Palo Alto, $150.000

В областях, не связанных с IT
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Palo Alto, $150.000

Post by sss1 »

Знакомому из России , после интервью, предложили работу в Palo Alto (не Гугл и не Facebook), $150.000 по рабочей визе, медстраховка.
Сейчас зарабатывает 90.000 руб/месяц. Не столица.
Специализацию уточнить не могу, так как мне не понятно- хардверщик но И пишет программы чтобы этот хард функционировал.
Особо в Америку не стремится. Но и не домосед, любит путешествовать.
Семьи нет. Если поедет, то один.
Сам не готовит, все покупает в кулинарии и разогревает, любит KFC.

Он погуглил и нашел что многие программисты (?) работающие в Гугл и Facebook живут в минивенах и прицепах-трейлерах, поскольку не могут арендовать нормальное жилье. Дорого. (А может они фрики которые удавятся из-за 1 цента?)
Он к жилью непритязателен, но жить в прицепе или минивене не согласен.

Прокомментируете пожалуйста.

$150.000 для тех мест это нормально или мало?
На что обратить внимание в договоре о найме?
Где снимать жилье? Сколько стоит 1-бедрумная/мес в тех краях?
Может ли и чему-то научиться, узнать что-то новое в техническом смысле (там вроде передний край тех науки)?
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Palo Alto, $150.000

Post by Oleg Co »

sss1 wrote: 01 Feb 2018 11:46 Он погуглил и нашел что многие программисты (?) работающие в Гугл и Facebook живут в минивенах и прицепах-трейлерах, поскольку не могут арендовать нормальное жилье. Дорого. (А может они фрики которые удавятся из-за 1 цента?)
Про многих - это преувеличение. Было пару человек, про которых писали. Один пожил год, а сэкономленые деньги пустил на даунпэймент.

Цены на аренду - очень разные. У всех опять же разные критерии. Некоторые воротят нос от 3к однушек, другие живут в 1.5к. В ценах могу ошибаться, переехал оттуда 4 года назад. Для начала можно посмотреть Крэйгслист и изучить цены в Пало Альто (не East Palo Alto), Cupertino - это будет верхняя граница цен. Промежуточные города не называю, т.к. там часто нужно знать где селиться (дальше от залива), а где - лучше не надо.

Ну и любой Приветовец уже знает, что все на Привете получают от 200к, а кто ниже - нищеброд (на Привете таких нет). На такие деньги не прожить и другая заученая мантра :)
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Palo Alto, $150.000

Post by XpoH »

ГК сделают ему?
если сделают то норм, можно ехать.
рент начинается где-то от $1к, если с руммейтами, от $1.5к студии, от $2к однобедрумные.
если селиться рядом с работой, то машину можно не покупать какое-то время и ездить на велике, климат позволяет.
для одного $150 очень ок для старта.
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Palo Alto, $150.000

Post by anarchist »

Если $150K это база, да на рабочей визе, то ох..но, у большинства здесь такая нирвана наступает лет после 10 кручения педалей.
Пусть еще отожмет 401К с матчем, и отпуск от 3 недель, ну и подьемные само собой.
Апартменты например: https://www.apartments.com/75-perry-str ... a/23n619c/
Vox populi vox Dei
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Palo Alto, $150.000

Post by mikeG »

150K нормально.
Дом в Palo Alto на это не купишь, но и в трейлере жить не обязательно.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Palo Alto, $150.000

Post by Sergunka »

sss1 wrote: 01 Feb 2018 11:46 На что обратить внимание в договоре о найме?
Договор о найме лучше опубликовать в разделе "работа в ИТ" сам он вряд ли сумеет вычитать. Денег на хорошего адвоката вряд ли у чела хватит с учетом зарплаты. В разделе ИТ много людей которые дошли до суда по некоторым пунктам и могут качественно проконсультировать и объяснить на пальцах что за этим стоит.

Публиковать можно фрагментально если чел чего-то боится и уже подписал НДА.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Palo Alto, $150.000

Post by Sergunka »

anarchist wrote: 01 Feb 2018 19:25 Если $150K это база, да на рабочей визе, то ох..но, у большинства здесь такая нирвана наступает лет после 10 кручения педалей.
Странно, что ТС не в состоянии ответить сам перцу и просит мнение клуба.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Palo Alto, $150.000

Post by John Smith »

Вроде как работнички епама и на 90k там выживают. Так чта 150k это вообще зашибись.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Palo Alto, $150.000

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Если детей и семьи нет, то норм!
А если жильё снимать, с соседями жить и есть фаст фуд, типа любимого KFC, то вообще как-бы и хорошо.
Плюс если есть какие-то ещё ништяки, типа 401к мэтч, сток опшынз, зелёную карту оформить за счёт конторы, то дайте два.
Поработать на резюме, язык полирнуть, проникнуться культурой местной, чтобы за дремучего троглодита не считали, сделать гринку, глядишь и откроются другие перспективы.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Palo Alto, $150.000

Post by VovaK98 »

John Smith wrote: 02 Apr 2018 17:16 Вроде как работнички епама и на 90k там выживают. Так чта 150k это вообще зашибись.
Сможет себе нанять работника епама, а сам во Флориду на 60k дауншифтиться. :crazy:
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Palo Alto, $150.000

Post by sss1 »

Sergunka wrote: 02 Apr 2018 17:15 [Странно, что ТС не в состоянии ответить сам перцу и просит мнение клуба.
Мне ваши цены неведомы. Кто-то когда-то жаловался что сарайчик для инвентаря или или гараж снять для проживания - 4000-4500 отдать надо. Налоги немерянные и т.п.

Я живу в "деревне" и цены и зарплаты у нас несопоставимы - про Кали ничего не знаю.

По поводу топика - знакомый отказался (дурак с моей точки зрения), хотя компания была готова оплатить ему квартиру за 2 недели и дать компанейский апартмент в аренду (т.е. без контракта) на пару месяцев. Я ему машину свою запасную предлагал . У него любоффь!!
Спасибо всем
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Palo Alto, $150.000

Post by OhBoy »

видимо любофь сказала, что 150к в Пало Альто таки мало) Ведь без штампа в паспорте визу ей не дадут.

Return to “Карьера и Работа”