смартфон

Приезд, переезд, адаптация

Moderator: Nwaylock

User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

смартфон

Post by Dweller »

Стоит задача обучить уверенному пользованию смартфоном так чтобы не просто тыкали а еще и понимали какие-то принципы работы. Самому ясно время и нервы тратить неохота.
Есть ли какие-то видеоуроки или хотя бы PDF? Киньте пожалуйста проверенными ссылками на ютюб или название торрента, спасибо!
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: смартфон

Post by null »

Image
и т.п.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: смартфон

Post by Dweller »

null wrote:Image
и т.п.
так там надо английский сначала выучить :mrgreen:
ВрунгельХБ
Уже с Приветом
Posts: 239
Joined: 20 Aug 2016 01:04
Location: USA, Chicago

Re: смартфон

Post by ВрунгельХБ »

http://www.dialektika.com/books/978-5-8459-2046-1.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Одиночная саранча - совершенно безобидное и беззащитное создание. Но когда собирается в стаи - представляет собой стихийное бедствие. Также и с дураками.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: смартфон

Post by Dweller »

Похоже то что надо, спасибо!
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: смартфон

Post by null »

Dweller wrote: так там надо английский сначала выучить :mrgreen:
я вообще-то немецкую обложку кинул :D
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: смартфон

Post by Korney »

Dweller wrote:
null wrote:Image
и т.п.
так там надо английский сначала выучить :mrgreen:
Зачем? Книжка на немецком.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: смартфон

Post by Dweller »

null wrote:
Dweller wrote: так там надо английский сначала выучить :mrgreen:
я вообще-то немецкую обложку кинул :D
не прочитал мелкий шрифт, сорри :mrgreen:
User avatar
Nancy123
Уже с Приветом
Posts: 158
Joined: 19 Aug 2015 15:29

Re: смартфон

Post by Nancy123 »

эффективней всего показывать какие-то функции и чтоб повторяли просто и сразу объяснять что зачем и для чего!
User avatar
Viktor1005
Posts: 1
Joined: 06 Oct 2017 20:49

Re: смартфон

Post by Viktor1005 »

А мы просто купили телефон специальный для пожилых, с огромными кнопками и отслеживанием, радио, все дела присутствуют)
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: смартфон

Post by shokoladnitsaa »

"Самые отсталые слои населения облачились в джинсы"(ц). Прекрасно обходилась раскладушкой, но тут Комкаст в сентябре обьявил промоушен на пару дней на бесплатные смартфоны, и я дрогнула. Вот здесь смотрю пока что:

LG X Power Full Review
https://www.youtube.com/watch?v=K9Vj7M3Hook

Fix Android WiFi Problem - Can't Connect to the Network
https://www.youtube.com/watch?v=R1wUBs-UsVo

How to Get App Drawer on LG X Power (HD)
https://www.youtube.com/watch?v=fCWX-0Y-9RA
Last edited by shokoladnitsaa on 09 Oct 2017 22:42, edited 1 time in total.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: смартфон

Post by Larsonsager »

Может, родителям объективно не нужен смартфон? Зачем им насильно впихивать непонятные игрушки и заставлять что-то учить. Чтобы они снэпчат осваивали?
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: смартфон

Post by Frecken Bock »

Larsonsager wrote: 09 Oct 2017 22:28 Может, родителям объективно не нужен смартфон?
+1 Вот мне ну совсем не нужен. Но я, правда, дома и компьютером, и iPad-ом пользуюсь. А самого простого мобильника мне для связи вполне хватает.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: смартфон

Post by shokoladnitsaa »

Larsonsager wrote: 09 Oct 2017 22:28Может, родителям объективно не нужен смартфон? Зачем им насильно впихивать непонятные игрушки и заставлять что-то учить. Чтобы они снэпчат осваивали?
Бывают ситуации, когда у родителей есть свои родители в оч. преклонных годах, а родителям подьехать к ним ,если надо быстро, на машине-не вариант. Тогда и пригодится "пролетарское такси" в виде Убера и Лифта, к-рые вызываются по смартфону
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: смартфон

Post by thinker »

shokoladnitsaa wrote: 09 Oct 2017 22:25 "Самые отсталые слои населения облачились в джинсы"(ц). Прекрасно обходилась раскладушкой, но тут Комкаст в сентябре обьявил промоушен на пару дней на бесплатные смартфоны, и я дрогнула. Вот здесь смотрю пока что:

