Кто выпадал из нормальной физической активности на почти 2 месяца?

NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Кто выпадал из нормальной физической активности на почти 2 месяца?

Post by NYgal »

По медицинским причинам.
Нельзя любой физической нагрузки почти до нового года.
Из плюсов: тетки! Да и дядьки тоже. Особенно после 50: если вы в хорошей физической форме, то вам легче физически перенести любое хирургическое вмешательство. Легче потом двигаться, не напрягая те места, которые нельзя напрягать. Вставать, ложиться, садиться, используя те мышцы, которые можно использовать. Ваша мобильность будет в разы выше, чем у ваших "товарищей по несчастью", которые в блогах описывают свое восстановление. Боль будет меньше.

Теперь о плохом, и что с этим делать: что же со мной будет, если следовать указаниям врачей и полностью исключить даже йогу, как минимум на 6 недель?
Да, конечно, а как же, естественно, я "выгляжу не больше 30" :) и в лучших традициях привета уничтожу всех, кто в этом сомневается :)
Но если серьезно, то мне же за 50, как быстро будет деградировать мышечная масса, суставы и прочее, если выпасть надолго из привычного режима?
Как я уже писала, нет - даже терапевтической йоге.
Кроме того, хоть я и двигаюсь, гуляю почти по часу, но силы пока покидают до полного коллапса через чсса полтора умеренной двигательной активности.

Тема открыта для практических советов, полезных ссылок и тд
Спасибо заранее за все полезные идеи, которые вы мне подскажете.

Одну я сама могу сразу добавить:
Включать отдых на йоговских кирпичах, так, как прзволяет организм, швы, больные места.
Расправляются легкие, восстанавливается кровообращение, особенно, если вынуждены ровно и осторожно лежать только на спине при неизбежном отдыхе.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кто выпадал из нормальной физической активности на почти 2 месяца?

Post by Komissar »

мать, тебя ножом порезали злые хирурги? Если стесняешься здесь сказать, напиши в личку...

по теме могу сказать: 2 месяца пролетят, как один день, не заморачивайся. Вон я уже 22 года лежу на диване, и хоть бы хны.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Кто выпадал из нормальной физической активности на почти 2 месяца?

Post by OhBoy »

мышцы деградируют оч. быстро, я после операции старался лежать и ничего не делать, как врачи сказали, но, во-первых, надоело, во-вторых, потом всё болело и ходил как рагуль. я для себя открыл пешие прогулки по ровной местности и старался гулять каждый день по пару часов по прямой без напрягов, сразу становилось лучше. а сидеть на попе ровно для организма плохо.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Кто выпадал из нормальной физической активности на почти 2 месяца?

Post by NYgal »

Порезали, да.
Боль на удивление быстро ушла.
Сначала была страшная, после викодина прошла, а там и иглы в ушную раковину подоспели. Так что опиум стоит неиспользованный.
Но слабость страшная, вот думаю, чем потихоньку надо начинать заниматься и как.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Кто выпадал из нормальной физической активности на почти 2 месяца?

Post by Prosche »

Я не знаю, возможно вам реально вообще ничего нельзя делать, тогда ой, я со спиной когда валялся, то не мог ничего делать. Точнее не мог встать. Я купил эспандеров. Резинки с ручками. Набор. Длинный закдывал за ноги и делал бицепс или плечи. Средний и короткий как гармошку растягивал или еще как, на что фантазии хватало. Ручным еспандером кисти качал. В общем помогало.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Кто выпадал из нормальной физической активности на почти 2 месяца?

