На большом воздушном шаре

Хобби, спорт
PAFCLLC
Уже с Приветом
Posts: 166
Joined: 15 Feb 2016 05:44

На большом воздушном шаре

Post by PAFCLLC »

Кто нибудь летал? Тут ?
Как посадка?
Я на др мужу всегда дарю новые эмоции.
Парашют уже был, а вот воздушного шара ещё небыло.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: На большом воздушном шаре

Post by helg »

Я летал. Посадка была отличная. Подъём-спуск шара плавный: он хорошо регулируется газовыми горелками. При прогнозе сильного ветра они не летают - кстати, из-за этого наш полёт откладывался. Корзина шара разделена на секции с мягкими перегородками на одного-двоих - так что толпа не наваливается даже если корзина станет боком. А от одного человека сверху обычно ничего не случается.

Гляньте ещё на iflyworld.com
PAFCLLC
Уже с Приветом
Posts: 166
Joined: 15 Feb 2016 05:44

Re: На большом воздушном шаре

Post by PAFCLLC »

Вот спасибо, а они по натянутым трассам движутся или произвольно?
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: На большом воздушном шаре

Post by helg »

Я летал только раз, за всех не скажу.

Маршрут полёта, предположительно, приблизительный и определяется исходя из направления и силы ветра. Интересно, что сила ветра заметно различалась на большой и малой высотах. Точнее, ветра при взлёте не было от слова "совсем".

Приехали на парковку по адресу, указанному на билете. Там всех пассажиров, пилота и сам шар погрузили в автобус и привезли в чистое поле. Выгрузили. Пассажиры помогли вытащить-распаковать шар, прицепить к нему что надо. Потом включением газовых горелок шар надували-поднимали - там есть особая прелесть в инженерном решении для любителей понять каконоработает.

Путешествовали куда ветер дует. Пилот сидел в центре, смотрел на ЖПС на планшете, который помимо карты показывал высоту над землёй. Немного рассказывал: над чем пролетаем, снижался как было что интересное внизу, на считанные метры до касания. Это было довольно нетривиально, поскольку потоком газа управляется не высота, не скорость и даже не ускорение, а производная ускорения. А кроме того, есть как горизонтальный ветер, так и вертикальные потоки воздуха.

Как вышло время, пилот стал искать площадку для посадки. Удалось это далеко не с первого раза. Был особый адреналин: опускаемся почти до земли с последующим воспарением, пару раз даже в экстренном режиме, а значит быстро и высоко поднимаемся. Как выясняется, что прямо по курсу дом-плаза-заправка-лошадипасутся, слегка не попадаем на безопасное место посадки, начинаем искать следующее.

После приземления вылезаем, помогаем пилоту запаковать шар - и ждём автобуса, который отвозит на место парковки.
PAFCLLC
Уже с Приветом
Posts: 166
Joined: 15 Feb 2016 05:44

Re: На большом воздушном шаре

Post by PAFCLLC »

Круто! Думаю нам понравится.
Спасибо за рассказ.
Zhek
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 29 May 2004 21:16
Location: UA -> US

Re: На большом воздушном шаре

Post by Zhek »

Летал один раз в Напа Валлей. Понравилось очень, но больше не полечу ибо страшно. Если чтото с шаром происходит то всем трындец ибо никаких систем безопастности нет.
PAFCLLC
Уже с Приветом
Posts: 166
Joined: 15 Feb 2016 05:44

Re: На большом воздушном шаре

Post by PAFCLLC »

Zhek wrote: 17 Jan 2018 23:52 Летал один раз в Напа Валлей. Понравилось очень, но больше не полечу ибо страшно. Если чтото с шаром происходит то всем трындец ибо никаких систем безопастности нет.
Из прочитанного
Каждый раз когда меня спрашивают почему я стал дайвером , а не парашютистом , отвечаю:
Как ни крути, а плаваю без снаряги, я лучше чем летаю. :D
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: На большом воздушном шаре

Post by helg »

Zhek wrote: 17 Jan 2018 23:52 Летал один раз в Напа Валлей. Понравилось очень, но больше не полечу ибо страшно. Если чтото с шаром происходит то всем трындец ибо никаких систем безопастности нет.
А расскажите: что, на Ваш взгляд, может произойти с шаром, чтобы всем трындец?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: На большом воздушном шаре

Post by Komissar »

helg wrote: 18 Jan 2018 01:35
Zhek wrote: 17 Jan 2018 23:52 Летал один раз в Напа Валлей. Понравилось очень, но больше не полечу ибо страшно. Если чтото с шаром происходит то всем трындец ибо никаких систем безопастности нет.
А расскажите: что, на Ваш взгляд, может произойти с шаром, чтобы всем трындец?
через него пролетит самолет
или его проклюют злые птицы
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: На большом воздушном шаре

