Нестандартный случай - нужен совет!

В областях, не связанных с IT
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Нестандартный случай - нужен совет!

Post by Buterbrod »

Близкая подруга страдает, 45 лет, может кризис среднего возраста, а может и вправду все достало... Тетка неглупая по жизни, но не гений. Слегка идеалистка, "говорит людям правду в глаза, за что и страдает" :)

В свое время закончила средненький институт в одном из областных центров России. Диплом хим. инженера. Неинтереcно было нифига, училась на тройки-четверки, хотя могла лучше. С третьего курса начала подрабатывать бухгалтером в маленькой компании. Получив диплом так там и работала, не в инженеры же было идти в 90-е то годы. :sadcry:

А потом с мужем уехали в штаты, ей уже почти 30 было. И тут ее понесло учиться. Сначала на мастера, в небольшом и непрестижном университете, а потом вроде бы втянулась и поступила на PhD программу в state flagship. Не топ десятка конечно, но точно топ сотня. Помыкавшись лет пять постдоком (статей немного, около десятка, грантов нет, хороших знакомств нет, идеи есть, но база хромает), вдруг получила tenure track позицию в университете - откровенно слабом, но с MS программой. Research какой-никакой есть, но студенты бестолковые, преподавания море, и зарплата всего 60к (плюс 5-10к летом). Сначала она вроде довольна была, может говорит в университет посильнее переберусь потом, а сейчас стонет: болото-болотом, засасывает и уши шерстью зарастают... :evil:

Она вроде бы computational chemistry занималась, и собралась уходить из этой богадельни в программисты. Кроме Фортрана ничего особо не знает, но готова учиться. Спрашивает совета. :radio%:

Я от программирования человек далекий, чтобы вы посоветовали активной 45-летней тетке с таким анемнезом? PS. Да, семьей не отягшена.
Last edited by Buterbrod on 21 Nov 2017 03:28, edited 1 time in total.
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: Нестандартный случай - нужен совет!

Post by _Lenchik »

Tenure track профессорская позиция в университете - это синекура. Пусть остается там, где сидит. Пусть хотя бы Тенью получит, а потом думает.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Нестандартный случай - нужен совет!

Post by Buterbrod »

_Lenchik wrote: 21 Nov 2017 02:53 Tenure track профессорская позиция в университете - это синекура. Пусть остается там, где сидит. Пусть хотя бы Тенью получит, а потом думает.
Если уходить в программисты (да еше и на entry level), то какая разница с какой позиции - tenure-track или tenure? Ну и до tenure еше года 3-4. Там уже вообше не сдвинуться будет.
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: Нестандартный случай - нужен совет!

Post by _Lenchik »

Уходить не надо, но если просто хочет соломки подложить на случай, что не получится получить Тенью,

то легче всего в франт энд. HTML (https://htmlacademy.ru/courses/basic-html), Javascript (Angular 2) - посмотрите udemy, начальные пару уроков есть бесплатно на youtube и REST (asp.net web services). И сейчас франт энд javascript девелопер с 6 годами опыта вполне хорошо оплачиваемая позиция.

Даже если она станет супер программистом, без опыта найти работу практически не реально.

И в отличии от академии никто никого учить не будет, особенно junior девелопера.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Нестандартный случай - нужен совет!

Post by Buterbrod »

_Lenchik wrote: 21 Nov 2017 03:15 Уходить не надо, но если просто хочет соломки подложить на случай, что не получится получить Тенью,

то легче всего в франт энд. HTML (https://htmlacademy.ru/courses/basic-html), Javascript (Angular 2) - посмотрите udemy, начальные пару уроков есть бесплатно на youtube и REST (asp.net web services). И сейчас франт энд javascript девелопер с 6 годами опыта вполне хорошо оплачиваемая позиция.

Даже если она станет супер программистом, без опыта найти работу практически не реально.

И в отличии от академии никто никого учить не будет, особенно junior девелопера.
То что тенуре она получит - сомнений нет, неглупая и пробивная, особенно на фоне всех остальных в их богадельне, да еше и тетка. Но она вообше хочет переметнуться в программисты - ну увлкаюшаюся натура. :fool:

В профессорах да, синекура, но 100к потолок. А тут у нее студент, дятел-дятлом, выпустился и со 100к начал программистом. Вот ее и понесло. Ей кажется что она все сделала неправильно, и все нужно менять. А мне кажется, что дурацкая затея. Но опять же, я ни разу не программист.