Post by Easbayguy »

NYgal wrote: 11 Nov 2017 19:35 Порезали, да.
Боль на удивление быстро ушла.
Сначала была страшная, после викодина прошла, а там и иглы в ушную раковину подоспели. Так что опиум стоит неиспользованный.
Но слабость страшная, вот думаю, чем потихоньку надо начинать заниматься и как.
Самое главное выздоравливайте! Можно купить самые слабые резинки от https://www.roguefitness.com/rogue-monster-bands и делать легкие упражнения на руки, так как ходить вы уже ходите. Типа разводить руки перед собой, подымать руку на бицепс встав на другой конец band. К сожалению в нашем возрасте физическая форма уходит мгновенно!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Кто выпадал из нормальной физической активности на почти 2 месяца?

Post by Andriy777 »

Я бы почитал на форумах что делали люди в конкретно Вашей ситуации. Можно еще спросить врача о том что он предвидит после 2-х месяцев если все будет хорошо. Его ответ может дать Вам оценку текущего совета. Если скажет, что "будете есть белки, пырять по 100Кг и станете снова упругой как кеды РибОк" - это одно. А если "сможете делать утреннюю гимастику" - это другое.

Врачи перестраховываются.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Кто выпадал из нормальной физической активности на почти 2 месяца?

Post by kuz »

Я бы посоветовала ходить - как можно долго, постепенно увеличивая скорость и удлинняя время. 2 месяца ерунда, восстановите потом, какие наши годы? Вон Tom Brady в 40 играет как заводной, и мы ничем не хуже :-)
I just closed my eyes and swung
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Кто выпадал из нормальной физической активности на почти 2 месяца?

Post by Easbayguy »

kuz wrote: 11 Nov 2017 21:50 Я бы посоветовала ходить - как можно долго, постепенно увеличивая скорость и удлинняя время. 2 месяца ерунда, восстановите потом, какие наши годы? Вон Tom Brady в 40 играет как заводной, и мы ничем не хуже :-)
Просто Tom Brady в квотербеки пошел, а мы в кодеры!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Кто выпадал из нормальной физической активности на почти 2 месяца?

Post by inock »

Easbayguy wrote: 11 Nov 2017 22:30
kuz wrote: 11 Nov 2017 21:50 Я бы посоветовала ходить - как можно долго, постепенно увеличивая скорость и удлинняя время. 2 месяца ерунда, восстановите потом, какие наши годы? Вон Том Брады в 40 играет как заводной, и мы ничем не хуже :-)
Просто Том Брады в квотербеки пошел, а мы в кодеры!
Ага. Или ещё хуже!

А по теме. Сейчас вы выглядете на 18-ть. Всё будет нормально. Может физикал терапист что-то по сути предложит?
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кто выпадал из нормальной физической активности на почти 2 месяца?

Post by Oleg Co »

Меня этой весной сбила машина: перелом в колене и в плече. Как результат не мог использовать костыли или скутер и передвигаться дальше, чем могу пропрыгать на одной ноге. За 2 месяца мышцы сломаной ноги атрафировались очень сильно (но я ее не использовал совсем) только сейчас, примерно полгода спустя я стал чуствовать, что нога примерно вернулась в норму. До этого ходил нормально, но на ступеньках или при ходьбе по склону чуствовалось. Если можете ходить - ходите. Важность ног и какие нагрузки они испытывают я понял только поломав одну.

Даже с переломом в коленном суставе доктор сказал двигать его: "use it or loose it". Т.е. двигать суставы нужно или потеряете range of motion. Это можно делать даже пассивно, не напрягая мышцы, используя тяжесть конечностей.

Мне кажется, что может помочь консультация у физиотерапевта. Мне с этим как-то не повезло: я не знал как вся система работает. Лечащий доктор (PA) давал минимум советов, а физиотерапию назначили после "выздоровления". Т.е. 7 важных недель были потеряны. Я нашел кучу информации в интернете, но одна-две консультации специалиста в это время могли бы быть гораздо полезнее, чем пару месяцев сустя.

Моя хорошая физическая форма до аварии была и плюсом и минусом. Психологически было очень сложно ощущать себя беспомощным, когда до этого я мог ого-го. Оказалось что даже попу вытереть другой рукой - проблема-с.

