Кто тут по Совочку скучает? Хорошая статья про исход евреев из Одессы 70х-80х

migos
Новичок
Posts: 41
Joined: 25 Sep 2017 20:48

Кто тут по Совочку скучает? Хорошая статья про исход евреев из Одессы 70х-80х

Post by migos »

Исход евреев из СССР. Почему они бежали из «социалистического рая», как это происходило, что эти люди оставляли на родине и кто нажился на чужой беде?

http://dumskaya.net/news/pobeg-iz-pasti ... /#comments
Они и сейчас среди нас. Постаревшие, поседевшие, с планками наград. Скорее всего, одеты по гражданке. Им лет по 60-70. Они голосуют за мэра, выбирают депутатов, спорят о политике, некоторые обучают (и поучают) молодежь. «Они» — это тихари, гэбэшники, стукачи. Те, кто тридцать-сорок лет назад мучил, издевался, сажал, ловил, обыскивал, допрашивал людей, зная, что они невиновны. Или «закладывал», «стучал» на своих друзей, близких, соседей. Они постарались уничтожить все данные о своей деятельности. Сжечь документы, вымарать свои фамилии из архивных дел. Но мы постараемся найти их. И в этой статье предоставим слово тем, кто в свое время настрадался от их деятельности.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Кто тут по Совочку скучает? Хорошая статья про исход евреев из Одессы 70х-80х

Post by jsjs »

"Пол-страны сидело, пол-страны охраняло" (C) (ТМ)
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Кто тут по Совочку скучает? Хорошая статья про исход евреев из Одессы 70х-80х

Post by Amto2011 »

migos wrote: 30 Nov 2017 22:20 Исход евреев из СССР. Почему они бежали из «социалистического рая», как это происходило, что эти люди оставляли на родине и кто нажился на чужой беде?

http://dumskaya.net/news/pobeg-iz-pasti ... /#comments
Они и сейчас среди нас. Постаревшие, поседевшие, с планками наград. Скорее всего, одеты по гражданке. Им лет по 60-70. Они голосуют за мэра, выбирают депутатов, спорят о политике, некоторые обучают (и поучают) молодежь. «Они» — это тихари, гэбэшники, стукачи. Те, кто тридцать-сорок лет назад мучил, издевался, сажал, ловил, обыскивал, допрашивал людей, зная, что они невиновны. Или «закладывал», «стучал» на своих друзей, близких, соседей. Они постарались уничтожить все данные о своей деятельности. Сжечь документы, вымарать свои фамилии из архивных дел. Но мы постараемся найти их. И в этой статье предоставим слово тем, кто в свое время настрадался от их деятельности.
При всей моей нелюбви к СССР статью сложно назвать хорошей. Очень сильно предвзятая. Кстати, на Украине всегда был жутчайший бытовой местячковый антисемитизм. Поэтому и семена нацизма в свое время легли в хорошо удобренную почву. В Бабьем Яру черную работу выполняли в основном местные националисты.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Кто тут по Совочку скучает? Хорошая статья про исход евреев из Одессы 70х-80х

Post by Larsonsager »

Какая-то антисемитская статья. По сути, автор говорит, что антисемитизма было мало, а евреев притесняли по внеэтническим соображениям: не за то, что они евреи, а за то, что конкретный Петр Израилевич - враг. Процитирую:

Мы не знали, что Петр Израилевич сидел на чемоданах. Он вот-вот должен был эмигрировать. Как ему удалось остаться в школе после того, как ему пришел вызов, — загадка. Но мы слышали шепоток у него за спиной, видели презрительные взгляды других учителей и испытывали к нему неопределенную неприязнь.

У нас в нефтегазовом техникуме девочка была, еврейка. Отличница. Как узнали, что она собралась уехать… Что там было! Как ее травили! Ставили двойки и тройки. Организовывали бойкот всей группой. Не подходить. Не здороваться. А она мне нравилась. Я все хотел к ней подойти, да так и не решился… «Ушли» ее.

Создавалась с помощью КГБ атмосфера нетерпимости, чтобы неповадно было уезжать. Человека выматывали до такой степени, что он все бросал. Квартиру, мебель, только чтобы уехать отсюда. Давили постоянно. Начиная с момента, когда ты говорил: «Я собираюсь уехать», — жизнь становилась невыносимой.

