa »

Tatyank wrote: 06 Mar 2018 14:42Если звонить будут, то, скорей всего, просто подтверждения, что вы там работали в такое-то время попросят.
Меня проверяют уже восемь рабочих дней. В пятницу послали очередной реквест. Уже было два запроса (в тoм числе об образовании в Беларуси) , на к-рые выслала копии доков. Пришло автоматическое конфирмейшен о получении.Сегодня молчок. Сегодня должна была заступить на ориентейшен, a координаторша в пятницу написала, что переносится на 19-е, в смысле, следуюший понедельник, если буду cleared.В то же время секретутка пишет:"Где ты? Мы тебя сегодня ждали". Обьяснила ей и адресовала к координаторше.

Как вам кажется : это странно или нет?

Return to “Карьера и Работа”