HVAC

Moderator: Komissar

User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: HVAC

Post by katit »

Trespassers W wrote: 16 May 2017 23:28
JN wrote: 16 May 2017 23:26 ну как ето, я толко что получала, ровно неделю нaзад. МОжет у нaс правила построже.
Может быть. В каждом городе свои правила.
Не только в городе, в каждой "деревне".. У нас я ставил кондиционер - НИЧЕГО не надо было. Пермит дали, спросили или я знаю что делаю и все. Но это для себя. Для других конечно я на свое имя не взял бы. Для покупки фреона надо разрешение, у меня есть эта карточка. В магазинах где продают юниты продают только бизнесам. Ну да типа у меня есть бизнес, покупаю и все.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: HVAC

Post by ARARAT. »

Trespassers W wrote: 16 May 2017 23:28
JN wrote: 16 May 2017 23:26 ну как ето, я толко что получала, ровно неделю нaзад. МОжет у нaс правила построже.
Может быть. В каждом городе свои правила.
Да, именно так, кроме правил по пермитам есть еще и общие правила, я с етим столкнулся на своей первой самостоятельной установке furnace and AC...
Заменил furnace, все подключил по furnace, поставил coils, линии, power lines и поставил AC outside unit, всю електрику подключил, оставалось только вызвать "запайщиков" и тут приехал инспектор...
Furnace принял Ок, без особых нареканий(единственное слив сказал по другому переделать, но ето ерунда), а вот AC облом блин.
Расстояние от линии проперти должно быть не менее 10 феет до unit как оказалось для нашего zoning.
Никакие возражения о том что у соседа напротив точно так-же стоит и там тоже не 10 феет не принял зараза.
Пришлось все блин переделывать, переносить на другую сторону дома, а ето все линии заново(еще и линии новые снова покупать), pad цементироваь, старый убирать, дырки в стене дома заделывать, внутри basement тоже переделывать которые сделал уже для линий и wiring(провода тоже пришлось выбрасывать и новые брать), пипец короче...
Я был злой как собака, но пришлось все переделывать, хорошо, что я не успел вызвать для окончательной запaйки...

Зато после етого первого случая теперь перед тем как что-то делать сначало в city и переговариваю с инспектором лично(не с девочками, а именно с тем самым инспектором кто и будет принимать работу) что и как именно по конкретному месту правилам, только затем приступаю к установке...
Т.е. пошло на пользу конечно...
:)
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: HVAC

Post by JN »

Мне сразу выдали схему с размерами и расстояниями. Ее надо прикладывать к аппликейшн на пермит
. Очень удобно, а то я уже приготовилась сама чертить :)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: HVAC

Post by ARARAT. »

JN wrote: 17 May 2017 01:37 Мне сразу выдали схему с размерами и расстояниями. Ее надо прикладывать к аппликейшн на пермит
. Очень удобно, а то я уже приготовилась сама чертить :)
Не у нас на HVAC не надо(по крайней мере от меня не требывали и я сам не делал), вот когда делал pull пермит на дек, крышу над ним и патио вот тогда да, заставили submit полный черчеж и расчеты нагрузок на крышу... Я племяшку "подключил", он тогда как-раз на AutoCAD учился и забабацал мне как "положенно"...
Расчеты, блин, только одно название, мы вместе с контрактором подьехали в city, прямо там на бумажке контрактор(под диктовку инспектора) сделал какие то примитивные расчеты, схематично от руки нагрузки по балкам расставил(прямо на черчeже), его же (мой черчеж) и зафайлили и все пермит открыт...
:)
PS Кстати вот regulations на ету крышу особенно нас с контрактором немного потрепали уже во время строительства, инспектор несколько раз прижал как к себе на работу блин, но нечего нормально все прошло... Там оказывается все учитывается и угол наклона крыши должен совпадать с домом, материал крыши и даже цвет материала тоже совпадать и еще много всяких "интересных" деталей(ети несколько дней строительства, что не день то "новости" от инспектора блин с каждым его приездом практически)...
Зато мы там забабацали такую крышу по всем нагрузкам с большими запасами! Дом нафиг развалится, а ета крыша будет "стоять"!
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: HVAC