За ссылку спасибо. Я ей дам почитать этот топик :)
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Нестандартный случай - нужен совет!

Post by Buterbrod »

del
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: Нестандартный случай - нужен совет!

Post by _Lenchik »

Buterbrod wrote: 21 Nov 2017 03:24
А тут у нее студент, дятел-дятлом, выпустился и со 100к начал программистом.
Свежий выпускник, это именно тот случай, когда можно найти работу без опыта, а тетеньке 45 лет работу найти будет на порядок сложнее, практически не реально.

Я же не буду советовать, что бы она как индусы врала в резюме. Это второй тип людей, которые получают работу без опыта, но натасканные, как отвечать на вопросы на интервью.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Нестандартный случай - нужен совет!

Post by Ann4Ann »

дурацкий план, сорри. тетенька пускай получает свою тинуру, если шило в заднице, уж лучше гранты поизучать, по конференциям поездить, контакты завести... академическое болото после 50 - это то, что надо.
на начальном уровне программистом она никогда не сможет соревноваться со свежим выпускником CS, будь она хоть 7ми пядей во лбу - в этом возрасте на работу нанимают (и хорошо платят) именно за опыт, а не за "гениальность".
нарисованный опыт ей тоже ничего не даст, т.к. опять ни контактов не заведет, ни рекомендаций, зато из академического болота с отличными каникулами и относительно свободным расписанием и с какой-никакой возможностью поразвлечь себя ресечем есть все шансы попасть в корпоративную трясину с бегом в колесе, бесполезной поддержкой бесполезного кода, где научиться почти ничему нельзя, 2-умя неделями отпуска и кучей искусственно-создаваемого стресса в виде падающих релизов и необходимости в любое время вылезать фиксить это. если в 20-30 это первый шажок, то в 45 - это полная придурь, т.к. заведомо тупиковая ветка по часть карьерного роста. уж в QA тогда б что ли пошла....
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Нестандартный случай - нужен совет!

Post by Oleg Co »

Buterbrod wrote: 21 Nov 2017 03:24 В профессорах да, синекура, но 100к потолок. А тут у нее студент, дятел-дятлом, выпустился и со 100к начал программистом. Вот ее и понесло. Ей кажется что она все сделала неправильно, и все нужно менять. А мне кажется, что дурацкая затея. Но опять же, я ни разу не программист.
100к потолок это в ее "болоте". 100к програмистам может не в их местности дают, а там, где на них не прожить.

В топ. универах можно 200-500к получать. Например зарплаты в University of California видны всем желающим. Правда там может быть видна только часть зарплаты.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Нестандартный случай - нужен совет!

Post by Buterbrod »

Oleg Co wrote: 21 Nov 2017 20:25
Buterbrod wrote: 21 Nov 2017 03:24 В профессорах да, синекура, но 100к потолок. А тут у нее студент, дятел-дятлом, выпустился и со 100к начал программистом. Вот ее и понесло. Ей кажется что она все сделала неправильно, и все нужно менять. А мне кажется, что дурацкая затея. Но опять же, я ни разу не программист.
100к потолок это в ее "болоте". 100к програмистам может не в их местности дают, а там, где на них не прожить.

В топ. универах можно 200-500к получать. Например зарплаты в University of California видны всем желающим. Правда там может быть видна только часть зарплаты.
Она на топ универ не тянет и сама это знает. Ну и все же 500к - это уже нужно у административной кормушки быть, каким нибудь dean...
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Нестандартный случай - нужен совет!

