Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Радости и заботы.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by notknown »

notknown wrote: 07 Jan 2018 06:29
Khomyak wrote: 07 Jan 2018 06:17
notknown wrote: 07 Jan 2018 04:34
Khomyak wrote: 06 Jan 2018 23:49 Дети все очень разные. Не надо обобщать, что не надо охать, а надо просто усилия прикладывать.

Мой старший родился здесь, первый язык - русский, заговорил очень поздно. С двух лет в американском саду, с пяти в школе. В девять говорил по-английски с акцентом с трудом. Дети его не понимали. Первый уровень испанского в школе брал три раза. С огромным трудом закончил второй уровень и сказал, что больше ни за что и никогда. И наплевать, что во многие колледжи надо три года.

С младшим абсолютно никаких проблем. Легко заговорил по-русски, легко по-английски. Легко забыл разговорный русский, когда в киндергатене отказался говорить по-русски (мы сильно не настаивали, нам в то время надо было нормальный английский старшему развивать). Сейчас в восьмом классе легко берет испанский 2 (уровень хай скул) с оценками выше всех в классе, включая носителей языка.

Зависит от способностей к языкам ребёнка. Вся остальная работа родителей - дело десятое.
Khomyak,

Совет про третий год иностранного для заканчивается колледжа - study abroad в испаноговорящей стране. Моя малая третий уровень испанского сдала только потому что поехала на prefall quarter в Коста Рику. А соседский парень закончил всю учебу в университете, но провалил третий год языка. Родители послали в Испанию на семестр. Имейте в виду как запасной вариант. И да, проверяйте эти программы в местных комьюнити колледжах тоже - там бывают короче и дешевле.
Спасибо, буду иметь в виду. Для поступления в Джордживские коллежи/универы двух лет языка достаточно. Никуда севернее поехать не сможет, но его это не волнует: главное никогда больше с испанским дело не иметь (да и нам дешевле будет :D ). В этом году (11 класс) вместо испанского берет три АР науки и доволен, как слон. В колледже думала посоветовать ему русский брать, если там будет. Если с начальных уровней брать, то, думаю, вспомнит/осилит (читать-то умел когда-то).
Я как раз про заканчивание колледжа - обычно для поступления нужно минимум 2 года иностранного язака, в для выпуска из самого колледжа требуют минимум 3 года одного языка. Может бывают другие варианты. Я смотрела только у себя в штате.
Под годом я имею в виду в пересчете на НS.
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Umka »

notknown, а что у вас была за программа в Коста Рике? Мне интересно было бы для старшего. Он как раз испанский учит, но скорее мучает. Я думала про семестр в Испании во время колледжа (у нас так знакомые ездили), но интересно и во время школы. Prefall quarter - это несколько месяцев летом?
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Valeus »

Umka wrote: 08 Jan 2018 15:39 notknown, а что у вас была за программа в Коста Рике? Мне интересно было бы для старшего. Он как раз испанский учит, но скорее мучает. Я думала про семестр в Испании во время колледжа (у нас так знакомые ездили), но интересно и во время школы. Prefall quarter - это несколько месяцев летом?
Umka, когда я смотрела на теннисные летние лагеря в Испании, видела опцию - полдня теннис, полдня изучение испанского. Цены, кстати, приятно удивили по сравнению с любыми специализированными лагерями в US.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by notknown »

Del
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by StrangerR »

Komissar wrote: 05 Jan 2018 04:34
Tanya2 wrote: 05 Jan 2018 04:27 Его английскому позавидуют многие америкамцы.
и америкосы, и пиндосы тоже позавидуют.
Моя тут с 11 лет. Языком не занимались. Акцент никто не замечает, никаких пооблем из за языка она не имела. Вот русский только говорит и читает, писать на нем не пишет и это огромный минус.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Komissar »