Post by apex »

katit wrote: 16 May 2017 23:06
Trespassers W wrote: 16 May 2017 23:02 В принципе, если знаешь что кондиционеры старые и скоро могут приплыть, можно заранее подготовиться. Инструмента там надо тыщи на полторы-две, сразу все не купишь. Но окупится он за один раз. Вот с юнитами сложнее, за один день скорее всего не найдешь, а когда на улице 100 градусов жары хочется побыстрее.
+1 За раз окупится причем приличный инстрУмент. И +1 просто надо запасные части. Но блин. Серьезно? :) У меня в гараже есть кондиционер, в крайнем случае можно там поспать.
Зачем в гараже спать? Когда мой АС полетел, я сгонял в Sam's club, купил небольшой оконный юнит за 100 или 150, прицепил кое-как на соплях. Одну или две ночи дружно в living room переночевали пока я разобрался и починил (всего лишь кондер накрылся).
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: HVAC

Post by katit »

У меня в гараже как в ливинг рум, спать можно :) а так - у меня в доме нет окон куда можно поставить (casement)
Лучше водки — хуже нет! ©
starkiller
Уже с Приветом
Posts: 891
Joined: 21 Mar 2005 21:18
Location: California

Re: HVAC

Post by starkiller »

Тут кто-то упомянул что важнее "кто ставит а не что ставят"... А в денежном эквиваленте насколько важнее, и как понять кто действительно лучше если и те и другие лицензированные и вообще в целом выглядят legit? У меня тут "потек" эвапоратор, но поскольку всей системе больше 30 лет, думаю поменять и кондиционер и печку (про дактс думаю пока еще). Сосед в прошлом году поменял, и до сих пор доволен как слон, так что по его рекомендации позвонил в одну компанию. Но они сравнительно дорого берут - получается около 8 штук за RUUD, или 9 за TRANE (2-ton, 14 SEER). В рекламных флаерах другие предлагают такой же RUUD сделать всего за 4-5 штук. Но подозрительно что по телефону ничего не говорят, а хотят "приехать посмотреть". Чувак из первой компании сказал что это рекламный трюк: они когда приедут, поднимут цену и вообще у них типа качество, сервис и т.д. и т.п. Вот теперь сижу и думаю - завтра обещал чуваку из первой компании перезвонить, сказать чего решил. Все таки сосед рекомендует, может качество работы стоит лишних денег?
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: HVAC

Post by Trespassers W »

В "приехать посмотреть" как раз ничего плохого нет - они по хорошему должны проинспектировать старую систему и правильно рассчитать размер новой прежде чем давать квоту. Другое дело что практически никто этого не делает, в лучшем случае глянут на то что стоит и будут впаривать эквивалент по мощности, только новую модель.

9 штук за один 14 SEER 2-х тонник - это дофига, даже вместе с фурнасом. При самом худшем раскладе там оборудования примерно на 4 тыщи и это если его в розницу покупать, а контракторы берут у дилера намного дешевле. С другой стороны - есть хоть какая то рекомендация и опыт соседа, хотя если сосед не вникал в технические детали, то большинства косяков он просто мог не заметить.

Я Вам советую взять несколько квот и обязательно поинтересоваться кто будет ставить - их собственные full time employees или субконтракторы. Потому что при продаже они все поют сладко, а в день установк к Вам приезжает бригада Джамшутов и что то им объяснить нет никакой возможности. И высокая цена совсем не обязательно гарантирует качество.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: HVAC

Post by ARARAT. »

Trespassers W wrote: 07 Jul 2017 15:06 В "приехать посмотреть" как раз ничего плохого нет - они по хорошему должны проинспектировать старую систему и правильно рассчитать размер новой прежде чем давать квоту. Другое дело что практически никто этого не делает, в лучшем случае глянут на то что стоит и будут впаривать эквивалент по мощности, только новую модель.

9 штук за один 14 SEER 2-х тонник - это дофига, даже вместе с фурнасом. При самом худшем раскладе там оборудования примерно на 4 тыщи и это если его в розницу покупать, а контракторы берут у дилера намного дешевле. С другой стороны - есть хоть какая то рекомендация и опыт соседа, хотя если сосед не вникал в технические детали, то большинства косяков он просто мог не заметить.

