HVAC Problem V3

Moderator: Komissar

Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6536
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

HVAC Problem V3

Post by Grand Canyon »

Итак, приключения с моими старыми HVAC юнитами продолжаются :D

В предыдущих сериях были сдохший blower motor и навернувшийся конденсатор.

А теперь наступили морозы, к которым я оказался не готов. Итак, на чердаке имеются юниты от Carrier 2000 и 2008 годов. Несмотря на разницу в возрасте, оба этих юнита выглядят одинаково. Во всяком случае, разницу я не заметил.
В чем новая проблема - не зажигается pilot light ни на одном из аппаратов. Я полностью следовал инструкциям по зажиганию, но огонь не загорается. Вроде я слышу шипение газа, когда нажимаю на красную кнопку, но он не зажигается. Почитал интернет, и подозрение что форсунки на pilot light засорены. Пытался их прочистить - но как это сделать, не разбирая сам аппарат? У кого есть опыт с юнитами Carrier? Это, по идее, довольно распространенная система.

Ещё дополнительный вопрос: на втором этаже недавно заглючил термостат. Перестал показывать температуру. Может ли это быть связано с Carrier юнитом, или это проблема самого термостата? Я купил новый термостат, но пока ещё руки не дошли этим заняться.

Спасибо!
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: HVAC Problem V3

Post by Сентябрь »

Yellowstoner wrote: 20 Nov 2017 19:10 Ещё дополнительный вопрос: на втором этаже недавно заглючил термостат. Перестал показывать температуру. Может ли это быть связано с Carrier юнитом, или это проблема самого термостата? Я купил новый термостат, но пока ещё руки не дошли этим заняться.
Это проблемы самого термостата. Все что он получает от юнита - питание +24 В. И все его управление юнитом заключается в подаче через контакты релюшек этих 24 В на три цепи: heat, cool and blower
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6536
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: HVAC Problem V3

Post by Grand Canyon »

Сентябрь wrote: 21 Nov 2017 01:06
Yellowstoner wrote: 20 Nov 2017 19:10 Ещё дополнительный вопрос: на втором этаже недавно заглючил термостат. Перестал показывать температуру. Может ли это быть связано с Carrier юнитом, или это проблема самого термостата? Я купил новый термостат, но пока ещё руки не дошли этим заняться.
Это проблемы самого термостата. Все что он получает от юнита - питание +24 В. И все его управление юнитом заключается в подаче через контакты релюшек этих 24 В на три цепи: heat, cool and blower
Спасибо! Это обнадеживает
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: HVAC Problem V3

Post by ARARAT. »

Сентябрь wrote: 21 Nov 2017 01:06
Yellowstoner wrote: 20 Nov 2017 19:10 Ещё дополнительный вопрос: на втором этаже недавно заглючил термостат. Перестал показывать температуру. Может ли это быть связано с Carrier юнитом, или это проблема самого термостата? Я купил новый термостат, но пока ещё руки не дошли этим заняться.
Это проблемы самого термостата. Все что он получает от юнита - питание +24 В. И все его управление юнитом заключается в подаче через контакты релюшек этих 24 В на три цепи: heat, cool and blower
Не всегда, иногда 24v и ground именно для питания самого термостата...
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: HVAC Problem V3

Post by ARARAT. »

По теме топика, ето какие же унит 200 и 2008 годов все еще имеют pilot light для furnace???
Блин, я такие последний раз видел на унитах 80 годов типа "мартеновских печей"...
:D
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6536
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: HVAC Problem V3

Post by Grand Canyon »

ARARAT. wrote: 21 Nov 2017 02:39 По теме топика, ето какие же унит 200 и 2008 годов все еще имеют pilot light для furnace???
Блин, я такие последний раз видел на унитах 80 годов типа "мартеновских печей"...
:D
Ну мне возраст этих юнитов назвал техник, который летом ими занимался.
Согласен, система с pilot light какая-то допотопная.
В прошлом доме был какой-то другой аппарат 2006 года, где зажигание самое простое электрическое - нажал один раз на кнопку и все, никаких свистоплясок.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: HVAC Problem V3