StrangerR wrote: 14 Jan 2018 04:06
Моя тут с 11 лет. Языком не занимались. Акцент никто не замечает
Это у американцев вежливость такая - типа, да вот ваш ребенок говорит без акцента. Опытный логопед сразу вывел бы ее на чистую воду.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by StrangerR »

Ir4 wrote: 06 Jan 2018 22:32 ваши дети мудрее вас.
Они точно знают что им этот русский никогда в жизни не пригодится. А новое поколение - они свободны и рациональны и совершенно лишены пиитета перед замшелыми стариковскими условностями. "Надо чтобы русский был". А зачем??? Это же как надо не любить своих детей. Ну задайте им тел. справочник наизусть учить - "выхлоп" будет примерно одинаковый - нулевой
Для начала, на русском гораздо больше бесплатного контента в сети. Осень много всего на чисто русскоязычных форумах по специальности. Множество книг для детей аналогов которым просто нету. И так далее.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by StrangerR »

Komissar wrote: 14 Jan 2018 04:10
StrangerR wrote: 14 Jan 2018 04:06
Моя тут с 11 лет. Языком не занимались. Акцент никто не замечает
Это у американцев вежливость такая - типа, да вот ваш ребенок говорит без акцента. Опытный логопед сразу вывел бы ее на чистую воду.
Даа?? А в универе когда подкатываются познакомиться и не распознают иностранку оно тоже из вежливости??

И зачем мне мнение логопеда? И она и ее друзья говорят что проблемы с языком нет как нет и акцента.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by StrangerR »

Даже просто найти генератор ключей для асы - на русском мгновенно на ангоийском фигвам... (сам он на вообще непонятном языке). Недавно понадобился лицензию понизить...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Komissar »

StrangerR wrote: 14 Jan 2018 04:16
Даа?? А в универе когда подкатываются познакомиться и не распознают иностранку оно тоже из вежливости??
нет, это просто хотят трахнуть. Ну что поделать, Америка - sausage-fest.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Komissar »

StrangerR wrote: 14 Jan 2018 04:16
И зачем мне мнение логопеда? И она и ее друзья говорят что проблемы с языком нет как нет и акцента.
репрезентабельная выборка, камрад!
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Torma »

Ir4 wrote: 06 Jan 2018 22:32 ваши дети мудрее вас.
Они точно знают что им этот русский никогда в жизни не пригодится. А новое поколение - они свободны и рациональны и совершенно лишены пиитета перед замшелыми стариковскими условностями. "Надо чтобы русский был". А зачем??? Это же как надо не любить своих детей. Ну задайте им тел. справочник наизусть учить - "выхлоп" будет примерно одинаковый - нулевой
Просто вам не понятно, что изучение языков, обучение письму от руки курсивом, как и "ненужной" многим математики и пр. - это развитие мозга, научение мыслить логически, расширение кругозора и появление более широкого спектра возможностей в будущем.
Модную сейчас позицию, что дети типа "свободны и рациональны и совершенно лишены пиитета перед замшелыми стариковскими условностями" категорически не поддерживаю. Дети не "свободны и рациональны" (откуда рациональность то?), а им позволяют делать что они хотят. А хотят они делать то, что легко, во что усилия вкладывать не нужно.
Нет, я не за то, чтобы ремнём и тапком принуждать - этим ничего не добиться. Но создавать ребенку окружение, где бы он вынуждем был бы делать то, что не хочет по природной лени - это возможно. Это уже родительский труд людей со "стариковскими условностями". И, конечно, важно очень показывать ребенку много всего самого разного, чтобы он сам почувствовал, что его больше увлекает. Дети не так "мудры" как некоторые хотят это представить, они скорее лентяшки, копирующие окружающий их мир.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by StrangerR »

Да на это то простой аргумент - очень многие фильмы и повести на английском жестко прибиты на всех файлообменниках, а на русском доступны. Ну и книг куда больше, фанфиков, круг общения много шире.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Laila »

Хороший аргумент - на русском воровать легче.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by fdddy »