Post by helg »

Komissar wrote: 18 Jan 2018 02:04 через него пролетит самолет
или его проклюют злые птицы
:)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: На большом воздушном шаре

Post by Komissar »

helg wrote: 18 Jan 2018 02:17
Komissar wrote: 18 Jan 2018 02:04 через него пролетит самолет
или его проклюют злые птицы
маньяки на борту обрубят стропы
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: На большом воздушном шаре

Post by Larsonsager »

helg wrote: 18 Jan 2018 01:35
Zhek wrote: 17 Jan 2018 23:52 Летал один раз в Напа Валлей. Понравилось очень, но больше не полечу ибо страшно. Если чтото с шаром происходит то всем трындец ибо никаких систем безопастности нет.
А расскажите: что, на Ваш взгляд, может произойти с шаром, чтобы всем трындец?
моя партнерша по танцам упала, например. Она отделалась сломанной ногой, половина ее спутников погибли.
PAFCLLC
Уже с Приветом
Posts: 166
Joined: 15 Feb 2016 05:44

Re: На большом воздушном шаре

Post by PAFCLLC »

Larsonsager wrote: 18 Jan 2018 02:23
helg wrote: 18 Jan 2018 01:35
Zhek wrote: 17 Jan 2018 23:52 Летал один раз в Напа Валлей. Понравилось очень, но больше не полечу ибо страшно. Если чтото с шаром происходит то всем трындец ибо никаких систем безопастности нет.
А расскажите: что, на Ваш взгляд, может произойти с шаром, чтобы всем трындец?
моя партнерша по танцам упала, например. Она отделалась сломанной ногой, половина ее спутников погибли.
Где? В США?
Те что я нашла 100% отсутствие несчастных случаев.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: На большом воздушном шаре

Post by Larsonsager »

на Кавказе лет 15 назад. Но когда я всунул в гугль запрос "воздушный шар упал на кавказе", обнаружил свежую новость: меньше двух недель назад упал такой туристический шар в Египте, в Луксоре. А пять лет назад - тоже в Луксоре, погибли почти все. А год назад - в Турции, и три года назад - там же. В США, несмотря на то, что вы нашли, позапрошлым летом разбился воздушный шар с 16 туристами (и кстати, это второй по масштабу случай в мире за последние много десятилетий), а на два года раньше - еще один, с 1976 по 1993 годы таких случаев в США было минимум 11. Так что ваша вера в то, что американские шары чем-то безопаснее прочих, статистикой не подтверждается.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: На большом воздушном шаре

Post by Komissar »

ой не пугайте, а я так хотел на шарике покататься!
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: На большом воздушном шаре

Post by Larsonsager »

Риск кажется не очень большим. Я сам бы с удовольствием полетал. Даже пытался один раз, но в тот день было ветрено и полеты отменили. Шары с туристами падают реже раза в год во всем мире, шансы погибнуть в случае падения далеки от 100%, так что надо лететь :)
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: На большом воздушном шаре

Post by helg »

Larsonsager wrote: 18 Jan 2018 02:23моя партнерша по танцам упала, например. Она отделалась сломанной ногой, половина ее спутников погибли.
А известно что произошло? Расскажите, пожалуйста.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: На большом воздушном шаре

Post by Larsonsager »

Она особо не распространялась. Это, вроде, был не туристический полет: дело было рядом с обсерваторией в Карачаево-Черкесии, там, где телескоп РАТАН. Там молодые астрономы летели: я так понимаю, больше по учебно-развлекательным делам, чем по исследовательским, но подробностей не знаю. Просто пропала девушка с танцев, потом общий знакомый сказал, что она в больнице после аварии, а когда снова объявилась - сказала, что их шар упал, и несколько человек погибло.

Американские крушения, судя по табличкам в интернете, обычно - результат задевания ЛЭП.
PAFCLLC
Уже с Приветом
Posts: 166
Joined: 15 Feb 2016 05:44

Re: На большом воздушном шаре

Post by PAFCLLC »

Ну надеюсь погода будет лётная. Полей вокруг Орландо много, куда нибудь пригнездят.
Мужу все что с воздухом - очень нравится. Он даже как-то одноместный вертолёт купил.
Zhek
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 29 May 2004 21:16
Location: UA -> US

Re: На большом воздушном шаре

Post by Zhek »

