Как общаться с людьми которые козлы?

User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by Dmitry67 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 20 Dec 2017 20:44 Не сходится. Вы же ответ не своему, а его начальнику отписали. То есть делали ровно то, что полностью вне рамок Ваших служебных обязанносей. Забавная ситуевина - начальник Васи не желая общаться со своим подчиненным напрямую, просит неподчиненного ему Диму выяснить какие-то вопросы у Васи и рапортовать ему. Реакция Васи на вопросы Димы совершенно неудивительна, так как холуи выбешивают гораздо сильнее своих хозяев.
У нас большая забюрократизированная контора, но у нас огромное количество горизонтальных связей. И это считается нормальным. И помочь другому отделу тоже считается нормальным. Оказывается, у нас еще не так плохо!

у вас прямо как тут:
https://habrahabr.ru/post/340952/
Жёсткая иерархия
Для контраста: обычная структура айтишной конторы средней руки – это нечто весьма аморфное, и в то же время довольно плоское. То есть имеются, конечно, всякие там директора, менеджеры, тимлиды – однако назвать это иерархической структурой язык не поворачивается, в основном потому, что соль конторы айтишной – это проекты, суть образования временные, вокруг которых и возникают, как правило, какие-то зыбкие структуры. Привыкли? Отлично. А в неайтишной конторе всё не так! Структура многоуровнева, незыблема и священна. Своё место в ней блюдётся яростно и всеми возможными способами и средствами. И нет большего оскорбления, чем спутать должность человека, и назвать его специалистом, когда он давно уже старший специалист!

Жёсткие границы
Оказывается, «not my job» — священная мантра, которую дозволяется постоянно применять всем, включая представителей самых нижайших иерархических каст. В то время, как айтишники несмело пропагандируют концепции вроде «collective ownership», в неайтишной конторе это – ересь, хуже которой, пожалуй, только нарушение иерархии. Тут каждый в точности знает, что он обязан делать на своей позиции, и не делает абсолютно ни малейшего движения ни одним своим мизинцем, если это движение не описано в его должностной инструкции. Казалось бы, отлично! Чёткость, ясность, определённость процессов – это прекрасно, однако стоит учесть, что ничто не бывает идеальным. Случается, что какая-то важная часть работы по недосмотру оказывается ничейной – тогда вы приплыли. Никто, ни за какие коврижки не согласится её выполнить, даже если всем вокруг очевидно, что сделать эту часть работы обязательно нужно. Хуже того, стоит кому-то уйти в отпуск или заболеть, если по невозможности это сделать или просто по забывчивости не будет официально назначен заместитель – всё, работа встала. Никто и никогда не возьмётся «впрячься» за коллегу, даже если это будет стоить 15 минут времени в неделю и ровно никаких мозговых усилий (буквально, это true story).
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by Dmitry67 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 21 Dec 2017 01:59 В чем козлизм Васи - грамотно отшил дуру, которая попыталась сесть на шею
Это так теперь называется должностные обязанности Васи по поддержке офиса?
Вообще то юзеры это его КЛИЕНТЫ, хоть и внутренние
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by nyekimov »

Поддерживаю одуванчика, есть большая разница, когда тебя просят помочь ребята из соседнего отдела по какому то конкретному тех вопросу.
И когда тебя просит их начальство сделать работу за ребят и самих ребят никто не спрашивал, а тем более последить за ребятами вместо начальника. То есть понятно, что может быть так тебя проверяют на готовность быть менеджером, но если ребят никто не ставил в курс дела - теперь вы будете репортовать Диме. То это уже проблема, ну и отдельная проблема, если у Димы нет авторитета среди этих ребят и ребята что то подозревают или их попросили слушать Диму, но они начальником Диму не видят.