Post by Buterbrod »

Ann4Ann wrote: 21 Nov 2017 15:35 дурацкий план, сорри. тетенька пускай получает свою тинуру, если шило в заднице, уж лучше гранты поизучать, по конференциям поездить, контакты завести... академическое болото после 50 - это то, что надо.
на начальном уровне программистом она никогда не сможет соревноваться со свежим выпускником CS, будь она хоть 7ми пядей во лбу - в этом возрасте на работу нанимают (и хорошо платят) именно за опыт, а не за "гениальность".
нарисованный опыт ей тоже ничего не даст, т.к. опять ни контактов не заведет, ни рекомендаций, зато из академического болота с отличными каникулами и относительно свободным расписанием и с какой-никакой возможностью поразвлечь себя ресечем есть все шансы попасть в корпоративную трясину с бегом в колесе, бесполезной поддержкой бесполезного кода, где научиться почти ничему нельзя, 2-умя неделями отпуска и кучей искусственно-создаваемого стресса в виде падающих релизов и необходимости в любое время вылезать фиксить это. если в 20-30 это первый шажок, то в 45 - это полная придурь, т.к. заведомо тупиковая ветка по часть карьерного роста. уж в QA тогда б что ли пошла....
Спасибо за совет, я тоже так думаю, поpаботав и там, и там :)
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Нестандартный случай - нужен совет!

Post by Buterbrod »

_Lenchik wrote: 21 Nov 2017 03:29
Buterbrod wrote: 21 Nov 2017 03:24
А тут у нее студент, дятел-дятлом, выпустился и со 100к начал программистом.
Свежий выпускник, это именно тот случай, когда можно найти работу без опыта, а тетеньке 45 лет работу найти будет на порядок сложнее, практически не реально.

Я же не буду советовать, что бы она как индусы врала в резюме. Это второй тип людей, которые получают работу без опыта, но натасканные, как отвечать на вопросы на интервью.
Да нет, она не будет врать в резуме, она не такой человек...
User avatar
Black_sheep
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 14 Oct 2010 20:46
Location: Ukraine - Detroit - DC - FL - Atlanta

Re: Нестандартный случай - нужен совет!

Post by Black_sheep »

Согласна с Анн. В 45 лет даже если её возьмут на entry level, то она на этой работе больше месяца не протянет потому что 22 летний мальчишка выпускник CS её опередит и будет работать в 3 раза быстрее и сможет делать более сложные проекты. В 45 уже башка не варит так быстро как раньше, да и с молодежью соревноваться не по зубам.


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
Black_sheep
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 14 Oct 2010 20:46
Location: Ukraine - Detroit - DC - FL - Atlanta

Re: Нестандартный случай - нужен совет!

Post by Black_sheep »

Да и вообще в 45 уже не хочется быть «девочкой» и слушаться манаджера который на 10 лет моложе.


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Нестандартный случай - нужен совет!

Post by mikeG »

IMHO получать tenure и не заниматься фигней.
Никому на entry level человек за 45, без опыта, который только фортран знает не нужен.
Выпускнику платят 100K, потому что ожидают что он лет 10 будет по 20 часов в сутки копать.
В 45 лет платят и больше, но за опыт.

Болото в IT бывает отменное. Никакого research в 99% случаев нет и близко, есть бесконечное переписывание веб интерфейсов под очередной модный фреймворк. Бестолковых студентов заменить на тупых индусов, которые на скрамах будут каждый день что-то долго неразборчиво бубнить.
Плюс, как уже сказали, бесконечные искусственные релизы каждый месяц, звонки в 11PM о падающих билдах, часто работа по выходным и без отпуска.
Единственное, что останется в голове после этой работы, - это очередной устаревший фреймворк, с которого нужно будет срочно перескакивать на новый.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Нестандартный случай - нужен совет!

Post by Larsonsager »

_Lenchik wrote: 21 Nov 2017 03:15 Уходить не надо, но если просто хочет соломки подложить на случай, что не получится получить Тенью,

то легче всего в франт энд. HTML (https://htmlacademy.ru/courses/basic-html), Javascript (Angular 2) - посмотрите udemy, начальные пару уроков есть бесплатно на youtube и REST (asp.net web services). И сейчас франт энд javascript девелопер с 6 годами опыта вполне хорошо оплачиваемая позиция.

Даже если она станет супер программистом, без опыта найти работу практически не реально.