Мне кажется, что нет ничего больше, объемнее, моднее и актуальнее англоязычного интернета. Круг общения на русском широк, только если не знаешь другие языки. Но я тоже против приучения ребенка к халявным скачиваниям. На русском можно книги легально покупать по цене от 50 до 500 руб. Копейки по сравнению с англоязычными книгами. Можно легально подписываться на каналы, где за небольшую месячную плату показывают новинки русского кино. Сужу по разноязычным спортивным фанатам, которые бродят по просторам интернета и всегда находят возможности не на одном языке, так на другом, чаще уже все легально и организованно. Круги общения по интересам - огромны, но основной язык общения английский.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Khomyak »

Torma wrote: 14 Jan 2018 13:03
Ir4 wrote: 06 Jan 2018 22:32 ваши дети мудрее вас.
Они точно знают что им этот русский никогда в жизни не пригодится. А новое поколение - они свободны и рациональны и совершенно лишены пиитета перед замшелыми стариковскими условностями. "Надо чтобы русский был". А зачем??? Это же как надо не любить своих детей. Ну задайте им тел. справочник наизусть учить - "выхлоп" будет примерно одинаковый - нулевой
Просто вам не понятно, что изучение языков, обучение письму от руки курсивом, как и "ненужной" многим математики и пр. - это развитие мозга, научение мыслить логически, расширение кругозора и появление более широкого спектра возможностей в будущем.
Модную сейчас позицию, что дети типа "свободны и рациональны и совершенно лишены пиитета перед замшелыми стариковскими условностями" категорически не поддерживаю. Дети не "свободны и рациональны" (откуда рациональность то?), а им позволяют делать что они хотят. А хотят они делать то, что легко, во что усилия вкладывать не нужно.
Нет, я не за то, чтобы ремнём и тапком принуждать - этим ничего не добиться. Но создавать ребенку окружение, где бы он вынуждем был бы делать то, что не хочет по природной лени - это возможно. Это уже родительский труд людей со "стариковскими условностями". И, конечно, важно очень показывать ребенку много всего самого разного, чтобы он сам почувствовал, что его больше увлекает. Дети не так "мудры" как некоторые хотят это представить, они скорее лентяшки, копирующие окружающий их мир.
А Вам не понятно, что не только изучением языков и писанием курсивом развиваются мозги и умение логически мыслить. И если у ребёнка это не идёт, то можно гораздо лучших результатов достичь если дать ему возможность саму выбирать, как развиваться.

В продолжении описания моего сына, у которого никак не идут языки, и который радостно вместо испанского берёт три АР науки (11 класс), в третьем классе у него писание от руки также очень тяжело шло. 10 коротких предложений он мог час из себя вымучивать со слезами (печатными буквами, даже не курсивом). Мы пошли на поводу у ребенка, обеспечили ему легкую жизнь: оформили ему официальный диагноз дисграфия, который позволил ему печатать все на компьютере. Теперь 10 предложений делались за 10 минут, а оставшееся время ребёнок играл в Лего. Например, собирал в начале по инструкции, а потом самостоятельно автоматическую коробку передач переключения скоростей. В эту субботу он 11 часов провёл с роботикс командой, разрабатывая дизайн робота и составляя "чертежи" на компьютере в CAD. Сын очень, расстроился, правда, что в понедельник такой марафон не удалось повторить, всего на три часа будут встречаться. В принципе, он очень ленивый, и, я уверена, ему это было легко. А оно обязательно что-то делать чтобы было сложно?