В случае помочь с тех вопросом, ну бывают такие конторы, у меня первая в США такая была, что если ты долго сидишь над заданием, то тебе подкидывали вторую пару глаз, которая не обязательна вообще была подкована в нужной области и только воровала время, задавая вопросы - а что надо сделать? А что ты уже пробовал? А что именно не получается?
Но на фирме как то так все знали о таком приколе и валили, как только находили работу получше.
У супруги маркетолога на родине вообще был прикол, что менеджеры давали одно задание двоим людям и потом выбирали лучшее, естественно со временем коллектив все раскусил и над одним заданием работал один серьёзно а второй дурачился, зная чей результат возьмут.

На нормальных фирмах я всегда спрашиваю, когда просят помочь Васе - а Вася вообще будет рад помощи? Он вообще знает что вы сейчас кого то просите? И в зависимости от ответов решаю, помогать или нет.

А вот с рапортовать статус проекта кому то кроме менеджера это вообще бред. Я понимаю в крайних случаях, когда менеджер заболел и кто то его заменяет, а иначе с чего вдруг? Во всех конторах, где я работал, менеджер был прописан чётко. Да и вообще может это какая то коммерческая тайна моего отдела, когда какой то перец, который не является менеджером моего менеджера задаёт какие то конкретные вопросы по нашему проекту.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by Lisa »

nyekimov wrote: 22 Dec 2017 04:09 На нормальных фирмах я всегда спрашиваю, когда просят помочь Васе - а Вася вообще будет рад помощи? Он вообще знает что вы сейчас кого то просите? И в зависимости от ответов решаю, помогать или нет.
Как это происходит? Менеджер просит вас помочь Васе, а вы говорите "не буду"?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by nyekimov »

Lisa wrote: 22 Dec 2017 04:16 Как это происходит? Менеджер просит вас помочь Васе, а вы говорите "не буду"?
Я спрашиваю - а Вася рад будет помощи? Если нет? А это его демотивирует, если слышу что возможно, то спрашиваю дальше. Вариантов может быть куча, что Вася джуниор и надо обучать. Тогда ОК. Был когда то джуниором. Если Васю хотят уволить, так как не справляется, но пока не дошло и таск для фирмы важен, то делаю то, что в интересах бизнеса. Иногда по головам ходить надо, тем более если я сам уже заметил, что Вася еще тот "технарь". Может быть и такая ситуация, что никто мне не позволит задавать такие вопросы, как было на первой фирме в штатах, просто "так принято у нас". Тогда я конечно делаю, что сказали, но потом оцениваю все плюсы и минусы и если надо, начинаю искать другую контору.
Конечно у каждой фирмы свои тараканы, но я пока надеюсь все еще найти ту, которая может примерно сравниться с моей последней работой на родине, когда менеджеры хояли и лелеяли разработчиков, при этом вначале брали на контракт временный и переводили на постоянку только тех, кто вписался в коллектив и по тех навыкам и по просто человеческим. И там очень сильно следили за действиями и словами, чтобы не демотивировать разработчиков. Конечно бывали случаи, когда что-то горело, но там хотя бы объясняли - будете работать ближайшее время без отпусков ради блага компании, нам нужна как никогда ваша экспертиза. А не так как пока видел в штатах - Вася ты теперь делаешь то то. А Вася потом думай с чего, толи приоритеты изменились, толи Васе не доверяют больше, толи просто решили пригрузить/проучить.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by Lisa »

Ну то есть задаете вопросы, а потом все равно соглашаетесь.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by adda_ »