LG X Power Full Review
https://www.youtube.com/watch?v=K9Vj7M3Hook

Fix Android WiFi Problem - Can't Connect to the Network
https://www.youtube.com/watch?v=R1wUBs-UsVo

How to Get App Drawer on LG X Power (HD)
https://www.youtube.com/watch?v=fCWX-0Y-9RA
Я бы не стал покупать LG. У них качество hit & miss. В таком ценовом диапазоне много альтернатив (Motorola, ZTE Axon и другие). И зачем покупать конкретно этот LG чтобы загружать потом на него App Drawer, который уже есть в других андроидах по умолчанию? :pain1: Мне не ясно. Лучше купить любой другой, у которого система максимально приближена к оригинальному андроиду и отсуствуют adware/malware/мусор от производителя.
All rights reserved, all wrongs revenged.
proalex
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 25 Jul 2009 18:54
Location: США

Re: смартфон

Post by proalex »

thinker wrote: 10 Oct 2017 00:04 Я бы не стал покупать LG. У них качество hit & miss. В таком ценовом диапазоне много альтернатив (Motorola, ZTE Axon и другие). И зачем покупать конкретно этот LG чтобы загружать потом на него App Drawer, который уже есть в других андроидах по умолчанию? :pain1: Мне не ясно. Лучше купить любой другой, у которого система максимально приближена к оригинальному андроиду и отсуствуют adware/malware/мусор от производителя.
Я успел купить у Комкаста этот LG X Power за $1 и нисколько не жалею - отличный телефон с "долгоиграющей" батарейкой. Дал ребенку.

Учебник в любом случае будет абсолютно бесполезен - нужно будет долго (десятки раз) показывать самому/самой что и как делать (знаю по собственному опыту - сам обучал родителей пользоваться смартфоном).

Кроме того, желательно понять, какая цель покупки смартфона для пожилых людей и какой ценовой диапазон смартфона. Исходя из цели нужно определить оптимальный пакет (unlimited/not unlimited voice, how much data will be used etc.), исходя из пакета нужно выбрать оператора (АТ&Т, Верайзон, Т-Мобайл, Спринт), a после выбора оператора выбирать смартфон. Лучше, конечно, выбирать AT&T или T-Mobile - это GSM провайдеры и выбор телефонов намного больше, чем для Verizon or Sprint.

В некоторых случаях (если пожилой человек получает SSI), можно получить бесплатный смартфон (с дата планом на 500 МБ/месяц) от Safelink Wireless (тот же Tracfone) в сети AT&T.
Last edited by proalex on 10 Oct 2017 01:54, edited 1 time in total.
proalex
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 25 Jul 2009 18:54
Location: США

Re: смартфон

Post by proalex »

Larsonsager wrote: 09 Oct 2017 22:28 Может, родителям объективно не нужен смартфон? Зачем им насильно впихивать непонятные игрушки и заставлять что-то учить. Чтобы они снэпчат осваивали?
Проблема в том, что сейчас почти не осталось нормальных несмартфонов с большими клавишами (да и вообще несмартфонов), подходящих для США - АТ&Т убил свoй 2G, T-Mobile фактически стал 4G LTE with VoLTE оператором с исчезающе слабой поддержкой 2G и с 3G на диапазоне 1700 MHz, которого нет в абсолютном большинстве несмартфонов, Verizon убъёт свой 2G/3G в 2019 году.

А все эти бабушкофоны - 2G only за очень редким исключением. Я из-за этого был вынужден купить своим родителям смартфоны (Т-Мобайл) - просто не нашлось ни одного несмартфона, который мог бы работать в Т-Мобайле (поддержка 4G LTE with VoLTE). С АТ&Т наверное было бы легче - можно найти несмартфон, даже, наверное, бабушкофон (Аmazon/ebay), с поддержкой АТТ-шного 3G (850 MHz), но даже этого в некоторых местах может оказаться недостаточно - американские операторы (за исключением умирающего Спринта, ожидающего поглощения Т-Мобайлом) перешли на 4G LTE with VoLTE. Выражаюсь нормальным языком, для нормальной связи необходим телефон с поддержкой 4G LTE и одновременно с этим необходима поддержка передачи голоса по этому самому LTE. Таких бабушкофонов я не нашел.