Post by xKing »

фото юнитов с открытой крышкой покажите, не верю что там есть pilot light
ну и до кучи фото nameplate
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6536
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: HVAC Problem V3

Post by Grand Canyon »

xKing wrote: 22 Nov 2017 15:30 фото юнитов с открытой крышкой покажите, не верю что там есть pilot light
ну и до кучи фото nameplate
OK, сделаю фото.
Но что тут не верить, если во-первых инструкция на панели говорит, что надо вначале зажечь pilot light.
Во-вторых, там газовый клапан как у нагревателя воды: off->pilot->on
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: HVAC Problem V3

Post by xKing »

Этого с 80-х годов уже не делают, поэтому и хочу на nameplate посмотреть :D
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6536
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: HVAC Problem V3

Post by Grand Canyon »

xKing wrote: 22 Nov 2017 18:55 Этого с 80-х годов уже не делают, поэтому и хочу на nameplate посмотреть :D
А может такое быть, что АС части этих аппаратов 2000х годов, обновленные, а печки - оригинальные, конца 80х? Сам дом 1991 года.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: HVAC Problem V3

Post by xKing »

Канеш, AC могли поменять, а furnaces лет 25 работают без проблем обычно, чего их менять
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: HVAC Problem V3

Post by ARARAT. »

Yellowstoner wrote: 22 Nov 2017 21:30
xKing wrote: 22 Nov 2017 18:55 Этого с 80-х годов уже не делают, поэтому и хочу на nameplate посмотреть :D
А может такое быть, что АС части этих аппаратов 2000х годов, обновленные, а печки - оригинальные, конца 80х? Сам дом 1991 года.
Да, ето скорее всего так и есть...
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6536
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: HVAC Problem V3

Post by Grand Canyon »

IMG_20171122_165255.jpg
IMG_20171122_165523.jpg
IMG_20171122_165624.jpg
Вот, сделал фото.
Печки по всей видимости 1989 г.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: HVAC Problem V3

Post by ARARAT. »

44 неделя 1991 года изготовления...
:D
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6536
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: HVAC Problem V3

Post by Grand Canyon »

Хмм..все-таки pilot light удалось зажечь на обоих юнитах, и он стабильно горит.
Но приключения продолжаются: почему-то не загораются сами горелки.
Сверху идет холодный воздух.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: HVAC Problem V3

Post by ARARAT. »

Yellowstoner wrote: 23 Nov 2017 01:09 Хмм..все-таки pilot light удалось зажечь на обоих юнитах, и он стабильно горит.
Но приключения продолжаются: почему-то не загораются сами горелки.
Сверху идет холодный воздух.
Вы сможете сделать диагностику сами? В смысле тестер есть, умеете пользоваться хотя бы?
Я в смысле к тому, что вам нужно делать електрическую диагностику прежде всего, вы сможете ее сделать?
Ну и затем заменить, отремонтировать если найдем проблемму, например gas valve или что-то еще?
Иначе все ето бесполезно...
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6536
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: HVAC Problem V3

Post by Grand Canyon »

ARARAT. wrote: 23 Nov 2017 01:26
Вы сможете сделать диагностику сами? В смысле тестер есть, умеете пользоваться хотя бы?
Я в смысле к тому, что вам нужно делать електрическую диагностику прежде всего, вы сможете ее сделать?
Ну и затем заменить, отремонтировать если найдем проблемму, например gas valve или что-то еще?
Иначе все ето бесполезно...
Спасибо!
Тестер есть, вроде умею пользоваться.
Я уже посмотрел youtube, но единой картины не складывается.
Говорят в основном про сенсор пламени, но я не уверен, что в нем дело, поскольку до пламени пока вообще не доходит. Видимо нет подачи газа на горелки. А почему это так - без понятия.
Сегодня уже задолбался ковыряться там, как альтернатива есть локальный электрический хитер и камин. Подожду до завтра.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: HVAC Problem V3