Интересно, что из него получилось бы, если бы я продолжала долбить его ненавистными языками и курсивом, а не позволила делать то, что нравиться и то, что идёт?
MyKind
Уже с Приветом
Posts: 219
Joined: 26 Dec 2013 18:22
Location: Ukraine-USA-UAE-USA

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by MyKind »

Komissar wrote: 14 Jan 2018 04:10
StrangerR wrote: 14 Jan 2018 04:06
Моя тут с 11 лет. Языком не занимались. Акцент никто не замечает
Это у американцев вежливость такая - типа, да вот ваш ребенок говорит без акцента. Опытный логопед сразу вывел бы ее на чистую воду.
В смысле привил бы кучу комплексов из-за другого произношения? В чем смысл услуг такого логопеда?
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Torma »

Khomyak wrote: 15 Jan 2018 23:05
Torma wrote: 14 Jan 2018 13:03
Ir4 wrote: 06 Jan 2018 22:32 ваши дети мудрее вас.
Они точно знают что им этот русский никогда в жизни не пригодится. А новое поколение - они свободны и рациональны и совершенно лишены пиитета перед замшелыми стариковскими условностями. "Надо чтобы русский был". А зачем??? Это же как надо не любить своих детей. Ну задайте им тел. справочник наизусть учить - "выхлоп" будет примерно одинаковый - нулевой
Просто вам не понятно, что изучение языков, обучение письму от руки курсивом, как и "ненужной" многим математики и пр. - это развитие мозга, научение мыслить логически, расширение кругозора и появление более широкого спектра возможностей в будущем.
Модную сейчас позицию, что дети типа "свободны и рациональны и совершенно лишены пиитета перед замшелыми стариковскими условностями" категорически не поддерживаю. Дети не "свободны и рациональны" (откуда рациональность то?), а им позволяют делать что они хотят. А хотят они делать то, что легко, во что усилия вкладывать не нужно.
Нет, я не за то, чтобы ремнём и тапком принуждать - этим ничего не добиться. Но создавать ребенку окружение, где бы он вынуждем был бы делать то, что не хочет по природной лени - это возможно. Это уже родительский труд людей со "стариковскими условностями". И, конечно, важно очень показывать ребенку много всего самого разного, чтобы он сам почувствовал, что его больше увлекает. Дети не так "мудры" как некоторые хотят это представить, они скорее лентяшки, копирующие окружающий их мир.
А Вам не понятно, что не только изучением языков и писанием курсивом развиваются мозги и умение логически мыслить.
И причем тут "только"? Я пишу, что считаю мне ясным и понятным, делюсь соображениями, основанными не только на своем опыте. А вы можите делать то, что вы считаете нужным со своим ребёнком. Можете не соглашаться.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Clothilda »

Torma wrote: 16 Jan 2018 03:00
Khomyak wrote: 15 Jan 2018 23:05
А Вам не понятно, что не только изучением языков и писанием курсивом развиваются мозги и умение логически мыслить.
И причем тут "только"? Я пишу, что считаю мне ясным и понятным, делюсь соображениями, основанными не только на своем опыте. А вы можите делать то, что вы считаете нужным со своим ребёнком. Можете не соглашаться.
Мне казалось, что вы открыли тему попросить опытных родителей, воспитавших детей в современном американском обшестве, поделиться опытом. Курсив, такой же анахронизм, как логарифмическая линейка. Полезно знать, что такое есть и раньше люди пользовались, но совершенно бесполезный в сегодняшнем мире.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by RrM »

notknown wrote: 07 Jan 2018 06:29 Я как раз про заканчивание колледжа - обычно для поступления нужно минимум 2 года иностранного язака, в для выпуска из самого колледжа требуют минимум 3 года одного языка. Может бывают другие варианты. Я смотрела только у себя в штате.
Ну в инженерных программах вообще нет foreign language requirement. А во многих университетах (в обычных неинженерных программах, - кроме тех, конечно, где это требуется для major) - требования как-то с каждым годом все ниже и ниже. Или два года (университетского уровня), или часто достаточно 1 год (2 семестроа) - или просто хватает 3 лет школьного языка. Ну или можно test out, что тоже на уровне 2-3 лет школы, а не АР level, как можно было бы предположить... Больше всего меня Berkeley (и вообще UC) удивил.