Обучить пожилого человека пользоваться смартфоном трудно - знаю по собственному опыту (малейше движение "не туда" и иконка исчезает на другой экран. Заняло много времени научить принимать звонок "слайдом". Папа из-за этого пользуется Смасмугами с кнопкой Home, которую пожно переназначить на Answer Call). С другой стороны, можно поставить TeamViewer и решать проблемы удаленно. Мои родители пользуются смартфоном в первую очередь из-за Viber/Whatsapp - говорить с заграницей, они научились читать на смартфоне электронную почту и пользоваться браузером.

С моей сторны - я знаю, где они находятся (через соответствующее приложение), всегда могу удаленно добавить или изменить номер в адресной книге (раньше всегда была проблема - родителе терялись в меню несмартфона пытаюсь добавить номер в адресную книгу и ждали меня). Вызывать Uber/Lyft - не уверен, что это возможно в случае с моими родителями.
Last edited by proalex on 10 Oct 2017 01:36, edited 1 time in total.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: смартфон

Post by thinker »

proalex wrote: 10 Oct 2017 01:18 Проблема в том, что сейчас почти не осталось нормальных несмартфонов с большими клавишами (да и вообще несмартфонов), подходящих для США
В качестве альтернативы смартфона, for home only, можно купить wireless телефонную базу от любого провайдера и в нее воткнуть шнуром обычный landline wireless or corded phone, с любыми большими и простыми кнопками, какие душе угодно. Хоть retro phone. :)

Например, вот от нашего провайдера (кстати, работает по сети AT&T), и такие есть у всех:
https://www.consumercellular.com/Products/645/Details
All rights reserved, all wrongs revenged.
proalex
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 25 Jul 2009 18:54
Location: США

Re: смартфон

Post by proalex »

thinker wrote: 10 Oct 2017 01:35
proalex wrote: 10 Oct 2017 01:18 Проблема в том, что сейчас почти не осталось нормальных несмартфонов с большими клавишами (да и вообще несмартфонов), подходящих для США
В качестве альтернативы смартфона, for home only, можно купить wireless телефонную базу от любого провайдера и в нее воткнуть шнуром обычный landline wireless or corded phone, с любыми большими и простыми кнопками, какие душе угодно. Хоть retro phone. :)

Например, вот от нашего провайдера (кстати, работает по сети AT&T), и такие есть у всех:
https://www.consumercellular.com/Products/645/Details
Это решение в принципе не подходит ни для чего.

Если нужен бесплатный домашний телефон (и не надо платить за лишнюю линию), то Obitalk в связке с Google Voice дает возможность говорить бесплатно по США и Канаде с любого стационарного телефона.

Любому человеку (и пожилому - в первую очередь) нужен именно мобильный телефон. Без мобильного телефона пожилым людям вообще лучше не выходить на улицу. Я даже не говорю о черезвычайных ситуациях - попал в больницу и не успел сообщить, в какую (а номер детей/соседей/друзей на память не знает), а просто что-то спросить, узнать и т.д. Если совсем все плохо, и человек в принципе не может пользоваться смартфоном, то можно купить этот телефон для Т-Мобайла (правда, маленькие клавиши и звук не очень, это не бабушкофон) https://www.t-mobile.com/cell-phone/alcatel-go-flip или этот бабушкофон для АТ&Т: https://www.amazon.com/YINGTAI-Unlocked ... B0756T1LYY
Last edited by proalex on 10 Oct 2017 02:00, edited 1 time in total.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: смартфон

Post by thinker »

proalex wrote: 10 Oct 2017 01:42 Любому человеку (и пожилому - в первую очередь) нужен именно мобильный телефон.
Те, кто проводит 99% времени дома как раз наоборот. :wink: Некоторые пенсионеры из дома вообще редко выходят, продукты им привозят дети, к ним ходят сиделки и т.п. Зачем им дома мобильник??? Чтоб его уронить на кафельный пол и разбить? :pain1: И очeнь удобно держать такой фон в руке во время звонка? Landline phone в разы удобнее и не надо переучиваться.
All rights reserved, all wrongs revenged.
proalex
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 25 Jul 2009 18:54
Location: США