PAFCLLC wrote: 18 Jan 2018 02:26
Larsonsager wrote: 18 Jan 2018 02:23
helg wrote: 18 Jan 2018 01:35
Zhek wrote: 17 Jan 2018 23:52 Летал один раз в Напа Валлей. Понравилось очень, но больше не полечу ибо страшно. Если чтото с шаром происходит то всем трындец ибо никаких систем безопастности нет.
А расскажите: что, на Ваш взгляд, может произойти с шаром, чтобы всем трындец?
моя партнерша по танцам упала, например. Она отделалась сломанной ногой, половина ее спутников погибли.
Где? В США?
Те что я нашла 100% отсутствие несчастных случаев.
вот у нас в Техасе недавно только было:
https://en.wikipedia.org/wiki/2016_Lock ... loon_crash

16 человек погибло


и вот:
"
Since 1964, the National Transportation Safety Board has investigated 775 hot air balloon incidents in the United States, 70 involving fatalities. Sixteen people died while hot air ballooning from 2002 to 2012, the NTSB said.May 10, 2014"

Когда летишь на нем то поимаешь что пилот может только вверх/вних регулировать и если сам шар лопнет или загорится то трындец.
Zhek
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 29 May 2004 21:16
Location: UA -> US

Re: На большом воздушном шаре

Post by Zhek »

PAFCLLC wrote: 18 Jan 2018 01:18
Zhek wrote: 17 Jan 2018 23:52 Летал один раз в Напа Валлей. Понравилось очень, но больше не полечу ибо страшно. Если чтото с шаром происходит то всем трындец ибо никаких систем безопастности нет.
Из прочитанного
Каждый раз когда меня спрашивают почему я стал дайвером , а не парашютистом , отвечаю:
Как ни крути, а плаваю без снаряги, я лучше чем летаю. :D
хаха :) точно
PAFCLLC
Уже с Приветом
Posts: 166
Joined: 15 Feb 2016 05:44

Re: На большом воздушном шаре

Post by PAFCLLC »

Да вот тоже сейчас посмотрела , в Орландо в крокодильник приземлились.
Тех что нашла- по 4-6 человек . Есть варианты по 16-24. Можно взять приват. Разница в 150$ . Думаю.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: На большом воздушном шаре

Post by metaller »

PAFCLLC wrote: 17 Jan 2018 18:35 Кто нибудь летал? Тут ?
Как посадка?
Я на др мужу всегда дарю новые эмоции.
Парашют уже был, а вот воздушного шара ещё небыло.
Я летал, качество посадки зависит от пилота ;) У меня было очень мягко. Очень приятный опыт - так всё плавно и тихо (особенно в те моменты когда горелки выключены). Обязательно попробуйте !
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: На большом воздушном шаре

Post by metaller »

PAFCLLC wrote: 17 Jan 2018 19:25 Вот спасибо, а они по натянутым трассам движутся или произвольно?
Куда ветер дует - туда и летят. В этом и смысл.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: На большом воздушном шаре

Post by metaller »

helg wrote: 17 Jan 2018 20:08 Я летал только раз, за всех не скажу.

Маршрут полёта, предположительно, приблизительный и определяется исходя из направления и силы ветра. Интересно, что сила ветра заметно различалась на большой и малой высотах. Точнее, ветра при взлёте не было от слова "совсем".

Приехали на парковку по адресу, указанному на билете. Там всех пассажиров, пилота и сам шар погрузили в автобус и привезли в чистое поле. Выгрузили. Пассажиры помогли вытащить-распаковать шар, прицепить к нему что надо. Потом включением газовых горелок шар надували-поднимали - там есть особая прелесть в инженерном решении для любителей понять каконоработает.

Путешествовали куда ветер дует. Пилот сидел в центре, смотрел на ЖПС на планшете, который помимо карты показывал высоту над землёй. Немного рассказывал: над чем пролетаем, снижался как было что интересное внизу, на считанные метры до касания. Это было довольно нетривиально, поскольку потоком газа управляется не высота, не скорость и даже не ускорение, а производная ускорения. А кроме того, есть как горизонтальный ветер, так и вертикальные потоки воздуха.

Как вышло время, пилот стал искать площадку для посадки. Удалось это далеко не с первого раза. Был особый адреналин: опускаемся почти до земли с последующим воспарением, пару раз даже в экстренном режиме, а значит быстро и высоко поднимаемся. Как выясняется, что прямо по курсу дом-плаза-заправка-лошадипасутся, слегка не попадаем на безопасное место посадки, начинаем искать следующее.

После приземления вылезаем, помогаем пилоту запаковать шар - и ждём автобуса, который отвозит на место парковки.
У меня всё было в точности так-же. Дело было в Альбукерке, New Mexico.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.

Return to “Отдых и Cпорт”