Звуки музыки

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Звуки музыки

Post by SergeyM800 »

Privet wrote: 28 Jan 2018 00:13 Мог даже слова при желании записать.
Не плохо было бы. Материлизация так сказать. :roll: Можно показать семье, слышали ли нечто подобное когда-то и по гуглить !

* * *
Еще момент. Скажем когда негромко играет музыка в помещении, при желании (скажем концентрация над работой) мы перестаем ее замечать, как бы выключая распознавание ее мозгом, но физическое воздействие на перепонки то идет. Когда надо мы прислушиваемся к музыки не увеличивая ее громкости. Понятие поставить музыку фоном, знакомо всем. Т.е. это не главная "дорожка" для прослушивания , а как бы вторая, третья и т.д. Человек может спокойно спать при воздействии окружающий звуков, даже громких.

В фильмах музыка практически всегда идет за кадром, мы ее часто не замечаем концентрируясь на том что делают актеры. Но она воспринимается мозгом. Есть же возможность скажем убрать музыку оставив только голоса актеров - восприятие фильма бужет уже другое.

А что если мозг сам способен добавлять этот музыкальный фон, так же как он может его не воспринимать или воспринимать как вторая дорожка. Синтезировать песенки? Да пожалуйста. Мы можем мурлыкать запомнившуюся мелодию, напевая совсем другой текст при этом.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Звуки музыки

Post by OtherSide »

Privet wrote: 28 Jan 2018 00:13 Мои "звуки" не зависят от воли или от состояния.
Это не так уж важно. Моя мысль была в том, что граница между сном и бодрствованием не такая уж явная. Просто на моем примере мне удается ходить по границе с помощью силы воли и концентрации, у вас тот же самый эффект идет непроизвольно и более ярко. Не знаю как это можно объяснить с помощью медицины, возможно у вас мозг частично работает в режиме быстрого сна - когда на основе прошлого опыта генерируется картинка или в вашем случае звук.
По вашему описанию звук (музыка) как раз собраны по "логике" сновидений. Это как во сне пытаешься читать книгу - вроде знаешь там что-то важное, а как открываешь и читаешь - все расплывается, одни обрывки фраз, симолов. Потому вам никогда и не удается расслышать цельный куплет в вашей "музыке".
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Звуки музыки

Post by SergeyM800 »

Можно и в эту сторону посмотреть.

Скажем в детстве когда развивается мозг и дети начинают видеть сны и кошмары. Часто орущий ребенок продолжает спать. Разбудить его почти не возможно в этом состоянии, пока мозг не переключится. Этот же эффект я наблюдал и после наркоза. Ребенок орал, но по всем приборам он спал. Медсестра видимо не имевшая опыта, поначалу не могла понять что происходит. Мы догадывались, наше вмещательсво типа взять на руки не помогало. К счастью появился доктор сообразив что происходит. Дал в сипикапе сок и ребенка упокоился в течение пары секунд. После чего окончательно проснулся в течении 15 минут.

Кстати, было видно что он реагирует на команды или вопросы и наш голос. Поидее его крик можно было перевестик: я еще сплю дайте типа водички-молочка попить. :D Еще важный момент, сок (яблочный) - не вода (выбросил в пропасть), а именно сладкий сок. Значит рецепторы уже работали.


Типа часть мозга спит, другая работает. При наличия домашнего MRI можно было бы проверить.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Звуки музыки

Post by SergeyM800 »

Прям на злобу дня.

http://boston.cbslocal.com/2018/01/30/h ... ain-study/

According to researchers at Durham University in England, people experiencing auditory verbal hallucinations (hearing voices) but don’t have any signs of mental illness are actually displaying the ability to decode complex sound waves. “It suggests that the brains of people who hear voices are particularly tuned to meaning in sounds,” lead author Dr. Ben Alderson-Day said in a news release.

источник.
https://www.dur.ac.uk/news/newsitem/?itemno=32151
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Звуки музыки

Post by Privet »

SergeyM800 wrote: 31 Jan 2018 03:02 Прям на злобу дня.

http://boston.cbslocal.com/2018/01/30/h ... ain-study/

According to researchers at Durham University in England, people experiencing auditory verbal hallucinations (hearing voices) but don’t have any signs of mental illness are actually displaying the ability to decode complex sound waves. “It suggests that the brains of people who hear voices are particularly tuned to meaning in sounds,” lead author Dr. Ben Alderson-Day said in a news release.

источник.
https://www.dur.ac.uk/news/newsitem/?itemno=32151
Это совсем другое. Эти люди вероятно "слышат" смысл. Т.е. смысл обращают в звук, в фразы. Я же редко могу разобрать слова. Обычно, ловлю отдельные фразы или даже слова. Редко бывает, чтобы мог разобрать все слова. Я как-то написал на форум отрывок песни, слова которой разобрал. Никто не ответил. Надо будет диктофон сразу включить и наговорить что буду слышать. Раз я по радио на и-нете нашёл песню, которую в тот момент слышал.
Что-то давненько я ничего не слышал. Может, просто значения не придал. Странно.
Привет.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Звуки музыки

Post by worldCitizen »

Privet wrote: 09 Feb 2018 03:55
SergeyM800 wrote: 31 Jan 2018 03:02 Прям на злобу дня.

http://boston.cbslocal.com/2018/01/30/h ... ain-study/

According to researchers at Durham University in England, people experiencing auditory verbal hallucinations (hearing voices) but don’t have any signs of mental illness are actually displaying the ability to decode complex sound waves. “It suggests that the brains of people who hear voices are particularly tuned to meaning in sounds,” lead author Dr. Ben Alderson-Day said in a news release.

источник.
https://www.dur.ac.uk/news/newsitem/?itemno=32151
Это совсем другое. Эти люди вероятно "слышат" смысл. Т.е. смысл обращают в звук, в фразы. Я же редко могу разобрать слова. Обычно, ловлю отдельные фразы или даже слова. Редко бывает, чтобы мог разобрать все слова. Я как-то написал на форум отрывок песни, слова которой разобрал. Никто не ответил. Надо будет диктофон сразу включить и наговорить что буду слышать. Раз я по радио на и-нете нашёл песню, которую в тот момент слышал.
Что-то давненько я ничего не слышал. Может, просто значения не придал. Странно.
ну и слава богу. Возможно, отпустило.
Myrphy
Posts: 1
Joined: 24 Jun 2020 22:16

Re: Звуки музыки

Post by Myrphy »

Вот что-то похожее сейчас ощущаю, сначала думал, соседи. Потом понимаю, что минут 10 уже одна песня играет, причем одна и та же, что на балконе, что в wc. Потом допетрил, выключил в wc вентилятор, музыка пропала. Включил - опять та же. Понятно, думаю. Выключил, пошел на балкон, а там, пипец, та же мелодия! Закрыл балкон - исчезла. Нашел на ютубе белый шум для младенцев, включил - бинго, опять она звучит!

Справедливости ради стоит отметить, что последние пару дней не спал, так что похоже так мозг работает. Пошел в гугл искать, что за ерунда, набрел на этот форум) Завтра попробую осилить все прочитать, смотрю, долго на эту тему разговаривали)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Звуки музыки

Post by OtherSide »

как раз ютуб порекомендовал

Return to “По ту сторону разума”