Re: смартфон

Post by proalex »

thinker wrote: 10 Oct 2017 02:00
proalex wrote: 10 Oct 2017 01:42 Любому человеку (и пожилому - в первую очередь) нужен именно мобильный телефон.
Те, кто проводит 99% времени дома как раз наоборот. :wink: Некоторые пенсионеры из дома вообще редко выходят, продукты им привозят дети, к ним ходят сиделки и т.п. Зачем им дома мобильник??? Чтоб его уронить на кафельный пол и разбить? :pain1: И очeнь удобно держать такой фон в руке во время звонка? Landline phone в разы удобнее.
Landline нужен. Но мобильный нужен еще больше даже тем, кто мало выходит из дома. Нашего знакомого забрала скорая (дело было в Новосибирске), мобильника у него нет, и родственники несколько дней не знали, где он находится и им пришлось обзванивать все больницы и морги. Человек был в сознании (в итоге все обошлось), но номеров телефонов родственников/детей не помнил. Был бы мобильник - нажал бы кнопочку и позвонил детям.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: смартфон

Post by thinker »

proalex wrote: 10 Oct 2017 02:05Нашего знакомого забрала скорая (дело было в Новосибирске), мобильника у него нет, и родственники несколько дней не знали, где он находится и им пришлось обзванивать все больницы и морги. Человек был в сознании (в итоге все обошлось), но номеров телефонов родственников/детей не помнил. Был бы мобильник - нажал бы кнопочку и позвонил детям.
Не знаю как в Новосибирске, но в США это не актуально. Здесь даже если один человек вышел на улицу и забыл куда пошел, заблудился (очень редкий случай для местных пенсионеров, но бывает), его все равно найдут и приведут домой. У нас были такие случаи. А уж если человек на улице присел или упал или сердце прихватило, так любая машина остановится и отвезет или вызовет скорую 100% (у нас так). А чтобы было куда звонить здесь у всех в кошельках есть ID и там же emergency phone number. Родственники могут побеспокоится об этом заранее. Ну или "номерочек на ноге" или цепочка на шее с кнопкой, чтобы нажал и тебя нашли (служба такая есть). Но большинство пенсионеров обитает дома и телефон им нужен именно дома.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: смартфон

Post by shokoladnitsaa »

del
Last edited by shokoladnitsaa on 10 Oct 2017 03:34, edited 1 time in total.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: смартфон

Post by shokoladnitsaa »

proalex wrote: 10 Oct 2017 01:11В некоторых случаях (если пожилой человек получает SSI), можно получить бесплатный смартфон (с дата планом на 500 МБ/месяц) от Safelink Wireless (тот же Tracfone) в сети AT&T.
Не всё так просто. Там есть условие, что если есть бесплатный мобильник, то система Лайфлайн получается бесплатно тольkо если либо бесплатный мобильник-либо стационарный телефон с минимальной оплатой.
Гораздо безопаснее для стариков иметь лайфлайн привязанную к стационарному телефону. Поэтому я отказалась от бесплатного мобильника для мамы. Теперь купила LG X $1 телефон и себе и ей.
Но теперь мне кажется, что я не смогу её обучить без осязательных клавиш. И кроме того,да, боюсь, что разобьёт смартфон.Пришлось оставить фамили план раскладушeк тоже. :(
Но я взяла смарт план с оплатой за гиг, а значит сервис будет дешево,чтоб кататься по Убер и Лифту(это главное), ну и вообше имейлы, waza, ютьюб. А может, удастся , всё же, и её обучить-тогда откажусь от раскладушечного дорогого плана и перейду на полноценный смартфоновский сервис
А так бы пожмотилась покупать два смартфона(при необходимости сохранять раскладушки с дороговастеньким сервисом)
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: смартфон

Post by Dweller »

Самое хоеновое что дешевые смартфоны все андроид и там легко напортачить, плюс куча разных прошивок, я сам не всегда могу понять что и как после айфона. Родителям купил Моторола g4, ловит в России на ура, двумя частотами 3 и 7. Т мобиль можно три месяца спокойно в России юзать инет. В основном Вотсап но можно и новости читать иногда.

Return to “Наши родители”