Post by ARARAT. »

Проверить надо сначало питание 24в на плату(если она есть конечно), затем на терминалах для термостата и только затем уже по датчикам и исполнителям пройтись...
Блин, расписывать долго весь процесс диагностики от начала до конца, что-то в manual должно быть тоже...
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6536
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: HVAC Problem V3

Post by Grand Canyon »

ARARAT. wrote: 23 Nov 2017 02:47 Проверить надо сначало питание 24в на плату(если она есть конечно), затем на терминалах для термостата и только затем уже по датчикам и исполнителям пройтись...
Блин, расписывать долго весь процесс диагностики от начала до конца, что-то в manual должно быть тоже...
Спасибо!
Завтра отправлюсь в новый бой :)
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: HVAC Problem V3

Post by xKing »

Слева под звездой 1989 год, июнь :)

А что происходит вообще когда включаете обогрев? Есть маленький моторчик (inducer motor) у этой печки? Газовый клапан щёлкает? На плате управления есть какой-нибудь светодиод который бы мигал код ошибки?

Сделайте ещё фоток самих потрохов.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
Valentyn
Уже с Приветом
Posts: 136
Joined: 28 Oct 2002 05:02

Re: HVAC Problem V3

Post by Valentyn »

У вас, скорее всего thermocouple не работает. Это на последней фотографии медная трубка. Легко лечится заменой.
Ваше кредо?
Всегда!
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: HVAC Problem V3

Post by xKing »

Valentyn wrote: 23 Nov 2017 17:47 У вас, скорее всего thermocouple не работает. Это на последней фотографии медная трубка. Легко лечится заменой.
Тогда бы пилот гас, этот thermocouple как раз держит клапан пилота в открытом виде.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: HVAC Problem V3

Post by Likenew »

Я помню у меня были проблемы с отоплением, причина была в датчиках, они не срабатывали и газ не подавался. Но я использовала мигание лампочек для диагностики. Прежде чем звать лемонтеров, которые поменяли плату 3 года назад, и неправильно подсоединили охлаждение, что пришлось летом опять вызывать, я прошлась по всему интернету чтобы понять, а что там такое, почему каждые 3 года надо менять плату. Наткнулась на какое-то видео, как мужик свои датчики почистил щеточкой. Я тоже взяла щеточку для краски и почистила ети датчики. С тех пор ни одной платы не поменяла за почти 10 лет.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6536
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: HVAC Problem V3

Post by Grand Canyon »

Спасибо всем за участие!
В связи с праздниками я, если честно, немного подзабил на это дело. Во-первых, морозы не состоялись. Сегодня уже было 80 днем.
Но я конечно не полностью это забросил. Начал с замены глючного термостата сегодня. Внутри он оказался какой-то ржавый и пыльный, хотя он и не очень старый, 2011 года. Учитывая такое состояние, эти глюки не удивительны. Поставил новый термостат, и верхняя печка заработала вообще моментально,- о чудо.
С нижней печкой надо ещё разбираться. Как раз начну с пыли, может в этом все дело. Но по крайней мере самый главный юнит работает без проблем теперь. Так что можно с облегчением продолжать отдыхать :)
Valentyn
Уже с Приветом
Posts: 136
Joined: 28 Oct 2002 05:02

Re: HVAC Problem V3

Post by Valentyn »

xKing wrote: 24 Nov 2017 00:05
Valentyn wrote: 23 Nov 2017 17:47 У вас, скорее всего thermocouple не работает. Это на последней фотографии медная трубка. Легко лечится заменой.
Тогда бы пилот гас, этот thermocouple как раз держит клапан пилота в открытом виде.
Thermocouple установлен для того, что бы генерировать напряжение от горения пилота, для открытия основного клапана подачи газа.

The thermocouple in a gas furnace is designed to keep the gas valve open through its electric voltage. If the pilot light goes out, the loss in heat causes the voltage between the two pieces of metal to drop, and this shuts the valve and reduces the combustion risk.
Ваше кредо?
Всегда!

Return to “Мой дом”