Я Вам советую взять несколько квот и обязательно поинтересоваться кто будет ставить - их собственные full time employees или субконтракторы. Потому что при продаже они все поют сладко, а в день установк к Вам приезжает бригада Джамшутов и что то им объяснить нет никакой возможности. И высокая цена совсем не обязательно гарантирует качество.
+1 практически по всему...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: HVAC

Post by thinker »

Trespassers W wrote: 07 Jul 2017 15:06Я Вам советую взять несколько квот и обязательно поинтересоваться кто будет ставить - их собственные full time employees или субконтракторы. Потому что при продаже они все поют сладко, а в день установк к Вам приезжает бригада Джамшутов и что то им объяснить нет никакой возможности.
А что им нужно объяснять? :pain1: Приехали, привезли, поставили, уехали. У нас так было. Ещё перед тем как уехать зашли в дом, спросили включить и убедиться, что все работает. А кто эти люди, из какой бригады, субконтракторы или нет - нам пофиг. И, вполне естественно, что один человек, при галстуке, продает и дает квоты, и совсем другая бригада рабочих привозит и устанавливает.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: HVAC

Post by Trespassers W »

thinker wrote: 08 Jul 2017 13:41
Trespassers W wrote: 07 Jul 2017 15:06Я Вам советую взять несколько квот и обязательно поинтересоваться кто будет ставить - их собственные full time employees или субконтракторы. Потому что при продаже они все поют сладко, а в день установк к Вам приезжает бригада Джамшутов и что то им объяснить нет никакой возможности.
А что им нужно объяснять? :pain1: Приехали, привезли, поставили, уехали. У нас так было. Ещё перед тем как уехать зашли в дом, спросили включить и убедиться, что все работает. А кто эти люди, из какой бригады, субконтракторы или нет - нам пофиг. И, вполне естественно, что один человек, при галстуке, продает и дает квоты, и совсем другая бригада рабочих привозит и устанавливает.
Если сам не знаешь как надо то ничего. Да, оно включится и работать будет. Хорошо ли и как долго - как повезет.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
ora-07445
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 01 Feb 2007 21:01
Location: DC area

Re: HVAC

Post by ora-07445 »

Не стал заводить новый топик.. Расскажите плс дикарю, особенно кто в кондо живет, какие есть современные варианты комбо девайсов water heater плюс air heater для натурального газа? А то че-то не нагугливается ничего - с танками вроде у bradford white все еще есть, про них чето много отрицательных отзывов, и несколько вариантов безтанкового (rheem, rinnai) с блоком переключения, остальные всякие air handlers выглядят как слоны.. Что кто думает про безтанковые хитеры, кстати?
ora-07445
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 01 Feb 2007 21:01
Location: DC area

Re: HVAC

Post by ora-07445 »

partner_ca wrote: 21 Nov 2017 07:12 А что, бывает такое?
Ну, как я понимаю, для проточных так сплошь и рядом, в России мои знакомые хвалят итальянские, типа такого - два контура это оно и есть. В штатах - я выше написал что есть, интересует что есть хорошего )
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: HVAC

Post by Trespassers W »

ora-07445 wrote: 22 Nov 2017 07:28
partner_ca wrote: 21 Nov 2017 07:12 А что, бывает такое?
Ну, как я понимаю, для проточных так сплошь и рядом, в России мои знакомые хвалят итальянские, типа такого - два контура это оно и есть. В штатах - я выше написал что есть, интересует что есть хорошего )
Устройство по Вашей ссылке - это двухконтурный котел для горячей воды и парового отопления. К системам forced air heat, применяемым в американских домах оно не имеет никакого отношения. Если у Вас в доме стоят отопительные батареи с горячей водой - тогда другое дело.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: HVAC

Post by Palych »

partner_ca wrote: 21 Nov 2017 07:12
ora-07445 wrote: 21 Nov 2017 06:33какие есть современные варианты комбо девайсов water heater плюс air heater для натурального газа?
А что, бывает такое?
У нас такое в аппартменте было, где-то в 2002м году.
Когда включалось отопление во время приёма душа - вода становилась чуть холоднее.
Наверное это компактное решение, я так и не заглянул туда пока жили...
Обогревало хорошо. Это вообще было самоё тёплое жилище что мы видели здесь в Америке. Но наверное не только из-за этого нагревателя...
ora-07445
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 01 Feb 2007 21:01
Location: DC area