Вот как раз и в Georgia State - тоже достаточно двух семестров, а в GATech - вообще нет такого requirement, кроме пары "специальных" majors. Кстати, любопытно, что в GA теперь:
In 2015, the Georgia Board of Regents amended the admissions requirements for the University System of Georgia. Until then, students needed to have completed two years of the same foreign language, while in high school, to apply for admission to the university system. The requirement remains, but in 2015, the board said that computer science could count as a foreign language.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by RrM »

Torma wrote: 14 Jan 2018 13:03
Ir4 wrote: 06 Jan 2018 22:32 ваши дети мудрее вас.
Они точно знают что им этот русский никогда в жизни не пригодится. А новое поколение - они свободны и рациональны и совершенно лишены пиитета перед замшелыми стариковскими условностями. "Надо чтобы русский был". А зачем??? Это же как надо не любить своих детей. Ну задайте им тел. справочник наизусть учить - "выхлоп" будет примерно одинаковый - нулевой
Просто вам не понятно, что изучение языков, обучение письму от руки курсивом, как и "ненужной" многим математики и пр. - это развитие мозга, научение мыслить логически, расширение кругозора и появление более широкого спектра возможностей в будущем.
От курсива-то как мозг развивается? Исследований однозначных нет на эту тему, в англоязычных журналах по крайней мере. Я тут недавно расспрашивала народ (может, в России что-то наверняка знают) - так нет, так и не нашлось никаких экспериментальных подтверждений этому поверью... :pain1: Опять же, чтоб логика так уж от иностранных языков улучшалась, - это натяжка какая-то. :mrgreen:
А хотят они делать то, что легко, во что усилия вкладывать не нужно.
...
Дети не так "мудры" как некоторые хотят это представить, они скорее лентяшки, копирующие окружающий их мир.
Насчет "мудры" - не знаю, а вот насчет лени - эт вы совершенно напрасно. Ребенок - сам, от природы, - стремится исследовать окружающий мир. Очень даже активно. И вовсе не стремится к "легко", а стремится к "интересно". Пока его не начинают давить снаружи (родители и/или школа) и корежить его собственные мотивации и интерес. Если не корежить - он работает долго и настойчиво, а вовсе не лежит на диване с конфеткой в зубах.

Среду ребенку, конечно, для этого созавать надо. Но - именно чтобы он имел возможность попробовать много чего и разобраться, с чем у него "кликнет". А не сидеть именно над прописями, потому что кто-то когда-то сказал, что это якобы "полезно", а родители поверили. Khomyak тут именно о том говорит: каждому ребенку - нужны именно ему подходящие инструменты развития. Кому-то и каллиграфия или иероглифика "кликнет". Но мало кому.

P.S. С курсивом у моих детей (как и у меня в свое время) не сложилось. Куча трудо- и время- затрат и испорченного настроения с практически нулевым выхлопом - причем в то время, когда мозги уже вполне позволяли заняться чем-нить гораздо более продуктивным. Пока в России жили - таки приходилось писать курсивом, а как переехали в Штаты - тут же перешли на печатные буквы. Как и все их ровесники. В школе (даже в "их время", 15-20 лет назад) курсив изучали только у отдельных учителей, причем класса этак с третьего. И это не было связано с тем, что в школе обучали печатать (в американской школе печатать давным-давно традиционно обучали, только раньше это было на пишмашинках, а потом уж стали на компьютерах). Курсив нашим детям таки понадобился раз или два в жизни (эссе на некоторых тестах требовали писать именно курсивом) - но теперь и этого вроде уже не надо. Obsolete.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Torma »