nyekimov wrote: 22 Dec 2017 04:27 Я спрашиваю - а Вася рад будет помощи? Если нет? А это его демотивирует, если слышу что возможно, то спрашиваю дальше. Вариантов может быть куча, что Вася джуниор и надо обучать. Тогда ОК. Был когда то джуниором. Если Васю хотят уволить, так как не справляется, но пока не дошло и таск для фирмы важен, то делаю то, что в интересах бизнеса. Иногда по головам ходить надо, тем более если я сам уже заметил, что Вася еще тот "технарь". Может быть и такая ситуация, что никто мне не позволит задавать такие вопросы, как было на первой фирме в штатах, просто "так принято у нас". Тогда я конечно делаю, что сказали, но потом оцениваю все плюсы и минусы и если надо, начинаю искать другую контору.
Конечно у каждой фирмы свои тараканы, но я пока надеюсь все еще найти ту, которая может примерно сравниться с моей последней работой на родине, когда менеджеры хояли и лелеяли разработчиков, при этом вначале брали на контракт временный и переводили на постоянку только тех, кто вписался в коллектив и по тех навыкам и по просто человеческим. И там очень сильно следили за действиями и словами, чтобы не демотивировать разработчиков. Конечно бывали случаи, когда что-то горело, но там хотя бы объясняли - будете работать ближайшее время без отпусков ради блага компании, нам нужна как никогда ваша экспертиза. А не так как пока видел в штатах - Вася ты теперь делаешь то то. А Вася потом думай с чего, толи приоритеты изменились, толи Васе не доверяют больше, толи просто решили пригрузить/проучить.
И где вы такие конторы находите? Кому то доверяют, кому то нет.. Вообще какой то бред шизофренический или параноидальный.
Если босс говорит, вот тебе задание, делай его, то единственно какие вопросы у меня возникают - это технические. Скажем функциональность не определена так, чтобы ее нельзя было трактовать различными способами. Или предлагают сделать то, что будет неудобно пользователю или что противоречит здравому смыслу. И так далее. А почем это буду делать я, а не Вася, меня лично не ребет. Потому что если они хотят уволить Васю или меня, это сделают несмотря ни на что.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by nyekimov »

adda_ wrote: 22 Dec 2017 06:03 И где вы такие конторы находите? Кому то доверяют, кому то нет.. Вообще какой то бред шизофренический или параноидальный.
Если босс говорит, вот тебе задание, делай его, то единственно какие вопросы у меня возникают - это технические. Скажем функциональность не определена так, чтобы ее нельзя было трактовать различными способами. Или предлагают сделать то, что будет неудобно пользователю или что противоречит здравому смыслу. И так далее. А почем это буду делать я, а не Вася, меня лично не ребет. Потому что если они хотят уволить Васю или меня, это сделают несмотря ни на что.
Поэтому вы так и работаете обычным сениором, как понимаю. Вот именно, что если доверяют, то можно задавать вопросы, а если не доверяют, то зачем там особо и задерживаться.

Ваша стратегия - работаю свое дело и отношения людей вокруг никак не волнуют, вполне нормальная себе стратегия, я на данный момент в США действую по ней, но пока положение дел позволяет и экспериментировать.

Диагнозы расставляйте себе, я лично против вас ничего не имею, когда делитесь каким то нажитым опытом, очень даже бывает интересно послушать.

ПС. А конторы у вас странные, это вы говорили, что не получали бонусы нормальные, в Калифорнии то, не считая какого то небольшого подгона. Что дает лишний повод задуматься над уровнем компаний, на которых работаете и работали вы.
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by Ir4 »

Dmitry67 wrote: 19 Dec 2017 19:33 По многочисленным заявкам приведу пример слез девочки. То что она пыталась сделать не важно, допустим не знала как в данной программе вводить юзера: user, domain\user или user@domain.com

Девочка: так как вводить?
Он: как обычно
Так как?
Откуда вы беретесь? Наберут по объявлениям
Ну мне работать надо...
Ну а как ты думаешь, как вводить?
Ну я не знаааю!!!
А если подумать?
Я раньше с этой программой не работала...
Ну значит я думаю надо пойти к своему начальнику и попросить уволить себя в связи с профнепригодностью...

Ну итд
Минут через пять такого бывает истерика, я, пару раз видел.
слушайте, ну и зачем вы ето терпите? Социопат и хам, конечно. Ему-то все равно, а вы себе нервы трепете. А оно вам надо?
Правило 1, а так же 2, 3 и тд: любим только себя, делаем только то, что нам хорошо, не делаем то, чего не хотим, на остальных - особенно козлов - плевать. Вышибать с работы любыми доступными способами - пусть козлит где-то там, вдалеке - и это уже не ваши проблемы.
Вообще не могу понять такой рефлексии и вашей социальной импотенции.