Re: HVAC

Post by ora-07445 »

Trespassers W wrote: 27 Nov 2017 17:10 Если у Вас в доме стоят отопительные батареи с горячей водой - тогда другое дело.
Не, батарей нет, я думал это все похоже - что по не нескольким батареям гнать воду, что в один теплообменник обдумваемый вентилятором. Я ж говорю - дикий я :)
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: HVAC

Post by ARARAT. »

Просто здесь в US другая "система"...
:wink:
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: HVAC

Post by Trespassers W »

У меня в первой съемной квартире в этой стране было настоящее паровое отопление. Дом был старинный, что то около 120 лет и там стояли большие чугунные радиаторы и котел в подвале. Каждые 3-4 часа эта система включалась, батареи нагревались так что тронуть нельзя и из клапана сбоку свистела тонкая струйка пара. Особенно прикольно это было слушать темными зимними ночами - глухой стук в стенах от теплового расширения труб и нежный свист батарей. :D
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
kipper99
Новичок
Posts: 76
Joined: 16 Nov 2008 17:38

Re: HVAC

Post by kipper99 »

ни у кого нет опыта с новыми бош кондиционерами?
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: HVAC

Post by Palych »

(ещё вопрос в копилку старой, но бессмертной темы)
Я прочитал что Carrier Infinity позволяет задавать не только температуру, но и влажность.
Кто-то видел такие системы в работе? СтОят они своих денег в климате восточного побережья?
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: HVAC

Post by Palych »

Вроде разобрался с влажностью (точнее мне так объяснил оценщик из кондиционерной компании):
Чем сильнее дует кондиционер, чем быстрее он охлаждает - тем меньше влаги он успевает убрать из воздуха.
Так что - кондиционеры с переменной скоростью "внутреннего вентилятора" (того который гонит воздух по дому) замеряют влажность, сравнивают её с целевым значением и подстраивают скорость.
Что до переменной скорости "внешнего вентилятора", который на улице - как я понял это для экономии энергии и снижения шума.
User avatar
~Дженни~
Уже с Приветом
Posts: 1255
Joined: 23 May 2008 03:06

Re: HVAC

Post by ~Дженни~ »

Посоветуйте хороший, но не очень дорогой AC/Heat pump.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: HVAC

Post by Gori »

Тоже решил новый топик не открывать...
Нашему HVAC'у уже лет 20. Работает более-менее, издает немного необычных звуков, но в общем нормально.
Не особо хотел его трогать пока не "загнется", да сейчас спрос на сервис упал, в Home Depot была большая скидка на furnace checkup. Пришли, сказали что есть перегрев, продемонстрировали люфт и загрязненность вентилятора в furnace. Потом сказали, что в наличии скидки и "раскрутили" меня на прийти завтра в гости и предложить варианты замены. Почти наверняка будет вариант скидки "если заказать в течение этого визита", поэтому хотелось немного подготовиться.
Интересно было бы узнать, насколько цена в "высокий" сезон отличается от цены в "низкий" -- может, не стоит вообще "городить огород", а действительно ждать, пока не поломается. Вообще стараюсь следовать подходу "не трогать, пока не загнется", но так можно и "попасть" в один прекрасный день. (вот думаю, что надо бы уже серьезнее про перекрытие крыши подумать, пока петух не прокукарекал)
Вообще, интересно, кто в вопросе разбирается, на что обращать внимание, что-то, что считается a must, а что неважно.
Собрал телефоны нескольких техников, устанавливавших оборудование соседям в течение года-полтора и их цены тогда были 4-4.5К за полную переустановку всего (без ducwork). Один из них даже имел основную работу в Home Depot, и подрабатывал "левыми" установками. Идея была в день Д получить разные квоты и потом определиться, но тут надо как-то по умному подойти к вопросу со скидкой "при заказе в день продажи". Финансирование не требуется, но полагаю, установка от индивидуала будет иметь меньшую степень гарантии.
Техник Home Depot сегодня сказал, что вроде у них есть акция - купи pump SEER 16 и выше, и получи furnace бесплатно, но все варианты будут известны завтра во время визита и тогда возможно, станет яснее, нужна ли нам 16 и какой вариант выгоднее.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино

Return to “Мой дом”