Про полное истощение сил через 1.5 часа. Может вам кажется, что нагрузка умеренная, а для вашего текущего состояния нагрузка довольно большая. В endurance спорте есть понятие как hit the wall/bonk, когда запасы гликогена в организме внезапно истощаются через час-два, а вместе с ним и силы. Попробуйте есть больше углеводов до или пить сладкую воду/сок во время.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Кто выпадал из нормальной физической активности на почти 2 месяца?

Post by NYgal »

inock wrote: 12 Nov 2017 01:17
Easbayguy wrote: 11 Nov 2017 22:30
kuz wrote: 11 Nov 2017 21:50 Я бы посоветовала ходить - как можно долго, постепенно увеличивая скорость и удлинняя время. 2 месяца ерунда, восстановите потом, какие наши годы? Вон Том Брады в 40 играет как заводной, и мы ничем не хуже :-)
Просто Том Брады в квотербеки пошел, а мы в кодеры!
Ага. Или ещё хуже!

А по теме. Сейчас вы выглядете на 18-ть. Всё будет нормально. Может физикал терапист что-то по сути предложит?
Шашнадцать мне :old: :old: :old:
Шашнадцать! :)
А кто сомневается - клюкой в глаз дам. :)
Несмотря на то, что хирургу я очень доверяла, физиотерапию он мне не торопится предложить. Чтобы кто-то мне толково разьяснил мои лимиты, и где их можно осторожно раздвигать, а где - себе дороже.
Буду искать толкового физиотерапевта по другим каналам, начиная с понедельника.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Кто выпадал из нормальной физической активности на почти 2 месяца?

Post by NYgal »

Oleg Co wrote: 12 Nov 2017 17:39 Меня этой весной сбила машина: перелом в колене и в плече. Как результат не мог использовать костыли или скутер и передвигаться дальше, чем могу пропрыгать на одной ноге. За 2 месяца мышцы сломаной ноги атрафировались очень сильно (но я ее не использовал совсем) только сейчас, примерно полгода спустя я стал чуствовать, что нога примерно вернулась в норму. До этого ходил нормально, но на ступеньках или при ходьбе по склону чуствовалось. Если можете ходить - ходите. Важность ног и какие нагрузки они испытывают я понял только поломав одну.

Даже с переломом в коленном суставе доктор сказал двигать его: "use it or loose it". Т.е. двигать суставы нужно или потеряете range of motion. Это можно делать даже пассивно, не напрягая мышцы, используя тяжесть конечностей.

Мне кажется, что может помочь консультация у физиотерапевта. Мне с этим как-то не повезло: я не знал как вся система работает. Лечащий доктор (PA) давал минимум советов, а физиотерапию назначили после "выздоровления". Т.е. 7 важных недель были потеряны. Я нашел кучу информации в интернете, но одна-две консультации специалиста в это время могли бы быть гораздо полезнее, чем пару месяцев сустя.

Моя хорошая физическая форма до аварии была и плюсом и минусом. Психологически было очень сложно ощущать себя беспомощным, когда до этого я мог ого-го. Оказалось что даже попу вытереть другой рукой - проблема-с.

Про полное истощение сил через 1.5 часа. Может вам кажется, что нагрузка умеренная, а для вашего текущего состояния нагрузка довольно большая. В endurance спорте есть понятие как hit the wall/bonk, когда запасы гликогена в организме внезапно истощаются через час-два, а вместе с ним и силы. Попробуйте есть больше углеводов до или пить сладкую воду/сок во время.
Спасибо вам. Выздоравливайте!
Мы еще повоюем!
Мое состояние напрямую связано с гормонами. Таки да, гликоген. Это - ожидаемая реакция, силы должны появиться в лучшем случае недели через 3.
Сахаром злоупотреблять не хочется, и так по сравнению со своими привычками двигаюсь мало.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Кто выпадал из нормальной физической активности на почти 2 месяца?