Я таких козлов много встречала. Слава Б-гу - не мои начальники. А коворкеров я просто подставляла что бы их уволили да и все. Нет, за дело уволили, не потому что мне не нравились. Просто я же не дура их покрывать и молчать.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by Komissar »

Ir4 wrote: 22 Dec 2017 08:06 А коворкеров я просто подставляла что бы их уволили да и все.
ууууу... вечер переставал быть томным...
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by shokoladnitsaa »

Lisa wrote: 22 Dec 2017 05:24Ну то есть задаете вопросы, а потом все равно соглашаетесь.
+1
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by shokoladnitsaa »

Komissar wrote: 22 Dec 2017 08:22
Ir4 wrote: 22 Dec 2017 08:06 А коворкеров я просто подставляла что бы их уволили да и все.
ууууу... вечер переставал быть томным...
И всё же, в этом есть своя сермяжная правда :-)
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by nyekimov »

Lisa wrote: 22 Dec 2017 05:24 Ну то есть задаете вопросы, а потом все равно соглашаетесь.
Были случаи, когда не соглашался, на работе на родине прямо и говорил, что это мне не интересно, но как Адда вот упоминал, мне там сильно доверяли.
В США был случай, когда руководство решило перетусовать проекты, мне дать что-то другое. Я настоял и оставил проект себе, что-то другое взял в довесок.
Ну и в общем да, я люблю, когда идет обсуждение и тебя склоняют. Нежели как в армии - вот приказ, иди исполняй. Что зачем, неважно, я командир, ты подчиненный.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by adda_ »

nyekimov wrote: 22 Dec 2017 06:16
Диагнозы расставляйте себе, я лично против вас ничего не имею, когда делитесь каким то нажитым опытом, очень даже бывает интересно послушать.

ПС. А конторы у вас странные, это вы говорили, что не получали бонусы нормальные, в Калифорнии то, не считая какого то небольшого подгона. Что дает лишний повод задуматься над уровнем компаний, на которых работаете и работали вы.
Я не хотел вас обидеть, извините. Но работать в такой обстановке, где надо интриговать, это себя не любить. Разве за исключением случаев, если это кому то нравится.
Ну с бонусами - карма у меня такая. Но с другой стороны я знаю, что я очень хороший программист, и умею делать то, что не умеет большинство других людей - а именно - думать. Меня это устраивает, тем более что себя я давно все уже доказал.
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by Ir4 »

Komissar wrote: 22 Dec 2017 08:22
Ir4 wrote: 22 Dec 2017 08:06 А коворкеров я просто подставляла что бы их уволили да и все.
ууууу... вечер переставал быть томным...
ой-ой-ой - не стройте из себя це...у ("сами-знаете-кого").

Я добрая и пушистая - до определенных пределов. Помочь, даже после работы, вместе посидеть над задачкой, ввести в курс дела новеньких - без проблем вообще, мне своего времени не жалко. Но когда, например, работаешь посменно с кем-то, а этот "кто-то" - просто тупо ходит жрать, по магазинам и сидит в чатах в свою смену - а потом приходишь его менять - и НИЧЕГО не сделано - НОЛь! - и понимаешь что тебе корячиться за него и за себя всю смену - нахер надо. А чел так с улыбочкой - "о - у нас есть полчаса пересменки - пойдем пожрем и Я ТЕБЯ ЗА КОЛЕНКУ ПОДЕРЖУ". Ниче так, аха? Вы бы тоже коленку подставляли и молчали или как???