Человека, которому пришел вызов, буквально сгрызали, мало кто отказывался в них участвовать. В 1978 году учительница математики, номер школы не помню сейчас, на Черемушках, пережила потрясение, слушая, какую грязь льют на нее коллеги, с которыми она много лет проработала и вроде даже дружила!

Каждый человек, который подавал документы на выезд, должен был уведомить свою работу. С этого момента начинались «товарищеские суды», собрания трудового коллектива или комсомольские собрания. У меня их было четыре. Одно в райкоме комсомола. Меня исключили из комсомола с формулировкой, которой я горжусь до сих пор: «за измену социалистической Родине». А это, между прочим, была расстрельная статья. Я когда приезжаю в Одессу, то еду мимо джутовой фабрики, возле нее и был райком комсомола, и каждый раз вспоминаю, как они кричали мне: «Ты будешь убивать наших матерей!». Присутствовали все те, кого я хорошо знал. И все они проклинали меня. Потом говорили: «Ты же понимаешь, мы к тебе хорошо относимся, но нам сказали так говорить».


Меня это всегда удивляло. Вот умные, вроде бы, люди, но как дело доходит до любых притеснений - начинают приплетать свое еврейство. Васе дали в глаз, обозвав косым, конопатым, деревней? С кем не бывает. Мише дали в глаз, обозвав евреем? Антисемитизм, причем бытовой и государственный в одном флаконе.

Русским по белому пишут, но сами не осознают: "Мы евреи, никаких проблем не было, нас не обижали, с нами дружили, наши заслуги признавали. Потом мы решили уехать в страну даже не вероятного, а самого что ни на есть реального противника, и нас стали обижать. Ууу, антисемиты!"
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Кто тут по Совочку скучает? Хорошая статья про исход евреев из Одессы 70х-80х

Post by city_girl »

У нас в школе всем было начхать кто куда собрался. Все знали, все продолжали работать, ничего не менялось.

Только наша англичанка истерила и орала на уроках: вы все идиоты, недостойные учить английский, я жду не дождусь когда наконец уеду в Израиль и там смогу учить хороших еврейских детей, а не вас.

Судя по "воспоминаниям об ужасах гонений на евреев" ее должны были отстранить от уроков и посадить немедленно. Однако никто ее не посадил и мы все с облегчением взохнули когда она получила все документы. Дети, кстати, добрее взрослой тетки оказались, шептались : теперь она, наконец, сможет быть счастливой и доброй к ученикам.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Кто тут по Совочку скучает? Хорошая статья про исход евреев из Одессы 70х-80х

Post by Larsonsager »

Вообще-то евреев и правда притесняли. Был период, когда их старались не брать в некоторые вузы. Если у нас на факультете полным-полно евреев моего поколения и младше, полным-полно евреев, поступивших в 50-60-е, в 90-е, но в 70-е почему-то все поступившие евреи, коих тоже немало, поступили не на общих основаниях (а по республиканским квотам, со всесоюзных олимпиад и т.п.) либо проходили как русские - то есть основания считать, что их действительно резали на экзаменах. Но и история этих притеснений прекрасно согласуется с версией, что их притесняли на основании того, что лишь они имели возможность эмигрировать и массово ей пользовались.

Сложно отрицать наличие в СССР и в современной России бытовой юдофобии. Сложно также отрицать, что в определенный период государство ущемляло евреев по национальному признаку в некоторых аспектах - типа поступления на физфаки. Однако в публикациях (в жизни я с таким не сталкивался) часто выставляют эти неприятные факты под видом того, что государство вообще притесняло евреев, а жители вообще были юдофобны и не давали евреям жизни. Характерный пример - жалобы Брина о том, что его сделавший успешную карьеру папаня по причине национальности ущемлялся, и карьера, дескать, была недостаточно успешной. Притесняли его: в 27 лет защитил диссертацию, жил в трехкомнатной квартире в центре Москвы, ездил за рубеж.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Кто тут по Совочку скучает? Хорошая статья про исход евреев из Одессы 70х-80х

Post by Beretta »

Прочитала, было интересно узнать, а как было в Одессе. Странное впечатление оставила статья... Вроде, и все, как знаю, а все равно, читается, как будто автор сам не верит в то, что пишет, не чувствует, что ли, сам удивляется.