Post by NYgal »

kuz wrote: 11 Nov 2017 21:50 Я бы посоветовала ходить - как можно долго, постепенно увеличивая скорость и удлинняя время. 2 месяца ерунда, восстановите потом, какие наши годы? Вон Tom Brady в 40 играет как заводной, и мы ничем не хуже :-)
Хожу по полтора часа в парке.
И потом дома тоже много времени провожу на ногах.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кто выпадал из нормальной физической активности на почти 2 месяца?

Post by Komissar »

послал ЛС тебе
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Кто выпадал из нормальной физической активности на почти 2 месяца?

Post by kuz »

NYgal wrote: 12 Nov 2017 21:40
kuz wrote: 11 Nov 2017 21:50 Я бы посоветовала ходить - как можно долго, постепенно увеличивая скорость и удлинняя время. 2 месяца ерунда, восстановите потом, какие наши годы? Вон Tom Brady в 40 играет как заводной, и мы ничем не хуже :-)
Хожу по полтора часа в парке.
И потом дома тоже много времени провожу на ногах.
Я это прочитала, надо намного больше. Причем увеличивая скорость. Даже эти 1.5 часа - сколько это миль?
I just closed my eyes and swung
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Кто выпадал из нормальной физической активности на почти 2 месяца?

Post by NYgal »

kuz wrote: 12 Nov 2017 22:05
NYgal wrote: 12 Nov 2017 21:40
kuz wrote: 11 Nov 2017 21:50 Я бы посоветовала ходить - как можно долго, постепенно увеличивая скорость и удлинняя время. 2 месяца ерунда, восстановите потом, какие наши годы? Вон Tom Brady в 40 играет как заводной, и мы ничем не хуже :-)
Хожу по полтора часа в парке.
И потом дома тоже много времени провожу на ногах.
Я это прочитала, надо намного больше. Причем увеличивая скорость. Даже эти 1.5 часа - сколько это миль?
Я хожу пока очень медленно.
Быстрее -не получается.
Думаю - максимум мили полторы
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Кто выпадал из нормальной физической активности на почти 2 месяца?

Post by Easbayguy »

NYgal wrote: 12 Nov 2017 22:17
kuz wrote: 12 Nov 2017 22:05
NYgal wrote: 12 Nov 2017 21:40
kuz wrote: 11 Nov 2017 21:50 Я бы посоветовала ходить - как можно долго, постепенно увеличивая скорость и удлинняя время. 2 месяца ерунда, восстановите потом, какие наши годы? Вон Tom Brady в 40 играет как заводной, и мы ничем не хуже :-)
Хожу по полтора часа в парке.
И потом дома тоже много времени провожу на ногах.
Я это прочитала, надо намного больше. Причем увеличивая скорость. Даже эти 1.5 часа - сколько это миль?
Я хожу пока очень медленно.
Быстрее -не получается.
Думаю - максимум мили полторы
Главное выздоравливайте, а восстановление физической формы , это потом!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Кто выпадал из нормальной физической активности на почти 2 месяца?

Post by Think_Different »

надо сходить к другому доктору. а лучше к двум. мне трудно представить, что там за диагноз при котором доктор запрещает любую нагрузку...
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Кто выпадал из нормальной физической активности на почти 2 месяца?

Post by Easbayguy »

Think_Different wrote: 13 Nov 2017 16:06 надо сходить к другому доктору. а лучше к двум. мне трудно представить, что там за диагноз при котором доктор запрещает любую нагрузку...
Ну например удаление щитовидки на первые несколько месяцев.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: Кто выпадал из нормальной физической активности на почти 2 месяца?

Post by tau »

У меня мышцы на ноге (с порванным ахиллом) практически полностью исчезли за те несколько месяцев, которые был в "сапоге". Восстановилось всё достаточно быстро, впрочем.

Return to “Фитнес”