Ну и там всяко-разно похожее. В другой конторе - Как надо было к НГ срочные репорты делать - поделили 2/3 мне и 1/3 - другому ДБА. Я свою часть сделала за те 2 недели. А он - не сделал НИЧЕГО. Говорит - "сижу с одним репортом - думаю как в хмл СНЕЖИНКИ сделать - представляешь - клиент открывает репорт - а там СНЕЖИНКИ ПАДАЮТ! Красиво, да?" Бл..ть!!! Других слов у меня не было. Нахер таких. Подставила по-черному и совесть не мучает.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by kyk »

nyekimov wrote: 22 Dec 2017 17:17 Нежели как в армии - вот приказ, иди исполняй. Что зачем, неважно, я командир, ты подчиненный.
Именно, я начальник, ты дурак
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by kyk »

Ir4 wrote: 23 Dec 2017 01:23 пойдем пожрем и Я ТЕБЯ ЗА КОЛЕНКУ ПОДЕРЖУ".
про коленку по-подробнее. Ваш БФ/муж не против?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by Ir4 »

да какие подробности? На др. день сказала манагеру что козел нихера не делает и я пошла искать др. работу - бо за одну з/п за двоих работать не хочу. И уже уходя, через плечо так - "... тем более что этот ... меня еще и потрогать пытается...". Он вылетел с работы быстрее чем я до своего кабинета дошла.
ПыСы - а муж у меня правильный - т.е. все с юмором понимает, мне доверяет и всегда на моей стороне. Важное дополнение - в обратную сторону - тоже верно :) Нахер жить с челом которому не веришь или он не верит тебе.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by adda_ »

В этой стране предлагать на работе женщине потрогать ее за коленку - надо быть полным идиотом.
Хотя то что вы сделали, очень плохо пахнет с моей точки зрения.
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by Ir4 »

adda_ wrote: 23 Dec 2017 04:24 В этой стране предлагать на работе женщине потрогать ее за коленку - надо быть полным идиотом.
Хотя то что вы сделали, очень плохо пахнет с моей точки зрения.
:) ну вам не понять. Вы по другую сторону баррикад. Это раз. А два - вы меня не знаете. Я очень добрый и мягкий человек и могу что-то делать для других даже в ущерб себе. Но до момента когда чел наглеет и тупо садится мне на шею. Я Скорпион и про этот знак - "Подводит детская доверчивость, но спасает болезненная подозрительность". Вот это оно самое и есть.
Что по-вашему "пахло бы хорошо"?
Я априори считаю КАЖДОГО чела хорошим. И веду себя соответственно. Если вижу, что начинают этим пользоваться без меры, то терплю ДОООЛГО. Ну а потом - ... кто не спрятался - я не виновата.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by АццкоМото »

В жизни не встречал ни одного козла, который не считал бы себя добрым, мягким и справедливым человеком.
Мат на форуме запрещен, блдж!
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by Ir4 »

АццкоМото wrote: 23 Dec 2017 04:50 В жизни не встречал ни одного козла, который не считал бы себя добрым, мягким и справедливым человеком.
Ваша правда!!!
А "справедливость" - это что?
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by fruit6 »

АццкоМото wrote: 23 Dec 2017 04:50 В жизни не встречал ни одного козла, который не считал бы себя добрым, мягким и справедливым человеком.
Похоже на побочный эффект одминства в холодном северном климате.

И ассоциация с белым пушистым зверьком как бы намекает
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by shokoladnitsaa »

Да у каждого второго когда-нибудь была ситуация, подобная изложенной Ирой. Не на дуэль же ей было вызывать козла :pain1:
Last edited by shokoladnitsaa on 23 Dec 2017 05:40, edited 1 time in total.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by Lisa »

adda_ wrote: 23 Dec 2017 04:24 В этой стране предлагать на работе женщине потрогать ее за коленку - надо быть полным идиотом.
Хотя то что вы сделали, очень плохо пахнет с моей точки зрения.
А что надо было сделать в ситуации, когда отморозок предлагает "трогать за коленки"? Пойти в HR?

Return to “Работа и Карьера в IT”