И в отличии от академии никто никого учить не будет, особенно junior девелопера.
Для специалиста в вычислительной химии найти работу программистом в каком-нибудь дата-сайнсе наверняка полегче будет, чем в сайтописании. По крайней мере, людей, пошедших по первой дорожке, я знаю несколько. Да и платят там больше.
larix
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 07 Nov 2016 00:41

Re: Нестандартный случай - нужен совет!

Post by larix »

Почему бы ей не поискать подработку консультантом в индустрии?
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Нестандартный случай - нужен совет!

Post by OhBoy »

Black_sheep wrote: 27 Nov 2017 03:36 Да и вообще в 45 уже не хочется быть «девочкой» и слушаться манаджера который на 10 лет моложе.


Sent from my iPhone using Tapatalk
Хватит людей мерять по возрасту.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Нестандартный случай - нужен совет!

Post by OhBoy »

ИМХО, поздно рыпаться. если и возьмут куда, то в шарагу на те же 60к. Там где выпускникам платят 100-120к возьмут молодого с горящими глазами, а не тётку 45ти лет без опыта и без умения клацать клавиши. Если в 45 зарабатываешь 60к, то столько и стоишь, ИМХО, так что будет шило на мыло + стресс.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Нестандартный случай - нужен совет!

Post by kyk »

OhBoy wrote: 12 Dec 2017 06:01 поздно рыпаться
+1000. Если не смогла сорвать звёзд в академии, то не сможет и вне её. Но потеряет тенур (стабильность)

unless имеет ярко выражекннные монетизируемые таланты или хочет дауншифтнуть
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Нестандартный случай - нужен совет!

Post by Prosche »

Buterbrod wrote: 21 Nov 2017 02:29 Близкая подруга страдает, 45 лет, может кризис среднего возраста, а может и вправду все достало... Тетка неглупая по жизни, но не гений. Слегка идеалистка, "говорит людям правду в глаза, за что и страдает" :)

В свое время закончила средненький институт в одном из областных центров России. Диплом хим. инженера. Неинтереcно было нифига, училась на тройки-четверки, хотя могла лучше. С третьего курса начала подрабатывать бухгалтером в маленькой компании. Получив диплом так там и работала, не в инженеры же было идти в 90-е то годы. :sadcry:

А потом с мужем уехали в штаты, ей уже почти 30 было. И тут ее понесло учиться. Сначала на мастера, в небольшом и непрестижном университете, а потом вроде бы втянулась и поступила на PhD программу в state flagship. Не топ десятка конечно, но точно топ сотня. Помыкавшись лет пять постдоком (статей немного, около десятка, грантов нет, хороших знакомств нет, идеи есть, но база хромает), вдруг получила tenure track позицию в университете - откровенно слабом, но с MS программой. Research какой-никакой есть, но студенты бестолковые, преподавания море, и зарплата всего 60к (плюс 5-10к летом). Сначала она вроде довольна была, может говорит в университет посильнее переберусь потом, а сейчас стонет: болото-болотом, засасывает и уши шерстью зарастают... :evil:

Она вроде бы computational chemistry занималась, и собралась уходить из этой богадельни в программисты. Кроме Фортрана ничего особо не знает, но готова учиться. Спрашивает совета. :radio%:

Я от программирования человек далекий, чтобы вы посоветовали активной 45-летней тетке с таким анемнезом? PS. Да, семьей не отягшена.
Хорошим программистом она не станет, просто не успеет. А очередная посредственность в индустрии... Лучше пусть делает то, что умеет. ИМХО.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Нестандартный случай - нужен совет!

Post by Dm.uk »

Ann4Ann wrote: 21 Nov 2017 15:35 дурацкий план, сорри. тетенька пускай получает свою тинуру, если шило в заднице, уж лучше гранты поизучать, по конференциям поездить, контакты завести... академическое болото после 50 - это то, что надо.
на начальном уровне программистом она никогда не сможет соревноваться со свежим выпускником CS, будь она хоть 7ми пядей во лбу - в этом возрасте на работу нанимают (и хорошо платят) именно за опыт, а не за "гениальность".
...
если в 20-30 это первый шажок, то в 45 - это полная придурь, т.к. заведомо тупиковая ветка по часть карьерного роста.
+1000500

Return to “Карьера и Работа”