Clothilda wrote: 16 Jan 2018 17:57
Torma wrote: 16 Jan 2018 03:00
Khomyak wrote: 15 Jan 2018 23:05
А Вам не понятно, что не только изучением языков и писанием курсивом развиваются мозги и умение логически мыслить.
И причем тут "только"? Я пишу, что считаю мне ясным и понятным, делюсь соображениями, основанными не только на своем опыте. А вы можите делать то, что вы считаете нужным со своим ребёнком. Можете не соглашаться.
Мне казалось, что вы открыли тему попросить опытных родителей, воспитавших детей в современном американском обшестве, поделиться опытом. Курсив, такой же анахронизм, как логарифмическая линейка. Полезно знать, что такое есть и раньше люди пользовались, но совершенно бесполезный в сегодняшнем мире.
Не согласна. К слову, совсем. Я сама опытный родитель и успешный тому же.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by JN »

ну так хотелось бы услышать конкретные примеры полезности курсива- из Вашего опыта. Я-то сама непротив курсива, и мои ребенок вполне себе им пишет- когда есть желание. НО для чего он нужен- я понять не могу
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Torma »

RrM wrote: 16 Jan 2018 20:52
notknown wrote: 07 Jan 2018 06:29 Я как раз про заканчивание колледжа - обычно для поступления нужно минимум 2 года иностранного язака, в для выпуска из самого колледжа требуют минимум 3 года одного языка. Может бывают другие варианты. Я смотрела только у себя в штате.
Ну в инженерных программах вообще нет foreign language requirement. А во многих университетах (в обычных неинженерных программах, - кроме тех, конечно, где это требуется для major) - требования как-то с каждым годом все ниже и ниже. Или два года (университетского уровня), или часто достаточно 1 год (2 семестроа) - или просто хватает 3 лет школьного языка. Ну или можно test out, что тоже на уровне 2-3 лет школы, а не АР level, как можно было бы предположить... Больше всего меня Berkeley (и вообще UC) удивил.

Вот как раз и в Georgia State - тоже достаточно двух семестров, а в GATech - вообще нет такого requirement, кроме пары "специальных" majors. Кстати, любопытно, что в GA теперь:
In 2015, the Georgia Board of Regents amended the admissions requirements for the University System of Georgia. Until then, students needed to have completed two years of the same foreign language, while in high school, to apply for admission to the university system. The requirement remains, but in 2015, the board said that computer science could count as a foreign language.
Я спорить с вами не буду. Я же как раз читала про такие исследования.
Черниговская этим занималась. У неё свое мнение. Вот что она пишет, с чем я согласна: "чтобы занять положение высокого государственного чиновника (в Китае), должны были сдавать два экзамена. Никогда не догадаетесь, то есть может, вы догадаетесь, я не догадалась, что за экзамены. Первый- каллиграфия, и не потому что он сам писал, там было сколько хочешь народу, которые вместо него будут писать, он должен уметь, потому что его умение это вот это умение (мозг, прим. Ред.), дело не в том, что он рукой водит, а он головой в этот момент водит, это те же зоны, между прочим, которые про речь. Это одни и те же зоны в мозгу." Каллиграфия - это уже гораздо более сложная мелкая моторика по сравнению с лепкой, которая хороша для малышей.
Я против насильничания над детьми, но и не поддерживаю идти на их поводу как только что-то отказываются делать. У родителя всегда есть выбор: или попытаться заинтересовать ребенка (считай,обмануть его лень и вынудить потрудиться), или сразу отказаться делать это. И тут главное - родителю не перестараться, не перегнуть. Из опыта могу сказать, что это возможно.
Повторяю, я спорить не собираюсь. Каждый волен своего ребенка воспитывать как считает нужным. Единственное, возможно, мною высказанное мнение заставит кого-то посмотреть что на тему пишут нейробиологи, психологи.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Tanya2 »

JN wrote: 16 Jan 2018 21:04 ну так хотелось бы услышать конкретные примеры полезности курсива- из Вашего опыта. Я-то сама непротив курсива, и мои ребенок вполне себе им пишет- когда есть желание. НО для чего он нужен- я понять не могу
В принципе курсив отлично заменяется перебиранием гречки! Ну, мелкая моторика.

Return to “Наши дети”