Я тут уже писала в прошлый заход на эту же тему :D, так что, пардон, если повторюсь, но, просто, ничего не изменилось с последнего пережевывания... В 70е годы дирижер по имени Израиль Соломонович (фамилию уже не помню) плакал директору филармонии, что мол, если ты всех евреев уволишь, в оркестре некому будет играть ... А у директора разнарядка была, понятное дело, как у партийного работника. Маманькина подруга, которая преподавала английский в местной консе, была уволена, вот, по причины пятой графы. Работа она найти не могла год, и уехала сюда (оставив, между прочим, маму, которая ехать не хотела, и которую она, подруга, так и не увидела, мама умерла). Тут она отпрофессортвовала в SUNY, читая русский и литературу, и написала первый русско-английским словарь идиом. У двух моих одноклассниц родители сидели на чемоданах, их не выпустили под конец, и они ждали первой возможности, я провожала одну на вокзале в 1987. Регина Самойловна Горовиц всю жизнь жила под слежкой КГБ, а все из за брата, которого она последний раз видела в 1928 году. Ее даже в Болгарию не пустили, чтобы с ним встретиться. Она умерла в сентябре 1984 года, не дождалась. Это так, четыре воспоминания из детства навскидку.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Кто тут по Совочку скучает? Хорошая статья про исход евреев из Одессы 70х-80х

Post by OtecFedor »

migos wrote: 30 Nov 2017 22:20 Исход евреев из СССР. Почему они бежали из «социалистического рая», как это происходило, что эти люди оставляли на родине и кто нажился на чужой беде?

http://dumskaya.net/news/pobeg-iz-pasti ... /#comments
Они и сейчас среди нас. Постаревшие, поседевшие, с планками наград. Скорее всего, одеты по гражданке. Им лет по 60-70. Они голосуют за мэра, выбирают депутатов, спорят о политике, некоторые обучают (и поучают) молодежь. «Они» — это тихари, гэбэшники, стукачи. Те, кто тридцать-сорок лет назад мучил, издевался, сажал, ловил, обыскивал, допрашивал людей, зная, что они невиновны. Или «закладывал», «стучал» на своих друзей, близких, соседей. Они постарались уничтожить все данные о своей деятельности. Сжечь документы, вымарать свои фамилии из архивных дел. Но мы постараемся найти их. И в этой статье предоставим слово тем, кто в свое время настрадался от их деятельности.
Про чукчей вся страна анекдоты рассказывала, и ничего, никуда они не исходили.
Межнациональных трений в СССР было не больше чем в других уделах, не понимаю зачем это придумывать по прошествии стольких лет.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Кто тут по Совочку скучает? Хорошая статья про исход евреев из Одессы 70х-80х

Post by city_girl »

Не знаю, зачем то вот нужно. Наверное надо холить и лелеять "угнетенность".

Вчера дочь рассказала: на работе у начальницы дочка ходит в одну из Бруклинских школ. Намедни там афроамериканцы устроили забастовку и потребовали отдельное помещение для собраний people of color only

Так за что они борются -за то чтобы не было сегрегации или за то чтобы она была?

PS в Нью-Йорке согласно официальной статистике белых 33% было еще в 2010 году, а за семь лет ситуация наверняка еще больше изменилась в сторону уменьшения, то есть белые самое что ни на есть минорити уже давно.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Кто тут по Совочку скучает? Хорошая статья про исход евреев из Одессы 70х-80х

Post by M. Ridcully »

Санация как проявление антисемитизма в СССР. :D
К.г. / а.м.
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: New York

Re: Кто тут по Совочку скучает? Хорошая статья про исход евреев из Одессы 70х-80х

Post by Internetniy Volk »

Larsonsager wrote: 01 Dec 2017 23:58 Вообще-то евреев и правда притесняли. Был период, когда их старались не брать в некоторые вузы. Если у нас на факультете полным-полно евреев моего поколения и младше, полным-полно евреев, поступивших в 50-60-е, в 90-е, но в 70-е почему-то все поступившие евреи, коих тоже немало, поступили не на общих основаниях (а по республиканским квотам, со всесоюзных олимпиад и т.п.) либо проходили как русские - то есть основания считать, что их действительно резали на экзаменах. Но и история этих притеснений прекрасно согласуется с версией, что их притесняли на основании того, что лишь они имели возможность эмигрировать и массово ей пользовались.
Безусловно в СССР как и в США было неравенство. В СССР евреев дискриминировали при приеме в университет с 1970го года. В США дискрминируют афроамериканцев -- их диспропорционально сажают в тюрьму.

В Австралии дискриминируют аборигенов. В штате Западная Австралия 3.7% всех аборигенов в тюрьмах.

Return to “Вопросы Истории”